Украина и украинско-российские отношения
205,469,715 348,508
 

  Боярин ( Профессионал )
13 июн 2017 19:45:22

12 июня - День рождения Героев

новая дискуссия Статья  163

12 июня - День рождения Героев




Пишет Полынков (ака "Хрусталик")

Я очень хочу, что бы мы все помнили и чтили настоящих героев.

Например таких, которые родились 12 июня 2014 года на Саур-Могиле. Несколько десятков добровольцев из России их второй группы 1 Интербригады Юго-Востока, которые противостояли группировки из четырехсот карателей украинской хунты, десяткам единиц бронетехники и авиации.
Конечно у УкрСМИ была своя версия событий. По их словам, бравые хлопцы из 79 аэромобильной бригады уничтожили больше двух сотен боевиков, еще около трех сотен террористов ранили. А авиация завершила разгром.

Но по факту, было 17 парней в основной группе и 11 человек в группе, которая пришла к ним на помощь. И ни не только отбили все атаки противника и заставил его бежать с поля боя, но и все остались живы.

Далее рапорта командиров групп и участников боя.

Плюс стенограмма онлайн-встречи на вторую годовщину боя.

Итак.

12.06.2014 высота 277, 9 «Саур-Могила»

Хронология боя от позывного "25-й"
7.00 Сбор и усиление группы, двумя стрелками-зенитчиками
8.00 Выезд в район высоты 277 «Саур-Могила»
8.35 Выход развед группы у первой сопки
9.20 Выгрузка вооружения и боекомплекта на нижней стоянке
(В дальнейшем в ходе начавшегося боя БК оказался в недоступной зоне)
9.30 Со стороны п. Сауровка в полях была замечена колонна противника численностью от (уточняется и проверяется) единиц гусеничной и колесной техники (БТР(уточняется и проверяется);БМП(уточняется и проверяется); Джипы) с пехотой на бортах; Зенитчики подняли АГС-17 на высоту
9.45 Открыли огонь по колонне и спешивающейся пехоте; Пошла первая атака противника
10.25 Прибыл наш БТР на нижнюю стоянку(смотреть состав БТР); Скорректировали Наводчика БТР; Пошла вторая атака противника
10.35 Не произведя ни одного выстрела в БТР отказал КПВТ; начал работать ПКТ
11.00 Артиллерия противника начала обстрел наших позиций
11.10 Из-за концентрации огня по БТРу, БТР переехал выше на верхнюю стоянку
11.50 В БТР отказывает ПКТ, экипаж покинул БТР; Пошла четвертая атака противника
12.00 Прилетели вертолеты МИ-24, 2 шт.; пошла пятая атака противника
12.05 Первый выстрел ПЗРК
12.10 Второй выстрел ПЗРК
12.15 Последний заход МИ-24 по нашим позициям
13.00 Пошла шестая и самая мощная атака противника с применением противником всех огневых средств; в ходе этой атаки был уничтожен генерал ВСУ
13.15 Вступил в бой наш АГС-17
14.00 Прибыло наше подкрепление (смотреть состав подкрепления) и попало под массированный огонь противника
15.00 Прибыл наш танк, совершил один выстрел и убыл в расположение, по причине отказа орудия
15.10 Прилетел МИ-8 ВСУ забирать раненых
16.00 Построение колонны ВСУ и убытие в п. Сауровка
17.00 Обнаружили двух гражданских лиц (девочка и женщина) в подвале кафе, группа подкрепления получила приказ вернуться, с ними отправили раненых (Руна; Лёня;) и гражданских в г. Снежное с прикрытием Заря, Заяц, Фокс, Дельфин, Якут, Чужой, Дым, Сват, Финн, Киров.
17.30 Прилетели СУ-25 ВСУ 3шт., на снижение не пошли, летали около 20 минут
19:00 Прибыла наша батальонная разведка, предложили всем оставить высоту, вместе с ними уехал: БТР; Шера; Сима; Тайфун;
На высоте остались: Лис; Хакер; Спэшл; Медведь; Жених; Боцман; Немец; Аптека; Двина; 25-й
24:00 Прибыл батальон «Восток» под командованием Душмана;
Утром л\с нашей группы убыл в расположение в г. Снежное, на высоте на двое суток остались зенитчики: 25-й; Двина.

