Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,341,128 33,897
Ограниченная тема
 

  Портос ( Специалист )
18 май 2017 17:56:14

.

новая дискуссия Дискуссия  1.393

По поводу обстрелов Донецка.
Я бы предложил активизировать другие участки фронта, оттянув внимание и силы противника на них.
Например между Николаевкой- Старогнатовкой - Гранитным, организовать по полям не заходя в населённые пункты ползучее наступление



По батальону на каждую стрелку.
Рота наступает, две прикрывают, подогнать артиллерии.
Спровоцировать месиво в дали от города.
  • +0.27 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (74)
 
 
  anatolik ( Слушатель )
18 май 2017 18:31:53

 Официально вроде как перемирие, команду никто не даст. За самодеятельность хвост накрутят, больно.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
18 май 2017 18:40:52

Как идея, для тех кто может хвост накрутить.
Например в ответку за следующее обострение у хохлов.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 19:21:44

Там эшелонированная оборона, с пристрелянными координатами
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
18 май 2017 20:08:21

Суть перенести военную активность от Донецка.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 20:31:17

Хрен редьки не слаще. Будут гибнуть люди как и ополченцы так и гражданские в других местах. Сил у них много купируют жиденький наступ двух батальонов легко. Свинью нужно опаливать было в 2014
Ну и не кто не помешает им обстреливать попрежнему Донецк. Одной батареи хватит чтобы угробиьь кучу гражданских и разрушить домов
  • -0.10 / 12
  • АУ
 
 
 
  :asd: ( Слушатель )
18 май 2017 22:09:41

у них проблема - как впихнуть в существующий фронт свои войска, у нас - как заткнуть жиденькими батами зияющие дыры.
вырвав два бата на непонятный "прорыв" мы где-то обнажим некуёвый участок фронта (километров на 50), куда могут ломануться (только теоретически, они на эти заманухи не ведутся) такие же "два бата" нациков.
только проблема в том, что укропы имеют чем свою эшелонированную оборону наполнять, а в наши окопчики позади основных позиций кого загонять будем?
гонять теорию по клаве можно долго, но без понимания ситуации на местах она, эта теория, теорией и останется.
никто вам не расскажет об истинном положении дел (война, всё-таки), это или изнутри, или очень сверху видно.
  • +0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
18 май 2017 23:33:52

Детский лепет.
С каких пор у нас батальон прикрывает 50 км?
Там вообще нет войск ВСН?
А куда там люди возят рации, каски?

1-й армейский корпус Министерства Обороны ДНР 
-Отдельная бригада специального назначения «Восток»
-1-й отдельный штурмовой батальон «Сомали»
-Отдельная бригада особого назначения «Кальмиус»
-Отдельный комендантский полк
-Разведывательное управление

-1-я отдельная мотострелковая бригада «Славянская»
-3-я отдельная мотострелковая бригада «Беркут»
-5-я отдельная мотострелковая бригада «Оплот»
-7-я отдельная мотострелковая бригада «Чистяковская»

Эти войска они чего в Донецке все жопу греют?
"Эшелонированная оборона" это как анекдот про еврея разведчика.
И чё теперь?
В наступление не ходить?
Ну и пусть тогда расстреливают Донецк, нехрен жаловаться.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
19 май 2017 08:09:58

 Примерно так и есть.  Пятьдесят - не пятьдесят....
 15 км на батальон - легко.

   Есть дыры в 5-6 км, где вообще, НИКОГО нет.
 Есть места, где полтора калеки на погонный километр фронта.

 Ни о каком наступлении речь не идет. Вообще.

 Ополчуги не зря  на бардак жалуются.
 За такую организацию службы, надо половину должностных лиц к стенке прислонять.
 От советников в бригадах до генштаба.
  • +0.59 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 08:16:56

А при чем некомплект личного состава - к "организации службы", как таковой? Если людей нет, то их нет, а мотивировать к военной службе - это задача не генералов.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
19 май 2017 08:24:44

Отношение прямое.

