Гиркин- Стрелков.
164,426 673
 

  Kir Velikiy ( Слушатель )
27 июл 2017 16:29:11

Зеленый коридор

новая дискуссия Дискуссия  940

Кроме того, Штепа фактически обвинила украинские власти в том, что они договорились о создании "зеленого коридора" из Славянска боевиков во главе с Игорем Стрелковым (Гиркиным).

"25 июня Павленко (экс-вице-мэр Славянска - ИФ) подошел к охране и сказал: 4 июля мы уйдем со Славянска. Стрелков договаривается с украинскими властями о зеленом коридоре", - сказала она.
https://strana.ua/ne…rorov.html

Я ни на что не намекаю, я прямо говорю - казачок был засланныйУлыбающийся
  • +0.00 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (79)
 
 
  Удаленный пользователь
27 июл 2017 17:59:36

Ну, скажем так, нам это все известно "со слов" человека, находящегося/находившегося в "несколько затруднительных обстоятельствах". Я не собираюсь совершенно отрицать возможность сговора Гиркина с украми, частичного, или полноценного, относительно коридора на Донецк или к границе, но, в то же время, если судить по обстоятельствам выхода - скорее, сговора не было, чем он был. Возможно, имели место договоренности (подкуп,..) с локальными командирами, но не в целом...
Другое дело, какого хрена его таки в Славянск этот понесло, вот в чем вопрос? Ни с какой точки зрения - это событие объяснить рационально я не могу. Ну, кроме как если предположить, что казачок действительно был засланный, или же, что Пинчук написал правду относительно его увольнения по медицинским показаниям, и что, в какой--то момент, Гиркина просто "понесло"... 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
27 июл 2017 18:14:23

тоже мне бином Ньютона. Уже давно ответили на этот вопрос, даже завсегдатаи данного форума - в Славянске все было готово. Ополченцы Пономарева в количестве 300 рыл и казаки из охраны Свято-Горской лавры. Там то и было складировано первое оружие.  А вот в Шахтерске - куда должна был по первоначальному плану отправится группа Гиркина было хрен да нифига - обычные "дикие ополченцы".
Гиркин пошел на готовенькое,  косплея "вежливых людей" и как человек имеющие авантюрные способности - оттер Пономарева,возглавил  всю ситуацию и замкнул на себя поставки оружия и гуманитарки. Что - забыли 2014 и надежды и страхи касательно "вежливых" на Украине? Забыли непонятки в донецкой тусовке насчет ситуации в Славянске  после 13 апреля 2014г.? или двух-трехвластие (Штепа-Пономарев-Гиркин) которое было в городе несколько дней?
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 июл 2017 18:59:02

Что на готовое - да, не вопрос. Вопрос в том - в чем смысл? Десант в глубину вражеской территории не сбрасывают наобум, поодиночке. Если речь шла бы о массированном "захвате узловых точек", то, прежде всего, брать надлежит точки на границе, узловые станции, мосты,.. А тут один Гиркин - mega-airborne... Таких "гиркиных" должно было бы быть, если б это была централизованная акция, не менее нескольких десятков, с группами, в узловых точках...
Так что, как ни крути, смысла в Славянске - ноль, если рассуждать о кампании в целом. Если только не предположить, что так и было задумано: превратить маленький городок в развалины, и, с криком "ПутинПредал" - выломиться в Россию, "поднимать народ"... Был ли это чей-то план, или это были чисто личные Гиркина тараканы в маргарине... Хз.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
27 июл 2017 19:29:21

воу-воу, полегче! Задача Гиркина не захват каких-то ключевых точек - иначе он Новопсков взял бы с центром перекачки газа в Южную Европу. Его задача - больше шума! Пеар - все, цель - ничтоУлыбающийся
Никаких куч гиркиных не должно было быть - РФ ограничилась только Крымом. Донбасс - это местная инициатива и желание третьей стороны всучить РФ чемодан без ручки
Гиркин - это просто поп Гапон. Не стоит преувеличивать его роль. А попа Гапона, до вскрытия его связей в охранке, сам дедушка Ленин почитал всем детишкам в пример и говорил, что он классный челУлыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  merfi ( Слушатель )
  11 янв 2018 14:40:56


