Улыбаемся и машем, парни!
15,883,245 45,734
 

  dc93 ( Слушатель )
01 авг 2017 21:44:42

Черный юмор

новая дискуссия Дискуссия  1.151


  • +0.30 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
01 авг 2017 22:12:08

Максимум членовредительство (ожог),

Вот эти точно добъються цели.

  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
  Koliabok ( Слушатель )
02 авг 2017 20:17:32

Как то раз звонил в разобранный дверной звонок. В глазах "искрило". Но никаких дрыганий конечностями как на видео. А там те же 220.
зы - друг рассказывал что вилку тройника обматал проволокой и в разетку. "бабахнуло", но ничего серьезного.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
02 авг 2017 20:27:47

Если мозолистой рукой, то 220 не особо берет. Другое дело, если кожа на руках нежная, как щечки младенца.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
02 авг 2017 21:12:00

Если одним пальцем, ток у вас пройдет по коже пару сантиметров, если двумя руками, то через все тело, согласитесь количество нервных окончаний разное.
ПС: самого не раз дергало, благо имею допуск до 1000 вольт а не более.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Изя Ливин ( Слушатель )
03 авг 2017 11:33:14

Расскажу анекдот от электрика древнеегипетского фараонаПодмигивающий
Электрик лезет в щит под напряжением. Его пытаются остановить, в ответ: да у меня допуск! Ковыряется в щитке, и тут его бьет током. Отлетел, очухался, лезет в карман за допуском, внимательно изучает... "Ну понятно, допуск просрочен..."
  • +0.39 / 24
  • АУ
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
02 авг 2017 21:16:32

Там таки не 220 - в цепи ещё обмотка звонка имеется, на которой тоже какое-то падение есть. Что касаемо два гвоздя в розетку двумя руками... Как-то проверял блок питания низковольтного паяльника. Там должно было быть 42вольта. Паяльник перегревался. Я сдуру поставил предел измерения 50в и прицепился к выходным клеммам крокодилами. После чего в розетку воткнул. Сначала стрелка как и положено ~40в показала, а потом в блочке что-то звонко щёлкнуло и мультиметр резво ушёл в зашкал. Ну я и дёрнул щупы. Двумя руками, да. Дурак же ж. Но на БП - крокодилы и, ессессно, провода вылетели из мультиметра. И контакты мне в руки легли одновременно. А дальше под воздействием напряжения мышцы сделали "щёлк!" и я уже эти провода отпустить не мог. А торс как будто обжала чья-то офигенно сильная рука, зверски сдавила и начала мощно и часто трясти, аж в глазах от вибрации всё размазалось. Вот про боль не помню, значит, особо острых ощущений не было.
Отключился просто - ноги-то ещё слушались худо-бедно. Толкнулся назад и один из крокодилов таки слетел. На всё про всё несколько секунд. Около трёх, как мне показалось. Ну а потом последствия. Я никак не мог раздышаться. Челюсть отвалилась нафиг, как неродная, слюной облился буквально. Ну и ожоги. Лунки глубиной миллиметров по 5 заполненные какой-то белёсой жижей. Видимо, результат электролиза клеток. Они так до конца и не зажили. На руках до сих пор следы видны, если внимательно приглядеться.
Так что парнишка переигрывает, ПМСМ. Впрочем, я не разглядел, он там не босиком ли, случайно? Ну тогда совсем ССЗБ. Веселый Хватило острых очучений, чтобы нервишки зашалили. Подмигивающий
P/S/ Друг, который при всей этой драме присутствовал, долгое время был уверен, что меня током "отбросило", хотя я ему, как очухался, подробно рассказал, что произошло, почему это произошло (и свои действия, и пробой кондёра в бестрансформаторном БП) и как себя в ситуёвине вести. Вот пока сам не "прилип" в гараже, меняя лампочку и попутно нарушая ТБ, не поверил. Веселый Но ему проще было - с табуретки моментально сверзился, даже ожогов не было.
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Koliabok ( Слушатель )
02 авг 2017 21:34:32

Это надо оставить. Хоть и "не смешно", но для истории.
зы:

Таки все это было в децццтве, и без огородов в 10 соток(так что руки без мозолей).
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
02 авг 2017 21:43:08

