Выбор России: текущая политическая ситуация
30,457,547 122,062
 

  Пасечник ( Слушатель )
16 авг 2017 08:28:07

***

новая дискуссия Дискуссия  882

Уважаемый   marrakesh !
Мне не совсем понятна ваша ремарка.
Экономист Глазьев мне симпатичен. 
Он член Изборского клуба. 
Он экономический советник В.Путина.
 Вы пишите,что я использую сомнительный источник и должен его прокоментировать, Глазьева прокоментировать мне можно, но я не имею высшего экономического образования.
 Вероятно на момент моего поста у вас было плохое настроение.

Полагаю,что дурака в советники к президенту  не дадут. 
Несмотря ,на санкции , геноцид, оголтелую русофобию, снижение экспорта, Россия развивается вопреки ИМ.
Не так быстро как хотелось бы.
Дискуссианты здесь часто отписывают о наших успехах и правильно делают. 
Но у Глазьева  другая позиция чем у наших экономических либералов типа Кудрина.
Он постоянно раскрывает сушность взаимосвязанных технологических укладов.


В качестве такого элемента С. Глазьев[12] выделяет совокупность технологически сопряжённых производств, складывающуюся из связанных технологических процессов, продукция которых потребляется главным образом внутри совокупности. Жёсткое сцепление элементов технологической совокупности предполагает её техническую однородность (т.е. одинаковый технический уровень производства, качества продукции, сырья, материалов, квалификации, культуры организации труда). Технологическая сопряжённость входящих в технологическую совокупность производственных процессов обусловливает синхронизацию их развития. Возникновение, расширение, стабилизация и упадок производств, входящих в одну технологическую совокупность, происходят почти одновременно.
  В чем тут сомнительные источники мне вообще не понятно.
   Полагаю,что вы понимаете в чем экономический прорыв Китая ?
   Реформы Ден Сяо Пина , в сухом остатке привели  к тому, что мир покупает китайские товары.
   Почему ? Да потому ,что они дешевле !!!

   Мы Россия  не можем конкурировать на мировом рынке нашими товарами по одной простой причине- они дороже.
   Почему дороже ?  Да потому что Россия живет в холодном климате .  Совокупность энергоносителей намного дороже и продукция 
естественно  дороже. Цена товара увеличивается затратами на энегоносители.
   Надеюсь вам понятно,  чтобы отопить квартиру  В Индии достаточно открыть форточку  
   Чтобы отопить квартиру в Восточной Сибири  нужно две охапки дров.
   Побывайте в Никеле где зимой 3-х метровый снег.  Или в Забайкальских степях  где зимой -45 . 
   Как говорят там- девять месяцев зима всё остальное Лето
     Чтобы понять экономические постулаты С.Глазьева, для начала  надо прочитать книгу Паршина  Почему Россия не Америка.
     Прогнозы нашего правительства . пожелания , порой  и требования  увеличить ВВП на 2 %  . Это правильно.
     Но в капиталистическом мире прирост 3.4%  . И их это устраивает .

     Нам есть над чем работать.  Полагаю поступать необходимо , как Вождь И.В.Сталин . Экономику развивать комплексно, но с упором на развитие внутреннего рынка .. 
Отредактировано: Пасечник - 16 авг 2017 08:41:22
  • +0.47 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (49)
 
 
  Портос ( Специалист )
16 авг 2017 09:07:39

"Рыбья память"
Совершенно недавно обсуждали, наличие дураков в окружении Сталина.
Селекцию дураков в ЦК КПСС 70-80х годов.
И на тебе не дадут.

Ко всему именно Глазьев, является либералом из правительства Гайдара.
Кудрина, при Гайдаре, близко к деньгам не подпускали.
Из практики Кудрин аккумулировал деньги в виде ЗВР под контролем Государства, это оказывается "либерализм".

А Глазьев, который рекомендует раздать деньги бизнесу в виде дешёвых кредитов. Он кто?

