Украина и украинско-российские отношения
204,741,735 348,194
 

  Сама ( Слушатель )
01 июн 2017 14:04:33

Киев пообещал добиться ареста имущества "Газпрома" в других странах

новая дискуссия Новость  844

Киев пообещал добиться ареста имущества "Газпрома" в других странах


Глава минюста Украины Павел Петренко заявил в четверг, что Киев намерен добиться ареста имущества российской корпорации "Газпром", которое находится в других странах для взыскания антимонопольного штрафа на 171,8 миллиарда гривен (около 6,4 миллиарда долларов).
Постановление Минюста Украины об открытии исполнительного производства и наложение ареста на принадлежащие концерну акции компании «Газтранзит» в рамках этого дело было в среду получено "Газпромом".
Петренко объяснил, что требование ареста имущества "Газпрома" в других странах будет инициировано из-за того, что в Украине нет активов на всю сумму в 172 млрд гривен.

Жующий попкорн
  • +0.49 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Alvaro Soler ( Слушатель )
01 июн 2017 14:21:14

В Литве или Латвии могут арестовать собственность Газпрома в ответ на запрос Киева. Во-первых, такой случай подколоть Россию они могут и не пропустить.
 Во-вторых, решение Стокгольмского арбитража о свободной возможности реэкспорта газа невзирая на соответствующий запрет в контракте создает прецедент для других стран. Польша и Беларусь с удовольствием станут посредниками по продаже российского газа в Прибалтику, особенно Минск - у них есть возможность неплохой маржи, сами беларусы берут газ по 141 долл. за тыс.кубов. Обращений Газпрома в европейский суд теперь можно не боятся, там как стало понятно - поддержки российкая компания  там не найдет. 
  • -0.04 / 40
  • АУ
 
 
  Урфин ( Специалист )
01 июн 2017 14:24:15
Сообщение удалено

01 июн 2017 18:31:08

  • +0.42
 
 
  Paul ( Профессионал )
01 июн 2017 14:42:07

Ну - это будет означать только одно, больше - никому и никаких скидок.. Всё - по цене ихнего еврогейского газового типа хаба.. И нехай тогда друг друга напаривают..
  • +2.01 / 28
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
01 июн 2017 16:15:13

Не совсем. Все много сложнее...
Это вообще удар по системе длительных контрактов. Т.к. теперь, когда реальная цена приравнивается к хабу подписывать контракт надолго просто невыгодно. На хабе цена скачет и каждый раз, когда она будет выше контрактной, покупатель получает возможность навариться на нашем газе (перепродать дороже - оно нам надо?). А в каждый раз, когда цена будет ниже, покупатель будет брать газ по этой цене по решению суда (нам тоже ни к чему).
Следовательно, теперь либо в контракте цена будет напрямую увязана с хабом (покупатель будет обязан брать по цене на хабе в любом случае), либо ГП просто откажется от длительных контрактов в виду ущербности системы их оплаты. Кстати, тогда европейцы запоют совсем другие песТни. т.к. никто не знает, что будет завтра, а стабильность нужна всем. Вдруг завтра ГП поставит на ремонт все свои ГП или на БВ разыграется такая война, что поставит под удар поставки газа оттуда... Цены на хабе взлетят до небес просто ввиду отсутствия нужно кол-ва газа.
Что касается действующих контрактов, то даже не представляю, что сейчас начнется. С той же Польшей подписан емнип до 30 или 32 года, с Италией до 24 (опять же емнип) и т.д.
Но надо сказать, что отмена правила "бери или плати" назревала уже давно и ГП зачастую шел на уступки в этом вопросе, закрывая глаза на недобор. Следовательно, можно предположить, что к нынешнему решению суда по принципиальным вопросам (отмена "бери или плати", разрешение реэкспорта) должен быть готов. Реакцию предсказывать на этот раз не берусь, но перемены будут и масштабные.
Что касается конкретно хохлов, то выиграв в принципе, они проиграли по деньгам. Старый долг (до 14 года) придется платить. Что касается виртуального долга за
недобор, так ГП уже давно его ни с кого не требовал, понимая, что шансов нет и выдвинул требование хохлам только, как контраргумент в суде. Судя по хохлотишине, отыграться на транзите тоже не получилось. Бум смотреть...
  • +3.54 / 54
  • АУ
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
01 июн 2017 16:33:02



