Были или нет американцы на Луне?
12,756,971 106,114
 

  Flanker ( Слушатель )
01 июл 2009 07:15:29

Тред №123003

новая дискуссия Дискуссия  172

Цитата: Пиджак_9
Господи, Боже мой!
Да неужели же Вы добросовестно заблуждаетесь?


С какой радости?

Цитата: Пиджак_9
Ну ведь Вам про фокусное расстояние недаром вопрос  задали.


А теперь соберитесь с духом и объясните, при чем здесь вообще фокусное расстояние. Разве то, что пленка плоская, имеет отношение к фокусному расстоянию? Ни малейшего. Получается, что описанный эффект вообще не имеет отношения к объективу. Я, кстати, уже говорил: эффект будет даже на камере обскуре.

Итак, Пиджак_9, либо вы сейчас детальненько объясняете, какая связь между фокусным расстоянием и самим наличием эффекта растяжения изображения к краям из-за того, что пленка плоская, либо вы больше не ссылаетесь на фокусное расстояние. Давайте.

Цитата: Пиджак_9
И панорама НАСАвская, им же опубликованная, должна была бы в точках склейки иметь показанный Вами эффект.
Ну так нет же этого. Нормальная у них панорама.


Ба! Да вы даже не удосужились посмотреть насовские панорамы? Мсье теоретик?  :D
Сообщаю: на американских панорамах, снятых внахлест, наблюдается тот же самый эффект сжимания-разжимания. Качественная картинка один в один!

Цитата: Пиджак_9
А 7-40 дал откровенную фальсификацию в снимке Лужников. А Вы, простите, "повелись" на липу кумира из "другой весовой категории", взяли аппарат с нелинейщиной оптики и получили черт его знает что.


"Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"  ;D

Ну вот объясните мне. Есть снимки Пустынского, снятые на пленочную мыльницу. На них характерное сжимание-разжимание. Есть мои снимки, снятые на цифромыльницу. И на них те же самые характерные сжимания-разжимания.
Так почему у меня - просто нелинейности, а у Пустынского - "откровенная фальсификация"?  Я понимаю, конечно, что логика опровергателям противопоказана, но вы попробуйте.

Я этот вопрос, кстати, вам уже задал, но вы не ответили. Вам нечего сказать, полагаю?

Цитата: Пиджак_9
Короче, я не буду разжевывать очевидные вещи. На эту тему продолжать беседу - даром время тратить.


Эй-эй-эй! Это вы куда намылились, в кусты? Нет уж, мистер Хамло, извольте-ка за свои слова отвечать! Вы слишком много накидали в ветке откровенной клеветы, чтобы сейчас просто слинять. Начните с объяснения, как фокусное расстояние отменяет вами же названный эффект. Потом расскажите почтенной публике, почему одна и та же характерная картинка у одного человека - нелинейность, а у другого  - уже откровенная фальсификация. А там и до Хасселей доберемся.
Отредактировано: Flanker - 01 июл 2009 07:28:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
01 июл 2009 08:46:08


Неверно.



От фокусного расстояния зависит величина эффекта. Упрощенно, это радиус той идеальной сферы, отличие от которой плоской пленки и вызывает эффект. Сфера с малым радиусом (широкоугольник) сильнее отличается от плоскости, чем сфера с большим радиусом.
Где-то так, если школьным языком излагать  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Flanker ( Слушатель )
01 июл 2009 21:58:53

Верно, верноУлыбающийся Широкий угол фотоаппарата позволит нам четче видеть искажения, но сами эти искажения объектив не делает.


Здесь примерно то же самое, как мерять уклон дороги на маленьком отрезке и на большом. На метровом отрезке уклон не всякий прибор зафиксирует, а на километровом участке тот же уклон видно невооруженным глазом.
Но вы же не будете утверждать, что уклон зависит от длины измеряемого отрезкаПодмигивающий

Мысль ваша понятна, разумеется. Конечно, нам ПРОЩЕ обнаружить наш эффект на широкоугольнике. Но даже на телевике эффект не исчезнет - просто видимые искажения там будут в единицы или даже доли пикселя. Но будут!


У меня фокусное расстояние 35 мм, у Хасселя 60. Разница небольшая.
Но если хотите, поставлю еще один эксперимент. У меня на максимуме зума фокусное 140. Без него - 35. В пол-зума будет около 90, верно? Вот давайте я вот на этих 90 и щелкну. Даже с запасом будет, агаУлыбающийся
Если увидим искажения, то вы признаете, что на насовских панорамах искажения этого характера - не параллакс, а вполне нормальное явление (причем, внимание! - не суть важно какое). Пойдет?


Лично мне достаточно того, что у меня получился качественно тот же эффект, как и у американцев. Я делаю на обоих (своих и астронавтовских) панорамах одно и то же - и получаю одно и то же. Мне даже не суть важно, из-за чего это происходит, главное что результаты совпадают.

Но вы можете всё вами описанное проделать, если хотитеУлыбающийся


Для кого? Для, вон, Пиджака_9 что ли?  :D Вначале надо заиметь храбрость принимать аргументы оппонента. А у большинства опровергателей с этим большие проблемы. Так что аргументы просто некому выкладыватьУлыбающийся


Ну, на мааааленькой панораме высматривать их бесполезно. Может, вам стоит посмотреть на оригиналах?Подмигивающий
Конечно, если вас действительно интересует ответ.


Ну вот смотрите. Больше всего грунта собрали в А-17 - 110 кило. Суммарное время пребывания Сернана и Шмитта на Луне в трех выходах - 22 часа. Как вы считаете, реально за 22 часа собрать по 55 килограмм?


Ага, то есть "прожектор" на самом деле имеет конкретное физическое объяснение? Ну, как и следовало ожидать.
Спасибо за ваши поиски. Плюс дать не могуГрустный


Не знаю, не видел ихние панорамы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  shorh_i ( Слушатель )
01 июл 2009 13:46:19


Замечательно сказано! Именно сжимания-разжимания! Другими словами, эффект тем больший, чем дальше от центра кадра (оптической оси объектива) находится изображение, и направление искажения всегда лежит на прямой, направленной к центру кадра. Чем меньше фокусное расстояние - тем сильнее искажения.

Но. Если в двух снимках вы зафиксируете (например)центральную часть то "параллакс" вы получите направленный в стороны от зафиксированной части. Т.е. в верхней и нижней частях снимка детали будут прыгать вверх-вниз в разные стороны,причем чуть-чуть, в боковых - по горизонтали, в разные стороны и сильно.

Если зафиксировать центральную-нижнюю часть (панорамных снимков) то искажения приведут к тому что верхняя часть снимка будет прыгать вверх-вниз  и расширятся-сужатся по бокам. В центральной и центрально-верхней части горизонтального смещения не получится.

Flanker, вам для чистоты эксперимента надо  было во-первых, ZOOM все-таки включить на максимум, а то уж совсем рыбий глаз получается, и зафиксировать центральную-нижнюю часть снимка. Вот если бы вы в данном случае получили бы ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ смещение в верхней части снимка, направленное в ОДНУ сторону - тогда да, это был бы сильный аргумент. Но я глубоко сомневаюсь что такое возможно.
  • +0.00 / 0
  • АУ