В раннешкольном возрасте неоднократно дергало током от телефонной линии, каждый раз ощутимо встряхивало. А недавно попробовал - только чуть щиплет. Старею, видимо.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
02 авг 2017 21:56:00

Когда проходит вызов там приличное (опасное) напряжение.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
03 авг 2017 08:00:05


При вызове:
Стандарт – 120В (переменного) (у меня дома был меандр, вроде бы)

В советское время доходило до 160В.(я тогда всякие самоделки паял, в том числе хотел забацать подобие домашней миниАТС)

60В постоянки при положенной трубке

12В постоянки при снятой трубке (вот это уже могу ошибаться, давно было)
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
03 авг 2017 10:24:39

При снятой трубке АТС обеспечивает рабочий ток в линии 20-30 мА (телефонная линия — токовая петля), при стандартном сопротивлении ТА 600 Ом на аппарат и приходится ок. 12-18 В, остальное, за минусом падения на проводах (пара 0,5 мм имеет сопротивление около 200 Ом/км в шлейфе), падает на внутренних цепях стыка на стороне АТС. Соответственно, напряжение при положенной трубке (или отключенном аппарате) показывает максимальное напряжение, которое может дать АТС для питания линии (косвенно определяет макс. длину линии). Офисные мини-АТС бывают и с 24-вольтовым питанием, городские 48-70 В.
Для вызывных посылок 25(иногда 50) Гц нормируется мощность на вызывных цепях ТА. Что-то типа 200 мВА. Плюс суммарное с питающим линию напряжение не должно превышать 220 В. Амплитуда посылки >100 В обычно, да. Но даже довольно старые ТА с электромагнитным звонком уверенно звонили от меандра ±60 В. А слишком чувствительные, кто помнит, подзвякивали даже при наборе номера с параллельного аппарата (а это посылки импульсов с частотой 10 Гц от 0 до напряжения питания линии).
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Igor Z ( Слушатель )
02 авг 2017 22:34:22
Сообщение удалено

03 авг 2017 02:46:42

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 авг 2017 23:49:09

Или сопротивление растёт )
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
03 авг 2017 00:06:33

Тут вопрос о щелочном содержании кожи
Больше соли больше ощущений )
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 авг 2017 03:30:04

Не. Изначально же указывалось - все дело в песке... Диэлектрик, однако.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
03 авг 2017 13:45:25

Или рептилоиды покрали вольты из телефона, как сионисты воду из кранов.Улыбающийся
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
02 авг 2017 21:36:31

С табуретки проще, а вот с трех метровой лестницы лететь...
Летали, знаем....
ТБ еще никто не запрещал
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Igor Z ( Слушатель )
02 авг 2017 22:30:49
Сообщение удалено

03 авг 2017 02:31:42

  • +0.01
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 авг 2017 23:45:48

А я делал дугу. К проводам сечением миллиметра по 2 прикрутил два кусочка угля, вставил в розетку и сближал, пока не появилась дуга. Один уголь расплавил провод и отвалился, а я потом сутки с пятном в поле зрения ходил. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
03 авг 2017 00:04:29

Я на два гвоздя (елочную) мишуру из фольги кидал, они так прикольно вспыхивали... )
Сколько мне тогда было, уж не помню, лет шесть наверно
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Недалёкий ( Слушатель )
03 авг 2017 11:45:17

