Украина и украинско-российские отношения
206,321,992 348,938
 

  Боярин ( Профессионал )
04 авг 2017 07:14:09

Александр Роджерс: Впечатления от российской медицины

новая дискуссия Статья  2.370

Впечатления от российской медицины


Три года я живу в России, и ни разу не обращался к врачам. Пара мелких простуд, которые у меня были за это время, проходили за день-два, и не стоили внимания. А вот вчера я впервые попал в российскую больницу. В полной мере «попал».


Нижеследующий текст предназначен, прежде всего, для жителей Украины, потому что россияне и так в курсе, как у них дела в медицине.



Впрочем, давайте по порядку. Я до сих пор не получил гражданства (по большей части потому, что слишком много работаю и мне просто не хватает времени на то, чтобы ездить в ФМС). Осенью планирую плотно заняться этим вопросом, ибо уже пора (да и все документы уже готовы). А пока у меня РВП – разрешение на временное пребывание.

Несмотря на это я уже давно и без малейших проблем оформил полис ОМС – обязательного медицинского страхования. Просто пришёл в ближайшую страховую компанию по месту проживания, через полчаса получил временный полис (на печать пластиковой карты постоянного нужно время), а через пару недель получил СМСку с уведомлением, что можно забрать уже и постоянный.

И этот полис валялся у меня пару лет, потому что ничем не болел всё это время. А тут меня чёрт дёрнул пойти к терапевту на консультацию, чем можно успокаивать чувствительность горла. У меня там шрам с детства, и любое раздражение вызывает кашель. Но не важно.

В общем, я попал по полной. Оказывается, в 39 лет все проходят обязательное амбулаторное обследование. Флюорография, ЭКГ, куча анализов, только анализов крови несколько штук – общий, на гормоны, ещё какой-то. Мне даже внутриглазное давление меряли, впервые в жизни. И ещё пару дней мне нужно будет ходить по всем врачам, чтобы закончить это обследование.

А знаете, что самое смешное (и для украинцев дикое и непривычное) во всём этом? Что это всё абсолютно бесплатно.

Нет «занесите шоколадку лаборантке, иначе можете не надеяться на качественный анализ» и нет «занесите двести гривен доктору, иначе он на вас даже не посмотрит». Нет никаких «добровольных взносов на благотворительность», без которых вам ни одного анализа не сделают. Нет платы «за плёнку для флюорографии». Нет «пойдите в Sinevo и оставьте там несколько сотен гривен за пару анализов». Бес-плат-но. То есть даром.

Даже УЗИ желудка бесплатно (не знаю, зачем оно им). Я вообще не слышал, чтобы на Украине бесплатное УЗИ делали, даже роженицам в роддоме (мы за все три платили «на благотворительность», и немало).

Ах, да! Ещё прививки, вакцинация. Мне вчера вручили паспорт вакцинации, в котором отмечают все прививки (на Украине я даже не слышал, что такое бывает), и вкололи сразу две вакцины – против гепатита и против столбняка. Те самые, которых на сегодня на Украине просто нет в наличии, даже за деньги.

У меня в мае приезжали в Москву знакомые с Украины. И хоть они были по своим делам, но у них были целые списки лекарств и вакцин, которые их просили купить в России родственники и знакомые, потому что на Украине таких лекарств просто нет.

А знаете, что самое смешное с вакцинами? Они не просто есть в наличии. Они тоже бесплатно! Вы не платите медсестре, не покупаете вакцин, даже шприц и одноразовые бахилы бесплатно.

А ещё почти везде электронные очереди, в результате чего под кабинетами нет ожидающих толп – все приходят строго на назначенное время и не просиживают часами в очередях.

Кстати, к терапевту я записался через интернет на сайте госуслуг. Не ездил в больницу, не стоял в очереди в регистратуру, а зарегился за пять минут и выбрал время, на которое мне удобно.

Хотите слова, которые могут охарактеризовать современную российскую медицину? Это «Качественно, быстро, удобно». И за многие вещи платит полис ОМС, который вы не покупаете, а получаете бесплатно.

Знаете, почему? Потому что «кровавый тиран» Путин заботится не только о гражданах России и их здоровье, но и о тех, кто пребывает в России на временных основаниях.

И это не агитка, а констатация факта. Который может подтвердить каждый, кто бывал в России.

P.S.
А знаете, почему на Украине всё так плохо с медициной? Потому что вы позволяете обращаться с собой, как с бесправным скотом. Хотя нет, к коровам и свиньям олигархи относятся лучше, чем к украинцам.

