Украина и украинско-российские отношения
204,766,732 348,217
 

  Trifon ( Специалист )
15 май 2017 21:59:23

Куда движется Украина - в абсолютных цифрах. Часть 1- преступность.

новая дискуссия Дискуссия  125

статистика
За последние пару лет я прочел, наверное, с тысячу прогнозов о будущем Украины. И огромная часть этих прогнозов заключалась в том, что Украина вот-вот развалится. Чуть ли не на следующей неделе. Есть в русскоязычном сегменте ряд “экспертов”, которые специализируются на таких прогнозах. И каждую неделю очередной исправно выдают: “Через неделю (ну максимум месяц-два) Украину ждет распад (блэкаут, дефолт - подставить по вкусу)”. В основном такого рода прогнозы выдают беглые из Украины люди.



В украинском сегменте сети, насколько могу судить, тоже встречаются негативные прогнозы - но и позитивных хватает. Словом, разброс большой. И прошло уже со времени майдана три года, немалый срок, множество прогнозов о скором развале не оправдались. И прогнозы с той стороны, о евроинтеграции и процветании тоже не в кассу пока. А горе-эксперты продолжают исправно новые штамповать - сроки сдвигают, но содержание все то же с точностью до запятой. Словом, для меня стало очевидно, что происходящее на Украине оценивают как-то сильно неверно. И я решил для себя некий вывод сделать - а что там реально происходит. И чтоб вывод был чуть солиднее “экспертных” прогнозов - положить в основу только голые цифры и факты.
С голыми цифрами все совсем не просто. Дело в том, что мало цифры посмотреть - их еще можно очень по разному интерпретировать. Поэтому я решил брать только абсолютно бесспорные цифры (и я буду указывать, почему я брал именно такие).
Итак, начать я решил с состояния общества. Один из ключевых параметров тут - преступность. Но оценить преступность непросто. Во-первых, на Украине стало заметно меньше людей, отпали целые области. А во вторых - если то, что у нас пишут о состоянии правоохранительной системы этой страны, правда - то скорее всего, многое просто не регистрируется. Грубо говоря, если вы живете в благополучной Швейцарии и у вас сумочку вырвали - вы заявите в полицию. А если вы живете в Сомали - вы вряд ли сообщите в полицию, даже если под окном будут стрелять. Плюс, о каких-то преступлениях в обществе просто не принято заявлять (где-то это наркотики, где-то взятки, где-то изнасилования). Так вот, чтоб избежать погрешностей, я решил сравнить состояние преступности по преступлениям низкой латентности. То есть тем, о которых скорее всего заявят и которые скорее всего зарегистрируют. Это, например, убийства. А сравнивать я буду преступления не по всей стране, а в отдельных областях.
Итак, я выбрал три области - Тернопольскую, Черкасскую и Днепропетровскую (или Днепровскую). Выбрал случайным образом области - запад, центр, восток. Смотрел данные на сайтах региональных прокуратур. Сравнивал данные за 2013 год (до майдана) и 2016. Смотрим.
Тернополь ( http://tern.gp.gov.u…&id=114730 ). Данных за 2013 год, к сожалению, нет - но есть 2014 год. Смотрим - убийств 43 штуки(таблица 4.1), тяжких преступлений против жизни и здоровья 18 (убийства это особо тяжкие). Также отметим тяжкие преступления на транспорте (таблица 4.10) - 86 штук (это тоже преступления, не подверженные текущему моменту и с очень низкой латентностью, например - когда пьяный сбивает человека и т.д.). Смотрим все то же самое за 2016 год - убийств 32, тяжких преступлений 18, преступления на транспорте - 9 особо тяжких и 93 тяжких. Смотрим 2015 год - 36 убийств, 29 тяжких преступлений против жизни и здоровья. Преступления на транспорте - 10 особо тяжких и 101 тяжкое. Как видим - последний год преступлений было даже несколько меньше.
Черкассы ( http://chk.gp.gov.ua/ua/documents.html# ). 2014 год - 182 убийства, 67 тяжких преступлений против жизни и здоровья. 9 особо тяжких и 153 тяжких преступлений на транспорте. 2016 год - 212 убийств, 59 тяжких преступлений против жизни и здоровья, на транспорте 43 особо тяжких и 232 тяжких. Рост есть, и по убийствам, и очень заметный - на транспорте.  
Днепр ( http://dnipr.gp.gov.…ents.html# ). И здесь мы видим данные за 2013 год, что очень здорово. 410 убийств, 318 тяжких преступлений против жизни и здоровья. По транспорту - 22 и 640. 2016 год - 451 убийство, 247 тяжких. По транспорту - 112 и 915. Снова - не очень значительный рост по убийствам, и весьма серьезный по транспортным преступлениям.
Ну и для контроля - Киев (http://www.kyiv.gp.g…bid=100129 ) . 2013 год - 464 убийства, 136 тяжких. На транспорте особо тяжких 55 и 240 тяжких. А в 2016 году мы видим - 751 убийство и 143 тяжких. По транспорту - 923 особо тяжких и 620 тяжких. По убийствам рост очень значительный, по транспортным просто дикий.    
Резюмируя - убивать стали больше, не в разы, но больше. В столице намного больше. А вот сбивать стали насмерть стали значительно значительно больше. Поскольку транспортные преступления почти совсем не зависят от политической конъюнктуры - возможно, именно по ним можно делать выводы по общему положению с преступностью. Возможно - столичные тенденции пока не дошли до регионов. Возможно - выбранные регионы страдают от оттока населения (это мы дальше проверим) или же значительного роста убийств не произошло потому, что все ушли на фронт.
Для сравнения взял 3 региона РФ - Томская область (1 076 тысяч, сравнимо с Тернополем - 1 079 и Черкассами 1 250 тысяч), так вот за 2015 год 100 убийств или покушений на убийство, что заметно меньше Черкасс, но все же больше Тернополя.
Берем другую область - Челябинскую (3.5 млн человек, сравнимо с Днепром и Киевом). В 2015 году 356 убийств или покушений на убийство, меньше Днепра, в 2 раза меньше Киева. То есть различие в два раза максимум, не на порядки.
А теперь попробуем оценить население, возможно, фактически на Украине живет меньше людей и поэтому фактический уровень убийств (на душу населения) выше. Да и в целом оценим насколько население богаче или бедней, экономически активнее. Продолжение следует.  
 
Как хорошо отбросить прочь сомненья и печали,
Как славно, если цель ясна и рядом есть друзья.
Нас сомневаться и страдать нигде не обучали -
Нас обучали понимать законы бытия.

Alexander Chernykh

Авторство: 
Копия чужих материалов

Использованные источники: 
статья

Комментарий автора: 
навеяло чтением многочисленных прогнозов по Украине - таких прогнозов, в которых много умных мыслей и совсем немного цифр. Решил сделать нечто обратное - много цифр и совсем немного выводов.


Любопытный анализ состояния дел на Украине на основе открытых данных.



https://aftershock.news



  • +0.79 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!