Украина и украинско-российские отношения
204,736,977 348,188
 

  Удаленный пользователь
31 июл 2017 23:16:52

Украина сдаст в аренду здания Чернобыльской АЭС

новая дискуссия Новость  309

Украина планирует сдать в аренду часть объекта «Инженерное сооружение системы охлаждения объектов Чернобыльской АЭС». Общая площадь предлагаемой территории составляет 2,5 млн кв метров, сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины.
«Помещения сдаются в аренду для размещения фотоэлектрической солнечной электростанции мощностью 100 МВт», — говорится в сообщении. Максимальный срок аренды 49 лет.

Напомним, в 2016 году Верховная Рада приняла закон, который разрешил строительство объектов по выработке электроэнергии из альтернативных источников в 30-километровой зоне отчуждения вокруг ЧАЭС. Минэкологии Украины ранее заявляло, что рассчитывает на получение более 40 заявок от инвесторов, заинтересованных в строительстве объектов ВИЭ в зоне отчуждения атомной станции.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей в истории атомной энергетики. Авария на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, в основном на Украине, в Белоруссии и России. Из 30-километровой зоны было эвакуировано около 115 тыс. человек. По официальным данным, всего в результате Чернобыльской аварии пострадало около 5 млн человек, из них более 600 тыс. детей.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.78 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
31 июл 2017 23:43:03

Какая новость примечательная. А буквально на днях Марунич озвучивал что на территории Чернобыля будут стекловать и зарывать отработанное топливо от Вестингауз. Наверное без аренды, т.е. бесплатноВеселый
Солнечная электростанция мощностью в 100Мвт - это"круто", 4 блока ЧАЭС - это было 4 Гвт! А к 30-му году, как Добряк озвучил, из АЭС на Укре действующих (55% всей электроэнергии на Украине - около 13 Гвт) останется только 2 блока - половина одной АЭС примерно.
С газом и углём то же проблемы. Наверное выбрали стратегию перехода на солнечную энергетику которая 13 Гвт не заменит сколько в аренду не сдавай. Чуть ГЭС и ТЭС останется. Остальное из Польши импортировать или отказываться.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2017 23:49:05

Замечу:не отработанное вестингаузовское топливо которое было изготовлено для бУ. Но и другое отработанное вестингаузовское топливо с других АЭС. Делов то сунуть на лапу и фактически можно сливать сколько хочешь и сваливать без всяких там могильников и прочего. Привез-свалил в кучу-и все. Территория то чужая...
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
31 июл 2017 23:52:31

Нет, это ядерное топливо МАГАТЕ не позволит. Это не львовский мусор.
В кучу не получится, остекловать и зарыть. Чернобыль - место подходящее на Украине.
Это в РФ отработанное топливо ядерное в реакторы новые загружают и оно работает! Или технологии переработки есть. Но для Укры - это дорого стоить будет. Больше того, Марунич про контракт с пиндосской фирмой говорил, которая то самое топливо на Укре остекловывать и зарывать будет - цены космические! Лярд с хреном и это платить Украина будет за то что на её территории это закопают.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 авг 2017 00:28:23

Ой да ладно, Магате не разрешит.....Подпишут межправительственное соглашение и вперед составами со всего мира. Под чутким присмотром того же МАГАТЕ. 
А то что хохлы будут платить за переработку, когда все остальные  получают бабло за оное. Это талант...
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
01 авг 2017 01:11:51

Ну если составами со всего мира... и за это платить весь мир будет, и под гарантии МАГАТЕ.Веселый Я про топливо Вестингауз, пиратские копии российского, по которым у нас с Украиной контракта нет, писал.
если какая то триебалтика бучу подняла по поводу строительства в Белоруссии АЭС Россией. То думаю Польша к нищебродам(Украине) и не только Польша очень пристально присматриваться будет. 
За захоронение топлива от Вестингауз(по неподтверждённым слухам вообще банкротам, а если это так то это ещё круче захоронения) будет платить Украина. И хоронить его будут на территории Украины.
Какой смысл давать деньги за то что бы ещё платить за похороны и так не хило? Там нет переработки, деньги за захоронение хохлам платить и так придётся! У них тупо средств для технологии захоронения даже нет. Им покупать это надо - нанимать зарубежные фирмы. За свои деньги!
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2017 23:55:33

А если еще и окружающие территории монсанте сдать под опыты ...
Это ж сколько котеджей можно построить под Кукуевым москалям на зависть, ведь не один десяток даже!
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 авг 2017 00:22:58

Уже сдают Мосанто, так что домики строятся в швейцарии и прочих лондонах...
Тут перспективное направление: испытание вакцин. За долю небольшую испытывают на хохлах новые вакцины. А этих идеек могу накидать еще не одну сотню, жаль население бУ сильно раньше кончится.
  • +0.51 / 8
  • АУ