Украина и украинско-российские отношения
206,568,582 349,063
 

  Luna ( Практикант )
11 июл 2017 07:47:49

Месяц без виз

новая дискуссия Статья  236

Месяц назад Украине открыли окно в Европу — мы начали ездить в страны ЕС с биометрическим паспортом без виз. За это время, по данным госпогранслужбы, безвизом воспользовались 93 тыс. человек (не пустили лишь несколько десятков). И треть из них в Европу въехали на автомобилях. «Вести» разузнали, как к нам теперь относятся за границей, когда мы летим на самолетах, едем на авто или на поезде.


Судя по рассказам туристов, при пересечении границ в аэропортах у нас меньше всего проблем. «Люди из двух самолетов, Wizz Air и МАУ, минут за 15–20 прошли пограничный контроль. На выходе из аэропорта — группки наших туристов, которые спонтанно «купили утром билеты и на выходные решили смотаться за границу». Обмениваются информацией, как добираться в город, где остановиться, что посмотреть», — написала киевлянка Олеся Жмак о своих впечатлениях, путешествуя в Будапешт.

А в Германии даже предлагают бонусы. «Я садился в самолет в Кельне, рейс летел через Стамбул в Киев. И немец при регистрации так внимательно посмотрел на меня, потом — в мои документы и сказал: «Вы полетите дальше в Киев?» — «Да», — говорю. Тогда он посмотрел в компьютер и спрашивает: «Хотите место у окна?» — рассказал «Вестям» студент Никита. Он утверждает, что на паспортном контроле у него не интересовались ни наличкой, ни бронью. «Знакомые говорили, что у них также ничего не спрашивали: просто смотрят в паспорт — и все».

А вот на автомобильных пунктах пересечения после введения безвиза украинцы стали жаловаться как на предвзятое отношение европейских пограничников к ним, так и на очереди. В частности, на границе со стороны Венгрии и Польши пограничники часами держат авто с украинскими номерами, в результате чего люди вынуждены даже ночевать в автомобилях, ожидая, когда их пропустят.

«То, что исполняют поляки (на границе. — Авт.), я такого, честно, не видел, — рассказал «Вестям» киевлянин, экс-замглавы киевской горадминистрации Руслан Крамаренко. — Бьют большой отверткой и царапают машины — так решают конфликты в очереди. Перед нами, например, четыре раза восемь разных человек отрывали бампера, пластиковые детали на стареньком «Фиате» с украинской регистрацией. За последние три часа проехало семь машин!» — пишет Крамаренко.
«На границе таможенников интересует только то, что из запрещенки вы везете, ведь 90% автомобильной очереди — это заробитчане малого приграничного движения, благодаря которым пришлось простоять 14 часов, а сама дорога Киев — Варшава заняла почти сутки. Поэтому, если вы решили ехать на авто, делайте поправку на таможню от 12 часов», — делится своим опытом в «Фейсбуке» Игорь Шклярский.

Киевлянин Виктор Панасенко часто ездит в Польшу на автобусе. «Обычно мы пересекаем через Раву-Руську (таможенный пункт во Львовской области. — Авт.). Там ничего не изменилось. Все так же наши челноки привязывают к ногам, к рукам пачки сигарет скотчем. По салону проходит женщина, которая собирает со всех по 200 грн взятки польскому пограничнику. И потом едем спокойно через границу», — говорит Виктор. 


В международных поездах, которые курсируют в Польшу, главной проблемой, как и на территории Украины, стала жара в вагонах. «В вагоне температура воздуха +28°C. Думаю, что благодаря «микроволновке» Киев — Перемышль на пути во Львов я равномерно покроюсь вкусной корочкой», — рассказывает Виктория Йоффе. В самом поезде проверку пограничники проводят достаточно быстро.

