Бог войны
2,713,094 6,753
 

  Внимательный ( Слушатель )
19 июл 2017 14:48:40

РЛС 1Л260-Е «Зоопарк-1М» на МАКС-2017

новая дискуссия Дискуссия  3.935

Как сообщает новостной портал « Вестник Мордовии », 19 июля, в рамках начавшего свою работу авиасалона МАКС-2017, публике в очередной раз был продемонстрирован новейший российский артиллерийский радиолокационный комплекс разведки позиции ракет и артиллерии 1Л260-Е.




РЛС 1Л260-Е на МАКС-2017



Изделие предназначено для ведения эффективной борьбы со ствольной артиллерией и ракетными комплексами посредством обнаружения их позиций в ходе ведения огня снарядами, минами и ракетами.



Расположение американских 155-мм самоходных артиллерийских установок М109А6 "Палладин" засекается на дистанции 23 км. Реактивная система залпового огня MLRS (США) – в пределах 45 км. Тактический ракетный комплекс АТАКСМ – на дальности 65 км.

Новая российская система имеет возможности для наводки отечественных средств подавления неприятельского огня. По её целеуказанию, к примеру, способны работать "Мста" и "Коалиция" на дистанции в 27 км, РСЗО «Смерч» – за 70 км, ОТРК "Точка" – до 80 км.




Машина 1Л261 комплекса РЛС 1Л260 на "Армии-2015"



Сектор одновременного обзора по азимуту составляет от 2,5 до 90 градусов. Количество одновременно сопровождаемых целей – 12. Время перевода из походного положения в боевое и обратно занимает не больше 5 минут, время непрерывной работы достигает 8 часов.
  • +0.27 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 июл 2017 21:40:55

Про то, что неэкспортный 1Л260 успел уже повоевать в Сирии- могли бы и написать авторы. Хотя он и "где поближе"
 тоже был.


PzH2000. АСУНО видно. На винде....
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
  Равиль ( Специалист )
20 июл 2017 10:49:20

"Где поближе" он жидко обосрался. 
Крайне жидко.

 Мы тогда подумали, что это результат того, что рулил им пьяница-старлей.  
    Старлея заменили. Срочно запросили помощи у зубров нашей артиллерии.
 Они надо мной посмеялись.

 Рассказали, что приемка этого чуда на вооружение состоялась только при третьем председателе госкомиссии. Первые два отказались принимать и были заменены.

 Тем не менее,  2 недели честно  пытались реанимировать этот комплекс на полигоне. 
Силами лучших специалистов.
 Безуспешно. 

В Сирию он поехал с большой свитой толкачей в широких погонах.
 С установкой, обеспечить положительный результат  войсковых испытаний любой ценой.
 Я в этом цЫрке с конями участвовать не стал.

  Результат получился,снова, жидкий. Несмотря на все усилия.

 Вывод: неживое убоище.
  • +0.53 / 37
  • АУ
 
 
 
  ap ( Слушатель )
20 июл 2017 14:45:25

А что-то со сходным функционалом  у нас есть работающее?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
20 июл 2017 16:59:00

Я не специалист в области РЛС контрбатарейной борьбы.
  Но крайние несколько лет плотно с артелами работаю.

 Ничего нашего , сравнимого с AN/TPQ-36 и AN/TPQ-48 по характеристикам и функционалу я не видел.
 И о таком не слышал.

 Свою оценку "Зоопарка-1/ Зоопарка-1М" я привел.

 От внушающих доверие людей слышал хорошие отзывы про "Зоопарк-2"
 Это очень глубокая модернизация. Фактически, новый комплекс.
 Сделали его хохлы.

 С другой стороны, сведений о эффективном применении "Зоопарка-2" укропами против нас  не имею.

 А вот американские AN/TPQ-36 и AN/TPQ-48 крови нам много попортили.
  • +0.52 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  SMF ( Слушатель )
20 июл 2017 17:07:22

1Л271, который "Аистенок" даже во время боев за ДАП светился, его даже ОБСешникам показывали.
http://bmpd.livejournal.com/1136931.html
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
20 июл 2017 17:22:12

 Работу "аистенка" наблюдал неоднократно.
 (еще раз подчеркиваю, что я не спец в арт. разведке)
 Очень неплохая станция.
 Но, мне она показалась классической станцией арт разведки, к которой наскоро прикручен режим поиска огневых позиций противника, по траектории снарядов.
 Хорошо видит свои разрывы. удобно корректировать по ним.
 Неплохо видит технику. (но в том регионе куча металла на полях создавала трудности)
 
Но, возможности по обнаружению летящих снарядов/мин и точность определения по ним ОП противника не впечатлили.
    
Пардон, но подробнее раскрывать не хочу.
  • +0.56 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июл 2017 17:16:08

Таким образом контрбатарейная борьба практически не ведется? 
  • -0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
20 июл 2017 17:27:47

Ведется. 
С итоговой эффективностью, намного превышающей укроповскую.

Начиная с 2016 г.  мы имеем подавляющее преимущество.