Рапорт "Боцмана"
Основная группа.
Рапорт о бое за высоту 277,9
«Саур – Могила» 12.06.2014г.
Лис – АК
Аптека – АК; ГП-25
Лёня - АК
Боцман – АК; РПГ-18
Хакер – ПК; АГС-17
Медведь – АК; РПГ-18
Руна – СВД
Жених – АКМ; ПБС
Немец – АК; ГП-25
Двина – АК; ПЗРК «Игла»
25-й – АК; ПЗРК «Игла»
Финн – СВД
Сват АК-74; РПГ-18
Дым – ПК
Состав экипажа БТР:
Сима – Наводчик; АК
Шера – Водитель; АК
Киров – начальник штаба

Вечером 10 го июня 2014 года штабом Первой интернациональной бригады Юго-востока , дислоцирующейся на тот момент в городе Снежное, на совещании было принято решение о занятии господствующей высоты в районе города Снежное номер 277, 9 «Саур- Могила». Утром следующего дня моя группа (вторая группа второй заставы) выдвинулась в район высоты с целью ее занять . Незаметно выдвинулись на микроавтобусе , чтобы не привлекать внимание местного населения. Высадившись в районе села Петровское, пробирались к высоте по «зеленке» , проверяя и изучая подходы к высоте. Заняв высоту, были обнаружены гражданские (женщина с девочкой лет 7-и ,в кафе «Дубок» расположенном непосредственно на Саур- Могиле. О контроле над высотой было доложено по радиостанции командиру Первой Интернациональной бригады Юго-востока с позывным Луна, на что тот ответил приказом « Оставить высоту и возвращаться в Снежное».

Утром 12го июня 2014 я получил очередной приказ о взятии под контроль высоты Саур –Могила . Выдвинувшись на высоту не полной группой во главе с командиром второй заставы Лисом, мы заняли высоту в 9:40-9:50. В наличии было легкое стрелковое вооружение , два ПЗРК и один АГС с тремя улитками , поскольку Луна сказал, что через полчаса за нами выдвигается большая колона с тяжелой техникой и артиллерией для закрепления на высоте. На площадке сразу бросились в глаза свежие следы на асфальте около кафе, что говорило о недавнем пребывании противника. Скорее всего это была разведка.

В тот момент Луна , силами развед группы , усилившись бойцами местного Оплота, двумя танками Т-64 из подразделения Беса, выдвинулся штурмовать Степановский блок пост , расположенный в 7-8 километрах от высоты, чуть дальше на 4-5 км располагалась первая застава нашего подразделения ,контролировавшая дальний Степановский перекресток. Высота Саур –Могила, отмеченная на картах как высота 277,9. дает хороший просмотр того ,что делается за много десятков километров , мы в оптику очень хорошо наблюдали то, что происходило в последствии. Группа которую Луна выдвинул на штурм блок поста двигалась по направлению села Степановка со стороны Снежного полями в километрах 7-8 от высоты в голове шёл танк Т-64 за ним БТР разведки, за БТР шёл еще один Т-64. За ударной группой двигалось 8-9 микроавтобусов с десантом. Выехав на непримечательный перекресток на открытом пространстве , танки сделали несколько непонятных маневров на перекрестке, развернули башни в сторону села Сауровка и произвели по выстрелу, один разрыв произошёл в поле, а другой разорвался в «зеленке», недалеко от села. После этого танки простояли на перекрестке не более пяти минут, развернулись и начали быстро уходить по тому же пути, как и пришли. Сразу была непонятна причина столь быстрого отхода. Наблюдая дальше за местом, где были разрывы, я увидел выдвигающуюся колонну по дороге из « зеленки» по направлению к перекрестку, где еще недавно стояли наши танки, колонна уверенно шла на перекресток.

В составе колонны было 16 единиц бронетехники БТР и БМП с десантом на броне, 6 КАМАЗов с живой силой противника , 8 легко бронированных машин УАЗ и Хамер. 4 системы залпового огня на базе а/м Урал. Пройдя примерно половину пути по дороге от «зеленки» до перекрестка, колонна резко повернула в поле и двинулась по направлению к высоте Саур–Могила. К тому времени прибыл БТР разведки с начальником штаба «Киров» , который в начале боя сбежал в Снежное, якобы за подкреплением. Водитель позывной « Шэра» со стрелком позывной «Сима»)оценив ситуацию, заняли удобную позицию около кафе на площадке , что давало им возможность маневрировать по площадке и скрываться в «зеленке» в случае необходимости. Остановившись в поле , колонна выслала разведку на а/м Нива с корректировщиком. Высадив группу в тылу Саур- Могилы, Нива вернулась к остальной колонне, после чего колонна продолжила продвижение к высоте. Остановившись перед высотой, десант спешился с брони и из УРАЛ ов.

Поскольку на то , чтобы нормально окопаться у нас не было времени, бойцы использовали парапеты мемориального комплекса как укрытие, я занял позицию за стелой. В 10:15-10:20 ,когда каратели начали восхождение на высоту, мы открыли шквальный огонь ,чтобы подавить огневые точки и прижать противника к земле. Очень умело действовал БТР, постоянно меняя позиции и нанося при этом серьезные повреждения технике противника при том что КПВТ не был в рабочем состоянии и ПКТ не выдержав , разорвало после часа боя. Противник не сразу понял откуда бьет техника, его попытка обойти высоту с левого фланга тоже не увенчалась успехом, поскольку была встречена огнем бойцов, занявших левый фланг - позывной «Жених», - позывной «Спэшл», позывной «Зоря», позывной «Немец», позывной «Двадцать пятый» и - позывной «Двина») . На правом фланге попытка обхода была тоже сорвана пулеметным огнем позывной «Дым» и работающим АГС позывной «Хакер», и, позывной «Аптека», корректируя огонь АГС , я четко видел,что пятеро карателей получили тяжелые ранения, ,их выносили из под под огня АГСа человек десять укро-фашистов. По центру умело действовал снайпер позывной «Фин» уничтожая огневые точки и ком . состав противника.

Со стороны с. Пертовского появилась гражданская машина, но была встречена шквальным огнем укро- фашистов, через несколько минут она была объята пламенем , о судьбе водителя и пассажиров мы узнали только через день - водитель был цел, но пассажиры получили легкие пулевые ранения. Со стороны Степановки появилась еще одна гражданская машина , но она вместе с водителем были уничтожены появившейся вражеской авиацией, (вертолетами).

Сориентировавшись в данной ситуации , приставленные к группе два ПЗРКАшника -позывной «Двадцать пятый» и - позывной «Двина» открыли огонь из «ИГЛ» , к сожалению, промахнувшись . Поскольку авиация поняла, что на высоте имеется ПЗРКА , и получила серьезные повреждения из стрелкового оружия,огонь из которого открыли по ним пулеметчик позывной « Дым» и снайпер. позывной « Руна», вертолеты по высоте больше не работали. Противник начал массированный обстрел высоты из 120х минометов , орудий Д-30 калибром 152 мм. и установок «Град».

Когда мы отразили две атаки противника, у нас появились раненые , ими были « Руна» который получил осколочное ранение руки, «Леня» который получил пулевое ранение шеи, «Шэра» получивший осколочные ранения левой руки , левой ноги и командир второй заставы «Лис» получивший серьезное осколочное ранение правой ноги. Командир второй заставы «Лис» примерно в 15:00,15:30 принял решение об эвакуации раненых на броне, а сам от эвакуации отказался. Раненые и гражданские (женщина с девочкой) были отправлены в Снежное, но отказались воспользоваться БТРом, мотивируя, что он может понабиться нам в случае экстренной эвакуации группы, поскольку у нас кончалось БК , они пошли вдоль «зеленки» по направлению к селу Петровское, где добрались до Снежного на попутном транспорте. С ними был отправлен «Заря» и «Спэшл» что бы довести раненых и быть проводниками у подкрепления которое должен был выслать «Луна».

