Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,415,254 102,033
 

  АндрК ( Дилетант )
05 сен 2017 12:09:37

О "слиянии"

новая дискуссия Дискуссия  1.219

2 slavae

Объективности ради надо был привести еще и такую цитату:

Батька, 3 февраля 2017 г.

""К примеру, МАЗ. Я не против, давайте скооперируемся (с россиянами. - Прим. БЕЛТА), единый рынок и так далее. Цена - хорошо, готовы продать по дешевке, объединить МАЗ и КамАЗ. Но я боюсь, чтобы из МАЗа он не превратился в какой-то цешок, цех, где будут гайки делать, - признался Александр Лукашенко. - Мы уже это гаечное производство на МАЗе прошли, в том числе с немцами, когда я стал Президентом. Мы прошли и не хотим, чтобы вместо МАЗа завтра диски штамповали или гайки с болтами крутили". По словам Президента, он заранее попытался уточнить у партнеров, сколько денег они планируют вложить в развитие этого предприятия, однако внятного ответа не получил. "Что я неправильно сделал? Я поставил перед ними вопросы - модернизация, расширение производства, новые рынки, инвестирование и цена предприятия. И еще сказал: имейте в виду, следующий эффект - вы мне должны показать, что в бюджет больше поступило денег от этого предприятия и людей вы не вышвырнули на улицу, - рассказал Александр Лукашенко. - Они не приняли мои условия. Так я что-то новое изобрел, что-то невыполнимое перед ними поставил?" "Не хочу нагнетать обстановку, но вы должны понимать: мы выживем. Я в этом просто уверен. Но если мы разойдемся, если между нами образуется вот эта бездна, ее потом засыпать, выровнять уйдут десятилетия. И Путина не будет, и Лукашенко не будет, и мы оставим в наследство нашим детям и внукам это несчастье", - сказал глава государства.-
Читать полностью: http://www.belta.by/president/view/lukashenko-ne-hochu-chtoby-na-maze-zavtra-nachali-diski-shtampovat-ili-gajki-krutit-231374-2017
  • -1.10 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (53)
 
 
  Удаленный пользователь
05 сен 2017 14:25:47

хорошая цитата, "Эндрюк")) Отлично показывает селюковский менталитет бацьки и его недальновидность.

Давай разберем ее подробнее?Улыбающийся

Как раз наоборот. При объединении МАЗа и КАМАЗа, производство собственно автомобильной техники на МАЗе бы выросло.
С точки зрения бизнеса, КАМАЗу было выгодно производить часть своей техники на МАЗе, пользуясь дешевой рабочей силой. 

Вот про зарплаты на МАЗе и МТЗ в 2016 году:
http://people.online…zarplaty-8

З/п в 2016 на МАЗе были около 6-6.5 млн белорусских рублей (это еще до деноминации). 
Курс тогда был 19000-20000 рублей за 1 доллар. То есть зарплата на МАЗе составляет порядка 280-300 долларов.
13-й зарплаты на МАЗ и МТЗ нет, отменили.

Вот ещё про МАЗ:
ЦитатаМАЗ: грязь, маты рабочих, зарплаты маленькие

Сб, 14 Май 2016. Общество

Учащийся минского профучилища рассказал о невыносимых условиях работы на автомобильном заводе.
18-летний Александр проходит практику в одном из цехов столичного МАЗа. Летом, после практики, парня ждет распределение, и больше всего он боится, что год отработки ему придется провести на этом же заводе. Александр — учащийся одной из училищ Минска. Парень получает специальность электромонтера.

Недовольные все учащиеся, не только Александр: «Занимаемся неизвестно чем. Когда было холодно — убирали лед, разбрасывали песок. Вот недавно развешивали занавески на окнах».
Что касается электрики, то ни учебы, ни практики почти нет.
«Сидишь в этой комнатке для электриков, слушаешь маты рабочих, задыхаешься от дыма: хотя курить там запрещено, но курят постоянно. Смотришь на эту грязь всюду и чувствуешь, что просто не можешь там больше находиться».
«Мне кажется, никто даже не представляет, как там люди существуют, — говорит Александр. — Может, для других те условия — это нормально, но я был в шоке. Грязная раздевалка, ломаные шкафчики. В душе свет то горит, то не горит, горячей воды чаще всего нет. Притом что в цехе вредные пары и после работы надо мыться обязательно. Даже если поймаешь горячую воду — то в самой раздевалке холодно, окно или разбито, или не закрывается».
«Мужики работают нормальные. Алкоголь на территорию пронести трудно, но пьяных я иногда видел. Своим положением рабочие недовольны: зарплаты маленькие. Рабочие постоянно жалуются друг другу на жизнь, на заработки, на начальство, на государство.
Работа то идет, то останавливается. За два месяца, что я здесь, наш цех два раза останавливали на несколько дней. Говорят, что в мае вообще весь завод остановят на 10 дней.
А еще 26 апреля в литейном цехе погиб рабочий. Я не знаю, кто там виноват, но знаю, что рабочий выполнял свою обычную работу. У него осталось трое детей. Такие случаи, знаете, тоже не добавляют оптимизма.


Для сравнения как на КАМАЗе:
ЦитатаПомимо 13-й зарплаты «КАМАЗ» обещает персоналу индексацию осенью
27.04.2017

Зарплаты в ПАО «КАМАЗ» в этом году должны вырасти на 10,2% к уровню средней заработной платы 2016 года с учетом индексации окладов и тарифов. Индексация планируется с октября 2017 года в размере 6%, сообщает корпоративная газета «Вести «КАМАЗа» со ссылкой на заместителя генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Александра Ушенина.

По данным прогноза Минэкономразвития России, инфляция в 2017 году составит 4%. В 2016 году при уровне инфляции 5,4% рост средней зарплаты к 2015 году на «КАМАЗе» был 13%.

Уровень зарплаты, отмечают на предприятии, зависит от отработанного времени, разряда, квалификации работника, объема выполненных работ. Так, средняя зарплата высококвалифицированных рабочих при условии полного отработанного рабочего времени составляет 40769 рублей (5 разряд) и 44440 рублей (6 разряд).

...

Чистая прибыль "КамАЗа" выросла более чем в 15 раз
14.07.2017

Москва, 14 июля - "Вести.Экономика". Чистая прибыль "КамАЗа" по РСБУ в первом полугодии выросла более чем в 15 раз. Как говорится в отчете компании, показатель составил 418,9 млн руб.

Выручка за тот же период увеличилась почти в 1,5 раза и достигла 57,6 млрд руб. Валовая прибыль "КамАЗа" выросла при этом в 6,7 раза до 7,1 млрд руб.

Себестоимость продаж составила 58,97 млрд руб., что означает, что показатель вырос на 24%.

Ранее "Вести. Экономика" писали, что в октябре "КамАЗ" намерен повысить зарплату сотрудников на 5%. Об этом заявил в июне заместитель гендиректора по управлению персоналом и организационному развитию "КамАЗа" Александр Ушенин. 
"В октябре планируем индексацию на 5%", - отметил Ушенин. В январе-мае средняя зарплата на предприятии составила 29,5 тыс. руб.


То есть средняя зарплата на КАМАЗе составляет 29.5 тыс. рублей, высококвалифицированным рабочим - 44.4 тыс рублей. Это 508 и 765 долларов соответственно. Практически в 2 раза выше чем на МАЗе.
Получается, при такой разнице в зарплатах КАМАЗу выгодно было бы часть своих грузовиков собирать на площадке МАЗа. Например, всякие недорогие модели на экспорт в банановые республики.
МАЗу это было бы тоже выгодно. 