 Другой вопрос, что укропы бьют с предельных дистанций по городам.
    Артиллерия у нас с ними одинаковая.
 Но, мы не можем попасть в их батарею, делающую короткий налет с дальнобойными зарядами.
 Слишком велик разлет по дальности (сотни метров)

Им точность не нужна. По городу не промахиваются.
 Пидоры.... 
  • +1.33 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
22 июл 2017 06:24:01

я так понимаю, что применение тактических ракет неприемлемо?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  йошкаролинец ( Слушатель )
22 июл 2017 12:44:47

Равиль, не подлавливаю вас, а просто не совсем понимаю. Как можно эффективно вести контрбатарейную борьбу - не имея при этом эффективных технических средств обнаружения оных батарей ? Как можно имея у себя "никакие" средства обнаружения - "иметь подавляющее преимущество" над противником, имеющим столь замечательные-превосходные пиндосские комплексы ? Со своего  дивана вижу только три объяснения : 1) мастерство и выучка наших артиллеристов успешно позволяют обходиться отлаженными-проверенными "до локационными" способами контрбатарейной борьбы  2) уровень свино-пушкарей настолько запредельно низок, что и самые совершенные средства разведки-целеуказания - ничего им не дают и ничем в противостоянии с нашими им помочь не могут 3) использования других ( не радиолокационных) технических средств разведки ( например БПЛА) - вполне хватает для успешной борьбы с хероями.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
22 июл 2017 13:27:29

А вы с какой целью интересуетесь заведомо секретной информацией? Быдло
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
28 июл 2017 18:12:33

Простите, что значит дальнобойные заряды? Насколько я понимаю, контрбатарейная артиллерия, это артиллерия, которая и предназначена для уничтожения батарей противника дивизионной и полковой артиллерии. И заключается это в том, что предельная дальность её стрельбы существенно превышает дальность стрельбы дивизионной 122 мм и полковой 152 мм артиллерии противника. При этом сама она остаётся неуязвимой для артиллерии противника, именно из-за дальности. Разлет не влияет. Процесс стрельбы всегда был корректируемым. При помощи тех же зоопарков и то что было до них. Если с Д 30 палить по Д30, то и не дострелить и сам целью станешь. А ежели долбануть с артиллерии с дальностью стрельбы 30-40 км. То неплохо получится. Подмигивающий
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Арамис-зеро ( Слушатель )
31 июл 2017 02:34:47

Дальнобойные - это активно-реактивные или обычные, но на полном заряде. Бьют далеко, но чем дальше - тем больше отклонение. Для свинофашистов это не важно: цель - города и посёлки заведомо больше, чем любое отклонение на предельных дистанциях, а вот для контрбатарейки, когда надо уложить "чемодан" точно, такое отклонение уже не годно. И пристрелка тут не поможет, т.к. играют роль множество факторов: от лежалого пороха в зарядах, до трясущихся с похмелья рук наводчика. Было бы на вооружении ЛДНР "Коалиции" с полностью автоматизированной стрельбой и новыми выстрелами только с завода - другое дело, но приходится обходиться "Мстами", "Акациями" и прочими бабахалками времён позднего СССР.
ЗЫ. учитывая большую любовь укров к миномётным обстрелам, то борьба с такими любителями путём поставленной правильно контрбатарейки может быть весьма эффективна. Время реакции ~5 минут. Миномёт 82мм может успеть удрать, а вот 120мм - уже не факт...Быдло
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
03 авг 2017 21:51:10



       У гаубиц пороховые заряды разные. То есть в одной и той же гильзе разные навески пороха. Соответственно при одном и том же угле возвышения ствола можно стрелять на разную дальность. Когда нет необходимости стрелять далеко, стреляют меньшими зарядами. Это сильно экономит ресурс ствола.
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 июл 2017 15:06:12

Нельзя вот так просто взять, шибануть по голове когнитивным диссонансом и уйти. Раскройте тему, если возможно. 
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  аспид ( Слушатель )
20 июл 2017 16:14:24

А чего раскрывать-то? Люди освоили деньги, теперь зарабатывают (хотят заработать) на гос заказе. А тут выясняется,что кормушка тю-тю. Поэтому если не работает как надо техника, работает как надо админресурс. 
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
20 июл 2017 18:04:21

Взаимосвязь спенцназа, к коему относится Равиль, и внутриартиллерийских дел, к которым относится Зоопарк. Надеюсь, Вы не предполагаете, что зоопарки перносятся силами ДРГ в заплечных рюкзаках?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gtr ( Слушатель )
20 июл 2017 19:02:56

Раскройте взаимосвязь, вы вроде как не в курсе к кому относится Равиль
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
20 июл 2017 16:45:27

 Не очень понимаю, что тут можно раскрыть.

 Я привел факты, которым стал свидетелем или о которых имел информацию:

1. Комплекс "там где ближе" не смог выполнить задачи по предназначению (видел и участвовал лично)

2. Были сделаны попытки отладить комплекс на полигоне, с привлечением лучших специалистов. Не получилось.  (участвовал лично)

3. Привлеченные специалисты рассказали, что эти проблемы были с самой приемки комплекса на вооружение. Поэтому приемку продавили, путем двукратной смены председателя гос. комиссии.

4. В Сирии комплекс себя, также не показал, несмотря на большие усилия по продавливанию положительного результата (инфа от источников, которым я доверяю).

Рассматривайте эту инфу, как экспертную оценку.
   Насколько я вызываю доверие как эксперт - судить Вам.  

Глобальных выводов в стиле "Все пропало, Путин слил, у этой страны нет будущего"   не будет.   Подмигивающий
  • +1.08 / 38
  • АУ
 
 
 
  OPS ( Слушатель )
20 июл 2017 17:12:01

В ВС РФ есть контуры обратной связи? А то Вы уже не первый раз докладываете о неспособности радиоэлектронных изделий (обычно относящихся к разведке) выполнять свои задачи. Хотя разведка, через БЛА и артиллерийская - это области, где ВС РФ срочно нужно сокращать отставание. Звание у Вас не последнее. Неужели там не могут вставить свечу этим "Вегам" и прочим?

Я, кстати, слышал от нескольких людей очень плохие отзывы на А-50 и А-50У, тоже поделие Веги. Вот так, теперь страшно за А-100.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
  Иван Сергеевич ( Слушатель )
28 июл 2017 07:55:34
Про "жидко обосрался где поближе" очень странное утверждение. Это был первый серийный, вылизанный на КИ. Причем на стрельбах полностью подтвердил свои характеристики. А вот потом попал к воякам, которые эксплуатируют сложную технику, требующую определенной квалификации, не читая руководств. Методом тыка и в соответствии со своим видением мира. Некоторым и металлической линейкой по рукам прилетало. А потом бедный "Зверинец" ушатали. Глубоко уважаемый Равиль, я думаю, в курсе как, если судить по его осведомленности. А еще постоянная борьба с офицерами-артиллеристами (высшее образование! Дипломированные специалисты!) засунуть зоопарк на гору, чтоб лучше видеть, отрицание понятия угла укрытия и мертвой зоны. И вопросы из серии: "А что такое ду?" про единицы измерения угла.
По поводу сирийской эксплуатации, в которой я принимал неосредственное участие, могу сказать следующее: изделие несло круглосуточное дежурство, естественно с перерывами на мелкий ремонт, заправку и обслуживание. На моей памяти минимум 3 случая успешного применения его против черных, причем иногда не совсем исправном состоянии, что некритично, если знаешь что делаешь, а не листаешь мануал в панике под обстрелом. Кстати зоопарк был не в единственном числе, и все они, при поддержке разработчиков, выполнили поставленные задачи. Как обычно выявились проблемы наших доблестных в части картографии, топопривязки и связи. Но проводной телефон и бегущего солдатика никто не отменял, благо арта совсем рядом была.
У станции есть проблемы со сборкой, в основном с квалификацией сборщиков и наплевательским отношением контролирующих подразделений, а также с качеством покупных элементов (привет Булаве:). Но аналогов у нас в стране и рядом нет. Да, пиндосские AN/TPQ и прочие EQ лет на 15 опережают нас в технологиях, но и зоо начали в 91-93 годах, а что было потом все знают.
И по поводу Зоопарк-2 из 404: есть рекламный буклет, есть фотошоп. Серийных образцов нет.

Все написанное выше является частным мнением и ни в коем случае не может считаться официальной позицией предприятия-изготовителя, и связано только с опытом разработки, настройки, а также эксплуатации обсуждаемого изделия
  • +1.55 / 43
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
28 июл 2017 11:09:14

правильноя понимаю что изделие не очень юзер френдли?
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  Иван Сергеевич ( Слушатель )
28 июл 2017 12:04:49

Да, это отдельная моя борьба как программера с эргономистами. Но как рлк роп оно вполне себе обеспечивает. Есть экипажи или от природы смекалистые, или с опытом такого же младшего 1л219. Они полностью компетентны и обучены. Для меня панцырь, т-90 и су-35 тоже не юзер френдли.
  • +0.51 / 16
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 июл 2017 13:37:05
Сообщение удалено
С. Олег
28 июл 2017 14:02:59
Отредактировано: С. Олег - 28 июл 2017 14:02:59

  • -0.01
 
 
 
  Иван Сергеевич ( Слушатель )
28 июл 2017 13:51:43

Решение о том, кому будет передано изделие, принимает Минобороны РФ. Оно же выдает техзадание на разработку изделия через свои ЦНИИ, а также выносит решение о соответствии разработанного изделия решаемым им задачам. От себя ничего добавить нельзя. Шаг влево, в право, прыжок на месте недопустимы. Я тоже не в любой ситуации могу пользоваться изделием, например очень точно привязать изделие для повышения точности определения ОП на больших дальностях. Особенно в углах. Но то что КБ при всех проблемах в минобороны при и после господина табуреткина делает изделие, где хотя-бы специалисты КБ (на самом деле НПО, но не суть) могут выполнять задачу, я лично считаю приятной недокументированной фичей. Ну и учим соответственно вояк в меру возможностей и неофициально.
  • +0.40 / 13
  • АУ