Украина и украинско-российские отношения
204,746,952 348,194
 

  Eliseevna ( Профессионал )
06 июн 2017 13:02:35

Москвичка в ДНР

новая дискуссия Дискуссия  143

Наша москвичка с кинологического форума вернулась из ДНР.
Как и обещала (с ее разрешения) копирую ее впечатления.Улыбающийся



ЦитатаСегодня, 03:43   #1415
Демьянка 

Ну а я попробую вкратце рассказать о поездке на Донбасс.
Граница
Ехала через Матвеев Курган и КПП Успенка. Российскую таможню и границу прошла очень быстро( где то минут 40 всего). Машин с российскими номерами очень много. На границе ДНР застряла основательно...Пропускали очень медленно, при этом практически не досматривая. Бардака очень много, хаос. Сами погранцы тоже толком ничего не подскажут.Все очень доброжелательны, но не знают как наладить работу..
Прошла я все чиновничьи преграды и часа через 3-4 была на территории ДНР!!! Где меня уже встречала Наташа (прим. это камрадесса Несмеяна)
Дорога от границы очень хорошая, ровная все в зелени. Красиво и вкусно пахнет( цветами). 
Очень красивые места.
Вскоре увидели



ЦитатаЕнакиево

Город нас встретил таким пейзажем


И таким ( такой вид меня немного напугал. Но что поделать, город при металлургическом заводе



Выставка собак
Получить собачий диплом ДНР я хотела всегда, но и не надеялась осуществить в скором времени. Получилось.
Что могу сказать, выставка-праздник!!!!Для людей это был праздник, приходили семьями, с друзьями, со всеми собаками. Собак одевали в самые смешные одежды, в красивые платья и костюмы. Кто во что горазд. Очень непривычное зрелище. В выставке могли принять участие и собаки без родословных. Для них выставка бесплатно, для собак с родословными 300р. (прим. в Москве регистрация собаки на выставку 2-4 тыс. руб) При этом, орги не отказывали хозяевам породных собак, кто не мог эти 300р.заплатить
Люди приносили щенков на вытавку, ветеранов и т.д. Просто приходили отдохнуть душой!!!! В отличие от московских выставок и многих иногородних, это действительно праздник без тени зависти и желания получить какое то место!
Нас встретили настолько радушно и тепло, я такого давно не видела.
Часть фото выложу, но очень прошу не обсуждать качество собак.Лично для меня они все прекрасны , как и их владельцы.











Кстати, эксперт был российский. Она сама из Пскова, здесь живут родители ( как все таки мы неразрывно связаны)

По поводу магазинов. Есть все, пусть без деликатесов, это я про Енакиево, но все, что нужно. Мясо, колбасы, сыр, молочка, хлеб, крупы. Алкоголь практически любой
Я так поняла, что хотелось бы больше именно российской продукции, ее мало. Сыры, молочка в основном из Белоруси. Цены адекватны.
Нет, цены на бензин для меня не адекватны
Но какое же отношение к россиянам отличное
Я реально чувствовала себя как дома.


Донецк
Дорога в Донецк для была, пожалуй самой тяжелой...Мало того, что я засмотрелась в новигатор( а он же не учитывает военные действия) и пыталась проехать через блок-пост.....Испугалась уже потом, когда Наташа назвала меня сумашедшей и показала. что за машиной бежит мужик с автоматом.. А ведь мог и стрельнуть ведь..... Ладно. скосила под тупую блондинку и выехала на "правильную "дорогу.
А дальше началось...
Здесь хочу показывать только мирный Донбасс, с праздниками и просто обычной жизнью. Но один населенный пункт настолько меня вверг в состояние ненависти (многие,видимо поймут), что никогда это не забуду.
Ясиноватая....Боже, как же это страшно. Я как будто оказалась в послевоенном городе году так в 1943...Залатанные от воронок дороги, разбомбленные остановки, здания без стекол и крыш....
Поставлю только одну фотку, так нас встретила Ясиноватая




Донецк просто потрясающий! Обалденно красивый город, я могла бы там жить, если честно( а таких городов не много)..Очень зеленый город с множеством парков. Вообщем, я влюбилась






Пообедали в кафе



Официантка из России, приехала сюда с мужем ( он местный).Уезжать не планирует, несмотря ни на что...

Я старалась показать "мирный" Донбасс. Люди живут, ходят в кафе и на работу, смеются и плачут. Это ЖИЗНЬ.
Странно, что ощущение жизни ярче воспринимается именно рядом с войной и потерями, горем и страданиям..Я много увидела, не все показываю.
Люди на Донбассе какие то настоящие, цельные, несгибаемые, ну большинство. Очень гостеприимные и отзывчивые. Они бесстрашные!!! 
Могу сказать точно: Донбасс-моя душа Если бы только я могла сделать больше....
Отдельное спасибо Наташе  за гостеприимство и любовь.







И как жаль, что нельзя было поснимать ночной Донецк. Представляю, как это красиво!



Отредактировано: Eliseevna - 06 июн 2017 17:29:07
  • +4.91 / 97
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!