Эт да.. Плюс - очевидно, что наращивать объёмы добычи Газпром теперь поостережётся, ибо куда девать газ-то, при отсутствии длинных контрактов? А вдруг - не возьмут, или опять на цену нагнуть примерятся? Значит - в случае типа неожиданных морозов никаких увеличений поставки, скважину-то за пару дней не раскочегаришь.. А то что есть - пойдёт просто по ацццким ценам, ну как же - на хабе ж столько. Теперь - похоже всё пойдёт исключительно мелкими сиюминутными партиями. И по справедливой именно что рыночной цене.. Похоже что еврогейцы и впрямь братья хохлам по ментальности, это ж надо - самим сломать отлаженную и всех устраивающую в общем-то систему цен и поставок! ДБ, мля..
  • +3.65 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
01 июн 2017 16:44:55
Сообщение удалено

01 июн 2017 20:46:07

  • +0.89
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 июн 2017 17:03:03


Как кто?. Кто товар на продажу имеет, товар востребованный, а уж тем более дефицитный в той или иной степени,  тот и определяет. Что когда-то в чем-то было иначе, когда у "имеющего" были возможности свою определялку ЗАЩИТИТЬ. И не в судах. А дубиной по голове, если понадобится. Другой вопрос что примазываются к процессу, Чем сложнее он, тем больше примазывается за долей своей. А вот большая она или малая зависит тоже не от юристов - крючкотворв. А от того насколько их услуги нужны (объективно или навязать они их в состоянии, не суть, это процесс динамический, во времени меняются его компоненты). Веселый
  • +1.39 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  sapfir ( Слушатель )
01 июн 2017 16:45:02

полностью согласен.  Практически мои мысли. Уберите АУ наверноеУлыбающийся
  • +0.84 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
01 июн 2017 16:46:40

100%. Я предвижу два пути.
1. Переориентация на восток (которая стартовала еще в 08-09 году, т.к. необходимость диверсификации была понятна уже тогда) усилится, туда теперь пойдут по видимому основные капиталовложения в газовой отрасли + развитие СПГ с расширением рынка по всему миру.
2. На Западе думаю, сейчас начнется долгая череда переговоров и утрясок, которые, таки, в итоге должны привести к сохранению длительных контрактов - не самоубийцы же в Европе? Не знаю кто и в чем уступит, но то, что уничтожение существующей контрактной системы не выгодно обеим сторонам это факт. Одним днем жить уже давно не принято. Следовательно, должны договориться.
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
01 июн 2017 20:24:35

2. Вряд ли... В Европе идеология уже давно ставится превыше экономической целесообразности. Пример? - пожалуйста. Экономические санкции за Украину.. Они бьют по европейскому бизнесу довольно сильно. Это все признают. Но европейские политики плевать хотели на стоны бизнеса. Ибо для них идеология главнее..
Время прагматиков в Европе (да и на Западе в целом - на травлю Трампа посмотрите) уже прошло
А "идейные" у власти - это идиоты, которые могут положить в гроб весь мир, ради защиты общечеловеческих ценностей
  • +2.80 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
01 июн 2017 20:37:42
Сообщение удалено

02 июн 2017 00:46:07

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
01 июн 2017 21:49:38

так и есть.  Вообще, около года назад окончательно бояться перестали, схемы обкатали и вперед.  Ихняя любовь к баблу - она и позитивные стороны имеет.
  • +0.78 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
02 июн 2017 12:49:00

Это сильно упрощенная трактовка, Кэп.
Тут как-то Вы писали чуть по другому. Не дословно, но по сути....
Запад использует Украину исключительно в собственных целях. Идеология лишь средство для рубки бабла. Формально поддерживает лимитотрофов, но как только дело касается собственных коренных интересов, то те же санкции идут по боку. И приводили в пример двигатели в США и СП-2 в Германию и где тут, мол, санкции (могу перепутать, но кмк, мысли Ваши или таки, перепутал с Урфином?)?
Вот мне ближе это самое пересказанное высказывание - не важно чье. Санкции не ради санкций и не ради идеологии. Запад это не хохлы и не литовцы и ради призрачных идеологических целей себе уши отмораживать не станут, тем более, ради хохлов.
В те прежневские времена, когда они вводили санкции они шли на небольшой ущерб (ущерб Запада от санкций у нас, таки, сильно преувеличен) ради получения серьезной прибыли. Напомню это было начало осени 14-го - полным ходом шло наступление на Мариуполь и деклассированные ВСУ бежали во все стороны. Затраты вбуханные на Украину в целом и на революцию в частности висели на волоске и в любую минуту могли превратиться в пыль, а на форуме уже подсчитывали время, когда будет открыт сухопутный путь в Крым.
Европа встала перед угрозой потери 40 млн на то время рынка, пусть и не богатого, но, таки, полностью подконтрольного, потери дешевой рабсилы и необходимостью полностью перестраивать свою работу на востоке. Вот это были бы потери - столько денег спустить на ветер и не получить желаемого. Так что я думаю, что санкции это не идеология, а все-таки экономика.
...