"Это у вас мужика тока нормального не было!" (цитата откуда-то)
Я в 90-х получил диплом элекромонтера, хотя верил с трудом в "сказки" преподавателей о том, что в судорогах человек не может оторвать руку от провода и может смеяться в этом состоянии.
Пока сам не ощутил на себе такое, буквально через месяц после вручения диплома.
Отмечали день рождения друга на даче.
Пока шли - попали под косой дождь. Носки промокли.
Я их повесил в соседей комнате над самодельным обогревателем, состоящим из трех спиралей в трубках, прикрепленных вертикально к стене.
Места соединений с проводами были оголенными.
Через какое-то время, уже изрядно поднабрамшись, я решил проверить носки на сухость и убедившись, что они влажные решил повесить их поближе...
Вот тут-то меня и накрыло.
Я пытался оторвать руку и не мог, мышцы не подчинялись.
Крикнуть, позвать на помощь я не мог.
В мыслях сумбур: "Чё за хня? Как я так вляпался? Как позвать на помощь? А ведь преподы рассказывали про такое! Вот щас помру (интересно, сколько это будет тянуться?), а друзья, в соседней комнате даже не узнают. Вон, сидят, празднуют, смеются. Мне п#@да."
Причем сначала, это было всего несколько секунд и отпустило. И только я начал понимать, что мне повезло и собирался возрадоваться - носок висящий на пальцах руки скользнул чуть ниже и меня снова парализовало.
В этот раз это тянулось около минуты. По моим ощущениям.
Я не знаю, каким образом, но мне удалось оторваться второй раз и я отскочил подальше.
Может повезло, и носок сам соскочил от вибрации, которую я отчетливо ощущал.
Но помню, что осознавал, что надо вытянуть руку, иначе сдохну и пытался это сделать.
На внутренней стороне правого предплечья - волдырь, диаметром 5 см, с внутренними множественными кровоподтеками. Скорее всего микро-разрывы мышечной ткани от перенапряжения.
И ощущение будто весь день этой рукой гирю тягал.

Позже, осмотрел место.
Пришел к выводу, что цепь замкнулась так:
Я взял носок, он из ладони развернулся на всю длину и попал другим концом на оголённое соединение спирали обогревателя с проводами, а я стоял голой ногой на цинковом или жестяном листе, прибитому к полу. Скорее всего заземленному. Такие делают вокруг печей, чтобы деревянный пол не выгорал.
Был бы это не влажный мягкий носок, а что другое - я бы не выжил. Он от тряски моей ладони соскользнул с оголенного соединения.
Причем не с первого раза.
Еще повезло тем, что замыкание прошло по схеме: правая рука-правая нога.
Ток прошел по правой части тела, не задевая сердце.
Если бы левая сторона... кранты, в общем.
Я после этого случая полгода каждого оголённого провода шугался.
Даже зная, что он с другой стороны ни к чему не подключен.
Задумывался бросать работу электриком, но постепенно отпустило.
Так, что - смеха в таких роликах, на самом деле мало.

З.Ы. Сумбурно, как-то получилось и не для раздела юмора...
В общем - АУ на усмотрение модераторов.
  • +0.52 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
03 авг 2017 12:16:11

У вас это случайно вышло, у меня тоже бывало, не так как у вас, но действительно не смешно,
Смех же в том ролике не в том что его током дернуло, а в том что эти дебилы своей смертью не помрут, только если случайно успеют повзрослеть.



Я думаю не надо АУ
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Flegon1972om ( Слушатель )
04 авг 2017 08:54:55

  • +0.41 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
07 авг 2017 17:31:09

что -то подобное было во время службы в рядах СА
весна на севере, сослуживцы по парку шляются, солнечный день, ещё не полярный
а я под напругой
мир стал ... каким -то дискретным что -ли, через какое -то время я понял почему, поднятые вверх руки не оторвать, они там к проводам от самодельного отопителя подключены
сообразил, что надо присесть и тогда они оторвуться
оторвались с кожей и немного мяса с пальцев
день по прежнему был солнечным, дискретность потерял вот только ...Улыбающийся
про три "гранаты" взорвавшиеся в голове от вызовного напряжения в том же парке уже где -то рассказывал
по ощущениям, лучше стоять под напругой Веселый
  • +0.29 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
07 авг 2017 18:06:20

У мну штык-нож пополам разрубило, когда в караулке козла с 220 на 380 перекидывали (холодно было). Но в сравнении - конечно фигня, не считаетсяУлыбающийся
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
07 авг 2017 18:19:54

Ха! Штык-нож!
Я видел топор пополам расплавленный. Крадушники пытались кабель 110 КВольт скрасть, трупов правда не нашли, потому тоже не считается Веселый
Обеспокоенный А может 10... уже запамятовал.... в 90-х было
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
07 авг 2017 22:42:05



  • +0.39 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
07 авг 2017 22:48:49

Доктор откуда Вы это знаете??? Шокированный
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
08 авг 2017 15:01:09