Предоставим слово самому Игорю Всеволовичу Гиркину:
https://ok.ru/maidan…6211930550


У нас не было в планах заходить на Славянск, когда мы переходили границу. Определение населенного пункта я отложил до самого захода и уже согласовывал с теми людьми, которые нас встречали, из донецкого ополчения.
Когда они сказали, что в Славянске будет наибольшая поддержка, так мы туда и поехали. Хотя я рассматривал сначала Шахтерск, Снежное или Торез в качестве наиболее вероятных пунктов, чтобы быть поближе к границам с Россией. Но получилось так, что на тот момент ни там, ни там не было актива. Может он и был, но с ним не было связи. А ехать на деревню к дедушке как-то не хотелось. 
Хотелось, чтобы сразу была поддержка народная, иначе без нее мы бы там долго не продержались.
Конечно, я серьезно надеялся, что у нас будет в какой-то степени, пусть с поправками, но крымский вариант. Будет проведен референдум, потом сразу или чуть позже воссоединение с Россией, войдут российские миротворческие силы, и Донецкие и Луганские республики присоединятся к России», - заявил Стрелков



http://zavtra.ru/blogs/kto-tyi-strelok


в Крым постоянно прибывали делегаты из областей Новороссии, которые хотели повторить у себя то, что было в Крыму. Было ясное желание у всех продолжить процесс...Я стал работать со всеми делегатами: из Одессы, из Николаева, из Харькова, Луганска, Донецка. У всех была полная уверенность, что если восстание разовьётся, то Россия придёт на помощь. Поэтому я собрал неразъехавшихся бойцов роты, набрал добровольцев. Собралось 52 человека.
На Славянск вышли совершенно случайно. Нам нужен был средний город. 52 человека — это сила в более-менее небольшом населённом пункте. И мне сказали, что в Славянске наиболее сильный местный актив. Этот вариант мы оценили как оптимальный....
А изначально я исходил из того, что повторится крымский вариант — Россия войдёт. Это был самый лучший вариант...
 А потом, когда понял, что Россия нас к себе не возьмёт (я себя ассоциировал с ополчением), для нас это решение было шоком.



 http://svpressa.ru/war21/article/103643/


 
Почему Славянск? Когда мы перешли границу, у нас не было четкого определенного плана, куда нам идти. Я понимал, что с такой небольшой группой идти на Луганск или на Донецк не имеет смысла. Это города-миллионики, в которых пятьдесят человек утонут просто. Растворятся без видимого эффекта. Сразу мной была поставлена задача для себя — найти какой-то средней величины населенный пункт. С одной стороны, достаточно значимый, с другой стороны, в котором мы сможем быстро установить народную власть. Власть, поддержанную народом. А не просто захватить…


http://rusnext.ru/re…1460389563

Решение о том, что будем двигаться на Славянск было принято на месте, уже когда грузились в машину. Нужен был город средней величины, где имелся бы достаточно сильный актив. Первоначально у меня не было планов забираться так далеко. Я планировал войти либо в Шахтерск, либо в Торез.
— А вы не опасались, что удаленность от границы сыграет роковую роль? Что впоследствии и случилось?
— На тот момент никаких опасений не было. Была уверенность, что все пройдет по крымскому сценарию, что достаточно только поддержать местные силы, помочь им организоваться, отразить натиск. Не армии, а правосеков и нацгвардии. И помочь им продержаться до того момента, пока народ не организуется и юридически не закрепит свой независимый статус, чтобы объявить о присоединении к России. При таком сценарии Славянск наоборот выглядел как идеальный плацдарм для будущего похода народного движения дальше на Харьков, Днепропетровск.
.....
Более того, я рассчитывал на Крымский вариант с точки зрения прихода реальных лидеров, которые сыграют роль, аналогичную роли Аксенова и Чалого в Крыму. Думал, что мне придется в лучшем случае быть военным советником при них. Причем советником в тени, без определенных полномочий и преференций и какой-либо известности, — как это было в Крыму.