После отправки раненых противник произвел еще два штурма высоты , но был остановлен огнем стрелкового оружия и АГС. Умелое владение АГСом позывной «Хакер» очень помогло и практически спасло группу ,поскольку БК уже не было почти ни у кого, и группа примыкала штыки к автоматам на тот случай, если придется сражаться за высоту в рукопашной схватке поскольку если пришлось бы оставить высоту отходить пришлось бы по открытой местности, становясь при этом легкой мишенью для противника. Надо отметить, что когда у некоторых бойцов начали сдавать нервы и они предлагали оставить высоту из за слабого вооружения и малого количества людей и БКа, «Лис» сам тяжело раненый не оставивший людей и до конца руководивший обороной Саур-Могилы ,произнес слова, поднявшие дух и настрой подразделения. Он посмотрел на еще стаявший в то время монумент солдата и сказал: «Мужики , а ведь нас на одного бойца больше, они выстояли - и мы сможем.»

К тому времени мы услышали шум заходящего на высоту самолета «СУ», он пытался найти правильный заход либо со стороны солнца либо из густых облаков. Начали готовиться к удару авиации, искать подходящие укрытия , поскольку выстрелов ПЗРКА у нас уже не было . Но тут сыграла роль находчивость бойца с позывным «Дым», зная что укро-фашисты очень хорошо прослушивают эфир наших радиопереговоров, он начал отдавать приказы по радиостанции: «Первый , второй, третий, четвертый, пятый расчеты ПЗРКа приготовились, как начнет заходить - лупи» Остальные бойцы поняв в чем подвох начали отвечать по радиостанциям: «Первый готов», «Второй готов», «Третий готов», «Четвертый,пятый готов» . После этого Сушка взмыла в облака и исчезла.

После четырех неудачных штурмов противник отошёл на безопасную для него дистанцию примерно на три - три с половиной километра от высоты. На поле куда они отошли, подлетел МИ-8, в оптику было видно, что они грузят на борт несколько раненых,предположительно офицерский состав. Бой закончился в 18:30-19:00. Последующие часа три противник наносил по высоте массированные артобстрелы. Не давая поднять головы.

Колонна с подкреплением , которую обещали через пол часа после нашего выхода мы встретили примерно в часа четыре утра 13 июня-это была восьмая рота батальона «Восток» под командованием «Душмана». Ночью мы очень хорошо видели как вражеские вертолеты в течении трех с половиной , четырех часов прилетали и улетали в район села Мариновка , куда отошёл противник и где располагался на тот момент его укреп район. Очевидно, вывозили раненых и убитых. Позже от пленных в районе Мариновки мы выяснили что во время этого боя противник понес очень большие потери, но точных подтвержденных данных нет. При этом было повреждено и приведено в негодность до 10 единиц бронетехники, захвачен а/м «Нива» с ценными картами противника, которые были переданы в штаб Первой интернациональной бригады Юго-востока, серьезно пострадал вертолет противника .

Группа была выведена без потерь, боевую задачу по удержанию высоты 277,9 «Саур-Могила» выполнила,замечаний к группе нет . Прошу отметить личный состав группы знаками отличия и благодарностями.

Командир второй группы второй заставы Первой Интер бригады Юго-востока
Анастасов Сергей Николаевич - позывной «Боцман».



Рапорт "Фокса"
Группа подкрепления
Состав группы
1 Дельфин АК командир группы
2 Заец ПКМ
3 Чужой АК С ГП второй номер зайца
4 Якут СВД
5 Тайфун СВД
6 109 помоему АК но может и РПК
7 Спешел АК с ГП был медиком
8 Славен АК и РПГ 7
9 Заря АК
10 москва он же фокс АК с ГП
11 Вова Дшб АК был водителем на автобусе .
Ситуация в автобусе .



