Украина и украинско-российские отношения
205,212,997 348,416
 

  Удаленный пользователь
23 май 2017 08:13:37

Украинизация в Мариуполе

новая дискуссия Дискуссия  513

Мирный,что там реально происходит  в этом направлении?

"В Мариуполе намерены перевести все школы на обучение на украинском языке. Об этом сообщает издание Politeka со ссылкой на заявление начальника управления образования Мариупольского горсовета Добровольской. В 2017 году две школы станут украиноязычными. Среди них – школа №10, где набрали пять украинских первых классов по 30-35 человек.

По словам чиновницы, ребенок, который учится на украинском языке, имеет больше возможностей реализовать себя.

"Родители это понимают, этим и объясняется большое стремление отдавать детей именно в классы с украинским языком обучения", – сказала Светлана Добровольская.
  • +1.42 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Мирный ( Практикант )
23 май 2017 08:52:03
Сообщение удалено
Мирный
23 май 2017 09:04:15
Отредактировано: Мирный - 23 май 2017 09:04:15

  • +0.35
 
  Мирный ( Практикант )
23 май 2017 08:55:41

Да , правда.  Решили последние русскоязычные школы перевести полностью на мову. Хотя таких школ и так было очень  мало. Я про такие в нашем районе даже не слышала, но народ говорил что были. Но про стремление родителей отдавать детей в укршколы , это загнули. Просто других нет. И про " возможность реализации" брешут , мягко говоря,  еще до майдана все говорили, что при поступлении в ВУЗы детям прибавляют бал, если они отвечают на украинском.
Вообщем ползучая украинизация процветает. Большинство детей русский язык учило именно во Вконтакте , думаю это одна из причин , почему его закрыли. А одноклассники это просто замечательный ресурс для координации действий, если что. Все митинги 14го там организрвывали в основном. 
Вообщем ничего хорошего . 
 
  • +3.43 / 51
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 май 2017 09:22:01

Есть ещё нюанс.  Русский - Разговорный. .... Он ведь выравнивался , благодаря  телевизору , радио .  Все приходили к какому-то стандарту . Местные Говоры , благодаря "усреднения"  приходили к общим Правилам ...Начиная от Дикторов . Как Правильно произносить , В России все смотрят телевизор , и автоматически язык усредняется (я уж не говорю про Дикторов ЦТ при СССР) .....В Контакте - там уже письменность , далёкая от Литературного Языка ..  Но...
  • +0.63 / 16
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
23 май 2017 12:27:30

Не только. Еще массовые переселения а'ла эвакуация сказались, смешение в одном населенном пункте выходцев от разных диалектов тоже перемешивало и усредняло язык. На Среднем Урале в городах аналог петербуржского классического русского литературного был сформирован именно так, конвергенция своего рода. Улыбающийся
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  rock_933d69 ( Слушатель )
23 май 2017 12:37:46
В целом согласен. +
Но русский язык они учили при просмотре в детстве советских мультиков. Повзраслев , закрепляли знания на российских сериалах. Я это говорю с уверенностью, потому, как у меня на западенщине 20-и летние родственники.
У них мало языковой практики, и это понятно. Но когда в разговоре  снимки по-русски, они постепенно разгоняя свою разговорную речь - у них нет акцента! Нет этой мягкой Г, которую можно слышать в южных областях России.
Вот это меня очень удивило!
Это - возможность влиять на умы молодых через Машу и Медведя.:-)
  • +1.39 / 27
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 май 2017 12:59:06

Тогда добавлю  Ингеборга Дапкунайте  , чуть-ли не  сознательно акцент вставляет. Но это Не значит , что Она не Великая Актриса.   Так-же и Банионис, которого дублировали постоянно ("Шурик" , штатно) .  Анна Веске ...  Крис Кельми и т.д . (Это я так , частности , для Прибалтики примеры привёл )   Такое ощущение , что все они могут(могли)  на Чистом Русском говорить .   Но не хотели .... (Как и над этим ,Кавказским акцентом ,издеваются постоянно  ...не в меру)
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ae2004 ( Слушатель )
23 май 2017 16:42:54