Да, скорее всего выпуск устаревших никому ненужных грузовиков собственных моделей МАЗ прекратился бы в пользу более современных и качественных КАМАЗов. К тому же были бы проведены неизбежные сокращения безумно раздутого штата МАЗа (примерно на 20%, самых бестолковых уволить).

Но МАЗ получил бы заказы, росло бы его производство, была бы проведена модернизация производственных мощностей (за счет КАМАЗа), были бы внедрены передовые технологии, уже используемые на КАМАЗе (LEAN, робототехника, автоматизированные системы контроля качества).

Теперь смотрим на дальнейшие выверты лукавого бацьки Лукашенки:

Тут Лукашенко показывает свою дурь. Он почему-то решил, что МАЗ с его 4.5 тысячами грузовиков в год, без собственного производства двигателей, с огромными долгами и убытками, с убитым в хлам устаревшим еще в 80-е годы прошлого века и ни разу не модернизированным производством - имеет право ставить условия российскому гиганту КАМАЗ с производством 36+ тыс. грузовиков и 40 тыс. двигателей в год, многократно модернизированному и продолжающему активно развиваться. 

У МАЗа в 2016 году убыток - 81,656 миллиона рублей, в 2015 году - убыток 96,731 миллиона, в 2014-м - убыток 156,304 миллиона деноминированных рублей.
Результат деятельности МАЗа в 2015 – выручка $392 млн, чистый убыток – $62 млн.

У КАМАЗа в 2016 году выручка 133.5 млрд рублей (2 млрд долларов), прибыль 1.2 млрд рублей (18 млн долларов).

То есть производство и выручка КАМАЗа в 2015 и 2016 годах более чем в 5 раз превосходили эти показатели МАЗа. В 2017 году разница будет еще больше. За первое полугодие 2017 КАМАЗ нарастил выручку в 1.5 раза, а прибыль - в 15 раз.

И на этом фоне умирающий покрытый плесенью карлик (МАЗ) будет диктовать активно развивающемуся гиганту (КАМАЗ) свои условия?Улыбающийся
Бацька опять всё перепутал. Это он должен был выполнять все условия КАМАЗа, а не ставить ему свои дурацкие условия про равные доли, про то что нельзя увольнять минских бездельников и прочее.

Теперь сидит бацька с МАЗом у разбитого корыта и пускает скупую слезу, завидуя России и КАМАЗу.  А всё сам виноват. Шанс на спасение МАЗа был - продать его КАМАЗу.
Вот мнение белорусского эксперта Александра Кныровича:
Цитата«Продавать, и не больше чем за $250 млн». Александр Кнырович – о том, что надо делать с МАЗом

20.07.2016

Мы торговались. Торговались до хрипоты за равные условия объединения с российским КаМАЗом. Они к нам приезжали, жали руки, подписывали протоколы. Мы летали в столицу соседнего государства, тоже неплохо проводили время, чего-то подписывали, кому-то улыбались.

А время шло. Проект не двигался дальше уверений в самых искренних и серьезных намерениях, под абсолютно правильные слова о том, что легче переживать кризис и рулить рынком вместе.

МАЗ – слишком маленькое предприятие, чтобы конкурировать с гигантами индустрии. Он не обладает ни доступом к дешевым финансам, ни передовыми технологиями, ни развитыми системами продаж. Лучшей судьбой для него будет скорейшая продажа за вменяемые деньги компетентной и крупной компании.
И не важно какой – китайской, российской или шведской. В сегодняшней ситуации мы должны бегать с этими «остатками роскоши» по рынку и искать покупателя, а не ждать, что этот волшебник сам «прилетит на голубом вертолете».


Иначе ждет МАЗ судьба «Мотовело» и «Горизонта», останется от него лишь ностальгия по утраченному.

За сколько нужно продавать? Исходя из данных отчета о прибылях и убытков и баланса компании, сегодняшняя оценка должна быть никак не выше $250 млн, как бы это ни было нам противно. И чем дальше, тем завод будет дешевле.

Это было в 2016.
В 2017 за МАЗ не дадут уже и 200 млн долларов. И чем дольше бацька торгуется, тем больше спускает в унитаз когда-то еще выгодную сделку. В конце концов, он продаст МАЗ какой-нибудь китайской компании за 100 млн долларов, и там будут одной тысячей рабочих отверточным способом собираться китайские грузовики.
Это называется "на зло бабушке отморозить уши" или "зато москалям не достанется"Улыбающийся

Ну и напоследок, пророческие слова хитрожопого незалежного бацьки Лукашенко:

Говоря "мы", Лукашенко явно подразумевает Россию и Белоруссию. Хотя постепенное умирание МАЗа и общее обнищание Белоруссии - это целиком и полностью вина бацьки. Так что "мы" тут неуместно. Оставит несчастья белорусским детям и внукам только сам бацька. Россия тут вообще не при чём. Мы и так слишком долго за свой счёт тянули братскую Белоруссию за уши, получая в ответ от Лукашенко лишь предательские удары в спину.
  • +1.05 / 24
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
05 сен 2017 14:37:21

Вся  беда таких как ты- московских  теоретиков, что для вас по Беларуси истиной в последней инстанции является "мнение" таких вот Кныровичей.  К твоему сведению этот  деляга и мошенник  уже более полугода парит нары изолятора КГБ.
Вот кое-что о нем-
https://sputnik.by/i…vicha.html
И ты так и не ответил на аргумент Батьки - где гарантия  что при  продаже МАЗА тому же КАМАЗУ для МАЗа не была бы уготовлена роль "крутить гайки" и разрушена социалка.



P.S. И еще. Что за коверканное американизированное "Эндрю"? В белорусском варианте имя произносится как Андрэйка. Или в вашей среде принято все на америкосский лад произносить?
  • -1.43 / 28
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 сен 2017 14:52:56

Во-первых, для меня истиной в последней инстанции являются факты. Например объем производства на МАЗе, уровень зарплат на МАЗе, уровень убытка и выручки на МАЗе и т.д.

Производилось на МАЗе в 2012 году 26 тысяч грузовиков в год, а сейчас - менее 5 тысяч в год.
Была доля МАЗа на российском рынке 17%, а сейчас менее 5%. Это факты, нравятся они свидомитам или нет.

Во-вторых, сказал белорусский бизнесмен что-то по делу - сразу в КГБ?  
Плохо кончит Белоруссия с таким подходом.


не удивлюсь, если все обвинения - поклёп. Доверять лукашенковским спецслужбам - себя не уважать, врут еще больше чем сам бацька.
А если этот Александр Кнырович и воровал, то уж точно в сотни раз меньше чем Лукашенко и его банда.

Потому что аргумент дебильнейший, чего на него отвечать?Улыбающийся
Бацька наверное не понимает, что крутить гайки КАМАЗ может и сам, для этого ему не нужно покупать крупный завод с большими долгами и кормить 18 тысяч рабочих.
А конкурент из МАЗа никакой, он и сам стремительно умирает без скупки его КАМАЗом (если кто-то из свидомых подумал, что таким образом КАМАЗ хотел устранить конкурента).

Социалка на МАЗе и так никакая, хуже бы уже не стала. 18 тысяч рабочих в жутких условиях слоняются по холодным пустынным цехам, влачат полунищее существование из-за низких зарплат и клянут белорусские власти как могут.

В России концерн Renault Nissan очень позитивно повлиял на АвтоВАЗ, а  Daimler очень позитивно повлиял на КАМАЗ. То же было бы и с МАЗом в случае его поглощения КАМАЗом.

Ну а белорусы в конце концов продадутся китайцам, помяни мое слово. Причем на гораздо менее выгодных условиях, чем предлагал российский КАМАЗ.Улыбающийся
ЦитатаВ белорусском варианте имя произносится как Андрэйка.

