Украина и украинско-российские отношения
204,738,314 348,189
 

  Начком ( Профессионал )
18 май 2017 23:27:41

No comments

новая дискуссия Дискуссия  381

16:48, 18 мая 2017

Украинская прокуратура Крыма подписала сообщение о подозрении Иосифу Сталину и Лаврентию Берии в насильственном массовом переселении в 1944 году крымских татар и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.
Оказывается, прокуратура Крыма занималась тем, что искала доказательства ответственности мертвых вождей СССР за это историческое событие.

"На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу", - заявил прокурор Крыма Гюндуз Мамедов.
Согласно сообщению, следствие установило более 250 семей потенциальных потерпевших.
В качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых - 45 жителей аннексированного Россией Крыма.
  • +0.82 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Nazgul ( Практикант )
18 май 2017 23:35:17
Сообщение удалено

19 май 2017 03:45:56

  • +0.04
 
 
  shadanakar ( Специалист )
19 май 2017 00:36:25

А было бы здорово на этом юридическом прецеденте на ресурсах прокуратуры поднять архивы и обосновать гуманизм спасательной операции и заодно осудить коллаборационизм татар. 
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
19 май 2017 06:27:16

и чеченцев тоже....
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
19 май 2017 09:30:32

про чеченцев ничего не знаю. А что чеченцы дезертировали массово с передовой?
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
19 май 2017 11:27:51

 Массовое дезертирство чеченцев и ингушей: всего за три года Великой Отечественной войны из рядов Красной Армии дезертировало 49362 чеченца и ингуша, еще 13389 «доблестных горца» уклонились от призыва (Чуев С. Северный Кавказ 1941-1945. Война в тылу. Обозреватель. 2002, №2).

Бандитизм. С июля 1941 года по 1944 год, на территории Чечено-Ингушской АССР, органами государственной безопасности было ликвидировано 197 банд – 657 бандитов убито, 2762 захвачены, 1113 сдались добровольно. Для сравнения, в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии погибло или попало в плен почти вдвое меньше чеченцев и ингушей. Это без подсчета потерь «горцев», в рядах гитлеровских «восточных батальонов».

Восстания 1941 и 1942 годов.

Укрывательство диверсантов. При приближении фронта к границам республики, немцы стали забрасывать на её территорию разведчиков и диверсантов. Разведывательно-диверсионные группы немцев были встречены местным населением весьма благожелательно.

Предательство местных органов внутренних дел, представителей местной власти, местной интеллигенции. Например: предателем стал нарком внутренних дел ЧИ АССР ингуш Албогачиев, начальник отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР Идрис Алиев, начальники райотделов НКВД Эльмурзаев (Старо-Юртовский), Пашаев (Шароевского), Межиев (Итум-Калинского, Исаев (Шатоевского), начальники райотделов милиции Хасаев (Итум-Калинский), Исаев (Чеберлоевский), командир отдельного истребительного батальона Пригородного райотделаотдела НКВД Орцханов и мн. другие.

Со своих постов, при приближении линии фронта (август-сентябрь 1942 года), бросили две трети первых секретарей райкомов, видимо оставшиеся были «русскоязычными». Первый «приз» по предательству можно присудить партийной организации Итум-Калинского района, где в бандиты ушли первый секретарь райкома Тангиев, второй секретарь Садыков и почти все партийные работники.ссылка
  • +2.05 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
19 май 2017 16:35:40

Понятно те же бейцы только сбоку. Но Чеченцы это не поднимают на щит. В отличии от. Там всё по культу силы. Ты сильней я твой кунак. 
А вот крымские татары 
http://frau-perez.li…82249.html
Призванные в Красную армию крымские татары массово дезертировали. «20 тысяч крымских татар (практически весь призыв с начала войны.) дезертировали в 1941 году из 51 армии при отступлении её из Крыма», – отмечалось в докладной записке замнаркома внутренних дел СССР Серова на имя наркома внутренних дел, члена Государственного комитета обороны (ГКО) Лаврентия Павловича Берии.

Фельдмаршал Эрих фон Манштейн: «…большинство татарского населения Крыма было настроено весьма дружественно по отношению к нам… Татары сразу же встали на нашу сторону… Ко мне прибыла татарская депутация, принёсшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар «Адольфа Эфенди».
  • +0.55 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
19 май 2017 17:14:15

Я бы не списывал все на характерные черты крымскотоатарского народа.
Дело в том , что в Красной Армии имелся жестокий косяк при формировании частей по национально-территориальному признаку.
Историки знают , сколько мы хлебнули от этого в начале войны.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
20 май 2017 08:50:28

Сегодня уже не поднимают,  да.
Мы опять протираем от пыли любимые грабли, замалчиваем. Я не знаю как об этом нужно говорить, для этого есть специальные  учреждения от Минобразования, но то что говорить об этом надо это несомненно. Когда-то мы краем прошли по бандеровщине и получили Одессу с внаукраиной. Чечню мы получили раньше на 20 с лишним лет. Теперь вваливаем туда деньги и опять молчим.
Сегодня заглаживаем вину перед крымскими татарами. В чем же мы виноваты и почему они не чувствуют себя таковыми?
  • +0.42 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
20 май 2017 18:52:22

Не знаю в чем Вы там считаете себя виновным. У меня никакого чувства вины не перед нет. Что я делаю не так?
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
20 май 2017 18:56:47

Ну так это же прекрасно - у вас чувства вины нет, татары тоже отмечают депортацию как невинно пострадавшие. 
Вот только история почему-то любит ходить по кругу.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
20 май 2017 18:57:40
Сообщение удалено
Luna
20 май 2017 18:57:50
Отредактировано: Luna - 20 май 2017 18:57:50

  • +0.00
 
  Удаленный пользователь
18 май 2017 23:37:11



Это с одной стороны и смешно  , но вроде , нормальная практика - собирать заранее юридические формальности , в надежде , что когда-нибудь и сыграет  ... Может и через тысячу лет что-то обломится.Грустный  
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Nazgul ( Практикант )
18 май 2017 23:41:25
Сообщение удалено

19 май 2017 03:45:56

  • +0.00