РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,218,727 26,151
 

  BlackShark ( Эксперт )
12 май 2017 21:04:10

Сармат

новая дискуссия Дискуссия  179

Новые баллистические ракеты тяжелого класса РС-28 "Сармат" первыми получат дивизии РВСН под Красноярском и Оренбургом, сообщил RNS со ссылкой на Минобороны России.

- Завершается разработка ракетного комплекса "Сармат" шахтного базирования с тяжелой ракетой. Он заменит "Воеводу" в Ужурской ракетной дивизии (Красноярский край) и Домбаровском позиционном районе в Восточном Оренбуржье, - сообщили в военном ведомстве. Козельская ракетная дивизия продолжает перевооружение на ракеты РС-24 "Ярс".

Напомним, принятие жидкостной ракеты "Сармат" на вооружение запланировано на 2020 год. Она будет нести до 10 тонн полезной нагрузки, а запас мощности позволит МБР, по выражению замминистра обороны России Юрия Борисова, "летать через оба полюса".
  • +0.51 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
12 май 2017 21:20:05

СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
PS. Ну Вы же, Шарк, грамотный человек, сколько же можно повторять эту пургу о 10-ти тоннах.
Да и вопрос о базировании - это "секрет Полишинеля". Давным-давно всем стало понятно, что кроме Ясного и Ужура, других "стойбищ" у наследника 18М нет и быть не может, поэтому "Красноярск и Оренбург" будут не только первыми "получившими", но и последними. Кстати, Оренбург будет первее Красноярска.Подмигивающий
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
12 май 2017 21:44:53

1. Я ее не повторяю, она была в сообщении. 10 тонн ПН могут быть, но если ракета весит искомые 200+ тонн, а чтоб как в той пурге от Есина про 100 и 10 - это никак, это понятно. Тогда в лучшем случае 5. Сколько она весит, лично мне неизвестно. А Вам?
2. Но этого никто ранее не утверждал. Так-то понятно.
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
13 май 2017 09:02:30

ПН для 18М составляет что-то около 5 тонн. На самом деле "около 5 тонн", - это вес БО с 10-ю НББ, куда кроме ПН (ББ и СП ПРО) входят еще элементы конструкции, БКС, приборы СУ ... Но бог с ним, пусть это уже все будет считаться за ПН. Для этих 5-тонн требуется ступень разведения. которая весит 3,7 ...3.8 тонн с топливом. "Округляя и осредняя" Рот на замкеПодмигивающий как раз и получается известный забрасываемый вес для  "тяжелых советских российских  МБР"
Даже, если допустить, что для 10 тонн ПН хватит ступени разведения тем же весом в  3,7 ... 3,8 тонн, то получаем забрасываемый вес в почти 14 тонн.
Даже, если поверить в чудеса (а я в чудеса не верю)и поверить в то, что для Сармата будет достигнут μПГ = 5%, то и тогда стартовый вес ракеты будет 280 тонн, что очень далеко от 211 тонн Воеводы  и я не представляю, как такие габариты можно впихнуть существующие ШПУ (с сохранением стойкости ракеты в этих самых ШПУ).
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 май 2017 09:33:16

Стоп-стоп. Я, очевидно, чего-то не понимаю? Везде для 15А18М что-то типа 8800кг указано - это что, вес с заправленной СР? Забрасываемый вес= ПН+СР? Я, если что, про это. Выцыганить еще тонну за счет прогресса в технологиях и материалах при той же взлетной массе разве нельзя? Очевидно, часто путают забрасываемый вес и ПН.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
13 май 2017 09:51:19

1. Вот и я про то и говорю. У 18М забрасываемый -  8735 8800, а ПН "где-то около" 4,5 5-ти тонн.
Теперь, если мы говорим о 10 тоннах ПН, то забрасываемый будет где-то 14 тонн, что больше, чем на 18М в 14 : 8,8  = 1.6 раза.
2. "Выцыганить" наверное можно, но очень не просто. Фактически, когда 18М делали, то по сравнению с 18-без-М где-то около тонны ПН и выцыганили. Почти всё выцыганенное ушло в стойкость и живучесть. Да и не тонну тут надо, а практически пять выцыганиывать.
3. Разумеется. я прикидывал только для дальностей стрельбы на 10 .. 11 тыщ км. А в той пурге (или подобной) обещали эти самые 10 тонн ПН в любую точку Земли (то есть, как максимум вывод на орбиту, как минимум - стрельба на 20 тыщ).
 Тут уже  и Союза (в смысле РН Союз) мало будет.Подмигивающий
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 май 2017 08:44:11

Если будет политическое решение то шахты восстановят/ сделают новые.
  • -0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
13 май 2017 09:03:44

Никто не пойдет на новое раздевание страны, теперь уже догола.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 май 2017 09:22:07

Да прям ога, на херню находят деньги тратить миллиардами а тут изза десяти шахт в год случится коллапс
  • -0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
13 май 2017 09:36:37

10 шахт - это полк. К нему надо ещё УКП, ТРБ, дороги между объектами, жилье и прочая, прочая ...
А фактически, надо воссоздовать , точнее создавать заново, новые позиционные районы, а там уже КП дивизий. армии, аэродромы и истчо больше всяких "прочая, прочая ..."
Уж не помню  сколько десятков тысяч жителей каково население в поселке, эквивалентном по стоимости одной только ШПУ. Перегрев называл когда-то ...
Да и зачем всё- это? Россия что, только одним Сарматом будет отмахиваться?
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
13 май 2017 09:27:14

Восстановят?.. Веселый
Судя по фотке ниже - раз плюнуть.
А насчет "..сделают новые", думается, что во времена И.В. Сталина всю делегацию России на переговорах СНВ-3 во главе с Антоновым, а также лиц из ЦНИИ-4 и прочих ведомств, готовивших материалы для позиции России на переговорах, поставили бы к стенке, как только прорезалось бы мнение, что есть необходимость строить новые ШПУ.


  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
13 май 2017 17:53:32

Судя по фотке, каг 2 пальца! Веселый
  • +0.02 / 2
  • АУ