у тебя написано не Андрэйка, а АндрК. Смени ник тогда ужУлыбающийся
А называют тебя "Эндрю" на американский манер из-за твоего явно прозападного антироссийского вектора на этом форуме.
  • +0.63 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
05 сен 2017 15:15:07

Ты вообще уже с головой не дружишь? Какой и когда у меня был "прозападный и антироссийский вектор на этом форуме"? Изволь конкретизировать!
Может мой вчерашний пост о взаимодействии ФСБ России и КГБ  Беларуси (удаленный без объяснения причин...) - это и есть "прозападный и антироссийский вектор"?
  • -0.87 / 17
  • АУ
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
05 сен 2017 15:40:19

А сейчас чо там с социалкой? Всё нормики?
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
05 сен 2017 15:47:27

неплохо. читай-
http://cyberpedia.su/3xecc9.html
  • -0.89 / 18
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
05 сен 2017 16:09:13

Ну видишь, как всё здорово получилось! И завод не отдали оригархам-грабителям, которые всю российскую экономику в щепки разнесли, и народ остался весь при деле, никого не уволили, и производство не превратилось в накручивание гаек (а до этого оно что представляло?)!
Сплошная выгода во всём! У селюков, которые смотрят вперёд на 1 год, всегда так будет. А дальше бездна, но только, к счастью, без нас.
  • +1.11 / 18
  • АУ
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
05 сен 2017 16:12:47



Как вы недальновидны. АндрК дальше видит так: «Дайте денюх и побольше» и снова не бездна, хоть и всё плохо, и опять за счёт России.
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
05 сен 2017 20:02:57

Ну-ну. Такие... вроде тебя нам уж третий десяток лет с завидной регулярностью "бездну" пророчат. Один вон даже  целым "доцентом" в т.н. "ВШЭ"  пристроился. А бездны нет - пичалька. И не будет.
Хотя бы потому что в Кремле люди  все же с умом сидят. В отличии от некоторых... сидящих на белорусской ветке ГА.
  • -1.46 / 26
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
05 сен 2017 21:59:38

Ну, очевидно, что эти люди в Кремле не собираются продавать последнюю рубашку, чтоб спасти МАЗ от вашего гениального управления. Вы сами давайте, у вас же независимая страна, которая отбрыкивалась всеми руками и ногами от совместной деятельности. Ну слава богу, у нас всё поняли, и отпустили вас, не стали мучить. И вам хорошо, и нам.
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 сен 2017 22:10:31

бездна = без дна, то есть пробивая очередное дно, любое свидомо-ориентированное незалежное (на словах, в реальности все они зависят от сверхдержав) "псевдогосударство" будет стремиться к новому дну. За примерами далеко ходить - щеневмерлая Уркаина.Улыбающийся
Процесс зрады и днопробития в незалежных свидарствах бесконечен как колесо Сансары и имеет тенденцию к ускорению.

Дна нет, потому что каждый раз новое дно. 
Но и развития то в Белоруссии тоже нет. Одна деградация. По всем параметрам.

Почему Белоруссия загнивает медленнее чем та же Украина? Потому что пока что живет на аппарате искусственного жизнеобеспечения под названием Российский рынок, дешевые Российские энергоносители и Российские кредиты. По сути, нищая Белоруссия как и во времена СССР кормится за счет России. Самостоятельно жить не способна.
Из жалости и для сохранения видимости лояльности мы даём Белоруссии эти подачки. Она их жадно сжирает, зычно отрыгивается и просит  нагло требует добавки. Но служить при этом не хочет, бессвязно лепечет какой-то бред про "незалежность", "великий тысячелетний рейх  тысячелетний белорусский народ" и "происки клятых москалей".  

Где же ваша независимость и ваша порядочность? Почему всё время живете за счет России и при этом нам гадите?Улыбающийся
Вопросы риторические. Ни один свидомит на них не ответит, только начнет корчиться в бессильной злобе.
...
В Кремле действительно умные люди сидят. Но вы сильно заблуждаетесь, что эти люди собираются вечно кормить незалежных дармоедов. Нет, дружок, кормить будем только тех, кто этот корм отрабатывает. И не на словах, а на деле. Тех кто гадит - кормить не будем. Это прагматично. :)
Как только дармоеды начали наглеть и перестали служить тем, кто их кормит - их постепенно начали отлучать от кормушки. Процесс этот настолько плавный, что изменения сразу не заметны. Но если сравнить например 2012-й год и 2017-й, то уже будет заметна разница в подходах, разница в экономических показателях.
Россия вдруг начала активно импортозамещать многое, что раньше закупала в Белоруссии. А в РБ вдруг начался серьёзнейший спад промышленного производства. То ли ещё будет. Тут не нужно быть провидцем. 

Абсолютно никакой базы и перспективы для успешного развития у Белоруссии уже нет.  Советский задел в промышленности, который мы подарили БССР, практически полностью исчерпан. Нового белорусы так ничего и не сделали, паразитировали на имеющемся и жили как Стрекоза в басне Крылова. В то время как Россия подобно Муравью работала и кормила ленивую Стрекозу. 
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?» —
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило». —
«А, так ты...» — «Я без души
Лето целое все пела». —
«Ты все пела? это дело:
Так поди же, попляши!»

«Ты все пела? это дело: так поди же, попляши!»Улыбающийся
  • +1.02 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
06 сен 2017 08:01:19

Ой, как много букафф...Крутой
По пунктам.
1.Беларусь - не Украина. Никогда ею не была и не будет. Хотя бы потому что в Беларуси русский язык государственный и состоим в союзе с Россией.
2. По поводу "деградации"  по всем параметрам. Что это за "деградация" если за 2016 г Беларусь
занимает 52-е место (группа стран с высоким уровнем развития) в рейтинге 188 государств по развитию человеческого потенциалом (Россия-49 место, Украина -84 е.)
http://www.belta.by/infographica/view/belarus-v-rejtinge-gosudarstv-po-indeksu-razvitija-cheloveka-6907
3.Во времена СССР - цитирую главного советского банкира Виктора Геращенко " Надо помнить, что в советские времена почти все республики были дотационными. Все, кроме России и Белоруссии, которые не получали помощи из союзного бюджета. В Белоруссии в 70-е годы стали развивать нефтехимию, и продукция, произведенная в этой республике, успешно продавалась во всех других союзных республиках, в том числе и в России. "  (интервью "Коммерсанту" - в особой симпатии к Беларуси не замеченному)
https://www.kommersant.ru/doc/175888
В свою очередь Беларусь немало делала  в России. Хотя бы тот же нефтегазовый комплекс Сибири. Подробнее - здесь
http://www.velykoros…ticle_720/
4. Что касается воплей про "происки москалей" - это к нацикам. В Беларуси в отличии от Украины они не у власти и числом невелики. Не надо приписывать нам свое невежество.
5.По поводу "кормежки". Не кормежка- а взаимовыгодное сотрудничество. Услуги за услуги если угодно. Что касается "никаких перспектив" - чепуха. Кто бы строил новейшую АЭС в стране "без перспектив".
Кратко как -то так.
  • -0.98 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
06 сен 2017 14:02:26


1. Кто-б лет 25 назад сказал, что на Украине будет то, что сейчас –— рассмеялись бы посильнее.