  Там наши дятлы с великим рвением внедряют все возможные  "уставщинные" извращения.
 Уже тревожные чемоданы оформляют с отдельным пакетиком и биркой для каждого предмета.
  План-конспекты, шильдики,  и т.п.
 Скоро походные ленинские комнаты начнут на передок таскать

 При этом, техника не б/г по простейшим легкоустраняемым причинам (вроде тех же тангент).
Нормальные мотивированные  мужики, 30-50 лет, с прямыми руками посылают этот дурдом нах и уходят.

 Остается балласт, который за 15 тыс в месяц готов любой херней заниматься. И занимаются.
 Но вояки из таких - как из говна пуля.

 Отсюда и некомплект.
  • +0.66 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 08:50:54

Скажем так, формализация процессов, с моей точки зрения, как специалиста в области безопасности бизнеса, это чрезвычайно важно. Только кажется, что документированные процедуры, чек-листы, и прочее, то, что вызывает отторжение, поначалу, практически у 90% людей - это ерунда, без которой можно обойтись. На самом деле - нет. Точнее так, обойтись-то можно, но, в столкновении системы и хаоса - система победит.
Меня сейчас нет в армии в Донецке, и мне лично сложно судить, чем людей "нагружают", но, как связист, например, могу сказать, что таблицы каналов и частот, кодов,.., их применение и прочее связанное - выглядят довольно уныло. Но очень помогают жить.
Так что я бы "за конспекты" не ругался бы.
Ну а прочее... Люди, ну, что сказать... С херней нужно бороться. ЛЮБЫМИ возможными методами
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
19 май 2017 11:46:02

Каждый создаёт бардак на своём месте, при этом всегда виновато начальство.
"Мотивированные" раз уходят, то мотивация их денежная, отнюдь не Родину Защищать.
Любого кто в строю можно "мотивировать" даже если получает 7 рублей и из Дагестана.

Про тангенты для меня чудо дивное, я "раньше думал" что они чугунные, а там ещё транзисторы есть.

Картина бардака описывается феерическая.

единственно чего не могу понять, ВСУ со всеми их амеро-полско-канадскими инструкторами, возросшим боевым опытом, 
чего этот бардак не размажут.
  • +0.33 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
19 май 2017 11:53:49

А причем тут деньги? Если человек болеет за дело, а идет профанация и падение боеготовности, то кто будет этой фигней заниматься? Да изображать мишени на линии соприкосновения? Не размазывают, потому что боятся ответа и ждут удобного момента когда бы он не пришел или пришел запоздало, когда дело уже будет сделано.
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
19 май 2017 12:11:35

Всё понятно, демократия и права личности.
Оно понятно, ни кто под пули если закон не заставляет лезть не хочет.

На корпус настоятельно нужен штрафбат.
Тогда бы и решилась проблема с внезапным наступлением.
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 12:37:44

Идти в бой и на расстрел - это немного разные вещи, согласитесь..
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leon_iv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mirok
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  levenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  levenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  levenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 12:31:12

Можно. Вопрос в том, к чему, какими методами, и будет ли из этого конструктивный результат. Если предположить, что бойцы на передовых позициях несут потери из-за несогласованности действий и тяжелого вооружения, или, что еще хуже, запрета на его применение (вспоминаем Чечню лета 95 и 96), то, рано или поздно, в голову бойцу приходит простая и незатейливая мысль: "Во имя чего?" Во имя чего человек, фактически, становится под расстрел, ведь автомат "не играет" против д-30? А изо всех ящиков ему говорят, что нет альтернативы Минску, что перемирие и нельзя использовать артиллерию... Не кажется ли Вам, что, в какой-то моент, этот боец скажет: "Дураков нет", встанет, и уйдет? И, по-своему, он прав: он пришел воевать, а не изображать из себя беззащитную мишень. Если нет Минску альтернативы, и нельзя вывести дивизион бм-21 и снести нах..р, допустим, Пески или Марьинку, со всеми украми, что там укрепились и гадят (например), то - пусть тот же Захарченко берет автомат - и садится ЛИЧНО в окоп на промзоне или ЯБП. Это будет совершенно честно.
Вот это будет наилучшая мотивация и стимуляция руководства - к применению головы, чтобы думать, а не ряху наедать и наркоманскую чушь нести, на тему "конца Украины через 60 дней".
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
19 май 2017 16:37:20


Что, прям вот совсем соблюдают (наши) Минск? И прямо вообще не стреляют в ответ?! Фантастика...
Ненаучная.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 16:55:05

Нет, тот же Донецк - физически не взять с разлету, не июль 2014, тогда не вышло, сейчас тем более. Но вклиниться между Донецком и Ясиноватой, с выходом на Макеевку - полагаю, им это вполне по силам. Или подрезать Петровку из Марьинки, например...
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
19 май 2017 16:56:45

И оказаться в результате в очередном котле, когда подоспеют очередные "неизвестные БТГ"? Зачем это им?
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 17:04:32

Подоспеют? Кто гарантирует это на 100%? Все эти covert action с "неизвестными", это дело такое, "нэпэвнэ", как говорят хохлы, и, как я уже говорил, уверенным можно быть только в том, что ты контролируешь лично. Руководство и военное командование ДНР к контролю "неизвестных БТГ" никакого отношения не имеет. Мне бы хотелось ВЕРИТЬ, но я привык как раз к обратному, в жизни.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
19 май 2017 17:22:59
Сообщение удалено

19 май 2017 21:30:56

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
19 май 2017 18:50:15

Есть мнение, что все планы ВСУ "утверждаются" в нашем ГенШтабе.
Рассказ о том что украинские военные в 14 году готовы были массово влиться  в ряды РККА, думаю не потеряли актуальность.
По этому доклады о намерениях и подготовке поступают от весьма широкого круга источников.
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 18:58:15

Не буду спорить, фактически, источники есть в самых, казалось бы, неожиданных местах, и работают ими, бывает, очень неожиданные люди, иной раз - и "херои добробатив". 
Но:
1. Недооценка противника - серьезная ошибка.
2. Всегда бывает тот самый раз, когда информация была неверно интерпретирована, "команда не прошла", и т.д., и т.п...
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  help murz ( Слушатель )
19 май 2017 17:26:54

Александр Сергеев
4 ч · 

Сегодня снова добавилось тех, за кого пьют третий тост, к сожалению. Я понимаю, с чего вдруг такая наглая активизация - перестали ждать "обратки". После смены направления ветра убедились, что бояться быть спровоцированными не стоит, и отпустили тормоза. До этого, когда мы жили в ожидании большого чуда, каждая сторона не хотела, чтобы именно ее обвинили в развязывании полномасштабного конфликта, и старалась меньше отсвечивать.
Мы больше всего хотели сдвигов, и смели надеяться, что они будут для нас позитивными, и потому можно понять то, что мы вроде как подставляли правую щеку, чтобы потом с праведным гневом и пролетарской ненавистью проучить обидчика. Сейчас же, судя по всему, установилось положение вещей, когда Украина перестала бояться этого, а нас, в принципе, не сильно волнует, сколько там свечек поставят за новый упокой - не тысячи же ведь, а всего лишь десятки. Главное, не трубить об этом на центральных каналах, и обыватель будет верить в высшую мудрость. Как знать, может так и нужно, и это я чего-то не понимаю?
  • -0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 18:11:29

1. Не понятно. Если ты командир - дай этот ответ, поступи по чести, а не по приказу. Не дают возможности? Напиши рапорт, погоны заказным письмом... Или же, если считаешь тех, кто не дает, совсем уж подонками, возьми пистолет с двумя патронами, один для него, один для себя, сделай так, чтобы узнали, за что. Есть что сказать - скажи громко, чтоб услышали все: "Такой-то отказал в огневой поддержке, с такой-то мотивацией..." 
А вот это нытье... Как хреновая баба, прости Г-споди...
2. Как раз и трубят. Если сам не смотришь, у командира есть дела и поважнее, попроси узнать, думаю, расскажут.
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
19 май 2017 18:43:24
Сообщение удалено
rusyes
19 май 2017 18:51:26
Отредактировано: rusyes - 19 май 2017 18:51:26

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 16:58:07

Но ведь человек пишет, на основании, вероятно, каких-то фактов?.. Или он прав, или лжет, разумеется, и, да, я, например, знаю, что "той ночью" от нас работали БМ, но этому конкретному участку - поддержка-то оказана не была? И, добро, если по объективным причинам, но - вдруг не врет Ходаковский?..
Я бы с ходу не отметал ни одного, ни второго.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
19 май 2017 17:03:17
Сообщение удалено