Лишь катастрофическое отсутствие серьезных народных лидеров масштаба Аксенова и Чалого в Донецке и Луганске выдвинуло меня на первый план. Может быть, Мозговой заслуживал этой роли. Но он не успел проявиться на тот момент. Он мог бы таким стать, но, вероятно, из-за отсутствия ресурсов и стартовых позиций, не сумел этого сделать. Именно из-за отсутствия лидеров в определенный момент пришлось брать ответственность на себя. Демонстрировать эту ответственность людям. Становиться публичным лицом.


https://youtu.be/qFgTst4QfKg?t=140


"Теперь, когда это право они восстановили, Россия не хочет им помочь... Если Россия не добьется перемирия, или не вступится, мы будем уничтожены в течении недели, максимум двух... Мы готовы сражаться, мы готовы погибнуть, но не хочется погибнуть бессмысленно, и похоронить под развалинами города людей, которые нам поверили".


Гиркину нужен был город, в котором его отряд из 52 человек был бы заметной силой, город, в котором был бы уже сильный актив. Местный актив нужен, чтобы помочь отряду Гиркина всколыхнуть город, и затем оборонять его ( недолго ). Актив не должен затмевать отряд из 52 человек, поэтому в Донецк он не пошёл. После того, как вслед за небольшим, но активным городом поднимется Восток, Игорь Всеволодович рассчитывал, что будет реализован Крымский сценарий. "Мы тут сильно засветимся, немного постреляем, потом придёт Россия и всех защитит".  Когда Россия реализовала не Крымский, а Приднестровский сценарий, Гиркин уехал. 
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  11 янв 2018 17:39:40

 Сразу видно комментарий человека, который всё проспал. Следить за событиями нужно, чтобы потом не молотить чепухи.
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 янв 2018 19:39:19

Отлично. Это его слова относительно мотивов захода в Славянск.
А теперь наложим их на программные постулаты "Комитета 25 января", гласящие, что данное политическое (по факту) объединение, создано с целью "перехвата власти в России в условиях "краха режима".
Вдумайтесь!
Человек, побоявшийся пойти в Донецк, чтобы "не раствориться в нем", хотя, на начало апреля 2014г, у Гиркина был бы самый "тяжеловооруженный" отряд в городе (52 человека с автоматическим оружием, сбитые - в сравнении с вооруженными гражданскими карабинами и дробовиками разрозненными группками и отдельными личностями), плюс к тому - в Донецке ждали кого-то более авторитетного, чем всплывшая на этой волне шелупонь - этот человек претендует на "перехват власти" в условиях гипотетического кризиса в государстве, население которого больше населения Донецка в полторы сотни раз, а территория - вообще принципиально несопоставима.
Никого - ничто не смущает?
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  11 янв 2018 21:58:58

Вы намекаете на то, что истинные ерои ДНР  составляющие её нынешнее начальство, вообще в подмётки не годились Стрелку, и в ту пору сидели как мыши под веником, а не руководили мощными силами онтифошызкого резистенса, поднятого их неукротимой политической волью, Совестью и эта... Духовностьью. 
 А не засланный ли вы казачок? 
  • -0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 янв 2018 22:09:48

Я иронизирую над дутым апломбом Гиркина, который он же сам, своими собственными словами - и разоблачает.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  11 янв 2018 22:57:18

Надо отметить что Гиркин тактически очень вовремя появился в Славянске.
Славянск надолго стал символом Русской Весны, отвлёк на себя значительные силы украинских военных, спецслужб, националистов, мировой прессы.
Что дало возможность, организовать подобие местной власти в ДЛНР, формировании ВСН.
Мне ли Вам рассказывать каким бардаком это сопровождалось.
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 янв 2018 23:39:28

