Украина и украинско-российские отношения
204,916,634 348,312
 

  inaco ( Слушатель )
23 июн 2009 16:21:12

Тред №121178

новая дискуссия Дискуссия  37

Цитата: КиевлянинЪ от 23.06.2009 15:36:33
Буду точным! Цитирую платежку за 3-х комнатную малогабаритную (чуть больше 60 квадратов)  квартиру в Киеве с газовой плитой и централизованным отоплением и горячей водой. За май 2009 счёт - все услуги ЖКХ+190 квт/ч электроэнергия (живет 4 человека в квартире) = без копеек примерно 325 грн. Минус 55 грн - за вывоз мсуора, придомовая территория, подъезд и т.п. Дому - 25 лет, без лифта, кирпичная 5-ти этажка (хрущевкой - не пахнет, очень теплый), консьержки нет (домофон).

Курс гривни - к рублю - сейчас 1:4! Считайте! 270х4=1080 рублей! Ну, если все посчитать - то 325 на 4 - то будет все 1300 рублей! Так что москвичам  (и жетелям остальных регионов Украины) можно пока завидовать нашему "комунизму" - тактически это правильно! Ну,в Киеве и средняя официальная по городу в разы ниже, чем в Мск - это тоже понятно. Лужковских прибамбасов, типа "социальной карточки москвича" у нас только проекты и пробные испытения были - до внедрения очень долго. Но вот с июня стоимость услуг ЖКХ в Киеве поднимут на 25%!



Тоже буду точным.

Цитирую платёжку за 1-комнатную новую квартиру (чуть больше 65 квадратов, благоустроенный двор, охраняемая территория, лифт, видеодомофон, консьерж и т.д) в Екатеринбурге за май :

Всего начислено 2540 руб.
В т.ч. охрана двора - 115 руб., консьерж - 511 руб., лифт – 299 руб.
Вычитаем перечисленное.
Остаётся 1615 руб.


Счётчики на всё. Поэтому горячая и холодная вода, а также электричество считаются по факту потребления, а не от количества проживающих, всё остальное от метража. Счётчик на электричество 2-х тарифный. Ночной тариф более чем в 2 раза ниже дневного.

Все вопросы, связанные с эксплуатацией жилых помещений и придомовой территории решаются Товариществом собственников жилья, в котором мы все и состоим. Мы сами управляем своей собственной территорией, не доверяя это важное дело чужым дядям.

Что же касается стоимости отопления, то она рассчитывается от метража квартир. Но на входе в дом стоит счётчик тепловой энергии. Так вот за прошлый год разница между суммами начисленными за отопление по тарифам и суммами, рассчитанными согласно показаний счётчика составила только с нашего дома около 1 млн.руб. И это только с одного дома. А на нашей территории таких домов четыре. По решению собрания собственников жилья эти деньги были использованы на обустройство двора и детской площадки.

Про 1 млн.руб. я тут упомянул не случайно. В тех домах, где у людей нет желания интересоваться на что тратятся их деньги, они попросту растворяются в управляющих компаниях обслуживающих эти дома.

Так что я, пожалуй, вашему "комунизму" завидовать не буду.
Отредактировано: inaco - 24 июн 2009 07:01:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!