Литература: второе дно, изнанка, апокрифы
17,933 68
 

  dc93 ( Слушатель )
21 июл 2017 05:51:00

Фотограф провел 20 месяцев в поисках самых красивых и уникальных мест Земли.

новая дискуссия Дискуссия  1.098










  • +0.18 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (52)
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
21 июл 2017 08:50:19

Красиво. Но это скорее сюда:  Красота..
Правда там "тройки Pilibu", но тоже красивые.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  dc93 ( Слушатель )
21 июл 2017 08:53:29
Сообщение удалено

21 июл 2017 13:01:40

  • +0.01
 
  barracuda1 ( Слушатель )
21 июл 2017 10:12:18

Фотки красивые.
Но мне интересно, в какую Нарнию ведет эта лестница? Шокированный
Я про такую только в "Хроники Амбера" читал.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
21 июл 2017 11:32:16

Чуть присмотреться, и ясно, что не Амбер, а Ремба.Улыбающийся
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
21 июл 2017 12:04:45
Сообщение удалено
barracuda1
21 июл 2017 13:16:42
Отредактировано: barracuda1 - 21 июл 2017 13:16:42

  • +0.03
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
21 июл 2017 18:14:50

"Вверх по лестнице, ведущей вниз ..."Подмигивающий
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
21 июл 2017 20:01:44

Возможно, что в отлив она приводит к урезу воды. А может на водохранилище каком-то снято и лестница уже никуда не ведет.


Ребма (зеркальное прочтение Амбер). http://world.amber-c…rebma.html
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
21 июл 2017 22:37:35
Сообщение удалено
barracuda1
22 июл 2017 02:46:41
Отредактировано: barracuda1 - 22 июл 2017 02:46:41

  • +0.01
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
22 июл 2017 00:50:19

Ваше заблуждение зиждется на изначально неверной предпосылке. Совершенно очевидно, что путь в Нарнию лежит через платяной шкаф.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
22 июл 2017 08:29:05

читал я эту нарнию. фуфел голимый. мало того, что сюжет плохой, так ещё и и язык отвратный.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
22 июл 2017 08:40:26

)) Переводчик хреновый
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
22 июл 2017 16:39:47

А если человек в оригинале читал?Подмигивающий
Я то по Нарнии только фильму смотрел, да потом пробежался по рецензиям книжной серии. Не фанат детского фэнтези. Позабавило как общечеловеки шьют автору мужской шовинизм, расизм и религиозную нетерпимость. Аж прочитать захотелось... Когда-нибудь... может быть...
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
22 июл 2017 19:47:55

Тут какой то конторе по написанию игр, снявшейся на общее фото, предъявили что они секситы и расисты, так как в их конторе нет чернокожих и женщин. Игра еще не вышла.
Говорят другой конторе по играм даже иск выставляли, потому что в их средневековой Польше не было негров.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
22 июл 2017 20:06:07

  Там если и есть расизм, то только по отношению к человекам. Вообще вся эта литература про параллельные сказочные страны и места  этим грешит, люди там представляются как самые отвратные существа. Кроме гг, конечно, с коими авторы конечно отождествляют себя. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
22 июл 2017 21:50:16

Или Вам попадались очень примитивные образцы данного творчества (или сплошь ужасные переводы?), или Вы не утрудились копнуть чуть глубже (но тут главное не увлекаться, а то в полёте фантазии можно перейти от анализа произведения\автора к проецированию собственных комплексов, фобий, девиаций).

У британца Толкиена, скажем, вся карта Средиземья отражает патологический, генетический(?) страх угрозы с востока (откуда то викинги набегали, то римляне, то с французами бодались, то с немцами, то русские стращали...). Зато эльфы, в поисках своей земли обетованной, уплывают на запад (видимо в жмерику).

А иногда автор вообще сознательно водит читателя за нос на протяжении целых циклов... Хотел бы я в реальном времени почитать в оригинале критику на цикл "Гиперион" Симмонса по мере выхода книг...