Это бормотание Глазьева по поводу "совокупности технологически сопряжённых производств", он где то реализовал на практике?
Да многих завораживают непонятные буквосочетания, а разве мало мы испытали на себе живодёров-теоретиков ставящих на нас эксперименты.
Пусть создаст, наладит чего либо, за пределами своего письменного стола.
Пока же результаты его практической работы в 1992 году, говорят не в его пользу. 
  • +1.33 / 14
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2017 09:15:08

Если эту мысль озвучивает Глазьев, тогда конечно за него надо банить, поскольку он дебил, получается. Любой здравомыслящий человек купит качественный товар, а не тот который дешевле. Или Вы сейчас пишите с китайского компьютера и под окнами у Вас китайская машина?Жующий попкорн
  • -0.38 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2017 09:27:18

Глазьев само собой говорит про цену на аналогичный товар. Не нужно держать других за идиотов.
Наш товар и китайский одного качества - наш будет дороже, потому что затраты на энергоносители. И чем дальше по производственной цепочке, тем сильнее по идее будет совокупный эффект.
Правда, там масса нюансов. Допустим, север Китая по климату не шибко отличается от Приморья.
Или есть куча производств, где нужно поддерживать определенный тепловой режим - то есть не только отапливать помещение, но и охлаждать (когда на улице +35). А это тоже конский расход электроэнергии.
Да и расходы на содержание производственных помещений составляют не шибко большую долю в общей себстоимости продукта.
В общем, делать весь упор на необходимости отапливать помещения - это настолько сильное упрощение, что подходит только для фольксэкономики, но не для серьезных исследований.
  • +1.17 / 10
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
16 авг 2017 11:32:11



Тут ещё такой момент. По многим позициям нам вообще не надо особо конкурировать в плане того, что они у нас просто напросто неразвиты. И если развивать их, то это надо делать точечно с прицелом на определённого потребителя. Так, кстати, производители детских товаров делают многие. В итоге у них есть своя доля на рынке и они себя не очень плохо чувствуют. 
А вот если говорить о технике, то тут всё на нашей стороне однозначно. И цена, и качество. Причём я говорю не о высокотехнологичной технике, а больших станках и установках, бурильных аппаратах. 

С нано штуками у нас есть проблемы, но они обусловлены общим отставанием страны. Не было бы "чудесных" 90-ых и распада, я бы посмотрел у кого айфон первым появился... 
  • +0.77 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2017 11:50:04

Да ладно. Даже арабы выбирая между российским калашом и китайским, почему-то выбирают российский - может жить хотят?Думающий
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2017 12:15:57

Вы видимо невнимательно меня читаете. Неужели вы не смогли понять фрагмент, который сами же и выделили?
И не знаю насчет калашей, а электроинструмент из Китая в общем и целом не хуже российского того же ценового сегмента.
Хотя чистый российский днем с огнем не сыщешь...
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2017 12:19:44

Стоят на полке два одинаковых инструмента, по одинаковой цене - один российский, другой китайский. Какой инструмент Вы выберите из практических соображений ( патриотизм/не патриотизм исключаем )?
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2017 12:33:56
Сообщение удалено
Юрген
16 авг 2017 16:46:42
Отредактировано: Юрген - 16 авг 2017 16:46:42

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2017 12:37:52
Сообщение удалено
женяиванов
16 авг 2017 16:46:42
Отредактировано: женяиванов - 16 авг 2017 16:46:42

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2017 14:12:07
Сообщение удалено
Юрген
16 авг 2017 18:16:42
Отредактировано: Юрген - 16 авг 2017 18:16:42

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
16 авг 2017 14:13:25

Лепсе делает неплохой инструмент.Даже китайци подделывают)))))

http://www.lepse.com/products/143/
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
16 авг 2017 15:56:32

lenovo, asus, acer, GreateWall.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
17 авг 2017 05:19:33

Я озабочен не Калашом, а Котофеем для внучки. Котофей — это отличная детская обувь. Чистая кожа. Ортопедическая. Российское производство. Отлично смотрится. Не задаром, но разумная цена. Покупали этого Котофея уже более трех лет подряд не задумываясь. Стариковское сердце таяло, когда внучка очередную пару с восторгом надевала.

