Были или нет американцы на Луне?
13,255,880 109,674
 

  Flanker ( Слушатель )
24 июн 2009 06:43:55

Тред №121260

новая дискуссия Дискуссия  317

Цитата
Кстати, панорама Москвы, приведенная страниц 5 назад на этом форуме (и которая была главным аргументом защитников) не грубые преднамеренные фальсификации содержит (нелинейное масштабирование), а демонстрирует "простенькое перспективное явление"?


Да, эта панорама как раз демонстрирует это явлениеУлыбающийся И у меня нет никаких оснований полагать, что Пустынский её фальсифицировал.
Цитата
поставьте мышку у левого края центрального здания. И чего это оно сжимается-разжимается? А здания справа вообще резиновые? И это следствие "простеньких" эффектов перспективы(?).


Именно так! Вы совершенно верно всё описали: при наложении соседних снимков панорамы, снятой "внахлест", будет видно вот это самое "сжимание-разжимание". Лучше и не опишешь, честно!

Цитата
Мне кажется, это следствие дефектов совести.


Совершенно верно - вам только лишь кажется. Но вы всегда можете вооружиться фотоаппаратом и проверить.
Кстати, почему вы этого до сих пор не сделали? Элементарно же!

Цитата
Кстати, почему яркость двух кадров не уравняли? Чтобы замаскировать растягивание/сжатие изображения? И какова величина бокового смещения оператора при съемке. И "Хассельблад" ли (или другой измерительный(!) фотоаппарат) использовали? Или все же мыльницу с пластиковой линзой?


Давайте во избежании данных вопросов я вам покажу свою панораму. Я её делал этой зимой как раз для этого самого вопроса (он шаблонен, поверьтеУлыбающийся). Правда, не Хасселем.

Итак. Я взял дома рулетку, положил на стол. Фотоаппарат поставил на мини-штатив. Сделал маленькую панораму "внахлест" из двух снимков: http://ljplus.ru/img…letka2.jpg   и  
http://ljplus.ru/img…letka1.jpg
Потом в редакторе совместил общие области этих снимков (друг под другом), выровняв по риске 27:  Все остальные риски, как видите, безбожно "поползли" кто кудаУлыбающийся Если бы я сделал анимацию - то было бы впечатление "сжатия-разжатия" как у 7-40. Если бы панорама попала бы в руки какому-нибудь опровергателю, он бы "обнаружил" параллаксУлыбающийся
А тут просто банальная геометрияУлыбающийся

Цитата
Если дело НАСА правое, так и иллюстрации нужно давать честные


А там как раз и есть честная иллюстрацияУлыбающийся
Отредактировано: Flanker - 24 июн 2009 06:49:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!