Господин Кельми отношение к приебалтике не имеет,он всю жизнь в Москве прожил
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
23 май 2017 17:50:34
Сообщение удалено
Luna
23 май 2017 22:00:54
Отредактировано: Luna - 23 май 2017 22:00:54

  • +0.18
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
23 май 2017 17:55:33

Настоящая фамилия Криса Кельми - Калинкин и его родственники не относятся к Балтии, скорее - фамилия Кельми лингвистически ближе к КедмиУлыбающийся
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
23 май 2017 19:43:23

Более того, его настоящее имя – Анатолий Калинкин. 
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
23 май 2017 13:25:40

 Грустный знаете , на самом упоротом укрканале 1+1 показывают Машу и Медведя... на украинском. А недавно я вообще офигела , когда увидала наш СССРовский мультик про суслика и хомяка ( помните такой? ) ТОЖЕ  на украинском ! Перевели и даже первоночальную озвучку не до конца убрали Позор
Именно детские умы сейчас сильней всего обрабатывают. И чем дальше от Донбасса , тем сильнее.  Хотя и у нас капитально работают Злой с детского сада начинают.
  • +2.13 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 май 2017 13:37:50

Да ужжж ...Про Суслика и Хомяка  - это в самый раз укродеткам показывать ...Кто из них кто- им уже и доказывать ничего не нужно . (им всё разъяснили )  (Тощий- Русский Тупой , нифига не соображает в бизнесе )     https://www.youtube.…lNMecFtm90
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ИгорьВН ( Слушатель )
23 май 2017 13:43:20
Сообщение удалено
ИгорьВН
24 май 2017 12:41:14
Отредактировано: ИгорьВН - 24 май 2017 12:41:14

  • -0.37
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 май 2017 14:06:14

А ссылку слабо нажать  на youtube, ( специально приложил , для забывчивых)
PS Стоп - специально проверял , сейчас недоступно  почему-то   ИЗВИНЯЮСЬ.....тогда другая 
https://www.youtube.…24pbtO91ew
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
23 май 2017 14:06:16
Сообщение удалено

23 май 2017 18:15:57

  • +0.29
 
 
 
 
  rock_933d69 ( Слушатель )
23 май 2017 14:12:07

Я с этими западенскими детками общаюсь регулярно и сделал , на первый взгляд, пародоксальный вывод - никакие они не украинцы. Это русские! Фонетику не пропить! Это настолько в них пропитано, что и за 300 лет унии из них не вышло  что-то самобытное укрукраинское.
..а касаемо акцента прибалтийских актёров. Никогда они не могли разговаривать  правильно без акцента на русском. Это метка - такова природа нашего языка. Мы этого не замечаем, если в повседневной жизни вокруг нас Россия - от Калининграда до Камчатки.( Верно, когда наши матери нас рожали, их крик "Мама!"  передаётся нам навсегда:-))
Но я родился и живу в Риге. И у меня есть последний оставшийся приятель-латыш, воспитывавшийся ещё в советское время и разговаривает на очень приличном русском языке. Но с небольшим акцентом
PS Переезжая границу с окраиной всегда спрашиваю у местных, как на их языке  звучит Рава Русская?Улыбающийся
  • +1.07 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  ykl ( Слушатель )
23 май 2017 14:39:40