Безусловно, писатель если и не отождествляет себя с ГГ, то как минимум ставит себя на его место. И тут уж всё зависит от честности автора. У того же Желязны герой как правило довольно меркантилен и эгоистичен. Нет, в конце концов он, конечно, совершает нечто героическое, но или из вполне шкурных интересов, или соображений самосохранения. Да и по пути к цели умудряется отправить на тот свет массу в той или иной степени невинного народу\существ (чего стоит только первый штурм Амбера, например...).
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
22 июл 2017 22:21:33

Ну тут думаю не стоит утрировать, тот же отпетый торгаш, плут и мошенник (а по совместительству и убийца)  Дюк Крокер их сериала Хейвен, ставит чужую жизнь выше своей. Хотя иногда рискует многими ради достижения более высокой цели, спасению больших.
Но вопрос мотивации, таки да, есть всегда
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
22 июл 2017 22:53:31

(не смотрел)
Но вряд ли его эгоцентризм сравним с историей, когда два брата собирают (активно эксплуатируя местную мифологию) цвет наций двух отсталых миров (полагающих их богами) и бросают на штурм (заведомо обречённый) третьего мира, где правит ещё один брат... Мотивируясь правом престолонаследия. Причём спустя какое-то время ГГ не смущается провести ещё один рекрутский набор там же. А ближе к финалу ГГ признаётся, что престол ему нафик не нужен и всё дело было в личном соперничестве с само коронованным братом, после гибели которого весь фан испарился.
Этакая Санта-Барбара с братоубийством, заговорами и массовыми убийствами под личиной религиозных войн... Дж Мартин тоже не на пустом месте появился...
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
22 июл 2017 23:22:34

В данном случае сравнение действительно неуместно, но в ходе истории многие герои жертвуют чем то любимым (включая себя) ради спасения многих.
В то время как они же ранее готовы были положить многих ради ради своих амбиций или желаний.

ПС. Вообще сериал из мистических умораздирающих. Но о философии о собственных страхах, амбициях, желаниях и прочих ...ях
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2017 06:56:55

По воспоминаниям самого Желязны, "Хроники" изначально писались как своего рода пародия на "Многоярусный мир" Фармера. "Но после того, как я узнал, что все эти повелители вселенной между собой ещё и родственники..."
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 июл 2017 08:01:59

Эээ... "Мир Реки"?
Кхм... Пропустил. Надо будет тоже в очередь на планшет скинуть...
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2017 08:12:15

Если вернуться к "Хроникам", в самих книгах есть пояснение. Несмотря на многовековой возраст и суперспособности, ГГ - взбалмошный подросток. Более-менее взрослеющий только к концу серии.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 июл 2017 08:19:35

С другой стороны в жизни вокруг нас хватает великовозрастных инфантов... А может у долгожителей Желязны подростковый период растянут на столетия.Подмигивающий
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2017 08:25:23

Вы практически дословно книгу процитировалиУлыбающийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 июл 2017 09:05:21

Меня это иногда пугает: "какие из мыслей в моей голове - мои?". XD
Ну, вот... Может быть тоже цитата откуда-то? =\
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
23 июл 2017 10:12:08

Меня иногда пугает, когда моя мысль оказывается предсказанием, типа едет машина перед тобой, и проскакивает мысль "Сейчас этот дурак и правого ряда свернет налево", и через пару секунд так и происходит.
А пугает - была эта мысль предсказанием, возможной интуицией, развивающейся у многих автомобилистах с годами.
Или влиянием. Повернул бы он налево если бы я так не подумал?
Улыбающийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 июл 2017 19:15:59

Это из той же оперы, что и "соседняя очередь всегда движется быстрее".
Подумалось: "сейчас повернёт".
Не повернул = Забыл (ну, а что тут необычного - чудес не бывает, помнить не о чем)
Повернул = Вау!!! Зафиксировалось (свершилось Чудо! Яркая эмоция запоминается)

Т.е. статистичекси совпадений примерно столько же, сколько и промахов, но совпадения лучше запоминаются. Хотя у опытного водителя совпадений будет чуть больше. Даже если Вы по какой-то причине не следите сознательно в данный момент за дорогой, то мозг вам подкинет идею, что вот тот белый Пежо сейчас свернёт. Почему? Да потому что он пару минут назад перестроился в крайний ряд, а впереди съезд. Даже если сознанием Вы и не помните того перестроения.