2. Это просто показывает, какой ОГРОМНЫЙ ЗАДЕЛ БЛАГОСОСТОЯНИЯ оставил Белоруссии СССР. И кстати на чистоту - давайте вы мне будете давать каждый год по миллиону долларов (скромно - вы ж на миллиарды кредиты и льготы имеете/просите) и я буду демонстрировать вам, как я красиво живу НА ВЫСОЧАЙШЕМ УРОВНЕ РАЗВИТИЯ, А ЕЩЁ И ПОСЫПАТЬ ВАС ПЕРИОДИЧЕСКИ ГРЯЗЬЮ БУДУ ЧТО МАЛО ДАЁТЕ и в ваших справедливых спорах с соседом буду становиться на сторону соседа (оно ж ведь когда долги отдать не можешь, мелким людишкам всегда хочется смерти кредитора). Согласны!!! Или опять ерунду городить начнёте......

3. Нефтехимия в республике без нефти - не смешите. Её развивали тут в рамках единой народнохозяйственной системы СОЮЗа чтобы обеспечить работой местное население. Кста - может расскажите как сейчас поживает крупнейший в 80-х годах в Европе комбинат по выпуску синтетических волокон –— Могилёвхимволокно. Подскажу - в полной ОПЕ.... То же будет и с остальными  гигантами при покупке нефти за реальную стоимость и сворачивании всяких контрабандных схем через Прибалтийские порты.

И по поводу кто и что для кого делал - не ресурсами ли России беларусь отстроили после войны и сейчас содержат, чтобы она не свалилась в индексе на уровень отсталых стран африки?

4. То, что они невелики, мы знаем. Но вот голос их последнее время всё громче и главное что он все чаше появляется в официальных СМИ и, похоже, получает поддержку на самом верху.
Дальше мысль развивать?

5. По поводу «взаимовыгодного» сотрудничества - я вам его описал в п. 2. Я тоже буду считать такое сотрудничество взаимовыгодным. Начинаете давать мне по 1 млн долларов в год? или откажетесь от такого  «взаимовыгодного» сотрудничества?

Кратко как-то этак.
  • +1.06 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
06 сен 2017 19:11:01

Кто-то из великих людей сказал:
В споре с идиотом вы заранее проигрываете потому что вам придётся опустится до уровня этого идиота, а там он уже задавит вас своим опытом.
Вы извиняюсь кому собрались что-то доказать Андрейке??? так ему ровно пофиг все ваши доводы и факты у него есть великий и лучезарный, который как известно самый что не на есть наместник Бога на земле и все что не изрекают его уста есть истина в последней инстанции. А всякие там нефтехимогазо промышленость в картофелестане это конечно от очень широкого кругозора лучезарного и его видения перспективы не только в будущем но и в прошлом. Андрейке ровно пофиг все ваши мысли и доводы у него есть пример великого и могучего правителя перед глазами.
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
06 сен 2017 19:11:55

Демагогия и передергивание.
1. По Украине я уже говорил в предыдущем посте - гляньте внимательнее.
2. Нам не "дают миллион" просто так за красивые глаза. Кредиты, причем  на условиях не всегда  лучших тем у того же МВФ. И эти деньги идут не в чей-то карман, а на развіитие страны.
3. Еще раз почитайте Геращенко - недотационными в СССР были только РСФСР и БССР. И никто не оспаривает роль России в восстановлении Беларуси после 1945 г. - но Беларусь это отработала с лихвой на благо и России. (см. Сибирь)
Моилевхимволокно...времена изменились....конкуренция жесточайшая... Но живо.
4. Пример того  что "голос в официальных СМИ и с поддержкой на самом верху". Баранчиков начитались и прочих "доцентов" ВШЭ?
5. Еще раз -никто никому просто так   ничего не дарит. Тем более нынешние  кремлевские ребята. Если нам скидки на что-то - то и РФ немало экономит в вопросах транзита, обороны и т.д. и т.п. Вот поэтому и взаимовыгодное сотрудничество.
  • -0.85 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
06 сен 2017 21:25:47



Демагогия это по вашей части - это уже отличительная черта белорусского официоза.

1. Вы сказали «Беларусь - не Украина. Никогда ею не была и не будет. Хотя бы потому что в Беларуси русский язык государственный и состоим в союзе с Россией.».

Да, Беларусь не Украина. Я подчеркнул только то, что она абсолютно НЕ застрахована от Украинского варианта. Но теперь добавлю - что-то не пойму я Союз, когда союзник в трудные моменты норовит если не нож, то как минимум иглу в спину воткнуть (Южная Осетия, заигрывания с дуркаинским режимом, грязная история с поддержкой Азербайджана в споре с Арменией, входящей в ОДКБ)

2. Т.е. скидки на газ порядка миллиарда это уже ничего. Доступ на Российский рынок тоже? Как быстро мелкие людишки добро забывают. Если Вам не нравятся кредиты, или условия не выгодные, не берите - КТО ВАМ БАНКРОТАМ еще даст. Вы же уже сейчас кредиты берёте, чтобы ими проценты платить. О погашении основного долга, судя по его постоянному росту, речи уже не идёт.
По поводу развития - что ж при таких то инвестициях в развитие вы только и делаете, что денег просите, а квалифицированный персонал от вас бежит кто в Польшу, кто в Россию, кто в Прибалтику?
И какой такой лихвой отработала ЭТО Беларусь - поподробнее пожалуйста. А то не вижу никак.

3. Живо... Как и МАЗ. Живой труп. Кстати Химволокно ведь тоже когда-то несколько раз россияне купить хотели. Какие удивительно повторяющиеся истории.

4. Нет. Вашего президента послушал о важности белорусского языка. Видать к старости с умом у него что-то происходит. Раньше был абсолютно противоположного мнения.

5. По поводу экономии на транзите: не оплачивает ли Газпром транзит по нормальным ставкам - оплачивает. Какая экономия в вопросах обороны может быть от кучи сброда, называемой белорусская армия, где уже не осталось то и новейших видов вооружений, а младший офицерский состав ждет не дождётся завершения отработки, чтобы сбежать в Россию?
Вы ж даже купить не можете - денег нет, всё нахаляву просите, хотя зачем они вам, если вы даже офицерский состав удержать не можете - кто его использовать то эффективно сможет?
Или белорусы палками воевать будут? Интересно, боеприпасов на складах у вас хоть на пару дней войны хватит - или тоже все продали? Чай своих заводов по их выпуску нет.
Защитники.

Кстати, а что по поводу сноса поляками памятников язык в задницу засунули и молчите? Ждёте, что может за холуйство паны копеечку дадут? Вот она ваша белорусская порода...
  • +1.13 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 21:28:01

что-то "развития страны" не видно у вас. Одна деградация, спад по всем параметрам.
Значит как и на Украине все иностранные кредиты уходят в карманы вороватой шайки во главе с Лукашенко. А расплачиваться потом простому белорусскоу народу, всяким наивным андрэйкамУлыбающийся

Цитата3. Еще раз почитайте Геращенко - недотационными в СССР были только РСФСР и БССР. И никто не оспаривает роль России в восстановлении Беларуси после 1945 г. - но Беларусь это отработала с лихвой на благо и России. (см. Сибирь)

Во-первых, недотационный регион в СССР (кроме РСФСР, которая всех и кормила) был только один. Это не БССР, а нефтегазовая Туркмения:






Кстати, Туркмения и сейчас из всех бывших республик СССР одна из самых благополучных. ВВП на душу населения ППС в Туркменистане - $17,485, это 69-е место в списке всех стран. Почти такое же как у Белоруссии со всеми её МАЗами, БЕЛАЗами, МТЗ и прочими доставшимися на халяву промышленными гигантами (ВВП на душу населения ППС у Белоруссии - $18,000, это 67-е место, после Ирака и Габона). 
Для сравнения, у России - $26,490, 48-е место (практически одинаково с Грецией, которая на 47-м месте, и больше чем в Латвии, Турции, Хорватии, Болгарии и т.д.)