Но это все в плюсквамперфектум. Так как свое производство они перенесли в Китай. Что мы заметили только когда у очередной пары туфелек краска на носу облупилась вдрызг на второй неделе. 

Жена в коробку чего-то положила и улика сохранилась. Вытащили коробку из чуланчика — "Сделано в Китае". Залезли в интернет читать отзывы о "Котофее", что раньше полностью игнорировали — чего читать, когда вот они отличного качества! Ба, да сплошной поток жалоб на то, что он стал китайским и качество упало.
  • +0.77 / 18
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 авг 2017 20:28:38

Мнением тех, кто был штатным сотрудником международного института системного анализа - даже жопу подтирать опасно - бо чирьи вскочить могут
  • +1.60 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2017 20:39:35

как я понял, вы что то имеете против советника Президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции, представителя Президента Российской Федерации в Национальном банковском совете, доктора экономики, академика РАН...
http://www.kremlin.r…ersons/323
...
только, что то не понятно что
  • -1.01 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2017 21:30:28

Там таких якспертов вагон и маленькая тележка. Вон уголовник Илларионов до сих пор представляется как советник Путина. Хотя турнули его фигову тучу лет назад..
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2017 06:53:19

там, это где?
сходите по приведенной мною ссылке
вы про это - "там"?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
16 авг 2017 21:31:22

А что вы скажете про

ЦитатаРоссийский экономист. В прошлом - первый заместитель директора Рабочего центра экономических реформ при Правительстве России, руководитель группы анализа и планирования при председателе правительства России, советник Президента Российской Федерации. Основатель и президент некоммерческой организации «Институт экономического анализа». Депутат «Национальной ассамблеи» коалиции «Другая Россия».


Это я про Илларионова, если что.
  • +1.20 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2017 07:00:27

против лично Илларионова я ничего на данный момент не имею
и, видимо, приведенная о нем в вашей взятой откуда то цитате информация, правдива
мне (честно говоря) лень проверять 
история его прошлой официальной и публичной деятельности сохранилась у меня в памяти с очень негативным моему к происходившему отношением
относительно Глазьева у меня всегда было совершенно другое впечатление 
странно, что уже во втором тексте на ветке почему то разговор неожиданно перескакивает от одного к другому
явной и понятной мне причинно-следственной связи у этих скачков мне не видно
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
17 авг 2017 08:22:29

За Глазьева говорят его реальные практические дела, а не публицистика в режиме нон стоп.
А дела, это если не брать период начала 90х, то это экономическая интеграция на пространстве бывшего СССР.
Про интеграцию вплоть до самой синергии   с Украиной всем всё понятно.
Успехи экономической интеграции с предводителем полесских просторов тоже видны, в виде почти ежедневных взаимных скандалов, воровства и контрабанды.
Причём бОльшая их часть вполне формально законна, так на бумаге записали условия, оставив гигантские дыры, за что особое спасибо стратегам и тактикам интеграции.
Если только интеграция с Киргизией, но мну почему то кажется там этим занимаются совершенно другие люди, и другие интересы.
  • +1.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2017 08:57:21

Потому что там не интеграция и даже не синергия, а банальная скупка всего, что можно скупить по приемлемой цене.
Правда, активы пока планово-убыточные и требуют денег на содержание. Дальше бум смотреть.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2017 09:36:45

другой интеграции на постсоветском пространстве, кроме СНГ, СГ РФ и РБ, ЕАЭС и ОДКБ - нет
они никуда не годные?
возможно
в этом виноват лично и персонально Глазьев?