19 май 2017 21:15:56

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 17:08:03
Сообщение удалено
igor1972
19 май 2017 21:15:56
Отредактировано: igor1972 - 19 май 2017 21:15:56

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
19 май 2017 16:53:07


Да потому, что "лихой кавалерийский наскок" с мгновенным взятием Донецка, Луганска и прочих городов им не удастся, при всём желании. А если мгновенно не взять, то подоспеет подмога, и будет повторение лета 2014-го, с аналогичным (если не хуже для них) результатом.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
19 май 2017 13:16:21

прочитал пост Равиля выше.. запахло "зрадой".. не про Равиля а про... житю в ВС ЛДНР)
зы
Прочитал ваш ответ... 
И ВОТ ВЕДЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ..хороший вопрос Вы оформили.. если такая ж..па в ВСЛДНР... То почему ВСУ, не идут в генеральное? с учетом брешей в 5-6 км (см. Равиль) или 2-3 "калеки" на километр)) 
а как пытаются идти _ то перемога с подножья неумолимо переваливает через пик "зрада"...
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 16:52:28

А они, в общем, еще и не ходили, "по-взрослому", после времен Дебальцевской операции, когда пытались организовать отвлекающий удар от Марьинки к Петровке и на Еленовку.
Силы - да, сосредотачивали, но им, как правило, их не давали даже развернуть в боевые порядки.
Но я всегда исхожу из принципа, что, простите за каламбур, "всегда бывает первый раз".
И что тогда делать, ежели в то место, где "нет никого" (если таковое существует) - пойдет пара БТГ, пойдет всерьез, с авиацией и артиллерией?.. Да, ВОЗМОЖНО, ПОТОМ, этот прорыв и остановят, но на каком рубеже?.. А ведь, ВОЗМОЖНО, и не остановят... Всегда ведь бывает первый раз...
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
19 май 2017 17:41:59

Камрад.. Так как мы (и ваш пост втч) размышляем относительными и теорией.. "пройдут не пройдут", "успеют или нет", а помогут или нет..и все в таком же духе.
Позволю себе удариться в аналогичную теорию..."А может Москве, надо до зарез что бы укры поперли в генеральное"? Может это приглашение, на похороны ВСУ? НО с той стороны это знают/ понимают..потому весь накопленый потенциал тереться по бровке.
ЗЫ..
В общем теорий может быть много.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Джодан ( Слушатель )
19 май 2017 15:28:02

1. Абсолютно согласен с утверждением, что степень бардака зависит главным образом от самих исполнителей этого бардака. Или из-за лени, или из-за непонимания (для чего и зачем это надо), или по другим причинам. Много зависит и от командиров подразделений, не организовавших или не контролировавших исполнение (по тем же причинам). Слышал недовольство по разным поводам: писанина, дисциплина и т.д.. Некоторые уходили только из-за того, что "теряли свободу" из-за становления армии и возникавшими в связи с этим "неудобствами". Имея некоторую возможность сравнивать, скажу, что в разных местах по разному. Поэтому "феерическая" картина бардака, на мой скромный взгляд, не совсем "феерическая". А ведь многие требования возникли не на пустом месте и вполне оправданы. Один пример: оружие где попало - на кровати, на стене (на гвоздике), а через время - оборудована оружейка, оружие не валяется, на учёте и под присмотром. Бойцу вроде как "хуже" - для него появился "лишний головняк" (раньше можно было просто бросить автомат, а теперь почисти и сдай), но вряд ли кто станет возражать, что именно так и должно быть.
2. "Почему не размажут" - на этот вопрос парой предложений не ответить. Не буду писать за "северян" и их основную и главную роль, а напишу только за своих ребят (с кем контактирую). Работают! Не смотря ни на что!
К тому-же, у наших ребят опыт тоже имеется. Не у всех, но всё-таки у нас не одни "зарплатники" или лентяи, а и толковые, грамотные и опытные не редкость. И тут тоже от командира многое зависит. От его "заинтересованности" в повышении боевой подготовки.  Кто "не серьёзный", с теми больше одного-двух раз не встречаюсь, зато есть далеко не единичный пример, с кем работаю я (обучаю) довольно давно и буду работать дальше, пока будет возможность (ведь состав обновляется, да и улучшать и пополнять знания "стариков" надо). Хотелось бы большего, но, к сожалению, по месту не все изъявляют желание, а работать по всей ДНР - пока что "грехи не пускают". Зато обученными ребятами горжусь! Жаль, что пока не могу их "представить широкой публике", но пока есть такие ребята - я горд и спокоен!!! Думаю, что именно на таких ребятах всё и держится.
3. По тангентам не скажу, но по некоторым другим вещам "кулибины" имеются. И ремонтируют, и изобретают, и применяют казалось бы не применимое в данной сфере. Конечно, с "исходным материалом" туго - даже просто выточить кое-что порой невозможно из-за отсутствия необходимой марки стали. Так что проблем много... Когда удаётся решить проблему - считай, праздник. И тут помощь форума - просто неоценимая! Такое деньгами оценить невозможно. И словами это не передать.
Пользуясь случаем, хочу снова поблагодарить форумчан за оказываемую помощь!
  • +0.62 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
19 май 2017 12:00:44

Уважаю Вас как Спеца, но тактик из Вас ни какой.

В том то и смысл что, где было полторы калеки, вдруг появилась БТГ, да с поддержкой ариллерии.
Как показала практика украинских наступлений артиллерийские дуэли мы выигрываем.
Ещё раз суть даже не самом наступлении, а заставить противника отвлечься от Донецка.
И да "ленинские комнаты" развернуть с лозунгами "Даёшь Мариуполь" пусть себе репу чешут, это отвлекаловка о чём писали на форуме или реально будут Мариуполь брать.
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 12:36:49

"Мы", в данном случае, это Россия, будем честны. Но, грубо говоря, я не могу рассчитывать на то, что мной не контролируется, иначе говоря, Российские артиллерия и БТГ могут появиться - а могут и не появиться, кто знает? Или появиться слишком поздно, после того, как укры займут какие-то важные территории, и будет уже Минск-3, с потерей территорий...
Я не могу рассчитывать на ресурс, мною не контролируемый, гарантированно на 100%.
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  :asd: ( Слушатель )
19 май 2017 18:46:33

уважаемый Портос, разглашать не буду, но ситуация именно такова как я озвучил.
есть желание - могу организовать годовой контракт сюда, дабы изнутри прочувствовать, опыт боевой передать.
как быть должно - прекрасно знаю, обучен.
и как есть - тоже осведомлен. изнутри
работаем в той ситуации, какая уж сложилась
приедете сюда не то что "детский лепет" "ЛЕПЕТИЩЕ" увидите, даже поучаствовать сможете в шутере от первого лица

спасибо саперам, вот такими штуками:
https://glav.su/file…0b3179.jpg
прикрывают всю линию соприкосновения.

по поводу "...нехрен жаловаться" - так мы уже давно и не жалуемся - накуй никому это не надо, сидим на попе ровно, сцепили зубы и делаем что можем, периодически погребая наших пацанов и матеря гребанный "минск", "перемирия" и херовую  погоду
или Вы думаете, что мы тут склонившись над пятидесяткой никак не можем красных стрелок намалевать?
не обвиняйте солдат армейских корпусов в том, в чем они не могут быть виноваты в принципе. свою лямку мы тянем исправно, местами обливаясь кровью
  • +0.57 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
19 май 2017 19:02:16
Сообщение удалено
Портос
19 май 2017 19:37:17
Отредактировано: Портос - 19 май 2017 19:37:17

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2017 19:09:50
Сообщение удалено
igor1972
19 май 2017 19:37:26
Отредактировано: igor1972 - 19 май 2017 19:37:26

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  :asd:
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 22:27:05

Перенести военную активность от Донецка можно лишь одним способом: убрав укров от Донецка на 50-100 километров. Таким образом, из сводок исчезнут Донецк, Горловка, Макеевка - но появятся Красноармейск, Константиновка,..
Вы можете создать какую угодно военную активность, на любом фланге - но, при желании, укры могут накрыть практически весь Донецк и Макеевку, с запада на восток, по сути, батареей РСЗО. И активность на флангах им не помешает это сделать, никак.
Тем более, что не нынешним количеством и качеством армии ДНР этот план исполнять.
  • +0.21 / 8
  • АУ