Что касается травли Трампа, то надо понимать простую вещь. Трамп, действительно прагматик и нацелился поломать уже существующую, наработанную систему в первую очередь внутри СШП. Присосавшихся к этому времени там выше крыши. Очень многие из них, если у Трампа прокатит потеряют свои кормушки, при чем и республиканцы, но в особенности демократы.
Посмотрите его главные обещание и прикиньте тех по кому они ударят...
- ослабить власть СМИ. И тут же настроил СМИ против себя
- свернуть ТТП и свободную торговлю с Канадой и Мексикой. Сколько людей кормится на этих проектах
- изгнать нелегальных мигрантов и оградить их приток. Лишить местных предпринимателей дормовой раб силы и они тоже против него.
- вернуть бизнес в США из-за бугра. Огромные затраты для бизнеса...
- и самый яркий штрих - пересмотреть правила лоббизма в США. Новый президент планирует ограничить возможности бывших работников корпораций работать в качестве лоббистов.... Это же по святому удар и по очень многим высокопоставленным и достаточно могущественным людям.
...
Вы наивно думали, что причина травли Трампа это идеология?Шокированный Идеология повод, в корне - деньги. "У них все не по настоящему, кроме денег" (с).

  • +1.31 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
02 июн 2017 13:03:55



Э э э... Урфина Джуся не надо поминать лихом. Не, мне так то пох, это не зарегистрированное имя. Но всё равно неприятно.
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
02 июн 2017 13:22:31

Деньги - та же идеология.
Идеология Запада.
Так что тут Вы просто несколько не в цель ))
Для Вас как русского это не идеология, для них ДА.
Иедология - деньги, 
Цель - Власть через Деньги. (власть через идеологию. как всегда)
Вся история Запада говорит об этом.
Даже те же Крестовые походы, имели целью захват мат.ценностей, ограбление Константинополя яркий пример.
Тот же Трамп сейчас четко говорит от этом.
Гоните, мол, бабки а не то !!!
...
Это стати показатель что США на весь шарик уже не хватает,
Не могут они потянуть уже сразу и Азию (КНДР) и БВ и Европу.
..
НМВ последние шастания Трампа по Миру и его заявления показали что США четко дали понять ЕС что их проблемы ето их проблемы
и пока у США руки связаны в Азии и на БВ то им, ЕС, нечего ждать от США. (наоборот давайте больше)
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
02 июн 2017 15:52:29



И сколько срубили?
Или не надо сумму,а просто уточните ГДЕ?
На чем прриподнялись западные банкстекры?
В чем им прибыля?
Я НЕ ВИЖУ...!!!!
Где прибыля России вижу.
Вывозят ВСЕ,крымами,заводами,трудовыми коллективами.
Сравнимо с эвакуацией тов.Берии.
И уже и за УГОЛЬ Донбасса Укра платит России.
А на чем Запад заработал?
--------
А запад заработал головную боль благодаря  Бжезу.
Земля ему стекловатой но иногда хочетсмя сказать
СПАСИБО!!!!!
Чистая ...........и время показало ТУПАЯ идеалогия.
 «Россия с Украиной — империя, Россия без Украины — второсортное государство». Об этом писал не только Бжезинский, это как мантру повторяли все.
И ПОПАЛИ 
Улыбающийся
  • +0.36 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 июн 2017 16:40:33

1. Это писал не я. скорее всего камрад Урфин
2. Со  многими Вашими тезисами согласен, но...
Вы не забыли о той истории, когда хвост стал вилять собакой? Вот и мне кажется, что иделогическая прослойка (верхушка, можно ьназвать по разному) Запада, поставленная изначально для того, чтобы финансовые интересы западных бизнесэлит блюсти, все чаще начинает забывать КЕМ и ДЛЯ ЧЕГО она поставлена
И ее начинает нести... она начинает верить в то, что весь бред, который она (т.е. политики и их обслуживающие СМИ, деятели культуры и прочая) несет о верховенстве общегуманоидных ценностей и является ее КОНЕЧНЫМ и ЕДИНСТВЕННЫМ предназначением.
И она начинает эту свою веру воплощать, имея под рукой ядерный чемоданчик или авианосец или возможность давить на экономику противника..
А все "прагматики" и "бизнес-элиты" в офуе смотрят на все эти действа, но сами уже немогут ничего поделать, кроме как идти за мейнстримом
  • +1.09 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
02 июн 2017 17:21:19
Сообщение удалено
Карел
02 июн 2017 21:42:08
Отредактировано: Карел - 02 июн 2017 21:42:08