что то я сомневаюсь
...
кстати, публицистика на экономические, политические и гуманитарные - так же вещь не совсем что бы и бесполезная
лично мне его тексты, мысли и концепции интересны
Вам нет?
понимаю
но у него очевидно есть и участие в разработке по соотв поручениям соотв документов
согласно должностным обязанностям, статусу научного работника соотв профиля...
вы их не читали?
и я не читал
но читал обсуждение кое чего из этого в СМИ
и его комментарии к этим обсуждениям
мне очевидно, что публицистика и его работа по должностным обязанностям в госистеме очень тесно связаны
...
в общем, смысл вашего текста один и он очень простой - мне не нравится Глазьев!
очень не нравится!
все
это понятно и лично мною давно принято
что дальше с вами на эту тему обсуждать, я не знаю
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
17 авг 2017 09:37:20

C плюсом ошибся.  Интеграция работает прямо сейчас кто бы там не орал и не топал ногами - это обычные всплески, в любом бизнесе так. Никто не отказался от интеграции из тех кто в нее вошел.  В том что пиндосы замутили майдан - Глазьев никак не виноват.  Результат отказа Укрианы от совместной деятельности - вроде как налицо. Впрочем до сих пор товарооборот с РФ = товарообороту с ЕС.

Страны-участники Таможенного союза:


Что не выходят?  Путин заставляет? 
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
17 авг 2017 09:55:44

Похоже с пониманием текста у вас проблема. Речь не о том, что интеграция сама по себе это плохо, наоборот, очень хорошо, и рынок увеличивается, и возможности.
Речь о том, КАК реализовывалась эта интеграция, почему открывали границы и рынок даже без конкретных договоренностей по общей пограничной и таможенной политики, ещё без Таможенного кодекса, который стали обсуждать и подписывать когда уже погрязли в скандалах.
То есть о технологии и технологах процесса  интеграции, а сабж и есть советник по этим самым проблемам.
Виноват естественно не он один, но и особых его практических успехов тоже  не видно,  видны теоретизирования, ну и маниловщина типа раздать всем денег дешёвых и много, и наступит коммунизм щастье в виде роста в 7%.
  • +1.43 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2017 10:14:47

есть ЕАЭС, ВЫСШИЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ, ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ СОВЕТ, ЕЭК, коллегия ЕЭК, СУД ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА...
есть многочисленные промежуточные оценки работы всего этого со стороны президента и премьера РФ
специально для СМИ и в рамках выступлений в соотв формата официальных встречах
моя память и дальнейший проверочный поиск через интернет поисковики говорят мне, что ВВП и ДАМ с вами как то не очень согласны...
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
17 авг 2017 10:25:03

Планктон, я знаю вашу любовь ко всем этим аббревиатурам, и особенно к СГ. Но факт контрабанды и воровства, причём формально законного. это не отменяет. Вчера про трансферт н/п через приебалтов и Путин заговорил, наконец то и до него дошло, почему белоруссы не пользуются российским трасфертом-  воровство, например с растворителями, там не скроешь.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2017 10:44:32
Сообщение удалено
Ник_
17 авг 2017 11:46:42
Отредактировано: Ник_ - 17 авг 2017 11:46:42

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
17 авг 2017 10:23:18

Вот если бы сначала начали обсуждать все конкретные договоренности - то, очевидно, до сих пор никакого Евразийского Союза не было бы. Время было бы упущено, на соседей напирают соблазны ЕС и Китая. А сейчас все работают в рамках Евразийского Союза, спокойно обсуждают проблемы, иногда истерит Лукашенко. Собака лает, караван идет.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
17 авг 2017 12:26:10
Сообщение удалено
bushd
17 авг 2017 16:31:42
Отредактировано: bushd - 17 авг 2017 16:31:42

  • -0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 авг 2017 12:54:14

Про 7% у Китая это из категории 
-А где взять ТАКИЕ рынки сбыта?
Ну и разве сегодня нельзя взять кредит под залог?
Эмоции,эмоции.....
Говорящего громко — слышат, говорящего умно — слу­шают (с)
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
17 авг 2017 18:13:25

В 90-х месячной зарплатой отдавали советские долги, вот ведь и денег было много, и дешёвых. Ну классно же было )
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
17 авг 2017 19:59:59

