Украина и украинско-российские отношения
204,774,290 348,219
 

  Боярин ( Профессионал )
16 май 2017 16:11:25

Украинские провайдеры не готовы блокировать российские сайты

новая дискуссия Статья  638

Украинские провайдеры не готовы блокировать российские сайты

Украинские провайдеры не смогут провести полную блокировку попавших под санкции Киева российских сайтов, сообщил председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.




«Блокировка информации провайдером невозможна», - заявил он порталу «Украинские новости», пояснив, что не только операторы технически не готовы реализовать такие механизмы, но и в целом подобные решения невозможно воплотить полностью.

Такое же мнение выразил совладелец крупнейшего интернет-провайдера «Триолан» Владимир Сидоренко.

«Сейчас ситуация такая, мы вообще никакой трафик Сети не анализируем и не блокируем. Это как труба,  что там идет - мы не знаем. Как теперь выявлять, что блокировать, а что не блокировать?», - заявил Сидоренко «Экономической правде».

По его словам, для начала следует осознать, насколько данные меры «технически подъемны». «Конечно, мы сейчас думаем о реализации этого закона и как его исполнить, но всегда же есть возможность - vpn, proxy, и еще разные способы - как человек может получить этот доступ», - добавил он.

В то же время замглавы Минкомсвязи России Алексей Волин выразил мнение, что украинцы «моментально» освоят способы обхода блокировки популярных российских интернет-сервисов, повысив общий уровень компьютерной грамотности в стране.

Во вторник Киев расширил против России санкции, которые теперь касаются, в том числе, соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервисов «Яндекса» и ряда российских СМИ.
Взгляд
  • +0.20 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!