  • +0.08
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 июн 2017 16:55:14


Да, лимитрофы всех сортов ускачутся от постоянных перемог, платя при этом с походом за то, что могли бы купить спокойно и дешевле.
Но, кто ж им доктор.
Отношений с цивилизованными это особо не коснется.
Да хоть к цене хаба привязывать, хоть к температуре в море Дождей на Луне в момент выпадения осадков в Крыжополе.
Просто, например, параллельно подписывается контракт НЕ С ГАЗПРОМОМ, а со СТРАХОВОЙ компанией, о демпфировании рисков ценовых колебаний. И страховую премию можно как стабильной сделать, так и в свою очередь привязать к этим колебаниям, но в противофазе.
Как там ГП разберется со страховой (им же утвержденной) и свое получит его дело. Потребитель в такой схеме (а я Вам лехко их еще пару десятков могу накидать) получит стабильную твердую длинную цену...

В любой сделке важно согласие Сторон ее заключающих. Если обе они договороспособны, кредитоспособны, то договориться могут о чем угодно для реализации СВОИХ ИНТЕРЕСОВ. (каждой Стороной своих именно, что не мешает части их у обеих Сторон, если их две в сделке, совпадать) путем компромиссов. Хотят те же европейцы стабильных длинных цен (в которых и дисконт заложен, за отсутствие лишних рисков и у ГП), договорятся. Если не хотят, ГП сам свои интересы учтет и риски хеджирует настолько надежно, насколько посчитает нужным, в зависимости от риска и стоимости его хеджирования.


И все эти пакеты, ограничения и прочая чухня, всего лищь для того, чтобы эффективнее доить лимитрофов. А вот кому и в какой доле с них надоенное достанется, и по каким схемам, и как и кем это будет гарантировано, вот это, да...  тоже вопрос толканий больших дядей...  но сейчас  не об этом. Целующий


Конечно готов. Это ж не форс-мажор какой. Это системный ПРОЦЕСС в мейнстриме его бизнеса. Связан и с развитием логистики альтернативной трубе, и со сжиженным газом, и с изменяющимся потреблением в мировом балансе газа и энергоносителей в целом.
Но как и выше чуть. Важна суть. Как видят Стороны риски для себя, какие иp них существенные. А так и о "бери или плати", если захотят могут договориться, и схемами соответствующими это оформить ДЕ-ФАКТО , де-юре при его (этого правила) отсутствии.  Ведь правило "бери или плати" совсем не рэкет кого-то кем-то. Это непростое компромиссное решение многих проблем ПРИЕМЛЕМОЕ обеим Сторонам.  Продавец получает долговременные гарантии объемов и под них может свою инвестиционную деятельность по развитию планировать с МЕНЬШИМИ издержками и рисками. Покупатель получает товар по длинным твердым ценам, как раз потому, что у продавца издержек меньше по его производству с существенным дисконтом к рынку и становится конкурентнее на своих рынках в том что уже он производит. Да и гарантирует СЕБЕ  наличие товара, потому, что продавец под гарантированные объемы таки будет производство его развивать, новые источники осваивая..
Просто сейчас "не все могут смотреть в завтрашний день, мало кто". Потому и идет эта свистопляска при снижении горизонтов планирования. Но те кто и сейчас на плаву уверенно, схемы найдут и для "бери или плати", если оно им выгоднее.
Но это большие дяди, которые ДЕ-ФАКТО работают НА СВОИ ИНТЕРЕСЫ, а лимитрофы, у которых интересов нет, кроме как из подворотни потявкать, те, да... доятся ДЕ-ЮРЕ 
  • +2.97 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 июн 2017 18:54:50
Сообщение удалено
АрктикЪ
02 июн 2017 07:53:34
Отредактировано: АрктикЪ - 02 июн 2017 07:53:34

  • -0.57
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
02 июн 2017 02:15:03

Это конечно все хорошо и правильно, но не произойдет никогда пока наши "партнеры" не превратятся в "хозяйствующие субъекты". 
По текущей ситуации таких перспектив я не вижу. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
02 июн 2017 07:36:45
Сообщение удалено

02 июн 2017 11:46:08

  • +0.30