Нож, топор... ДЕТСТВО! Штаны на лямках.
ЛОМ взрывающийся во все стороны ослепительными брызгами видели? Крутой
Всего-то 320 КИЛОАмпер, при 9 вольтах. Можно спокойно(относительно) ходить по этим шинам, но вот упаси боже уронить на них лом...
А как тебя тянет невидимая сила когда ты с ломиком мимо электролизных ванн пытаешься пройти... или кофр с инструментом норовит из рук вырваться и улететь в неведомые дали..Улыбающийся
  • +0.27 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
07 авг 2017 22:33:55
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
13 май 2022 17:19:58
Отредактировано: Andrew Carlssin - 13 май 2022 17:19:58

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
08 авг 2017 13:44:51

именно тогда я и понял, как это держать связь зубами связистами Новиковым, Путиловым и Калашниковым
ЦитатаБессмертный подвиг в боях под Москвой совершил связист 28-го гвардейского отдельного батальона связи 16-й армии сержант Н. С. Новиков. В конце ноября 1941 г., получив приказ устранить повреждение на линии, он, перебегая от укрытия к укрытию, отыскал место порыва. В этот момент на него напали фашисты. Не успев срастить провод, Н. С. Новиков зажал его концы зубами и стал отстреливаться от наседавших врагов. Однако силы были неравны, и смертельно раненный, он так и остался лежать на подмосковной земле с зажатым в зубах проводом. Сержант Н. С. Новиков был посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Каждый связист хорошо знал и понимал, что означала потеря связи с соединениями и частями, защищавшими последний рубеж обороны.
Все знают о подвиге героя Сталинграда Матвея Путилова, который ценой жизни восстановил связь генерала Дятленко с передовыми сражающимися частями в районе завода «Баррикады». В октябре 1942 г. в разгар напряженных боев в районе завода «Баррикады» разрывом снаряда был поврежден полевой кабель. Устранить повреждение было поручено сержанту батальона связи 308-й стрелковой дивизии М. М. Путилову. Отправляясь на выполнение задания, он знал, что на линии погибли уже два его товарища-связиста. Продвигаясь вдоль проложенного по земле кабеля, Путилов был ранен в плечо осколком мины. Превозмогая сильную боль, истекая кровью, он продолжал отыскивать место обрыва и, когда нашел его, был ранен осколком мины в другую руку. Теряя сознание, связист зубами соединил концы телефонного кабеля. Поступок сержанта М. М. Путилова, повторившего легендарный подвиг сержанта Н. С. Новикова под Москвой, стал известен всем защитникам Сталинграда. За героизм и мужество он был посмертно награжден орденом Красного Знамени, а его телефонная катушка, передававшаяся как символ доблести и героизма лучшим связистам 308-й стрелковой дивизии, хранилась в Центральном музее Вооруженных Сил СССР.


Совсем рядом на шлаковой горе завода «Красный Октябрь» воин-связист 178 артиллерийского полка 45 стрелковой дивизии В.Л.Калашников совершает аналогичный подвиг, только с той разницей, что тяжело раненый боец зажав зубами провода, как Матвей, дал связь, но остался жив и был доставлен на излечение в госпиталь, после чего воевал лётчиком бомбардировочной авиации.
  • +0.39 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eugene E. ( Слушатель )
08 авг 2017 04:50:59

Раз уж пошла такая тема, то и я поделюсь воспоминаниями.
Аналогично, во время службы в СА.
Предыстория. Имеется несколько кунгов с радиостанциями, обнесённых забором из гофрированного железа. Называется "передающий центр". Питание к передающему центру подводится кабелем, который слегка пробивает на землю. Соответственно, от забора, если коснуться голой рукой, бьёт током. Не скажу, чтобы очень сильно, но неприятно. Все, естественно, этот нюанс знают, и, подходя к двери, открывают её не рукой, а ногой в сапоге (поддевают или толкают, в зависимости от стороны).
Собственно история.

Сидим как-то вечером в кунге, пьём чай. Впрочем, может и не чай, за давностью лет не упомню. Один из участников встаёт и выходит. Через некоторое время возвращается - белый как снег! Реально, я ни до, ни после такого цвета лица не видел! Мы, естественно, в полном акуе:
- Витя, что случилось?!
- На забор поссал...
Сначала до нас не дошло, потом врубились. И понимаем, что смешного мало, но не удержались - заржали.
- И как ощущения?
- Как миллион иголок в залупу...
Надо сказать, что он был не на дежурстве, поэтому в тапочках. Возможно, влажность была высокая и тапочки промокли, а в сапогах такого бы не было - х. з.

