Украина и украинско-российские отношения
206,569,305 349,064
 

  NavyGator ( Профессионал )
11 июл 2017 23:14:52

Немного об авиационной безопасности на Украине

новая дискуссия Дискуссия  98

Очень интересное интервью М. Добкина.
ЦитатаРасскажу вам одну историю. Впервые. В тот сложный период в статусе кандидата в президенты я полетел в Херсон. Мы вылетели очень рано на маленьком частном самолете. В нем находилось два охранника Госоохраны, которых мне дал Гелетей (Валерий Гелетей - начальник Управления госохраны. - Прим.Ред.). До конца жизни буду ему за них благодарен. Кто бы что о нем не говорил, но Гелетей - настоящий мужик и генерал. Так вот, мы подлетали к Херсону, и он сам по своей инициативе вместо двух охранников, которые у меня уже были, дал мне еще четырех человек передовой группы, которая выезжала на место моих встреч. Подлетаем. Смотрю: на земле стоит толпа людей с флагами Украины. Думаю: "Ну нифига себе, бывший мой коллега-губернатор! Людей мне прямо в аэропорт привел. Ребята включают мобильные и начинают звонить передовой группе, а они не берут трубку. И чем больше мы снижаемся, тем больше я понимаю, что происходит. Прищуриваюсь, и вижу, как среди людей реет красно-черный флаг "правосеков". И тут толпа начинает бежать на взлётную полосу, а до посадки остается метров 500. 
- А передовая группа, с ней-то что?
- Не берут. Всех поймали, побили, отобрали телефоны. От группы бегущих людей отделяется микроавтобус и легковая машина. А микроавтобус, как в африканских странах, облепили со всех сторон – как комары, и мчатся на взлётную полосу. Специфика самолета такова, что он садится против ветра. Нас внутри шестеро. Между пассажирами и пилотами нет двери. Охранники быстро сориентировались и приказали пилотам улетать немедленно. Они замешкались и на полпути разворачиваются, но взлететь не могут, потому что им нужно разрешение. А центр полетов находится не в Херсоне, а в Одессе. Целое дело. Пока мы замешкались, к нам подлетела эта машина. И тут нас спасает служба аэроруха. Откуда она взялась, я так и не понял. Внезапно на полосу вылетает ДЭУ, из машины два мужика подскакивают к этой машине, объясняют, что нельзя на полосу, охраняемая зона. Правосеки уже автобусом перекрыли полосу. Подъехали эти ребята и начали им что-то говорить, а те их бьют, причем с такой силой! Повалили, прыгают на них.
- Как вы спаслись?
- Когда начали бить этих мужиков, охранник достает пистолет и приставляет его к виску пилота. И говорит: "Смотри, нас все равно тут всех убьют, поэтому я тебя убью первым". Пилоты переглянулись и взлетели. Мы разворачиваемся и видим, что у нас дорога перекрыта. Я спрашиваю: "Извините, а мы взлететь сможем?". Никогда не забуду, как пилот повернулся ко мне и сказал: да, но будет чуть-чуть некомфортно. И мы как ракета взлетели над автобусом. Мы боялись, что камни и палки, которые в нас швыряли попадут в двигатель самолета и мы упадем. Меня встречали в каждом городе. Не менее интересная история была в Днепре, когда мы ехали на встречу с активом города и по дороге по улице Карла Маркса вылетела старая американская машина – как со свалки, тяжелая, и начала нас таранить. Было как в американском кино. Когда я вернулся в Харьков, было 9 утра. Позвонил из аэропорта Гене и сказал: я в Харькове. Он еще и удивился, почему так рано. Я сообщил, что буду давать пресс-конференцию в 11:00 и позвал его.


Автобус (!) с посторонними людьми (!) на взлётной полосе аэропорта (!) Даже в Африке это невозможно, а на Украине - возможно. Это всё, что нужно знать о состоянии дел в современной Украине.
Отредактировано: NavyGator - 11 июл 2017 23:15:12
  • +2.17 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!