По большому счету - никого он ни от чего не отвлекал: весь этот движ никак не мешал украм равномерно и планомерно, проводя даже учения (!) - обжимать Донецк с запада, юго-запада и юга. Нет, безусловно, некие ресурсы он таки отвлекал, но, простите, если уж он так хорош, Гиркин, я повторюсь - отчего он не пришел в центр, в Донецк, например, и не строил здесь? Ведь он не только укровские ресурсы отвлекал, он и наши - пылесосил от души: "Все для фронта Славянска, все для победы Стрелкова" - и мы собирали в Славянск патроны, медицину, связь, людей, в конце-концов, и все это гналось туда - а не на занятие и оборону ничейной на тогда Марьинки, например...
Подобие же власти - начало формироваться лишь осенью 2014, примерно, незадолго до выборов 2014г. Стараниями, не к ночи будь помянутого, "демона" Суркова, "сливщика всея Новороссии".
Потому, что до того, несмотря на наличие "министерств" - все это было детскими играми, и ничего общего с реальным государственным строительством - не имело.
Так что, повторюсь, реальные процессы строительства армии и государства - начались уже тогда, когда Гиркин из Москвы начал уже свою черноротую агитацию.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  12 янв 2018 00:14:54

Думаю по тому что ДЛНР должны были возглавить местные кадры.

Не подскажете, я как то упустил из виду, из тех людей кто вошёл с ним в апреле в Славянск, кто-то светился на прессу во время и после.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 янв 2018 11:26:25

Ну, скажем так, в самом начале - там было "неместных" больше, чем местных. У нас не было на Донбассе вообще никого, кого можно было бы считать политическим лидером или лидерами. Губарев, например, до всего, проходил по разряду "городской сумасшедший", как и те, кто рядом с ним терся... Единственно, что могло сработать, в этом направлении, это если бы Янукович в конце февраля "сел бы в осаду" в Донецке, с опорой на те кадры, о которых говорили, объявил себя действующим президентом, киевские власти - мятежниками, и т.д., и т.п...
Все прочее... Ну - Ахметов тоже мог бы, потенциально, возглавить "сопротивление", но это еще большая фантастика, чем Янукович..
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
12 янв 2018 12:21:05
Сообщение удалено
Портос
12 янв 2018 12:51:14
Отредактировано: Портос - 12 янв 2018 12:51:14

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
12 янв 2018 18:37:34
Сообщение удалено
gonza
12 янв 2018 18:38:05
Отредактировано: gonza - 12 янв 2018 18:38:05

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  13 янв 2018 08:57:39


Портос, я на досуге перечитываю, что писали писали военные ГАшные эксперты на тему Славянска и Гиркина в июле 2014 года
Шарк определился и говорит про сдачу пол-Донбасса.

Вы это называли "тактической жертвой", что главное сохранил людей и так далее.

Сейчас как вы оцениваете "маневр" Гиркина в июле 2014 года?
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  13 янв 2018 11:39:25

Как грамотно организованный своевременный вывод из котла боевого подразделения.

Боевого подразделения которое после выхода из Славянска приняло участие во многих сражениях того периода войны.
В настоящее время многие подразделения 1-го армейского корпуса (ДНР) с гордостью заявляют что берут свою родословную от батальонов Народного ополчения Донбасса И. В. Гиркина.

-В\ч № 08809. 1-й отдельный гвардейский штурмовой (мотострелковый) батальон "Сомали".
Сформирована на основе подразделений Славянской бригады

-Батальон «Спарта» был сформирован в августе 2014 года в Донецке на основе пулемётно-противотанковой роты Моторолы, которая принимала активное участие в противостоянии в Славянске в составе добровольческого батальона Игоря Стрелкова

-В\ч № 08801. 1-я отдельная Славянская мотострелковая бригада. 1-го армейского корпуса Народной милиции Министерства обороны ДНР
Бригада создана на основе Семёновского и Константиновского батальонов Народного ополчения Донбасса И. В. Гиркина.

-В\ч № 08807 7-я отдельная Чистяковская мотострелковая бригада 1-го армейского корпуса Народной милиции Министерства обороны ДНР
Создана на основе Славянских батальонов Народного ополчения Донбасса И. Стрелкова и ряда других.

Чтобы Гиркин не говорил после того, что бы не говорили о нём, но реально на период апрель-август 2014 года он самый успешный командир повстанцев.
давайте признаем это как факт.