Выехав из Снежного . Вместе с танком . Танк пошел по одной дороге мы поехали по нормальной дороге через Торез и село Петровское . Перед этим получили вводные предельно размытые . Сказали что у Лиса идет бой и нужно ему выехать на помощь.

Ну дальше свои воспоминания и мысли . При подъезде уже к селу Петровское была слышна стрельба из тяжелого вооружения . Я ехал возле водителя спереди так что мне прекрасно была видна дорога . Проехали с Петровское и при подъезде к высоте нас обогнал легковой автомобиль . Сразу усилилась стрельба . Там есть такой резкий поворот при выезде из него была видна стоящая техника и легковушка дымившаяся . Сразу начались щелчки по автобусу. Какое-то время никто не понимал что за Х твориться и чья колонна . Я начал по моему первый орать Вове ДШБ что это по нам долбят и надо сворачивать . Только мы свернули сразу же стали боком к противнику и начали эвакуацию. это было нечто !! Первый вывалился Славен с Рпг на спине . Второй я упал по моему даже на него или совсем рядом . Видел как выбегает Якут и на ходу прям с рук отстреливается )))) рядом были со мной Заря, Якут, Заяц видел сначала так же Спешела он а по моему в кустах засел в ямке .

Сразу никто не чего не понимал даже не стреляли. Заяц залег с ПКМ и сначала тоже не стрелял . Потом я пытался выйти на связь но радиостанция не работала на передачу. Был прилет совсем рядом чего то тяжелого высыпался динамик . Заря начал орать что бы все стреляли начали вести огонь. Увидели человека на рядом со стелой он нам рукой махал заяц сразу по нему отработал но я узнал Лиса у него одного такая горка была и сказал что свои . Заяц спросил куда долбить я просто показал направление и Заяц начал работу . Все кто был рядом со мной вели огонь. Заря вставал практически в полный рост и вел огонь . По нам начала работать тяжелая техника .

Сразу же начали думать куда отходить на гору мало кто хотел идти уже кто то сказал что там уже и высота не наша . Мы начали отходить тройками в сторону от автобуса к горе и лесу . Тут произошло разбитие группы кто прав ту не понятно но все кто рядом был отходили так как в пионер лагере учили ))) .
Увидели Жениха с Немцем . Для меня это были самые родные лица )))) легли за скат высотки но все равно нам прилетало вогами . Поэтому мы не кучковались и стали ждать Дельфина с остальными . По сбору группы Дельфин чего то сник совсем и рядили что делать кто страшим будет решили что Заря . По мобиле связались с Луной он сказал что щас подъедет танк и начнет работать мы приободрились . И стали танк ждать. танк пришел сделал один выстрел и свалил .

Тут все как то поникли . Плюс авиация в воздухе появилась. СУШКИ летали высоко . Решили идти к Лису на гору . Пошли Заря и я . Шел по лесу не видно не хрена . Услышал шум аккуратно с Зарей подошли я лично увидел сначала ноги в нашей форме это были наши парни ПЗРК . По моему потом увидели Боцмана с ошалевшими глазами я представляю какие они были у нас )) он сказал что ЛИС на высоте и как идти к нему где не простреливает противник . И мы пошли короткими перебежками . Пришлось обходить по кругу высоту, устал я конечно там сильн .

Доползли, смотрю, Лис лежит рядом дым. Лис спросил как? Я сказал очково . Он сказал все нормально . Мы передали приказ на отход и мобильник он поговорил с Луной и сказал что отходить не будет . Он был ранен сразу в 2 ноги и перевязан прям вместе с обувью . Мы спустились к боцману увидели ЛЕНЮ и РУНУ руна был ранен в руку а леня в кадык . Но легкие . Мы спустились к группе . Они были уже возле ПЗРК желания оставаться выразили Спешел и Тайфун . Я спешелу отдал 1 магазин и кому то еще патроны кому не помню . Мы взяли раненых благо все нормально себя ощущали уже . Это я не про раненых . И начали выдвигаться через лес в с Петровское .

Первое время я пытался нести ребенка, она плакали я ее успокаивал . Потом она сама пошла вышли из леса на поле и смотрим за нами кто то идет . Якут посмотрел в оптику это был Киров . Прошли километра три зашли в лесок и стали ждать подмогу в виде разведки ДИТРИХА . Так как дойти в село не могли своим ходом . Приехали люди забрали женщину с ребенком мы стали ждать разведку . Стала кружить авиация . Мы в лесу заняли круговую и стали ждать разведку приехали ребята ДИТРИХА . Группа осталась в лесу я пошел с ними в качестве проводника . Пытались честно дойти но было далеко уже поэтому побродив по лесу приняли решение вернуться и ехать на авто . Вернулись я остался в группе а дитрих с парнями своими поехал на гору . Мы стали ждать БТР который нас должен был приехать забрать . Боялись только авиацию и парни сказали что в лесу где то разведка Укров . Пришла техника и мы все поперли на базу . Я пацанов мысленно уже похоронил . Ну тех кто остался на высоте. Так как противник мог ночью подойти и атаковать их там очень мало осталось.

Видео-рапорт "Фина"




Свидетельство участника боя со стороны ВСУ

"Выдвигаться должны были 2 колонны. 32 и 65, вроде. Но в первой колонне начала ломаться техника. У нас тоже поломки были. В итоге несколько (единиц техники) отправилось назад, а колонны смешались. Ехали нестройной гурьбой. В дороге выяснилось, что часть - новобранцы. Плюс присоседились нестроевые б..ди (далее по тексту - это автор так ласково "добровольческие формирования" именует). Судя по их энтузиазму, ждали прогулку. Расслабон полный!
...нас явно сливали штабные. Сепары нас ждали, готовились. А у нас с первой минуты боя все потерялись. Командование пошло по п...де. Суматоха, разброд, нестроевые б..ди палят в белый свет как в копеечку.

....наших около сотни, чутка больше может, сераров - хрен знает. С полсотки может. Но знаешь, что такое готовая, б..ть, позиция? А мы в поле как му...ки! И вооружены они конкретно лучше. Сепары потом писали про генерала - мол завалили какого-то. Хер там! С нами были 2 офицерских буса, с первого же выстрела развернулись и только пыль столбом. А пацанов бросили.

...ранение и контузия. Нет, вертушка была, но забрать не смогли, вывозили колымагой из уцелевших. Пацанов перемололо много. Очень. Когда потом узнал, что еще и впустую - высота у сепаров осталась - чуть на людей кидаться не начал. А потом читаю: блестящая операция, трое убитых, разгромленные тысячи... и такая апатия навалилась.  конем! - думаю. Забухал тогда крепко..."

За два года, что идет эта война, в силу специфики своей деятельности, я слышал и знаю почти обо всём, что происходило в боях за Новороссию. Знаю, где правда, а где приукрашенная бравада. Но 12 июня 2014 года русские парни из 1 Интербригады Юго-Востока совершили настоящий ПОДВИГ.

Когда группа узнала что есть приказ отходить, "Лис" сказал дословно показывая на памятник " Ребята смотрите, Солдат стоит! Значит и мы будем тут стоять! Они смогли и мы сможем!", и это не пафосный вымысел, а истина. Слова, которые шли из души, в которой жива память о наших героических предках
Подвиг ребят не был забыт. В том году Стрелков подписал все наградные и ребята получили заслуженные награды.

Поздравьте их с этим и, разумеется с днём рождения.

Потому что выжить в том бою, было практически невозможно.

Да, а "Жениха" поздравьте с двойным днём рождения, потому как он действительно родился 12 июня.

Вот кто-нибудь из вас отмечал свой день рождения, так как он?

Стенограмма онлайн встречи участников боя с дополнительными фото и видео.

НотаБе
Вторая, и я так понимаю, третья группа 1 Интербригады Юго-Востока, чуть позже попала в схожую ситуацию, что и первая группа. Снова приказ Ходаковского, снова аэропорт, на этот раз луганский и снова "дружественный" огонь. Погибло шестеро бойцов. К этой трагедии я обязательно вернусь.
https://cont.ws/@chervonec001/638674
  • +1.75 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!