  • +0.26 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
08 авг 2017 12:33:46
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
13 май 2022 17:35:36
Отредактировано: Andrew Carlssin - 13 май 2022 17:35:36

  • +0.16
 
  slavae ( Слушатель )
01 авг 2017 23:50:03
Сообщение удалено
slavae
01 авг 2017 23:53:06
Отредактировано: slavae - 01 авг 2017 23:53:06

  • +0.00
 
  grafff1981 ( Слушатель )
05 авг 2017 09:18:13
В 2009 году подключал базовую станцию сотовой связи на тех. этаже советского офисника, Щит 380 то есть три шины плюс ноль, кабель 5х10 не гнется ни фига. Лето жара сам весь в поту, изолироваными плоскогубцами пытаюсь завести жилу на фазу задеваю запястьем корпус шкафа получаю удар, но слава богу отлетаю, ни черта не понимаю откуда мне прилетело и так еще раз. Стал смотреть внутренности шкафчика через минут десять нашел тонюстенный проводок который был обрезан но так что от моих движений с кабелем его коротило на корпус шкафа советским автоматам было на это пох. Обрезал проводок под корень возле фазного болта и вся фигня прекратилась, трясущимися руками закончил работу работал один вытаскивать было некому.
  • +0.27 / 18
  • АУ
 
  кактотак ( Слушатель )
05 авг 2017 19:49:32
Раз уж так получилось,  что тема треда черный юмор с электрическим уклоном , то и я расскажу случай .
Как то у меня на работе произошла авария - отключилось от МТЗ ( максимально токовая защита) присоединение  6кВ. С эффектом , т, е выгорела кабельная сборка . Ну то фигня , поменяли , что сгорело , по новой присоединили , прозвонили. Все  как полагается , вот только бублики (проходные трансформаторы тока ) не прозвонили , решили , на вид вроде не пострадали , вообщем и так сойдет понадеялись ... ну вот ) пробное включение  Рот на замке , я до сих пор благодарна своему начальнику участка,  что включал он ( обычно должны мы , дежурные) . Это был мой первый фейерверк , который я видела лично на работе. Сразу успокою, начальник не пострадал,  он выше и руки длиннее, а главное опытнее , поэтому стал как можно дальше от дверей ячейки,  иначе когда  их взрывом распахнуло , точно бы прихлопнуло. Меня так точно. Заднюю крышку вырвало, огонь и искры под самый , шестиметровый потолок. Весь народ вокруг , а на ремонтах обычно человек пять - десять всегда крутится, в ах...е )))) секцию выбило, сирена ороет, все приходят в себя ))
Ну короче , все по новой - замена всего сгоревшего , теперь и бублики пришлось менять,  прозвонка , сборка схемы и ПРОБНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ. Включал опять начальник ... это надо было видеть ! Как только он протянул руку к ключу управления , вся толпа - слесаря , старший дежурный,  кабельщики ,я и девочка со мной стажировалась, мы все как по команде , одним движением , мгновенно ринулись за соседнюю секцию прятаться. Миг ... и мы уже выглядываем из за ячеек.  Никогда не забуду взгляд начальника , так смогла бы глядеть граната, которую бросают под танк , такая обида , печаль и безысходность была в
 его глазах, что мне до сих пор как то не по себе , а уже прошло четветь века ))) и в то же время не могу не смеяться,  когда вспоминаю . Вроде бы не смешно , но как вспомню этот единый дёр ))))) обиженый взгляд начальника и наши смущенные рожи , просто ухахатываюсь . Зато теперь я знаю, что чувство самосохранения может вырубить все остальные чувства,  да и сам разум.  
 
  • +0.51 / 34
  • АУ
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
05 авг 2017 20:02:19
Сообщение удалено
barracuda1
06 авг 2017 00:16:43
Отредактировано: barracuda1 - 06 авг 2017 00:16:43

  • +0.06