И так же надо признать что к августу 2014 года без вмешательства "Северного ветра" ВСУ разгромило бы повстанцев.
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2018 11:44:09

Спасибо за ответ.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2018 16:00:52

Для начала возникает "безответный" вопрос: За каким чертом этот великий полководец и политик - туда вообще полез? Ну он ведь сам, своими "мозгами" и ногами - в этот "котел" влез. Тянул в него ресурсы отовсюду. А потом - на тебе, вчера он еще говорит "Победа или смерть!" - а сегодня "Вы что, хотели бы, чтоб мы там все погибли?"..
Я вот никак не могу объяснить его рейд в Славянск, иначе, как или мега-глупостью - или мега-провокацией.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  merfi ( Слушатель )
13 янв 2018 18:16:18

Это объясняется мега-пиаром акции "крымский сценарий на Востоке Украины". Который продолжился в Донецке, при выходе его.
Цитата... в тот момент я приказал готовить штаб к свёртыванию, всем штабникам грузиться. Люди не обсуждали мои приказы, потому что мне верили. И сам я выехал в Шахтёрск вперёд. Но в этот момент дорога была перерезана. Я целый день там пробыл, поговорил с бойцами, посмотрел. В течение дня я практически бригадой Шахтерской  не управлял, видел, что Царь нормально справляется и вмешиваться в действия командира не хотел. К вечеру, пообщавшись с людьми, я принял решение не оставлять Донецк, хотя до этого планировал не Донецк сначала оставить, а Горловку... Вечером я вернулся в Донецк и уже, несмотря на всю тяжесть ситуации, не планировал ни переноса штаба, ничего.

Это я ответил на вопрос, был ли план сдачи Донецка. Был план не сдачи Донецка, а намерение как вариант оставление Донецка с целью вывода и спасения людей, сил и  средств.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2018 18:38:13
Сообщение удалено
igor1972
14 янв 2018 15:07:05
Отредактировано: igor1972 - 14 янв 2018 15:07:05

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  13 янв 2018 18:38:32

С ваших слов.


ЦитатаЦитата: igor1972 от 13.01.2018 16:58:05

В общем, город был слегка ошарашен. А если добавить к тому, что, практически сразу, начались и обстрелы, и авиаудары - народ был, мягко говоря, "в шоке от событий"...




И Вы до сих пор не понимаете?
По Вашему лучше чтоб штурм Донецка начался в мае?
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2018 19:50:20

В мае 2014г украинские войска просто стояли и проводили учения в полях под Донецком. Учились артиллеристы, РСЗО - я помню, как в мае, утром, услышал характерные "удары" "Града" с юго-запада. Звоню знакомым на Петровку - да, в полях "за Марьинкой" укры устроили учения, с "градами".

Та же Марьинка была - нейтральной зоной, с восточной окраины был блок ополчения, с западной - укровский. Южнее, западней - укры вполне себе нормально размещались по поселкам, в приличном количестве, примерно, от взвода до роты на поселок, пьянстововали водку, устраивали стрельбы по полям.

Ничто и никому не мешало их двинуть на Донецк и в мае, и в июне, тем более, что в мае (и даже в июне) укровские ВЧ в городе еще были. Сил у них, в сравнении с нашими - было гораздо больше, и, будь у них желание, уж как минимум, Петровку, Трудовские, Текстиль - они б заняли вообще не напрягаясь.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  13 янв 2018 20:06:56

Так потому вас и не трогали, что не считали приоритетной угрозой по сравнению со Стрелковым. Расчет был "Стрелкова задавим - эти сами разбегутся". Нафига разносить Донецк, который они своим считали?
А теперь представьте, что Стрелков изначально бы зашел в Донецк со своим отрядиком, имея на порядок больший периметр для обороны + части украинских ВВ в самом городе.
Все бы кончилось за пару недель.
  • +0.83 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2018 21:38:40

Да конечно, за пару недель... Появись Гиркин в Донецке, да кликни то же самое, что в Славянске - тут бы его на щит - и в ОГА занесли, и в президиум посадили. Руководителей у нас не было, народ был вождем кликнуть любого, кто вел бы себя не как мудак, а уж к "вождю", дай он четкую и вменяемую программу - народ бы потянулся на раз. И укров бы с города вынесли еще в апреле-начале мая, скорее всего...
Другое дело, что б он там дальше делал - то уже вопрос. Но в Славянске - делать было вообще нечего.
Но история - сослагательного не знает...
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
13 янв 2018 22:35:44

Он просто пытался применять естественную военную практику - боевые действия необходимо вести на удалении от своей территории насколько это возможно.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2018 22:43:28

Тогда возникает естественный вопрос - какую территорию он считал "своей"? 

