Украина и украинско-российские отношения
206,568,472 349,063
 

  ( Специалист )
12 июл 2017 10:08:42

Очередное путешествие из Донецка в Острогожск.

новая дискуссия Дискуссия  572

Вчера примерно в 20:15 вечером мы с женой возвратились к себе домой в Острогожск. 
Около 7 утра во вторник выехали из Донецка.
Пробыли мы там три недели.
За это время я отремонтировал в доме электричество - часть дома была отключена от подачи электроэнергии, установил отремонтированную газовую колонку и отрегулировал её электронику, а также устранил подтекание воды из смесителя над умывальником. Ежедневно по утрам пили кофе с Раей и - если была не на работе - с соседкой Леной.
Дочь соседки Лены со своим 7-летним сыном живёт сейчас в нашем доме.
Это был самый "спокойный" наш приезд в Донецк за последнее время - было относительно тихо, обстрелов нашего района не было, лишь иногда по вечерам были издалека слышны звуки канонады...
Что бросилось в глаза в Донецке - удивительная чистота города, в нём стало намного чище, чем "при Украине".
Город тщательно убирают, дорожное покрытие, конечно, уступает российским городам, но - если судить по жалобам моих одноклассников из городов под властью укров, на Украине сейчас с дорогами очень неважно. 
Люди живут небогато, малы зарплаты и пенсии дончан. 
Нет оборванных, нищих, людей бомжеватого вида. 
Ассортимент магазинов достаточный, на рынках можно купить все продукты. Цены на продукты, как правило, немного ниже российских.
Заметно дешевле алкоголь и табачные изделия.
Дешёвый хлеб и хлебо-булочные изделия. 
В центре города я был мало, по наблюдениям за жизнью нашего не-центрального района Донецка - людей стало поменьше, меньше стало автомобилей на улицах. 
Общественный транспорт работает, но не столь интенсивно, и нагруженно, как раньше.
Люди устали от войны и от неопредлённости. 
Но практически всё население ЛДНР понимает невозможность возврата Донбасса "под Украину". 
Полагаю, если прекратятся боевые действия, жизнь населения Донбасса начнёт налаживаться, у людей появится работа и зарплаты, и они начнут жить лучше.
Именно этого стараются не допустить правители Укропии.
В то же время, по моему скромному мнению, её гражданам самим ожидать ничего хорошего не приходится - экономическая и политическая ситуация на Украине имеет тенденции к ухудшению. 
Если же укроправители доведут ситуацию до военных действий. конец Укропии наступит очень быстро...
Подробнее о самой поездке.
За полтора часа из Донецка добрались до погранперехода Успенка. 
Со стороны ДНР стояла длинная вереница легковых автомобилей - на глаз больше сотни, если не две...
Мы прошли по льготной очереди - возраст имеет некоторые преимущества.
Всего в очереди на ДНР-овской стороне простояли полтора часа  - считаю это довольно  быстрым движением.
Российские погранцы и таможенники работали быстро и качественно - на пограничный и таможенный контроль ушло не более получаса.
В 10:30 выехали с погранзаставы на территорию России - так рано мы ещё никогда не выезжали с погранпостов.
Проехали знакомыми дорогами в объезд Ростова, затем вышли на трассу "Дон" М4. 
Движение по ней весьма интенсивное.
Километров через 100 к северу от Ростова два часа простояли в многокилометровой пробке: ремонтировался мост через реку Лихая, и регулировщики пропускали потоки машин поочерёдно - то с севера, то с юга...
Этого было достаточно для образования грандиозной пробки...
После пробки мы ехали в обычном режиме, лишь дважды в кафе при заправках выпили кофе и чай. Кофе был отличный, чай по вкусу мало отличался от ослиной мочи ( мне её не приходилось дегустировать, но по моим соображением, у неё должен быть примерно такой вкус). Вылили чай, полученный в кафе и налили свой из термоса - совсем другое дело!
После Павловска свернули на местную дорогу на Острогожск - до него осталось 135 км.
 Счётчик показал километраж между домами в Донецке и Острогожске - 759 км - что туда, что оттуда.
Если вычесть 4 час стоянок на погранпунктах и в пробках, то на поездку было потрачено примерно девять с небольшим часов - с учётом времени на заправках и в кафе и прочих остановках на дороге...
Как законопослушный гражданин, я почти не нарушал скоростной режим, и снижал скорость перед постами ГАИ и на участках с фиксацией скорости... 
Лишь очень редко ехал на 160-180 км/час. В основном - 120-130 км...
Никаких приключений в дороге не было.
Сразу после приезда помогли поухаживать за участком пришедшей поливать растения вечером острогожской подруге жены - она во время нашего отъезда приглядывала за огородом и растениями.
Сообщил по Интернету о нашем благополучном приезде сыну и соседям в Донецке.
Через неделю ожидаем приезд Раи с Ксюшей к нам в гости в Острогожск. 
Об их пребывании у нас и о дальнейшем буду сообщать.
Ксюшу, по нашим наметкам, ожидают интересные и приятные приключения летом.

АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
  • +5.14 / 105
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  AVer ( Практикант )
12 июл 2017 12:33:36
Сообщение удалено
AVer
12 июл 2017 16:46:41
Отредактировано: AVer - 12 июл 2017 16:46:41

  • +0.22