Перспективы развития России
24,304,377 126,614
 

  Пасечник ( Слушатель )
18 май 2017 06:35:54

Николай Травкин. Им новые квартиры суют в нос, а они корчат из себя Станиславского: не верю!

новая дискуссия Дискуссия  1.009

Николай Травкин. Им новые квартиры суют в нос, а они корчат из себя Станиславского: не верю!




Я понимаю, что строились "хрущёвки" как жильё временное. Перехватиться так сказать на 25-30 лет. Обещали же, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". Вот в "хрущевках" это время и собирались переждать. А там уж заживём как баре!
Нет, конечно, до дворцов с шубохранилищами, как у Якунина, или до поместий с домиком для уточки, как у Медведева, в мечтах советские люди не взвивались. Но кухню в 9-12 кв. метров, толчок раздельно от ванной и ширину прихожей, где кота можно спокойно обойти, а не перепрыгивать – это вполне допускали и на это надеялись…

Но вместо обещанного коммунизма советские люди проснулись однажды в диком капитализме. В той же "хрущёвке". А следом уже и первое капиталистическое поколение в этих "хрущёвках" выросло. И какими бы излишне перестраховочными на предмет прочности ни были советские ГОСТы и СНиПы, а ещё десяток-полтора лет – и жить в "хрущевках" будет опасно. По некоторым и сегодня очевидно – не жильё, надо сносить!

По законам рынка государство должно было бы озаботиться только теми, кто продолжает жить в государственных квартирах, по соцнайму. Переселить их в подходящее жильё – и так, чтобы не обидеть. А обладателям частной собственности предложить самостоятельно решать эту проблему. Вариантов таких хоть в соцсетях, хоть на митингах, хоть на Эхо Москвы – навалом!
Можно по решению общего собрания дружно скинуться на капремонт с учётом сумм, которые государство с них взимало на эти цели. Либо осуществить выгодный инвестиционный проект с учётом дороговизны столичной земли под домом. На месте захудалой 5-этажки поставить элитную высотку квартир на 250 и ещё и прибыль получить от такой находчивости.
Судя по интернет-накалу страстей, граждане предпочли бы в основном второй вариант. И сейчас Москву накроет волна собраний со 100% явкой неравнодушных владельцев приватизированных "хрущёвок". И взвесив все "за" и "против", они пожелают самостоятельно решить, кому из длиннющей очереди инвесторов отдать площадку под строительство нового дома-мечты. А сами, пока их высотка строится, в отелях неподалёку поживут…

Собственно про не менее замечательный вариант сейчас говорит и мэрия Москвы. Там после митинга на пр. Сахарова опешили маленько, поправки начали в проект закона вносить. А 17-го мая, к обеду уже, и сам Закон в окончательном виде приняли!
Теперь обещают не только в родном районе оставить, а прямо в этом же квартале! Немощным и льготным людям даже мебель пообещали подсобить перебросить.
И в подарок переселенцам широкие коридоры, кухня в 2 раза больше, отделка повышенного качества. Вероятно, имеются в виду финский фаянс, встроенная итальянская мебель, полы из импортной паркетной доски, а кто к тапочкам не привычный, тому ковровое покрытие на выбор по цвету!…
 
А народ продолжает капризничать и бунтовать! Сомнения его одолевают. С чего это, думают граждане, у власти случился такой мощный взрыв щедрости? Вчера еще твердили "денег нет, но вы тут держитесь", а сегодня триллионы вдруг нашлись. Насильно и бесплатно хотят заменить обветшавшую и обесценивающуюся частную собственность на новёхонькую и большей площади!
Завсегда ведь государство тащило с гражданина последнее, обманывало на каждом шагу, а тут ни с того ни с сего решило осчастливить. Чегой-то здесь не так, подвох какой-то, – засомневались москвичи…

И это – основная проблема! Нет веры у людей во власть! По опросам кремлёвских социологов 86% доверяют, 56% не видят достойной замены, а коснулось непосредственных интересов конкретного человека – не верят!
Вот это и есть главный урок из горячо обсуждаемой темы реновации. От того, как усвоит этот урок власть (если вообще усвоит), и будет зависеть дальнейшее развитие событий. И не только со сносом "хрущёвок", и не только в Москве. Во всём. И по всей России…


➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/109589/18587/-

PS Пасечника: Травкин конечно любит болтать.
                          Но москвичи похоже заелись.
  • +0.41 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 08:22:47

Триллионы нашлись не потому, что их не было, а потому, что их хотели поделить без народа. А тут выяснилось что нужно чуть-чуть поделиться. И не 250 квартир можно построить вместо, а вполне себе 500. И это не в е..нях, каких-нибудь. При нынешней стоимости московской недвижимости, даже если всех расселяемых удовлетворить, прибыльность будет измеряться 3-значными процентами.  
И доверяют как раз потому, что не видят замены. И не власти, а лично Путину. Как раз уже Якуниным-Собяниным доверяют даже в меньшей степени, чем они подконтрольны Путину. То есть народ четко понимает что от них ничего хорошего ждать не приходится. А уж если углубляться дальше... Народ ж не слепой.
А социология... Это ж наука правильно задать вопрос и нужным образом интерпретировать ответ. Потому и получаются странные проценты доверяющих, счастливых и т. п.
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
18 май 2017 08:56:22

Ведь и  термин многовекторный  нашли -"реновация". Не выселение, не расселение собственников квартир (юридически уязвимо), а реновация...Веселый
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 май 2017 09:00:31
Сообщение удалено

18 май 2017 13:00:54

  • +0.25
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 09:08:04
Сообщение удалено
Stitch
18 май 2017 13:15:56
Отредактировано: Stitch - 18 май 2017 13:15:56

  • +0.06
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 май 2017 09:13:12
Сообщение удалено

18 май 2017 13:15:56

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 09:16:32
Сообщение удалено
Stitch
18 май 2017 13:30:56
Отредактировано: Stitch - 18 май 2017 13:30:56

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
18 май 2017 09:33:06

Теоретически переехать в новое современное жилье, да еще большей площади - неплохо.
И возбудился народ, на мой взгляд, не на саму идею, а на то, как она была представлена, на первый вариант московского закона про такой переезд.

Где тебе дается выбор - переехать в предложенное место или... сюрприз, переехать в предложенное место и судиться по этому поводу. Составители этого закона явно охамели от безнаказанности, что и было замечено, и именно поэтому продолжается вся движуха. Человеку в дЭмократическом обществе в ультимативной форме решили что-то приказать. Естественно, народ возмутился, а чего вы хотели? 

Подумали бы (понимаю, "не положено", но все-таки...), сразу предусмотрели бы - будут варианты "на выбор", будет вопрос о местах, где хотели бы жить, не хотите-ли остаться в этом же районе (+- 200 м),  все будете знать заранее, и выбор сделаете заранее. А не "собраться с вещами на выход"... И вот в таком виде не было бы ни митингов, ни народных протестов.

Кстати, в новых обещаниях Собянина - опять же, все вроде хорошо, но "с изъятиями". Гарантий остаться в своем районе лишены Зеленоград и Новая Москва. Т.е., извините, переселить из пятиэтажки в 5-ти километрах от кольца и в 2-х от метро имеют полное право в дом в 50 км от этих интересных транспортных объектов. Схрена ли? И как жильцы к этому должны относиться? Нафига были эти изъятия?
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 15:17:59

Возбудились, ихмо, потому что почувствовали  на собственной шкуре что у нас "доморощенный капитализм не для всех"Смеющийся Эта гнилая история этот аспект высветила что твой прожектор.Веселый Вопрос упёрся в равноправие прав собственности (о, завернул мысльУлыбающийся). И что "не все собственники у нас одинаково полезны".Веселый На ларьках у метро потренировались - прокатило. Ну а аппетиты, как известно, приходят во время еды.Смеющийся
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
19 май 2017 10:14:40