Его тактика, если пытаться ее анализировать, принимая какую-то конструктивную цель - вообще, на мой взгляд, не лезет ни в какие ворота. В самом деле, если бы его послали для реализации сценария из серии тех, в которых участвовали ребята, навроде Боба Денара, тогда никакой надобности в Славянск не было лезть - достаточно было заскочить его полуротой в какой-нибудь приграничный поселок на сотню домов, "поднять флаг", а тут уже из Ил-76 выгружается 76-я гвардейская десантно-штурмовая...
Если же он должен был стать "затравкой", вроде тех, что бросают в насыщенный раствор для образования кристалла - то - тоже, почему - Славянск? Почему не Мариуполь, например? Тоже - ключевая точка. Почему не Одесса или Николаев, или Запорожье? Отчего - один кристалл, ведь, если так, таких "Гиркиных" посылать нужно с дюжину, чтоб зажечь Юго-Восток...Ну, если такой сценарий рассматривать.

А вот другого, конструктивного - ничего в голову и не приходит...
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  14 янв 2018 10:40:46

Наверно он видел "свою" территорию за рамками городской черты города Донецка, для создания хотя бы некой буферной зоны от полковой артиллерии.
Просто пока он там возился больше двух месяцев в Славянске, город миллионик должен был выделить 1% своего населения в ополчение, это 10 тысяч человек, сформировать из них хотя бы 10 батальонов и ими укрепить и расширить вокруг себя буферную зону.

А то что теперь Донецк периодически под обстрелом, это да конечно Гиркин виноват.
Это у него в заднице свербило.
Понимаю Вашу досаду.
Надо было бы всего то выучить всем украинский язык.
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2018 15:06:21

Ну, коль дискуссия принимает такой оборот, то, пожалуй, я ее просто прекращу. Я могу использовать аргументы, подобные тем, что используете Вы - но уже применительно к России и ее руководству, аргументы, на которые у Вас в принципе не нашлось бы карт, чтобы их побить - но использовать их было бы просто бессмысленно: дискуссия с модератором, не находящим ответов - заранее обречена на преждевременное окончание.
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
14 янв 2018 18:24:10

Вообще-то Гиркин принял на себя должность министра обороны ДНР. Это что-то вроде старшиныУлыбающийся). Это он должен был обеспечивать безопасность Славянска, Донецка и других населенных пунктов, проводить различные мобилизационные мероприятия и прочее. Но он самоустранился и сам требовал себе ресурсы, которые расходовались малоэффективно
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  merfi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
14 янв 2018 11:11:22
Сообщение удалено
писатель
14 янв 2018 18:47:00
Отредактировано: писатель - 14 янв 2018 18:47:00

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ykl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  14 янв 2018 10:26:17

Вопрос, а кто знал на Украине или в России о господине Гиркине до его появления в Славянске?

Предположим простые жители Донецка вдохновились бы им как оратором (хотя как он начал говорить люди от него и отвернулись).

А непростые жители Донецка?
Я в Донецке ни разу не был, Вы поправьте если ошибусь.
Столица очень денежного региона, учитывая недавнее прошлое когда президент, правительство, куча депутатов была из Донецка, замыкала на себя и значительную часть государственных финансов.
Для стабильного развития всего этого есть "крыши" ментовские, сбушные, прокурорские, криминальные все со стволами.
Ментов только 9 райотделов, городское и областное управление, плюс вневедомственная охрана 2-3 тысячи стволов наберётся.
И тут вооружённый отряд в 50 стволов.
Вопрос законный, а как вы питаться ребята будете, где жить, на чём ездить, как заправляться?
Вы у нас бизнес отжать собрались?
-"Нет, нет мы простые реконструкторы."

Немного позже Гиркина приехал отряд "реконструкторов" более многочисленный из Чечни.
Митинг им массовый устроили.
Сразу лакомый кусок пирога предложили, а пожалуйте в новый терминал аэропорта, там куча бутиков, тепло, светло.
Вот только кто на следующий день из этой подставы вырвался на двух КАМАЗах, добили свои или чужие, кто его знает.
Кто нибудь помнит фамилию командира того отряда?


Гиркин оказался умнее, его 50 стволов в провинциальном городе, оказались реальной силой.
И только из-за Славянска о нём появилась статья в виккипедии.
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
14 янв 2018 18:21:34

реальность в апреле и мая - две разные реальности
7 апреля 2014 года была провозглашена Донецкая Народная Республика
Украинские СМИ продолжали разжигать антироссийскую истерию. Они утверждали, что административные здания захватываются с помощью бойцов российского ГРУ. Я приехал к ОГА. Перед зданием была сложена баррикада из покрышек и плитки ФЭМ. В баррикаде был проход, который охранял молодой парень лет восемнадцати. К нему подошел мужчина и сказал: "Почему ты стоишь с пустыми руками?". После чего, вручил ему кусок арматуры у которой один конец был обмотан синей изолентой, в виде ручки.
https://alik-shade.livejournal.com/889523.html
Чего-то эти люди с арматурой не испугались
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
  12 янв 2018 10:05:43

Кстати, в то само время (пока он был в Слявянске и слегка после) все, в основном, на сколько мне помнится, признавали, что Стрелков был неплохим командиром тактического и кое-где оперативного уровня, ну, что-то типа хорошего комбата. Ну и когда на него надели погоны уровнем повыше, тут он и выяснилось, что уровень даже комполка, не то, что министра обороны ДНР, он не тянет. 
Вот у меня такая картинка сложилась по тому времени.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 янв 2018 11:22:25

Проблема была не в уровне его военной подготовки, в конечном итоге, это дело наживное, и, если судить по тому, что написал Пинчук (министр МГБ ДНР в то время, и немного потом), о его несоответствии этом знали, и, когда начали включаться в тему, планировали оставить "на публику" все, как есть, а реальным боевым управлением должны были заниматься, образно говоря, "замы".... Но, как я понял, роль "говорящей головы" - его превосходительство, реконструкт-фельдмаршала - не устраивала в принципе. Ну и, в общем, проблема в его мозгах - как таковых.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
  12 янв 2018 13:10:35

Конечно, согласен. 
Это получилась наглядная иллюстрация известной поговорки - огонь и воду прошёл - медные трубы сломали )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 янв 2018 13:20:42

Я не скажу, что книга Пинчука, с моей точки зрения, претендует на бытность истиной последней инстанции, или даже очень близко к тому, но, если сопоставить события, которые я наблюдал, так сказать, "снаружи", с тем, что пишет Пинчук - то очень многое становится более или менее понятным. Во всяком случае, написано без истерик, без претензий, нормальным языком специалиста.
Книга - вот: http://www.rulit.me/…300-1.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vineta ( Слушатель )
13 янв 2018 09:26:06