P.P.S.
Эти москвичи окончательно и безнадёжно зажрались. Им бесплатно меняют квартиры в старых хрущобах на аналогичные в новеньких домах, а они ещё и недовольны. Надо некоторых из них отправить на пару лет пожить на Украину – глядишь, заново научатся радоваться жизни и ценить то, что имеют.
Александр Роджерс
  • +2.62 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
04 авг 2017 07:42:13
Сообщение удалено
алекс48096
04 авг 2017 08:04:55
Отредактировано: алекс48096 - 04 авг 2017 08:04:55

  • +0.00
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 авг 2017 07:51:24

Приходишь в ближайший офис страховой компании с документом ,удостоверяющем личность. Адрес можно надыбать в инете.Там обычно очереди нет. Заходишь , говоришь "хочу".
Тебе улыбаются и временный полис вручают сразу , постоянный по СМС или крайней дате , которую сообщают , карточку - по желанию. Всё.Улыбающийся
 Все именно так как у Роджерса. Вроде можно через инет и Госуслуги , но не пробовал , потому не скажу. Запись к врачу через инет тоже наличествует , но воспользоваться не приходилось пока.
Как раз жду карточку, потому в курсах.
  • +0.90 / 13
  • АУ
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
04 авг 2017 08:07:39
Сообщение удалено

04 авг 2017 12:16:40

  • +0.65
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 авг 2017 08:14:58
Сообщение удалено

04 авг 2017 09:16:40

  • +0.08
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
04 авг 2017 08:20:53
Сообщение удалено

04 авг 2017 09:31:42

  • +0.00
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
04 авг 2017 08:34:10
Сообщение удалено

04 авг 2017 12:46:42

  • +0.61
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 авг 2017 09:06:53
Сообщение удалено

04 авг 2017 10:16:40

  • -0.27
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
04 авг 2017 09:40:54

Ну не знаю, я правда не "понаехавший"Улыбающийся, и лет 20 ко врачам не обращался, но решил тут в конце концов с грыжей разобраться. Так то она не особо даже мешала, уже лет 10 как,  и даже штангу таскать и прочим занятиям, но в конце концов уговорили меня родные заняться. В принципе мог бы и заплатить - но решил протестировать нашу бесплатную медицину, ибо одни говорят полный х, другие что офигенно. Вообщем мой опыт:
Зашел в поликлинику, никаких очередей, везде електронно записываешься, во время приходишь - вообщем круто. Единственная проблема - это общий анализ крови - там очередь была минут на 30. Терапевт посмотрела, направила к хирургу, сразу записала куда нужно и еще и по диспансеризации отправила. Хирург посмотрела - чуть в обморок от ее размера не грохнулась и сразу дала направление - куда типа хочешь. Я знаю рядом только первую градскую - туда и говорю. Дальше съездил в больницу - опять електронная очередь, быстро попал ко врачу, он посмотрел - дал список какие анализы нужно получить. Опять в поликлинику, к хирургу - получил направления в соответствии со списком,  - сделал, приехал в больницу показал анализы. Когда хотите ложиться - ну вот давайте завтра, хорошо. В больнице - чисто, оборудование космос, пульт управления кроватью сложнее моего смартфона и прочее. В среду лег, в четверг прооперировали, в пятницу уехал домой. Отлежался неделю - дальше несколько раз в поликлинику на осмотр и свободен. Ничего не заплатил, никаких поборов, все очень профессионально, быстро, безгеморройно (за исключением тех что я сам себе находил - но это отдельно). Вообщем твердая четверка. Кстати должен заметить что параллельно со мной в пятницу в центр трансплантологии попал (очередь подошла) мой братец, на шунтирование. Как не странно - тоже совершенно бесплатно и прочее прочее прочее.
Сразу скажу - мой опыт, мое мнение - никому его не навязываю. Да были вещи возможно не правильные, я не разбираюсь - я вижу результат. Да жратва в больнице откровенно не вкусная, но я к еде не привередлив, поэтому ел с удовольствием.
  • +1.98 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 авг 2017 10:00:41
Сообщение удалено

04 авг 2017 11:01:40

  • -0.22
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
04 авг 2017 10:30:24

Жратва в ЛЮБОЙ больнице (кроме колхозного стационара на три койки в советские времена) ВСЕГДА была невкусной. 
Во все времена. Подозреваю, что и во времена Петра Алексеевича тоже.
Просто иногда ее было откровенно мало.....
Что касается остального - подтверждаю. Побегать приходится, но если клювом не ШШелкать и прислушиваться к объявлениям в коридоре, а уж тем более, записываться Електронно заранее - дольше получаса нигде не просидишь.
В нашей поликлинике анализы и ЭКГ делают в течение всего дня. И даже в 5 вечера можно придти. И сдать баночки.
И в больницах стараются долго не держать. Как сказал знакомый доктор - "Койкооборот выше, платежей от соцстраха больше, зарплата выше". Но при вероятности осложнения - держат до уверенности, ибо им за это какие-то санкции.
Я почто подключился - "приятель"/"галичанский хряк тебе приятель" из Львiва еще четыре года назад  для лечения жены квартиру продал. И просто не верил моим словам. И даже сканам бумажек не верил. Точнее верил, но не верил, что это бесплатно.
А с тех пор наша базовая медицина в оснащении еще подвинулась.
Другое дело - квалификация докторов и бюрократизация/бумагизация/электронизация процесса. Тут да, бардак и когнитивный диссонанс. 
Пример трехдневной давности: При наличии общегородской электронной карточки пациента, гинеколог заносит данные в свою собственную. На вопрос ЗАЧЕМ? утверждает, что это попадет в общую только в конце месяца, а ему, типа, нужно сейчас.
Жена, имеющая уже 20-летний опыт "электронного" документооборота была в шоке.
  • +1.23 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
04 авг 2017 12:16:27
Сообщение удалено

04 авг 2017 13:16:40

  • +0.30
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
04 авг 2017 12:06:13

В ближайшую поликлинику зайдите. Там наверняка сидит кто-то из страховой компании. Сразу же выпишет временный полис. Через месяц получите постоянный.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 авг 2017 08:50:28

Хмм ..... сейчас не так .(вроде ....сам получал год назад)  Раньше были временные , продлевать нужно было . (один раз залетел по больнице - просрочил , упрекли , но первую помощь оказали)  .Сейчас в страховой - приходишь , они заявку в Москву дают (даже безработным) ....оттуда приходит постоянный . Недели две.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 авг 2017 10:25:09

Все правильно . Приходишь , получаешь временный , ждешь постоянного. Проверено.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
04 авг 2017 08:12:55
Сообщение удалено
bushd
04 авг 2017 12:16:40
Отредактировано: bushd - 04 авг 2017 12:16:40

  • +0.47
 
  FartesqWinch ( Слушатель )
04 авг 2017 10:41:00
Сообщение удалено

04 авг 2017 14:46:42

  • +0.04
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 авг 2017 11:00:40
Сообщение удалено
Барристер
04 авг 2017 15:01:40
Отредактировано: Барристер - 04 авг 2017 15:01:40

  • +0.51
 
 
 
  FartesqWinch ( Слушатель )
04 авг 2017 11:13:09
Сообщение удалено

04 авг 2017 12:16:40

  • +0.00
 
 
  Удаленный пользователь
04 авг 2017 11:00:49

Я сейчас с ума сойду ....всякие ледокоины- новокаины  .... у меня 6   зубов осталось , остальные дёргал , вплоть и самолично - плоскогубцами  ....Тема Очень Больная  ....Не нужно развивать ! Просьба.  Улыбающийся
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
04 авг 2017 12:28:08
Сообщение удалено

04 авг 2017 16:31:42

  • +0.31
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 авг 2017 11:28:11

Про зубы - да . Так везде.
Похоже отдали на аутсорсинг . Без денег - никуда.Грустный
Тем контрастней разница.
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
05 авг 2017 00:32:06

Не знаю, как в ШенкурсеПодмигивающий а в Арх-ске - жена в обычной поликлинике спокойно по ОМС лечит зубы без всяких "заносов" и шоколадок  все годы, что мы женаты. А последний на данный момент зуб (в марте этого года) в частной клинике по полису ОМС
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Paul ( Профессионал )
04 авг 2017 12:07:40

В нашей зубодёрне тоже электронной очереди нет. В поликлинике - есть.. Насчёт радужно - согласен, сам хожу в платную, ибо в районной поликлинике - на многие вещи запись минимум на полгода вперёд. Типа там МРТ, мониторинга и тд.. Не - дождаться можно, если сильно наорать - можно и побыстрее, но мне лично - проще пойти в платную. Так же и уровень многих специалистов в районной - не шибко радует. Но в общем-то - жить можно, помереть под забором не дадут. Хотелось бы конечно лучше, но - что зря Бога гневить, по сравнению со многими странами - наша бесплатная медицина и правда на недосягаемом уровне.. Что однако не повод останавливаться на достигнутом..
  • +2.72 / 37
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 авг 2017 13:14:34
Сообщение удалено
Барристер
04 авг 2017 14:31:42
Отредактировано: Барристер - 04 авг 2017 14:31:42

  • +0.47
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
04 авг 2017 13:35:25
Сообщение удалено
ИвaнычЪ
04 авг 2017 13:51:24
Отредактировано: ИвaнычЪ - 04 авг 2017 13:51:24

  • +0.08
 
 
 
  bushd ( Практикант )
04 авг 2017 13:26:54

  Профилактику бы усилить... какую нить обязаловку по физкультуре на частников  (ну там процент ЗП ну или лучше фикс, обязаны на физкультутру например, и не облагаемый налогами) ну и на госы понятно повесить в КЗОТе. Качество мед. образования, улучшить.   По жратве - контроль за качеством. Алкоголь курево - дорого или там дешево качественный хз.... Наркотики - торгашам руки рубить или головы... И вообщем жить можно.  Но то системные вещи... на это власть нужна. В этих вопросах я ни разу ни либерал... и про премию дарвина сказки не люблю...
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
04 авг 2017 13:47:32

Я сейчас хожу на "физкультуру" в ближайший фитнес-клуб. Абонемент на пару лет стоит по 1 000 руб./мес. При этом весь комплекс удовольствий вместе с бассейном. Не вижу здесь проблемы для кого-либо расстаться с подобными деньжищами. Было бы желание.
  • +0.14 / 4
  • АУ