Украина и украинско-российские отношения
204,747,394 348,194
 

  Боярин ( Профессионал )
29 май 2017 22:51:09

Газовые интриги Киева

новая дискуссия Статья  107

Газовые интриги Киева

На Украине разгорелся скандал на экономическую тему в связи с вынужденной закупкой азотных удобрений у «агрессора». Накануне министр экономики Тарас Кутовой принял решение обнулить пошлины на российские удобрения азотной группы, чтобы спасти сельское хозяйство Незалежной из-за закрытия химических предприятий Дмитрия Фирташа.


Группа агрохимического производства Ostchem, принадлежащая опальному олигарху, до недавнего времени держала монополию на производство минеральных удобрений на Украине. Однако в марте все предприятия агрохолдинга – «Азот» в Черкассах, «Ривнеазот» в Ровно и Северодонецкий «Азот» со штатом в 60 тыс. человек - были закрыты из-за задолженности перед «Укртрансгазом».

Закрытие произошло, когда уровень дефицита удобрений достиг пика в 278 тыс. тонн аммиачной селитры, 140 тыс. тонн карбамидно-аммиачной смеси и 258 тыс. тонн карбамида. Всего на весеннюю посевную требуется 1 млн тонн удобрений и столько же необходимо осенью. Поэтому украинские аграрии оказались в заложниках конфликта между предприятиями Фирташа и «Нафтогазом» в самый неподходящий для этого момент.

Чтобы спасти посевную, министр экономики Украины предложил наиболее компетентный способ – закупить азотные удобрения максимально близко у проверенного поставщика и обеспечить низкие сбытовые цены внутри страны. К тому же, это позволит сохранить на прежнем уровне курс гривны, так как удельный вес аграрной отрасли в экономике Украины настолько значителен, что влияет на макроэкономический курс.

Однако за это решение экономическое ведомство навлекло на себя нападки со стороны отчаянных укропатриотов. Главу Минэкономики обвинили в подсадке Украины на «азотную иглу» России. При этом российских производителей минеральных удобрений заподозрили ещё и в том, что они окончательно лишат Украину собственных производств, когда переманят химиков Фирташа на работу в Россию.

Досталось и самому холдингу Ostchem, который объявили «карманным» врагом Киева за прежние закупки российского газа. Предприятия также уличили в том, что они якобы способствовали газовой зависимости Украины от России. На этом фоне «Нафтогаз», который фактически спровоцировал азотный кризис в стране, преподносится чуть ли не как главный защитник Украины.

В хитрой схеме украинских газовиков компания якобы разрушила российскую монополию, отказав «агенту Кремля» в поставках газа для производства удобрений. Все эти нелепые обвинения можно было бы списать на националистический бред украинской улицы, если бы за ними не стояли такие структуры, как Украинская аграрная конфедерация и аналитики газового рынка.

Вместо спасения своей страны от очередного коллапса, на этот раз в жизненно важной аграрной сфере, они занимаются показным политиканством и продолжают винить в своих собственных бедах Россию. При этом украинские эксперты умолчали о политическом преследовании Дмитрия Фирташа, который теряет свой бизнес, скрываясь от преследований майданных властей за границей.
https://cont.ws/@alenabajowa12/626286
  • +0.46 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!