Вы взрослый человек, и видимо в армии служили... Скажите пожалуйста, как и чем может командовать человек, не имеющий НИКАКОЙ военной подготовки кроме службы в ВС в качестве рядового состава, не командовавший ничем крупнее отделения?
И то под сумнением. В свое время как из под земли полезли разные "доказательства", появились на свет "братья по оружию" воевавшие бок о бок в Сербии и Приднестровье. В Приднестровье вообще  чуть ли не все операции приписали Гиркину, хотя был он там по его же собственным скромным словам менее одного календарного месяца. 
По Сербии не нашел ни единого факта, который можно было  ыб доказать, кроме им написанных строк. В свое время списки что  2 что 3 отрядов были распространены в интернете. Сопровождаемые туевой хучей фотографий. Там даже Новак успел засветиться. Но ни на одном фото нет товарища Гиркина. Ни на одном. Ни в одних воспоминаниях, написанных ДО 2014 года, он не упоминается. Хотя повторюсь - списки отрядов были известны давно, по периодам. ФОто где там стоят трое и весь тырнет гудел мол вот он Гиркин/Стрелков... 
И даже украинская сторона лапу приложила, возведя его в начальники штаба бригады и даже обвинив в военных преступлениях... Но так получилось что будучи в командировке в Косово я сталкивался с одним из тех кто на фото, с Бобаном Инджичем (так правильно). Он много чего рассказывал, так ка был командиром роты, к котророй приписывали Волков.  На фото в центре Мухарев, по правую руку Дмитриев и слева Бобан... Но в интернете подписали - Гиркин в центре... И понеслась... Как доказательство. 
Какое там комполка? Я думаю он и взводом в обороне бы распорядиться не сумел бы.... Так как мало того что ТТХ не знал, но и во время доклада о противнике, услышав "тут единички а тут двоечки" о БМП - спросил, какая хрен разница.... БМП мол  и в Африке БМП..Чем удивил присутствующих людей с военным образованием. 
Теперь о  Славянске. Игорь, местные все в один голос утверждают что заехали они не со стороны России а с другой стороны... И злые языки почему то показывают пальцами в сторону Запорожья, мол он там и экипировался. Потому и понятна реакция Штепы. 
Вход славянцев под руководством Гиркина в Донецк местные сравнивают с налетом татаро монгольской орды.. Два дня их успокаивали, кого пришлось и совсем успокоить.. Дошло до нападений на местное ополчение, попытки отжима автомашин у .... При этом славянцы почему то не знали что с расстояния до 10 метров стрелять с подствольников бесполезно...
А вообще то те кто остался ТАМ имеют свое мнение о полководце и организаторе Гиркине, вот только делиться сильно на экран пока не желают. А то придется называть все своими именами - от захвата Славянска до аэропорта. 
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2018 15:58:05

Ну вот тут  - ничего сказать не могу: в Славянск я заскакивал, ненадолго, уже когда он там "окопался", с местными бесед не вел, потому, как и не до того было, да и проявлять лишнее любопытство в присутствии нервных и вооруженных людей...
Что до входа в Донецк... В принципе, это выглядело довольно неожиданно, да. Понятно, что для дончан, вид людей, только что вырвавшихся из боя, буквально, каждую минуту ожидавших атаки с любой стороны, взвинченных, потных и грязных - был шокирующим зрелищем. Плюс к тому, да, привнесли они в Донецк и вот это понятие "революционного правопорядка" и такого же подхода к собственности (у Пинчука, кстати, это описано лучше, чем у меняУлыбающийся ), принесли вольное обращение с оружием (я ж писал, для меня было вообще дико - увидеть автомат, стоящий на "АВ", и лежащий поперек тележки в "Амсторе"... Или как какая-то дама, в сопровождении четырех бойцов с автоматами "приклад к плечу, ствол углом вниз" - ломилась поперек очереди в том же магазине, мол, мне тут раненым надо по пять кило конфет: - вопросов нет, ты скажи по-человечески, тебя ж пропустят, но устраивать такой цирк...Грустный В общем, город был слегка ошарашен. А если добавить к тому, что, практически сразу, начались и обстрелы, и авиаудары - народ был, мягко говоря, "в шоке от событий"...
Оно то все понятно, война, и подходы мирного времени тут слабо работают - но вот так.
Ну а когда начались "терки" Гиркина с Лукьянченко (мэром Донецка в то время, я считаю, что он сделал для города и жителей его в то время - максимум возможного, и заслуживает памятника), когда просочились слухи о том, что "взрывать многоэтажки на магистралях и строить стационарные баррикады из обломков и общественного транспорта (вот тут не уверен, но об этом тоже говорили) - тут уже началась реальная паника... Да, собственно, я тогда и сам писал, что готов скинуться на заправку этой публике до границы с Россией, поскольку, если защитники собираются причинить больший вред, чем враги - это что-то не то...
Это все, кстати, к вопросу о его "полководческих талантах": я вот что-то не припоминаю ни одной успешной операции, проведенной под его личным руководством, если не считать "стратегического отступления" из Славянска, событие, к которому тоже возникает масса вопросов у людей, непосредственно принимавших в тех событиях участие.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
11 янв 2018 23:13:56
Сообщение удалено
Портос
11 янв 2018 23:19:44
Отредактировано: Портос - 11 янв 2018 23:19:44

  • +0.00