Странно такое слышать от человека с красным флагом на аватаре.
В СССР народ расселяли согласно целесообразности, мнения жильцов вообще пофиг было. Народ из коммуналок в центре Москвы расселяли в Выхино и ничо, все живы.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
19 май 2017 10:57:41

 Ничего странного, сейчас совсем другое время. Капитализьма- каждый сам за себя, никому на деньги попадать не хочется, хочется заработать, даже на этом, ага. Причем, в СССР эти коммуналки никто не покупал и планов на них никаких не было, дали-взяли, ну и фиг с ним, зато отдельная квартира (не корректно, конечно сравнивать, коммуналку и отдельное жильё) Хотя, я немного не понимаю, с чего такая буча.. в принципе то, для большинства это должен быть плюс.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
19 май 2017 11:00:49

Меня например раздражает...что...Пытаются говорить в свете этих реноваций-взвешенных модернизаций - как о БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.
А по факту - Пытаются заработать из двух источников...Из государственного бюджета (оплата благотворительности) и за счет продажи  появившихся дополнительных квартир на единицу земельной площади.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
19 май 2017 11:16:32

Нет там никакой благотворительности. Есть проблема: надо рушить и расселять 5-и этажки, пока они с людьми не завалились, в некоторых уже балконы посрезали, иначе они упадут, а ремонтировать невозможно, неремонтопригодный проект.
Сделать всем подарок и бесплатно всё снести и переселить людей государство и город не могут, средств таких нет.
Вариант коммерческий- строить коммерческие многоэтажки на месте старых, и за счёт метров, пологающихся городу в новостройках, переселить людей.
Вот и весь бином Ньютона, а заодно и ответ, почему именно в Москве и почему в хороших местах, просто за счёт дорогих метров доля города позволит это реализовать эту идею.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
19 май 2017 11:34:51

Там НЕТ, Благотворительности....Всю эту реновацию выставляют как Благотворительность...
.
Вы хотя бы Собянина  посмотрите/почитайте, с какой патетикой он все это преподает...Вот  подмена понятий, меня и раздражает.
Раздражает то, что пытаются на ком то заработать да еще желают за "это", слышать в свой адрес - Великую Благодарность.
  • +0.79 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 11:44:52
Сообщение удалено
Stitch
19 май 2017 15:45:56
Отредактировано: Stitch - 19 май 2017 15:45:56

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
19 май 2017 11:56:34

 Строить не нужно,  с продажами в недвиге сейчас полная жжжж, нужно заселить за счет бюджета то, что есть, дорого олигархам содержание обходится. А вот настроить в центре и продать, это да- двойной профит. И, конечно, никакой благотворительности.
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 15:38:25

А мне вот почему-то кажется что обществу слишком дорого стало содержать олигархов.Веселый "Исторический момент" как бы сменился.Улыбающийся
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
19 май 2017 12:03:19

Там не все так просто. Часть отказывающихся переселиться имеют собственность сдаваемую в аренду и  не одну, хотели бы ее сосредоточения в одном месте а не разбросанную по району. Или получить компенсацию живыми деньгами выше рыночной стоимости имущества.
Другие для комфортного проживания выкупили квартиры на одной площадке,получилось дешево и сердито. Соответственно мала вероятность что новые квартиры будут предоставлены тоже на одном этаже, поэтому и протестуют против переселения.Желая добиться искомого для себя результата. Например у одной из организаторов митинга против переселения в одном подъезде выкуплены два этажа.
Третьи волнуются (и не безпочвенно) что в результате окажутся в благословенном Куркино или в иных местах с развитой инфраструктурой. Вариант с большей площадью но в новостройках никуда не делся,единственно что это лично по желанию.
Четвертые наедятся в место одной квартиры получить две-три,тем самым улучшить жилищные условия детишкам, но тут есть заковыка. Квартиры приватизированы и расселение прописанных семей не предусмотрено,чай не муниципальная собственность. А очень хочется.
Пятые тоже опасаются потерять имущество как таковое и тут уже виновато увлечение правительства электронными базами и виртуальными документами. По сути в обмен на бумажные свидетельства о собственности они на руки ничего не получают,за исключением выписки из росреестра.А как мы знаем ,данная выписка действительна на момент своей выдачи и только.Так что при определенной ловкости рук новоявленный собственник из реального может оказаться виртуальным.
Кстати, прынц Алекс посетивший митинг и попытавшийся так сказать потанцевать на чужой свадьбе.Был немедленно от туда изгнан.
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 12:52:11
Сообщение удалено
Stitch
19 май 2017 17:00:54
Отредактировано: Stitch - 19 май 2017 17:00:54

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 15:35:21

Ау! Проснитесь! СССР давно закончился. Сейчас как бы капитализм, при коем основа жизнедеятельности общества - право частной собственности.Улыбающийся Единственный законный способ сменить владельца при капитализме - купля-продажа. Ежели применяются какие-либо другие механизмы по смене собственника, то моментально от этого действа начинает вонять либо феодализмом, либо рейдерством (кому как больше нравитсяСмеющийся) со всеми вытекающими.
При нормальном капитализме можно собственника обложить штрафами, упечь в тюрьму на 199 лет, но собственность изъять нельзя. Веселый
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
19 май 2017 15:43:08

По-моему, вывод напрашивается...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 15:50:29

В вопросах собственности даже до такого доходит:
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
22 май 2017 15:09:20

С этим законом все сложно.
Изначально идея Путина, при чем предвыборная, то есть задумано было все вкусно, но дальше пошел креатив на местах.
Идей был вагон и маленькая тележка:
1. Оипотечить счастливчиков "доступной ипотекой" - отвергли сразу , принудительная ипотека, затрагивающая полтора миллиона , это революционная ситуация.
2. Доплата за лишние метры, так как такой же метраж уже не строится. Опять отвергли , см. пунк "это революционная ситуация".
3. Что собственно всех и напугало, по тому, что это уже озвучивалось, в отличии от п.1 и 2- право выбора у счастливчиков в законе  не предусмотрели, что могло кончиться и всякой дрянью.
Правда не понятно на сколько хотели именно в этом виде это пропихнуть, возможно просто очередной криватив вроде "доступной ипотеки" , ну или просто кривой закон до поправок.
Официоз- кривой закон, скорее всего так и было, Путин приказал, а единоросы наляпали.Улыбающийся


Конспирология- коварные чиновники хотели всех куда-то подешевле переселить, а возможность выбора убрали- так чтоб от своего "счастья не отказывались" , как например при попытке переселения из Москвы в Люберцы.
Но скорее всего просто кривой закон, будь какая-то глобальная гадость, КПРФ бы не поддерживала в первом чтении, гадость поддерживает обычно ЕР, но тут то поддержали все.
На текущий момент можно переехать, можно получить деньгами, что ИМХО не идеальный вариант , так как квартира в гадюшнике стоит соответсвенно, ну и ничего путного на эти деньги не купишь. Но былой кривизны уже нет.
ЗЫ: А откуда инфа, что зеленоградцы и жители НМ не получат в своем районе?
Не слыхал однако, как в прочем и то, что они в это попали.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2017 16:40:36

Это всё следствия, причина в том, что никакой рынок у нас не работает. По рыночным законам в текущей ситуации все эти чудо строители и девелоперы должны просто сдохнуть.Смеющийся Причём, сдохнуть под корень.Улыбающийся
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2017 16:47:29
Сообщение удалено
Stitch
22 май 2017 21:00:54
Отредактировано: Stitch - 22 май 2017 21:00:54

  • +0.06
 
  Magic Spirit ( Специалист )
18 май 2017 10:41:46

А Травкин то сам себя...кем видит ?
.
Вторым Христом и произносящим вторую Нагорную проповедь ?
.
А то что не все так просто с этой реинкорнацией-реновацией...Так посмотрите в архиве ГД вчерашнее выступление  "омбусмена по правам человека" ...там уже обсуждалось  как "правильно" по суду жителей выселять в виде "благотворительности"
  • +0.22 / 4
  • АУ