По сути, щас Вы предьявили Глазьеву за  то, что хохлы ведут себя как хохлы а Лука - как Лука. Както глупо. Вопрос политический ведь...
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
17 авг 2017 08:43:49

Причина проста. Вы напираете на то, что Глазьев – голова, если его держат в советниках Президента. А я привожу противоположный пример, как человека держали в советниках, а он оказался не голова. Значит, даже если Глазьева держат в советниках, то вовсе не обязательно он голова, что противоречит вашему утверждению. Держание в советниках не может являться однозначным сопутствующим признаком головы.
Понятно я рассуждаю в формальной логике?
  • +2.10 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2017 09:40:49

1) я про то, что Глазьев – голова, не напирал ни грамма
просто цитата и ссылка
это очень легко проверяемо
2) зачем его сегодня держат в советниках?
3) приведенный противоположный пример совершенно не дает подсказки для ответа
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
17 авг 2017 18:11:09

Как вариант, для того, чтобы был человек, который может передать сообщение от лица жидобанкирской империи. Его завербовали в молодости во время учёбы в Австрии, вот с тех пор, кто посмелее, уже шеи посломали, а этот самый никчёмный, вот и держат для алала.


PS Сейчас написал, и тут же мелькнула мысль - обычно самый никчёмный, на кого никто и не подумает, и устраивает переворот...
  • +0.73 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Олег60 ( Слушатель )
17 авг 2017 12:41:26

Как пафосно то!
Вот только у рачительного хозяина в дело идёт всё...
Даже обыкновенное говно, э-э-э.... то-есть органическое удобрение... и даже пользу приносит, способствуя увеличению урожая.
Но это не значит, что упомянутый продукт можно употреблять непосредственно, не дожидаясь переработки.
  • +0.90 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2017 12:49:14

это как бы образное сравнение (с применением сельскохозяйственной терминологии) выглядит тут просто на удивление неуместно...
как мне видится
более того, после прочтения этого вашего эксперимента с использованием образного сравнения, еще и совершенно не понятно что вы на самом деле хотели сказать...
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2017 12:53:45

А по мне, так всё уместно  и всё понятно.А если кто-то не может понять элементарный текст, то каков смысл его прибывания на аналитическом форуме, учитывая что его основной ник всё равно забанен?Думающий Не понятно.
  • -0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 авг 2017 18:55:58

Поясню
Птицу видно по помету Человека видно по его делам. Глазьев - не мальчик и дел за его спиной прилично. чтобы составить о нем впечатление
1. Работа в МИСА. Кто не в курсе - это такая контора в Вене, которую советские коммунисты создали чтобы обсуждать условия капитуляции, количество сребренников, которое они получат за продажу своей страны и народа и механизмы собственон получения этих сребренников. Работа в этой конторе...хм.. ну с моей точки зрения уже печать
2. Работа в правительстве Гайдара. То есть в том самом правительстве. которое и исполняло разработанные МИСИ планы по продаже страны. Т.е. Глазьев, не был, конечно, в МИСА большой шишкой, но и мальчиком на побегушках - тоже

Эти два факта из биографии Глазьева дают право предполагать, что данный товарищ является представителем тех самых группировок, которые разваливали СССР и осуществляли его продажу по частям. Данное предположение вполне объясняет как то, что Глазьев - советник Президента. Эти кланы до сих пор не последние роли в экономике и, соответственно, политике РФ играют и "посол" от них - необходим. Так и то, что именно Глазьев - был назначен "главным по интеграции" - т.к. в остальном постсоветском пространстве. за малым исключением, рулят именно еще КПСС-ные группировки (а Украина - так вообще родовое гнездо руливших СССР кланов), и кому, как не Глазьеву, представителю КПСС-ных же группировок в РФ - с ними "терки вести".


Ну а то. что он красиво говорит - дык профессиональный политик. У таких - "рот закрыл - рабочее место убрано"
  • +1.61 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2017 20:08:14

предельно конспирологично
но красиво
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить