Украина и украинско-российские отношения
206,272,702 348,932
 

  Боярин ( Профессионал )
02 июл 2017 02:04:59

Опубликован утвержденный текст присяги для вступления в гражданство России

новая дискуссия Статья  512

Опубликован утвержденный текст присяги для вступления в гражданство России



Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил текст присяги для вступления в гражданство Российской Федерации, сообщает "Газета.Ru".

Глава комитета Михаил Емельянов рассказал, что эта версия была утверждена депутатами, однако может измениться после опросов граждан. Издание опубликовало текст присяги.

Я, Фамилия Имя Отчество, добровольно и осознанно, принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать культуру, историю и традиции.

Для работы над клятвой Госдума приглашала режиссера Никиту Михалкова, главу президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, ректора Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргариту Русецкую и омбудсмена Татьяну Москалькову.

Ожидается, что текст присяги будет составлен к 3 июля - ко второму чтению законопроекта, который позволит лишать гражданства осужденных за терроризм. С инициативой ввести принесение присяги для новых граждан России выступил 6 июня президент Владимир Путин. Идею поддержали Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. В частности, лидер ЛДПР предложил вариант текста с фразой: "И эти шесть букв - Россия - всегда будут жечь мое сердце самой высокой любовью к моей великой Родине".
Отсюда
  • +0.91 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
02 июл 2017 07:22:29

Меня всегда интересовал очень простой вопрос. А именно - как можно соблюдать Конституцию? В ней, разве, есть статьи, требования возлагающие на граждан какие-либо конкретные обязанности? Вот я, например, соблюдаю Правила дорожного движения, когда за рулём. Почти всегда. Но вот как можно гражданину соблюдать КОАП или УК? Их можно, как О.Бендеру - чтить. Но соблюдать?
То же самое и с Конституцией. Как можно гражданину соблюдать статьи об федеративном устройстве России? Назовите хоть одну статью Конституции, которую должен СОБЛЮДАТЬ гражданин РФ. Можете?
А вообще - данная "присяга" есть большая глупость. Исторически бароны присягали своему сюзерену. Присягали конкретной личности. Смотрите на восстание декабристов 1825 года, когда общепринятый порядок престолонаследия был скорректирован тайно. Не хотим, мол, присягать Николаю, а присягать будем законному наследнику Константину и жене его - Конституции. То есть - Присяга всегда была личной и присягнувший служил именно конкретной личности.
Далее - Гражданская война в России. Офицеры российской армии тогда присягали не России, а Государю Императору. И отречение Николая полностью освободило их от этой присяги. Поэтому и начался раскол в офицерской среде. Многие на захотели присягать ни Керенскому (то же мне шиш выскочил, кто он такой вообще), но Временному Правительству (это вообще нонсенс). И уж тем более - присягать Ленину-Троцкому (о Сталине мало кто тогда знал). Это для офицера - вообще дикость.
Большевики сумели разрешить эту проблему. Убрали личность, кому присягаем, из Присяги. Заменили в ней личность государством. Но, при этом, заложили в Клятву страшную мину. Ты присягаешь Государству. А власть в Государстве могут захватить какие-либо прохиндеи ( Украина тому пример наглядный). От личности правителя такая присяга не зависит. И человек, принёсший такую Присягу, обязан по этой присяге служить любому мерзавцу, который сумеет дорваться до власти в Государстве. Служить и исполнять его приказы. Иначе он нарушит Присягу. То есть изменит своей Родине.
Присяга может быть только конкретной личности, а не некоей (пусть даже в настоящее время и очень хорошей) организации.
  • -0.54 / 28
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 июл 2017 07:46:10

Текст моей военной присяги:

Утверждён Президиумом Верховного Совета СССР 10 июня 1947 г. 

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным Воином, стойко переносить все тягости и лишения воинской службы, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся» 
  • +2.08 / 37
  • АУ
 
  terran ( Слушатель )
02 июл 2017 09:34:30

Нужная вещь. Но, с моей т.з., крайне важно было бы:
1. Воспользоваться богатейшим опытом США (учиться не стыдно даже у врагов) и дополнить текст фразой об отказе от всех обязательств перед прежней родиной.
2. Дополнить текст фразой, что при нарушении присяги идёт автоматическое лишение гражданства и высылка в страну предыдущего гражданства. Ибо иначе, при нарушении, лишать гражданства придётся через суд, а это очень сильно затягивает дело.
  • +1.22 / 34
  • АУ
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
02 июл 2017 11:12:40

С первым согласен на 100 процентов! Со вторым - лишение, только через суд! Иначе и до Линча не далеко! ИМХО
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
  terran ( Слушатель )
02 июл 2017 14:19:13

Нет, зачем через суд? Достаточно будет регламентирующих документов и резолюции уполномоченного чиновника, если внесут такой пункт в присягу..
  • -0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
02 июл 2017 18:28:04

Гы... Сарказм Ваш понятен...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  terran ( Слушатель )
02 июл 2017 22:00:59

Вообще-то я говорил совершенно серьёзно, коллега.
В присягу надо добавить пункт, согласно которому, нарушитель автоматически лишается полученного гражданства России и высылается в страну предыдущего гражданства. Тогда решение о лишении нарушителя гражданства сможет принять соответствующий чиновник на основе фактов о нарушении и регламентирующих процедуру нормативных документов. И никакой волокиты.
А если такого пункта в присягу не добавить, то лишение гражданства придётся проводить через суд. А это волокита и ещё какая.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
02 июл 2017 22:47:00
Сообщение удалено

03 июл 2017 03:01:06

  • +0.08
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
02 июл 2017 22:48:54

----------------
перед какой такой родиной? Перед бандеровской? Так это не наша Родина.
Аккуратнее с такими словами
Мы не нарушали обязательств перед СССР.
  • -0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
  02 июл 2017 22:51:36

Паспорт, синенький такой, с вилкой на обложке, получали?
Вот перед этой самой родиной
  • +1.00 / 22
  • АУ
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
02 июл 2017 22:52:17
Сообщение удалено

03 июл 2017 03:01:06

  • +0.00
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
02 июл 2017 23:37:32
Сообщение удалено

03 июл 2017 03:46:08

  • +0.00
 
 
 
  Волчий Всадник ( Практикант )
02 июл 2017 23:03:41

"Мы живём, под собою не чуя страны". 
Издание второе, адаптированное для специнтернатов.
Не нарушали они, ага.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
  terran ( Слушатель )
03 июл 2017 07:18:48

Нет проблем. Поменяйте словосочетание "прежней родиной" на "страну предыдущего гражданства".
Но мне кажется Вы и так прекрасно поняли, что я имел виду, просто захотели прицепиться...
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
03 июл 2017 10:13:35

------------
нет...это я затупилУлыбающийся
Понял только после пояснения форумчанина
з.ы. паспорт с вилкой получил только в 2000 году. До того времени был советский. Девки мои уже подросли и заработок на дому уже не мог обеспечить им норм.жизнь. Тогда и сделал мастерскую и советский паспорт был недействителен.
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
03 июл 2017 11:40:40
Сообщение удалено

03 июл 2017 15:46:08

  • +0.06