А вот в БССР из РСФСР шли достаточно серьезные дотации, по 200 рублей на душу населения.
Фактически как во времена СССР, так и сейчас Белоруссия сидела и сидит на шее у России. Паразитирует.


врешь, Эндрюк. Россия постоянно дарит Белоруссии скидки на энергоносители (а Белоруссия вместо того чтобы просто использовать эти энергоносители внутри страны, начинает хитрожопый реэкспорт), дарит вооружения (например, 4 дивизиона С-300), дарит беспошлинный доступ на свой рынок (и тут хитрожопый Лукашенко начинает реэкспорт европейских товаров в Россию в обход наших продуктовых антисанкций, надеясь таким образом обмануть Россию и набить свои карманы).


Кстати, незалежному бацьке всё мало и он вместо благодарности начинает наглеть и с протянутой рукой просит подарить еще что-нибудь
http://www.gazeta.ru…4489.shtml
хохлизм в чистом виде.Улыбающийся
  • +0.82 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
07 сен 2017 03:58:03

Очень интересная информация, видим что Молдова, и Прибалты были сильно дотационны, сейчас Прибалты в ЕС а Молдова нет, результат как небо и земля не в пользу Молдовы, вот вам и ответ о преимуществе ЕС. Странно что при таких данных многие в России мечтают о СССР-2Непонимающий
  • -1.36 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
07 сен 2017 05:43:03

А что есть какая-то принципиальная разница между Молдавией и Прибалтикой?
Ни там ни там промышленности нет, только сельское хозяйство.
Население Литвы латвии и Эстонии стремительно уменьшается. В Молдавии тоже самое.
Молодежь из этих стран одинаково бежит на заработки в другие страны.
Просто чухонцам больше повезло с географией - у них есть море и поэтому они чуть дольше протянули на русском транзите и туристах. Но  перспективы у прибалтов и молдаван абсолютно одинаковые. Деградация и превращение в безлюдную сельскую хуторянию
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
08 сен 2017 06:35:51

Ну по GDP по ППС на человека разница в 4 раза, не в пользу Молдовы конечно. Мы достаточно подробно рассматривали прибалтов и как оказалось там и промышленность есть и с\хозяйство, доля промышленности в GDP  в России выше только за счёт добычи полезных ископаемых, которых в прибалтике просто нет, но ответ на вопрос что лучше добывать нефть где нибудь в Когалыме или работать в банке в Риге скорее будет не в пользу Когалыма
  • -1.03 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МОВ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
07 сен 2017 09:22:33

Литва, Латвия, Эстония – это страны приживалки ЕС. За постсоветские годы лидеры этих стран угробили собственные экономики, довели до нищеты собственное
население; в результате их держит на иждивении Западная Европа, отчисляющая на их проживание взносы в европейский бюджет и принимающая у себя их безработных
в качестве гастарбайтеров.
Дотации из бюджета ЕС:
 - Эстония - 652 млн. евро, что составляет 16,6% её бюджета
 - Латвия - 1 млрд.100 млн. евро, 18,1% бюджета страны, и
 - Литва - 1 млрд.800 млн. евро, 18,6% бюджет  страны
Цифры из:
http://www.lefigaro.…me-uni.php
  • +0.84 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2017 09:58:13

В советские времена Прибалтика накачивалась деньгами (а также дефицитными товарами) из РСФСР как "витрина социализьму". Русские строили им заводы, искусственно загружали их заказами в ущерб своим российским заводам. Дебилизм конечно.  

В итоге, именно прибалты стали одними из самых ярых русофобов (скоты неблагодарные), и именно прибалтов больше всего наказала жизнь. Как только они отпилили сук, на котором сидели, спад уровня жизни там начался колоссальный. Банально нет работы, почти все заводы и фабрики закрыты. А современным сельским хозяйством большое количество людей не займешь - нынче один фермер на мощном тракторе делает работу, которую раньше делали 20-30 человек.

Сейчас прибалты (как и поляки с румынами, кстати) бегут из своих стран в Западную Европу прислуживать сантехниками, уборщиками, мойщиками посуды, проститутками, в криминал.
 



Сравнение динамики изменения численности населения за последние 50 и 30 лет.

Латвия:
1968 - 2,312795
1988 - 2,641097
2005 - 2,306434
2017 - 1,950100
спад численности населения на 26% за 30 лет

Литва:
1968 - 3,062000
1988 - 3,635295
2005 - 3,425324
2017 - 2,847904
спад численности населения на 22% за 30 лет

Эстония:
1968 - 1,319400
1988 - 1,558137
2005 - 1,358850
2017 - 1,315635
спад численности населения на 16% за 30 лет

Получается, в Прибалтике людей уже меньше чем было 50 лет назад!
Так что не сильно то ЕС помог прибалтам. Вернее помогает этим странам вырождаться, исчезать с лица Земли.Улыбающийся
И РСФСР и ЕС накачивал (накачивает) деньгами Прибалтику. С одной большой разницей - РСФСР строила в прибалтийских республиках современные высокотехнологичные заводы и загружала их заказами в ущерб себе. А ЕС наоборот активно разваливал промышленность Прибалтики (устранял конкурентов). В таком случае накачка деньгами действует скорее отрицательно - люди ленятся и деградируют, работы не прибавляется, в Прибалтике растет коррупция и стремительно уменьшается население. 

Молдавия:
1968 - 3,482000
1988 - 4,305100
2005 - 3,600400
2017 - 3,550900
спад численности населения на 18% за 30 лет

Напомню, что Молдавия подписала соглашение об ассоциации с ЕС. И это тоже весьма пагубно сказалось на Молдавии. А ведь когда-то была процветающим регионом.
_____________________________

Россия:
1968 - 128,69599
1988 - 145,98833
2005 - 143,47421
2017 - 146,80437
рост численности населения на 0.6% за 30 лет (и рост на 3.5% за последние 9 лет)

Калининградская область:
1970 - 731,936
1987 - 857,000
2005 - 944,979
2017 - 986,261
рост численности населения на 15% за 30 лет

Забавно получается: скоро население российской Калининградской области превысит население Эстонии. А ведь какие-то 30 лет назад, население Эстонии было почти в 2 раза больше чем население Калининградской области. Площадь Эстонии в 3 раза больше площади Калининградской области. Там в Эстонии уже целые пустоши без людей, словно проклятые земли)


не так уж и много людей в России мечтают снова посадить себе на шею 13 незалежных республик-нахлебников, готовых в любой момент предать. Еще меньше мечтают о возвращении плановой экономики с принудительной уравниловкой, дефицитом, просиживанием штанов, железным занавесом. И почти никто не мечтает о навязывании с детства дурацких идей немецко-еврейского утописта Карла Леви Мордехая (Маркса), о гонениях на Русское Православие, о насильственной украинизации и белорусизации русского населения земель, подаренных большевиками этим республикам.
  • +1.11 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
07 сен 2017 19:41:33

Молдавия получила дотации ЕС в объеме прибалтов?
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
07 сен 2017 19:58:17

