Украина и украинско-российские отношения
204,785,853 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
16 май 2017 10:42:36

Развитие Крыма — будут федеральные базы

новая дискуссия Статья  299

Развитие Крыма — будут федеральные базы

Любопытная тема: почти все медали чемпионата Республики Крым по скалолазанию остались в Ялте. Допустим, не удивительно, что чемпионат посвятили третьей годовщине всекрымского референдума и 70-летию спортивного скалолазания. Удивительно, что в этом виде состязаний у ялтинцев такая сильная школа.


Деталь: соревнования проводились в дисциплине «лазание на трудность». В федерации сказали, что лучшим результатом считается прохождение всей трассы, а это удается не всем. Первое и третье места добыли ялтинцы, второе — у Севастополя.

Всероссийский аспект: на сегодняшний день 6 олимпийских видов спорта в РФ не обеспечены специализированными федеральными базами. Перечислим три из них: велоспорт, парусный спорт и скалолазание. Мнение экспертов: именно Крым — подходящий для размещения таких баз регион.

Позиции Крыма и центра согласованы, уже даже выступил на эту тему министр спорта РФ Павел Колобков и во время совещания об обеспечении условий подготовки спортивных сборных команд РФ сообщил о выделении 12 миллиардов рублей на развитие и реконструкцию двух олимпийских баз и одной паралимпийской.

Делается это в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Из чего следует вывод: Крым нужен России, Россия нужна Крыму, у нас много общих дел.

Заметьте, военный аспект не обсуждался, только гражданские направления. Крым — здравница. И особое место, одна из кузниц спортивных достижений страны.

Возможно, наш «новый-старый» Крым станет ещё и экспериментатором, передовым в области, далёкой от материального. Речь об идеях и идеалах. Это ведь такие земли и такие люди, которые о Новороссии знают не из теорий.

А есть ли ростки? Вот решение граждан, цитата с news.allcrimea из статьи месячной давности:

«Крымский хоккей должен стать доступным для всех слоёв населения, а для детей лёд должен предоставляться вообще бесплатно…»

Перспективы видны в позитиве. Пусть так и будет.
https://cont.ws/@awgust/615367
  • +0.47 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!