А я вот узнал информацию, что в школе, которую я заканчивал в 1979 году, русской школе, с нового 2017 года не будет ни одного первого русского класса. Это Артёмовск (Бахмут). В том районе, где я жил было 2 школы, обе русские. Сначала одну, 18, сделали украинской, а теперь вторую. Район, как и весь город, при советской власти был полностью русскоязычным. Украинский язык и летературу изучали со 2 класса. Все остальные предметы на русском, как и русский язык и литература. В городе была одна или две украинские школы. Кто хотел, мог там учится. Но в книжных магазинах был дифицит художественной литературы на русском языке. На украинском можно было купить очень много, что нравилось школьнику, и "про войну" и переводные "приключения" и "фантастику", украинскую классику. А на русском только политическую литературу и научно-популярную. Хорошая художественная литература на русском языке был "дифицитной".
А в 1985 году я попал служить в Староконстантинов, Хмельницкой области. Так вот там в книжном было "завались" качественной литературы на русском языке. Была и на украинском в том же объёме, что и на Донбассе. Но количество хороших книг на русском языке меня просто шокировало. Больше такого не видел нигде. Хотя, говорят, что в Закавказье и в Средней Азии тоже было обилие русских книг
  • +1.55 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
23 май 2017 16:28:26
Сообщение удалено

23 май 2017 20:30:56

  • +0.59
 
 
 
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
23 май 2017 19:38:48

Помню году так в 84м родственники ездили специально в города средней Азии за книгами. Чемоданами возили. А уже в самом конце СССР привезли романы Булгакова. Первое мое знакомство с Мастером и Маргаритой до сих пор помню... Теперь эта книга у дочки ))) она его уже раз пять перечитала , думаю что еще не раз прочтет . Она всегда читает это роман, когда других книг нет.
  • +1.81 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 май 2017 17:03:39

Вот поэтому Ваша, Мирный, и других мам и бабушек ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА - сохранить у детей русский язык и не дать им стать свидомыми сволочами
А это будет потяжелей, чем их одеть и прокормить
Удачи Вам в этом нелегком деле.
У каждого - своя война, пусть и маленькая, локальная, но от того - не менее нужная
  • +2.92 / 54
  • АУ
 
 
  Maxlock ( Практикант )
23 май 2017 16:15:32

Господи,
как же интересно следить за событиями на Украине ! Ещё пару месяцев назад я зарёкся читать и писать о ней, но не тут-то было:
снова неутомимые укро-власти подкидывают поленьев в инфо-огонь !
Как-то в феврале я наткнулся в "Одноклассниках" на свидомую группу типа "Майдан форева" - читать невозможно - одна свидомая ложь, наветы и ругательства в сторону России.
И никто это сообщество лжецов и хулителей России не снёс - у нас жеж махровый тоталитаризм !
Однако, похоже, Петру Порошенко кто-то из США пояснил, что Одноклассники и ВК не контролируются из Америки и, следовательно, там может окопаться инфо-зараза- "русская чума" да  "сибирская язва". А вот Facebook - это безопасно: забанить могут за секунду за малейшее отклонение от заданного американцами тренда !
Вот такая , блин, демократия настала на Украине !
И приведённый мной вчера пост украинца с киевского форума ("Нам ! Дали! Безвиз !") просто поражает невероятным падением потребностей граждан Укры :
теперь им вместо всего жизнеобеспечения, надежд на будущее и прогресса уже достаточно туристического безвиза !!
Это же просто пестня ! (с)
особо интересен тот факт, что власть, видя падение своего рейтинга и доверия граждан, вовсю крутит гайки, отменяя гражданские свободы, модерируя Интернет и ТВ, поджигая студии ТВ, и порой просто убивая публичных мыслителей.
"Кровавая Панда" Янукович и в мыслях не мог допустить такого обращения с народом. И народ не знал, что с ним ТАК можно.
Но узнал и возлюбил - эх, и хорошо же стегает барская семихвостка !
"Мы не рабы ?"
  • +2.21 / 47
  • АУ
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
23 май 2017 18:02:49
Сообщение удалено
оттуда...
23 май 2017 22:15:54
Отредактировано: оттуда... - 23 май 2017 22:15:54

  • +0.29
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 май 2017 11:40:47

А что непонятного - Жебривский же пообещал 30 млн гривен тому городу Донбасса, который первым станет полсностью украинским
Вот в Марике чиновники и рванули попу до самых лопаток
  • +2.22 / 36
  • АУ