Врешь ты, Заратустра и не краснеешь. Какие "4 дивизиона"  - куда и кому? Если ты про замусоленную тему от 1995 года - так это полуправда которая хуже лжи.
Вот тут про эту историю-
http://www.kap-yar.ru/index.php?pg=417
цитата
С распадом СССР американцы всерьез задумались над тем, как заполучить в свои руки этот комплекс для подробного изучения и разработки вариантов борьбы с ним. Тут-то и подвернулся им под руки Шушкевич...
Надо ли объяснять, какой вред обороноспособности России принесла эта сделка? За эти годы американцы создали целый комплекс систем подавления частот, используемых в С-300, изучили сильные и слабые его стороны.
Но полученная нами недавно информация заставила по-новому взглянуть на эту сделку. Оказывается, по договору с Белоруссией последняя имеет право продавать новейшие системы оружия лишь с разрешения... России при посредничестве “Росвооружения” и только “третьим странам”.
Сделка с С-300, оказывается, проходила “одобрение” России, и все необходимые визы должностных лиц на ней стоят.
Знающие люди утверждают, что на документе стоит разрешение заместителя министра обороны Андрея Кокошина и виза бывшего начальника Генерального штаба Михаила Колесникова.
То есть формально Белоруссия ни в чем не виновата, а вся ответственность лежит на российских чиновниках — Кокошине и Колесникове. Именно с их согласия С-300 “уплыл” в Америку
т.е.сделка была подписана Шушкевичем (изгнанным вскоре с поста) и кое-кем в Москве...
  • -1.34 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2017 20:30:09

Нет, Эндюк. Врёшь тут только ты и тебе подобные незалежные свидомиты. :)
Я не про то как в 90-е незалежные белорусы передавали америкосам советские секреты и тем самым в очередной раз предавали Россию.
Незалежный богатовекторный бацька Лукашенко ничем не лучше Шушкевича. Одного поля ягоды на 100%. 



Веселый

В моем постинге речь про то, как Россия в марте-мае 2016 года подарила Белоруссии 4 дивизиона (по 12 пусковых установок) ЗРК С-300ПС с дальностью поражения до 75 км:
ЦитатаВВС и войска ПВО вооруженных сил Белоруссии получили из России на безвозмездной основе четвертый дивизион ЗРК С-300 ПС. Об этом сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Олег Двигалев.
Всего в Беларусь осуществлена поставка четырех зенитных ракетных дивизионов на безвозмездной основе из Российской Федерации.

http://tass.ru/armiya-i-opk/3261925
http://военное.рф/2016/ТорговляОружием11/
https://telegraf.by/…iona-s-300

Разобрался бы прежде чем визжатьУлыбающийся
И так ты во всём - пропагандистского визгу много, а реальных знаний даже о своей стране - ноль.
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
05 сен 2017 22:13:32

 
А я соглашусь с АндрейкойУлыбающийся северная Корея уже шестьдесят лет никак не загнется. Хотя нищета жуткая, голод только благодаря иностранной помощи удается предотвратить, а Кимы уже третье поколение правят. И это они еще бомбу ядерную и ракеты строят, армию содержат которая в десятку сильнейших в мире входит.
Лукашенке бомбу строить не надо, армия только на парад  нужна. Наука нахрен не нужна, промышленность сама сдохнет. Население разбежится к соседям на заработки, здравохранение исчезнет,  но Андрейка с гордостью будет трындеть что Незалежна Беларусь еще не згинела(с) и таки формально он прав будет
 
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 сен 2017 22:45:37

КНДР - не самый удачный пример для свидомитов. Это типичное псевдогосударство-паразит, как и Белоруссия.

Северная Корея не загнулась только потому что её посадил к себе шею Китай. Причем КНДР экономически зависит от КНР еще больше чем Белоруссия зависит от России.
Никакого чучхе на самом деле нет, КНДР не автономна ни по продовольствию, ни по энергоносителям, ни по транспорту, ни по медикаментам. Ни по чему.
Китай оказывает колоссальную помощь Северной Корее, в обмен вывозя по-дешевке её полезные ископаемые. По сути КНДР - это колония Китая со всеми вытекающими последствиями.

Но в последнее время КНДР начала наглеть и всё чаще ослушивается своего хозяина - КНР. Поэтому мы будем наблюдать всё ту же картину "принуждения незалежников к уму", на этот раз в исполнении Китая. :)

По поводу армии, входящей в десятку сильнейших.. К сожалению (или к счастью), у КНДР практически нет главных составляющих любой современной сильной армии - авиация, флот, ПВО/ПРО, либо эти компоненты безнадёжно устарели. Я уж молчу про космическую составляющую, орбитальную группировку, нормальные современные СЯО и ТЯО.
Мясом Южную Корею завалить, конечно, смогут в первые дни войны, но в длительной войне на истощение снова проиграют как и в первой Корейской Войне. Напомню, что Корейскую войну начала именно Северная Корея. Тогда при поддержке СССР и Китая северокорейцы к августу 1950 заняли почти весь Корейский полуостров, а в последующий год были выбиты обратно за 38 параллель на исходные позиции, оставшись несолона хлебавши и потеряв 80% своей промышленности и инфраструктуры, до 2 млн человек.

"И это они еще бомбу ядерную и ракеты строят" - в основном, при помощи Китая. А тот в свою очередь получал технологии от СССР.
А вот свой транспорт - хотя бы простейшие автобусы, грузовики, тракторы, легковушки, мотоциклы, поезда (что сделать в тысячи раз проще чем ракету и ядерную бомбу) - северокорейцы за 70 лет так и не научились производить. Это говорит о настоящем уровне развития технологий и науки в КНДР, он весьма низок.
Медикаменты тоже не производят, сельское хозяйство развито слабо.
Паразитируют на Китае и не чешутся развиваться самостоятельно.

Улицы городов КНДР пустынны, автомобили до сих пор редкость даже в Пхеньяне (визитной карточке страны), что уж говорить про другие города. По ночам Северная Корея погружается во тьму.



При этом, пока что вся ракетно-ядерная программа КНДР больше похожа на фарс. Несколько ракет конечно смогут причинить некоторый вред США, но далеко не полное уничтожение. Максимум погибнет несколько десятков тысяч американцев. Но в ответ КНДР будет полностью стёрта с лица земли, погибнут 25 миллионов северокорейцев. Неравноценный размен.

Единственно возможное состояние мелких слабых государств с очень слабой экономикой (а КНДР как и Белоруссия безусловно относится к таким государствам) - это выбрать сверхдержаву-покровителя, прилепиться к ней, следовать её интересам и не отсвечивать. Тогда сверхдержава будет помогать финансово, своим рынком, будет предоставлять защиту.

А КНДР при пухлом Ким Чен Ыне вдруг возомнила себя самостоятельным игроком, незалежным государством. Ну и поплатится. Пусть хоть все свои 25 млн мобилизуют в армию, включая младенцев и стариков - экономика КНДР от этого сильнее не станет. Как был ВВП  КНДР крошечные 20-25 млрд долларов так и останется. Это уровень Уганды, Камеруна, Гондураса. 
  • +0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 сен 2017 22:47:57

И шо? Все незалэжные вожди бывшего СССР так утерждают. Ну сбежит население, хотя и ежу понятно, что тут у народа с властями полное согласие: народу что нужно бежать. А властям что нужно избавится от нахлебников. Нефтянки, калия и транзита властям хватит. 
И не все так гладко и самой РБ:
Число изнасилований в Беларуси за первое полугодие 2017 выросло более чем в полтора раза
Например, число изнасилований и покушений на изнасилование — плюс 77%, а всего 108 фактов за полгода. Хотя за весь 2016-й было зарегистрировано 137 таких случаев.
Также на 66% выросло количество случаев взяточничества (всего 1267 фактов), на 40% — по фактам злоупотребления властью или служебными полномочиями (238 случаев), и на 33% — по вымогательствам (83 случая).
И это хваленая мылыцыя РБ.
А что будет дальше? А тут см южных соседей, РБ идет по их пути с отставанием на 5-10 дел. С поправкой на менталитет и местный колорит. Результат такой же будет: развал образования(холопы обученные бегут из сАсута), закрыть лишнее. Остальных не сбежавших закабалить...
И далее по путям перемог.
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 10:58:58

 Ради справедливости, в Северной Корее никакой нищеты, во всяком случае, судя по рассказам бывших там, не наблюдается.
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
06 сен 2017 11:48:57

https://burckina-new…65305.html
http://doseng.org/fo…korei.html
  • -0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
06 сен 2017 13:14:18

 Я как прочитал по твоей ссылке, что корейцам дают квартиры по 200 ( двести!) квадратных метров, и что это стандарт для Пхеньяна, так сразу понял, что белорусским пропагандонам есть куда растиУлыбающийся  Так что Андрейка точно без работы не останется еще долго.
  • +0.73 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
07 сен 2017 16:53:17

СССР 70-е. По нынешним временам - жуткая нищета.
  • -0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2017 19:02:39

+1. Причем иностранцев обычно сопровождают местные кгбисты и не пускают "куда не нужно". Показыват то, чем можно похвастать и не пускают туда, где некрасиво.
Чаще всего показывают визитную карточку - Пхеньян. Хотя и там далеко не все идеально.































эти случайные кадры из Северной Кореи показывают, что никакого идеального порядка в социалистической КНДР нет и в помине. Мусор, раздолбанная плитка лежит 100 лет и никого не волнует, обшарпанные здания с давно потрескавшейся штукатуркой.
Большинство автобусов и троллейбусов в Северной Корее родом из 50-х годов прошлого века и в убитом состоянии.
Это даже не СССР 70-е, это ещё хуже.

Весьма убогое (в техническом плане и по масштабам) метро в Пхеньяне. На город с населением 4.5 млн - 2 линии, 17 станций. Составы по 4 вагона, причем большая часть из них изготовлена в ФРГ (BVG Class D) в 50-е и с тех пор ни разу не обновлялись, не модернизировались. 


















внутри вагоны убогие, некоторые лампы не горят и не заменяются, кожзам на сидениях порван и порезан, но не заменяется и не ремонтируется, стекла и полы грязные.

Ну ладно не научились за 70 лет производить свой собственный транспорт (хотя почему? большой вопрос. Соседняя Южная Корея - передовая в плане науки и техники, Hyundai Rotem производит отличные вагоны метро и поставляет их по всему миру)
Почему не закупают новые вагоны в том же Китае?
Денег нет даже на несколько жалких 4х-вагонных  составов (можно б/у, хотя бы 2000х годов)? А почему такие нищие то? 

Страна буквально сидит на кубышке с золотом:
ЦитатаДобыча полезных ископаемых в КНДР — одна из важных отраслей северокорейской экономики. КНДР богата такими ресурсами, как магнезит, цинк, вольфрам и железо. Месторождения магнезита оцениваются в 6 миллиардов тонн — второе место в мире, в частности, его много содержится в таких провинциях, как Хамгёндо и Чагандо. 

КНДР имеет более, чем 200 видов минерального сырья, которое располагается на 80 % территории страны с 10 крупными запасами магнезита, вольфрама, графита, золота и молибдена. Среди крупных ресурсов с более, чем 2 миллиона тонн, самым крупным является цинк — 21,1 миллион тонн. Следом идут неметаллические ресурсы с 21 миллионом тонн известняка и 6 миллионами тонн магнезита. Прочие минеральные ресурсы такие, как железо оценивается в 5 миллионов тонн, антрацит в 4,5, медь в 2,9, барит в 2,1, а золото и графит по 2 миллиона тонн каждый

...

В Северной Корее находится крупнейшее в мире месторождения графита (Обок – КНДР).
Из рудных месторождений выделяются полиметаллические с высоким содержанием свинца и цинка (Комдок, Кандон), меднорудные (Капсан), марганцевых руд (Кимхва), хромовых руд (Пурён), никелевых руд (Наджин – КНДР), кобальтовых руд (Танчхон), вольфрамовых руд (Маннён), молибденовых руд (Косан, Кымган). Из металлических полезных ископаемых разрабатываются также месторождения золота (Унсан, Суан – КНДР).
Содержание железа в руде оценивается в 40–65%.
Разрабатываются месторождения бария. Обнаружены монацит и торий, которые используются в атомной энергетике и военной промышленности.

Магнезит - это магний, ценный лёгкий (в 1.5 раза легче алюминия, в 4.5 легче железа и стали) прочный металл:
Используется для получения лёгких и сверхлёгких литейных сплавов (самолётостроение, производство автомобилей), а также в пиротехнике и военном деле для изготовления осветительных и зажигательных ракет.
Сплавы на основе магния являются важным конструкционным материалом в авиационной и автомобильной промышленности благодаря их лёгкости и прочности. 

ЦитатаСеверная Корея - триллионы долларов под землей
16.06.2017


Немногие считают Северную Корею процветающей страной. Но есть то, чем она действительно богата: минеральные ресурсы.

Сколько бы Северная Корея не получила от других стран, это будет ничто по сравнению со стоимостью ее в значительной степени нетронутых подземных ресурсов.

В стране содержатся огромные запасы полезных ископаемых, в том числе железа, золота, цинка, меди, известняка, молибдена, графита – всего около 200 видов полезных ископаемых. Также есть большое количество редкоземельных металлов, применяемых при производстве смартфонов и других высокотехнологичных продуктов.

Оценки стоимости минеральных ресурсов страны значительно варьировались на протяжении многих лет и были затруднены из-за секретности и отсутствия доступа к ним. Согласно одной оценке горнодобывающей компании Южной Кореи они стоят более $6 трлн. Другой исследовательский институт из Южной Кореи прогнозирует их стоимость на уровне $10 трлн.

Соседи Северной Кореи уже давно положили глаз на золотое дно полезных ископаемых. Около пяти лет назад Китай потратил около $10 млрд на инфраструктурные проекты на границе с Северной Кореей, в первую очередь чтобы создать более легкий доступ к минеральным ресурсам. Удобные крупнейшие железорудные месторождения Северной Кореи расположены прямо на границе. Анализ спутниковых снимков, опубликованных в прошлом октябре, показал, что добыча в этой области продолжается. 

Китай особенно стремится получить доступ к редкоземельным минералам Северной Кореи. Пхеньян знает об этом. И он уже наказал Пекин в марте, приостановив экспорт металлов в Китай в ответ на торговые ограничения по углю. Между тем Россия, также на границе с Северной Кореей, в 2014 г. разработала планы по капитальному ремонту железных дорог Северной Кореи в обмен на доступ к минеральным ресурсам страны. Этот конкретный план пока приостановлен, но общий настрой все еще жив.

Но Южная Корея имеет свои собственные планы в отношении минеральных ресурсов. Она считает их способом заплатить за воссоединение (если оно, наконец, свершится), которое, как ожидается, займет десятилетия и будет стоить сотни миллиардов или даже триллионы долларов (Германия знает кое-что об этом). Ремонт дряхлой инфраструктуры Северной Кореи, в том числе стареющей железнодорожной линии, будет частью огромных расходов.


http://www.vestifina…cles/86919


Недра Северной Кореи очень богаты полезными ископаемыми. В десятки раз богаче чем недра Южной Кореи.
Плюс хороший климат, нормальные водные ресурсы, вокруг моря-окияны, полные рыбы и морепродуктов. Знай работай и обогащайся. Не хотят. Чучхе же)

Некоторые тут же начинают говорить "что поделать.. санкции...". Но в реальности санкции касаются только поставок вооружения в КНДР, и то с легкостью обходятся Китаем. Всё остальное КНДР разрешено покупать. А на продажу (экспорт) у КНДР вообще де-факто нет ограничений, тот же Китай спокойно вывозит из Северной Кореи нужные ему ресурсы.
http://news.sky.com/…a-11021304
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
07 сен 2017 19:52:19

Почему нищие? Да очень просто - военные расходы в стране составляют 15% ВВП.
Проще говоря КНДР реально суверенная независимая страна. Вот только независимость в наше время стоит не дорого, а очень дорого. И корейцы платят эту цену. Хотя могли бы прогнуться под китайцев.....
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2017 20:01:31

Когда страна чуть больше чем на 100% зависит от Китая - это не "реально суверенная независимая страна", а хрень какая-то.
Напомню, что КНДР закупает в год у Китая 4 млн тонн продовольствия. 
Практически все танковые дизели, танковые стволы, оптика и т.д. - китайские. Все тягачи под ракеты - китайские. Скорее всего, ракетные двигатели, электроника и прочая начинка ракет - тоже китайские.  И т.д. 

