Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,805,685 45,265
 

  753 ( Слушатель )
02 июл 2017 07:09:29

сталинские каналы

новая дискуссия Дискуссия  275

2 июля 1933 открыт для судоходства Беломорско-Балтийский канал длиной 227 км – связал Балтийское и Белое море.
  • +0.12 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
02 июл 2017 13:02:15

 02.07.1933г.

Открыт для судоходства Беломорско-Балтийский канал длиной 227 км, по которому началась проводка кораблей с Балтийского моря и Белое для формирующейся Северной военной флотилии.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
  зарун ( Дилетант )
03 июл 2017 08:37:16

 Картина «Сталин, Киров и Ворошилов на Беломорканале». Только первоначально она должна была называться "Сталин, Киров, Ворошилов и Ягода на
Беломорканале". "


Репродукции с нее широко использовались в альбомах, книгах, календарях, висели в городских и сельских клубах. Старшее поколение водников эту картину хорошо помнит. Автор народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий Дмитрий Аркадьевич Налбандян в начале 90-х годов рассказывал о своей работе над ней.
            Идею картины подсказал старый большевик и партийный пропагандист Емельян Ярославский, который был в то время членом Президиума и секретарем Центральной контрольной комиссии ВКП(Б). Он дал Налбандяну бумагу в ОГПУ, к Г. Ягоде. На Лубянке Ягода встретил художника недоверчиво: «Вы такой молодой, разве можете такую картину написать?» «Почему нет, ответил я, -- вспоминал Налбандян. – Конечно, могу!» «Ну, тогда поезжайте, -- согласился Ягода, -- я через недельку подъеду».
           
Молодой художник приехал в Медвежью Гору, увидел «очень много арестованных», театр «с хорошими актерами, сосланными по политическим соображениям», сделал около ста этюдов. Приехал Ягода, которому работа художника понравилась. Оказалось, что в задуманной картине, рядом с вождем, непременно должен быть и он, Генрих Генрихович Ягода, один из руководителей ОГПУ НКВД. С него в Медгоре Налбандян тоже сделал этюд.
В Москве работа над картиной была продолжена. Позировать приезжал Ворошилов в белом кителе. Охранник Сталина Власик привез его сапоги и костюм. Налбандян нашел на площади Ногина грузина, пригласил в студию, одел «под Сталина» и заставил позировать натурщиком. И вот когда полотно «Сталин, Киров, Ворошилов и Ягода на Беломорканале» размером два на три метра было почти готово, произошло событие, поставившее на грань срыва все задуманное. 
--Утром читаю в газете: «Враг народа Ягода». Что делать?! Срочно звоню Ворошилову, прошу приехать. Он приехал, посмотрел: «Замечательная картина!» – а потом говорит: «Я уже знаю, что надо сделать. То место, где Ягода, вы замажьте. Тут на переднем плане перила, вы на них накиньте плащ. Будто это мой плащ. А чтобы не отнимать у вас времени на техническую работу, я вызову реставраторов».
И по приказу Ворошилова вызвали реставраторов из Третьяковки, они все подчистили. За два дня картина подсохла. И я ее выставил. Она большим успехом пользовалась...
Если вот так запросто, с легким сердцем могли «замазать» заместителя председателя ОГПУ СССР, то что говорить о людях попроще? То есть о всей остальной стране. К слову, и сама картина «Сталин, Киров и Ворошилов на Беломорканале» не так уж и долго удержалась на парадных стенах. После гибели Кирова (1934) официальные власти в партии к ней несколько охладели, но после ХХ съезда КПСС (1956), развенчавшего культ личности Сталина, и вовсе убрали в запасники, а репродукции заставили вымарывать из альбомов и книг. «Замазывать» уже было некого.
 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
03 июл 2017 09:03:37



ОГПУ отвечало за жизнь Кирова.  Как же Ягоду можно рисовать рядом с Кировым  на картине после его убийства?  Всё логично.
Ничего в этом нет необычного. Кстати, на кананале много было тогда писателей СССР, в том числе был и Горький (есть его рассказ о канале).  
Строили его довольно быстро с помощью рабочих, людей собранных по трудовой повинности (интеллигенции), заключенных (много было из бывших кулаков), военных и комсомольцев.
 
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  зарун ( Дилетант )
03 июл 2017 09:16:13

Вы ничего не путаете? Ягоду и поставили на должность начальника НКВД СССР после убийства Кирова и прошло два года после смерти Кирова.
Ну что с вами делать? Позор
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
03 июл 2017 09:28:45

Вы не путаете ?
Ягода возглавлял ОГПУ до его преобразования в НКВД в июле 1934 г. , он же и возглавил Главное управление государственной безопасности НКВД с 10 июля 1934 г. .
Киров же был убит 1 декабря 1934 г.
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
03 июл 2017 09:29:56

Это Вы путаете. Ягода был назначен летом 1934 года, Кирова убили в декабре 1934 года.
sergant

 опередил, да еще и с датами.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
03 июл 2017 13:14:12

Ежова поставили вместо Ягоды. Улыбающийся
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
03 июл 2017 19:53:46

И, спокойно так, как будто не сел в лужу, на другие темы чешет. "Ваши замечания некомпетентны", как говаривал ваш кумиръ, недобонапарт...
  • +0.04 / 4
  • АУ