«Правда, при нас нашли в двух сумках несколько блоков сигарет у украинцев. Их конфисковали, хотя наши пытались договориться. Но, судя по багажу, далеко не одни они везли в соседнюю страну курево. Пока пограничники не всех трясут, а только выборочно», — рассказал житель Львова Андрей Симоненко.
ссылка


  • +0.64 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  BOLD ( Специалист )
11 июл 2017 10:28:42

- Жить в Европе легко и весело.
  Целый день трахаешься, постоянно предлагают шампанское!
 -Ты сам ездил ?
 -Нет. Дочь рассказала.  (с)
Смеющийся
  • +1.09 / 33
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
11 июл 2017 11:01:47

Прочитал, что у Вас под катом, и подивился:


А в Германии даже предлагают бонусы. «Я садился в самолет в Кельне, рейс летел через Стамбул в Киев. И немец при регистрации так внимательно посмотрел на меня, потом — в мои документы и сказал: «Вы полетите дальше в Киев?» — «Да», — говорю. Тогда он посмотрел в компьютер и спрашивает: «Хотите место у окна?» — рассказал «Вестям» студент Никита. Он утверждает, что на паспортном контроле у него не интересовались ни наличкой, ни бронью. «Знакомые говорили, что у них также ничего не спрашивали: просто смотрят в паспорт — и все».
Я вам не скажу за всю Одессу... тьфу, за всю Европу.... так как опыт практически только греческий и немецкий.  Но не препомню ни одного раза, чтобы в Шереметьево-Д не спросили: "Вам в проходе или у окна?". И ровно также было всегда и в Дюссельорфском и Афинском аэропортах, да и вообще в любом. А вот последние несколько лет все авиакомпании перестали спрашивать, так как место сам загодя стал через интернет выбирать.



Киевлянин Виктор Панасенко часто ездит в Польшу на автобусе. «Обычно мы пересекаем через Раву-Руську (таможенный пункт во Львовской области. — Авт.). Там ничего не изменилось. Все так же наши челноки привязывают к ногам, к рукам пачки сигарет скотчем. По салону проходит женщина, которая собирает со всех по 200 грн взятки польскому пограничнику. И потом едем спокойно через границу», — говорит Виктор. 

«Правда, при нас нашли в двух сумках несколько блоков сигарет у украинцев. Их конфисковали, хотя наши пытались договориться. Но, судя по багажу, далеко не одни они везли в соседнюю страну курево. Пока пограничники не всех трясут, а только выборочно», — рассказал житель Львова Андрей Симоненко.

Никогда не забуду первую поездку к финикам в 1980. В купе был один. Пока таможенники до меня добирались, глядел выпучив глаза в окно, как таможенники бегали, таская корзинами конфискованный алкоголь. Наконец двое зашли ко мне и вопрос был о водке и сигаретах. Предъявил свою поллитровку. Финики окрысились, сняли с пояса отвертки (все еще простые ручные) и стали панели раскурочивать. По мере того, как обнаруживались пустота за пустотой, они на глазах мрачнели, и ушли вспотевшие с пустыми руками в состоянии полного озлобления.

Буду честен, за последние лет двадцать в дюссельдорфском аэропорту дважды мой ответ "Некурящий" немцев не удовлетворил и они мой чемодан прошмоняли в поисках сигарет.

Но самый примечательный случай был в начале 90-х в родном Шереметьево. На вопрос о валюте предъявил на себя с женой 10 еще немецких марок с каким-то числом пфеннингов. Перед нами у какой-то тетки обнаружили превышение нормы вывоза валюты, тетка скандалила впустую. Мое объяснение, что меня встретит институтская машина, и по приезде сразу же немцы выдадут довольствие, таможенников не удовлетворило. И был устроен показательный и безуспешний поиск.
  • +2.61 / 46
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
11 июл 2017 11:23:50
Сообщение удалено

11 июл 2017 15:31:41

  • +0.21
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 июл 2017 12:12:27
Сообщение удалено

11 июл 2017 13:16:42

  • +0.00