Но вообще я о боязни начать думать цитатами, лозунгами. Попадаются иногда такие "люди-листовки".
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
23 июл 2017 20:53:40

Вашу мысль я понял.
Но я об игре разума.
Все что Вы сказали из разряда "возможной интуиции"
Меня пугает вопрос - "повернул бы он если бы я так не подумал"
Игра разума, Как в тех же Хрониках
А уж если в данном аспекте думать лозунгами.... мама моя...
Но это офтоп, заканчиваю
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 июл 2017 23:08:46

Ну, это уже к раннему Канту и Шопенгауэру. =) "Мир как воля и представление"...
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Podli
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
23 июл 2017 09:38:03

Нет, Мир реки и Многоярусный мир, разные вещи
В Многоярусном мире, толстый обрюзгший мужик попадает в иной мир, кстати по моему тоже через шкаф, кажется, где постепенно приобретает форму атлета, и начинает восхождение на вершину мира, ярус, за ярусом, каждый из которых новый мир.
Мир реки же мне кажется незаконченным, смысла похождений ГГ по этому миру, я так и не увидел
UPD Упс, я кажется Многоярусный мир, с чем то другим спутал, сейчас поищю среди книг
UPD2, нет ничего не спутал, читал я только первый том, а есть оказывается продолжение
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 июл 2017 10:31:10

Гугл тоже так думаетПодмигивающий


Мне показалось, что у автора изначально не было плана на серию (ажно из 5 книг). В итоге стержневая, проходящая через всю серию мысль оказалась проще (чтобы не сказать примитивнее), чем посыл каждой книги в отдельности. Поиск, преодоление, достижение цели... И... постановка новой цели. А между этим много чего понамешано. И сумасшедшее, ущербное "божество". И кризис веры. И сайентология зачем-то притянута (или просто позаимствована идея - х.з.). И критика религии как таковой. И сатира на тему, что даже в раю человек всё испортит, переделав его под своё низменное естество, превратив ад... Много всего. Даже сам выбор персонажа на роль ГГ в первой книге своего рода заявление...
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
23 июл 2017 11:21:00

Я и говорю, намешано черт знает сколько, и вроде думаешь вот она - линия, а в итоге пшик.
Осталось только чувство неудовлетворенности, незаконченности.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Слушатель )
23 июл 2017 11:27:45

А кто-нибудь читал Дэна Симмонса, его серию про Гиперион?... В свое время большое впечатление на меня произвела...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 июл 2017 11:35:39

Конечно. Выше говорил - хотел бы я прочитать критику и рецензию на книги серии по мере их выхода. Симмонс отлично развёл читателей.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2017 07:07:53

Нарния - очень религиозное произведение, написанное глубоко верующим человеком. Это не в похвалу и не в осуждение книги, просто констатация. Можно читать, можно пройти мимо, тем более я не представляю, насколько в данном случае католические идеи автора стыкуются с православной традицией.
А такого дерьма как фильм ещё поискать. В книге детей увозят из Лондона, спасая от немецких бомбёжек. И автор, и читатели, и книжные персонажи на собственной шкуре знают, что такое Враг, и что с ним необходимо сражаться. И по сюжету мальчик убивает Врага - гигантского волка, а его вместо возвеличивания и похвальбы ругают, за то что он забыл вытереть меч от крови. Вобщем понятно, не дать привыкнуть к опьянению убийством, и приучить к тому, что прошедшая битва - в прошлом, а думать надо о будущих. В фильме же волк случайно напарывается  на меч, и все бросаются утешать несчастненького мальчика, получившего при виде крови и смерти стр-р-ряшную психологическую травму. Тьфу, мерзость... И эти люди ещё собираются с нами воевать.
  • +0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 июл 2017 08:12:23

Есть у бритов такая фишка... У них и "бобби" без оружия ходят, и разрешительная система на оружие одна из наиболее жёстких (что не помешало ни IRA, ни оранжистам вооружиться до зубов)...
Или вот ещё история:
https://lenta.ru/art…21/swords/

Британскому писателю Саймону Биллу попался менее разумный противник. Впрочем, это было понятно с самого начала: нормальные воры, как правило, не рвутся в дом, когда там есть люди. Поздним вечером его дверь выбил невменяемый здоровяк с дубиной в руках. У Билла была кавалерийская сабля 1796 года — остаток коллекции старых английских мечей, которую он когда-то собирал. «Это устрашающая штуковина, и я надеялся, что одного вида будет достаточно, чтобы его напугать», — вспоминает он. Взломщик действительно сбежал, но, когда писатель показался во дворе, снова напал.

Писатель почти полчаса отражал удары, стараясь не покалечить безумца. «К моему облегчению он снова скрылся, — рассказывает Билл. — Я медленно пошел к дому и вдруг услышал за спиной его шаги. Повернулся и вижу, что он летит на меня во весь опор, подняв дубину над головой. Это был единственный раз, когда я использовал меч в качестве оружия». Билл отбил дубину рукой и ударил мужчину мечом в грудь. Рана была нетяжелой, но отпугнула здоровяка. Вскоре его задержала полиция. Десятилетняя дочь писателя, спавшая в доме, ничего не заметила.

Билл описал этот случай в британской газете The Guardian и был поражен реакцией на статью. Он получил массу отрицательных комментариев, причем преимущественно от читателей из США. Они возмущались, что писатель не прикончил преступника. «В дом ворвался наркоман с дубиной, а ты пытался не причинить ему вреда? Вот поэтому американцы считают британцев легкомысленными идиотами», — написал один из критиков.

Билл остался при своем мнении. «Если что-то подобное случится с вами, в первую очередь нужно думать не о стрельбе, — говорит он. — Потому что с момента, когда вы начали стрелять у себя в доме, все пойдет ужасно неправильно».
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2017 08:24:53


Ходили вроде. Даже их головные уборы изначально должны были символизировать гражданские шляпы в отличие от военных киверов и тому подобного, чтобы общество не возмущалось. А оружие обычные граждане таскали только в путь. С их повальной преступностью и никакущей полицией в конце 19 века иначе нельзя было.
Так что вряд ли это фишка тогдашних бриттов. Скорее столетняя разница в психологии.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 июл 2017 10:07:06

Любопытно. Может именно потому автора на западе так гнобят обвиняя в во всех грехах (в том что сегодня там называют грехом)? От женофобии до ксенофобии. Сперва подредактировать сюжет в фильме (кто там сегодня читает-то?), потом дискредитировать, чтобы и мысли ни у кого читать не возникло... А потом и вовсе изъять и запретить...

Иногда складывается впечатление, что кто-то целенаправленно сливает проект "европейская культура".

Не хватает только ответов на вопрос "кто?" и "зачем?".
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
22 июл 2017 17:34:28

вполне возможно, дело было  то ли в начале 90-х, то ли в самом конце 80-х. чётко помню что это была не худ литература. а каое то "делай раз, делай два. делай три"
после той же эндрю Нортон и пола андерсона, что в те же времена прочитывались, очень сильно проигрывала
(я уже не говорю о классиках типа  Лема, Желязны и Толкиене, если первые ббыли прочитаны в конце 70-х начале 80-х, то Толкиен точно в 93 году.)
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
22 июл 2017 18:01:55

Отвечаю, в смысле зуб даю ). Это от переводчика очень и очень зависит. Помню Стальную крысу в перепечатке откуда-то из фидо, там ржачка была чуть не каждой странице. Потом в книжном вижу - толстенный том, три повести сразу, ну, думаю, повезло! Ага. Унылое говно. Ну если переводчик всё что может, это перевести смысл, то чего ещё ждать.

Классиков переводили настоящие мастера.
Да известная история с улыбкой Боромира )
Цитата"И Боромир, превозмогая смерть, улыбнулся." - Перевод В. Муравьева, А. Кистяковского.
"Тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки, лице Боромира." - Перевод Н. Григорьевой, В. Грушецкого.
"Уста Боромира тронула слабая улыбка." - Перевод М. Каменкович, В. Каррика.
"Boromir smiled." - Оригинал.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Flegon1972om ( Слушатель )
23 июл 2017 04:48:26

Где дети нанюхались нафталина, и поймали нехилый приход.
  • +0.07 / 5
  • АУ