Своего производства электроники у КНДР нет. Своего производства медикаментов - нет. 
Своей добычи и производства топлива и энергоносителей у КНДР практически нет (уголь покупают у России).
Даже простейший банальный транспорт (автобусы, троллейбусы, вагоны, машины, мотоциклы) - и то не научились производить за 70 лет незалежности.
Уж больше чем КНДР прогибается под китайцев - сложно себе представить.
Потому КНДР и нищая страна со столь богатейшими ресурсами, что Китай всё это вывозит за бесценок.
По сути, Северная Корея - это бесправная колония Китая. 

Ни по одному пункту КНДР не является самостоятельной и автономной. Ни по промышленности, ни по энергетике, ни по здравоохранению, ни по продовольствию, ни по вооруженным силам (технику и основные детали для нее поставляет Китай), ни по чему.
Вообще, я уже отвечал про Северную Корею ранее. Это очень плохой пример незалежности.Улыбающийся
http://glav.su/forum…age4542051


По поводу 15% ВВП на военные нужды - это не оправдание убитого транспорта. 
Например, контракт на поставку 768 новейших мытищинских вагонов 81-765/766/767 «Москва» (96 составов) в Московский метрополитен обошелся в 130 млрд руб. Это по 3 млн долларов за вагон. 












По аналогии с Нижегородским метрополитеном (он похож на Пхеньянский по размерам), там 27 шт. 4-вагонных составов (на линии единовременно работает 10-14 составов). Итого Пхеньяну нужно то всего около 80-100 вагонов. Даже если покупать не б/у, а новейшие современные комфортабельные вагоны типа «Москва», то они обошлись бы Северной Корее суммарно в 200-300 млн долларов. Это 0.8-1% ВВП КНДР. Если покупать по 25-30 вагонов в год (растянуть на 3 года обновление подвижного состава), то это и вовсе 0.2-0.3% ВВП КНДР в год. 
А б/у вагоны типа 81-760/761 «Ока» (тоже намного лучше чем то убожество, что сейчас в столице КНДР) обошлись бы в 0.05% ВВП в год.
Можно себе позволить раз в 50-60 лет такую роскошь?Улыбающийся
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
06 сен 2017 13:17:50

 Если россиянин побывает в Минске на выходные, сможет он оценить реальный уровень жизни среднего белоруса прогулявшись по Немиге? Ей богу, аргументы уровня Андрейки. 
Можете поспрашивать у нормального эксперта по КНДР без чернухи и без пропагандиского бреда:
https://thequestion.…-vlastyami
Или почитать у него много статей о реальной жизни в КНДР

Средняя зарплата в КНДР – 2500 вон, именно столько получает молодой учитель в Пхеньяне. Об этом мне рассказала переводчица нашей группы Пак Сон Хян (переводится как «Аромат снега» - крутейшее имя), которая преподает русский язык в средней школе. По ее словам, столько же получает любой учитель ее квалификации в других регионах страны. Налоги и за услуги ЖКХ корейцы не платят вообще. Квартиры государство выдают бесплатно молодым семьям после регистрации брака. Обед на производстве стоит 5 вон, абонентская плата за услуги оператора сотовой связи – 40 вон на три месяца. То есть основные блага очень дешевые и доступны для всех слоев населения. А вот на импортные товары цены заоблачные. 
 Стоимость самого дешевого телевизора с плоским экраном в валютном магазине составляет 20000 вон, но как мне объяснили, ценник нарисовали для туристов, чтобы они думали, что в чучхейской Корее все есть для всех. А на деле его реальная цена может оказаться в несколько раз выше.

У простых корейца есть все материальные и культурные богатства, что и у жителя первого мира, но нет разнообразия. Типичная ситуация для государства с плановой экономикой: представлены все или почти все виды товаров, но всего в двух-трех вариантах. Есть одежда, но она плохо скроена и выглядит скверно. Такая же ситуация с обувью – ходить можно, наверное, даже удобно, но вы такое никогда не наденете. Есть электроника из Китая, даже смартфоны и компьютеры научились переделывать из китайских, есть свой интернет, есть даже северокорейский YouTube с пропагандистскими роликами и старыми фильмами. Есть телевидение, только каналов всего три и работают они о 2300. Всесезонных фруктов нет, из овощей широко представлены картошка и капуста, ОЧЕНЬ много капусты, которая входит почти во все блюда северокорейской кухни. Из злаковых хорошо растет рис, пшеница и кукуруза. Свинина и курятина есть, а вот молочных продуктов почти нет, что можно связать с особенностями азиатской кухни. Их заменяет соя и бобы. 
  Растительное масло выдают по пайку в огромных пятилитровых канистрах, которые корейцы развозят на велосипедах по домам. Кажется, не хватает сладостей, потому что почти все упаковки китайские. У корейцев хорошие зубы, хотя все мужчины курят. Кстати, я насчитал больше 10 (!) марок табака, что очень много для такой маленькой страны. В Пхеньяне варят отличное пиво, одно из двух марок. 
  Есть женская косметика, колготки, детские вещи, плохонькая мебель, лекарства, но не все, некоторые импортируют из Германии и России. Почти все строительные и необходимые для промышленности материалы корейцы научились делать сами, а в условиях санкций даже придумали собственные уникальные, например, виналон из камыша. В Пхеньяне за рекордно короткие сроки возводят гигантские небоскребы, в них бесплатно селят работников заводов, ученых, военных. При этом освещения не хватает, поэтому студенты зимой по вечерам читают книги под уличными фонарями. Другими словами, в плане потребления это такой гиперсовок. Все есть, но качество не очень, а большего и не требуется. Ибо главный принцип чучхейской Кореи: «Мы не завидуем никому на свете».
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
06 сен 2017 13:31:39

Ей богу, кто хочет видеть -увидит.Кто не хочет - будет талдычить то что ты.
Вот россиянин оценил увиденное - не Минск, а белорусскую глубинку
https://sputnik.by/r…binke.html
  • -0.55 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
06 сен 2017 14:02:01

 Опять старые бредни про "нет ни одного не засеянного кусочка земли" от человека, который 500 метров от трассы не отъехал? 
Уж сколько раз тебя макали, что это пропагандиский бред, и что земли пустующей в РБ полно как и гибнущих и заброшенных деревень. 
В любом районе таких примеров сколько угодно. Но нам конечно же рассказ очевидца так и не съехавшего с асфальта важнее реальности
  • +0.75 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
06 сен 2017 14:24:34

 Не знаю кому верить. Непроплаченный журналист пишет что в Островце нет ни одного кусочка незасеянной земли.
Однако гугл за пару секунд выдал мне это:
Казановщина - деревня в Островецком районе. 
Площадь деревни — 10,080 гектаров, протяжённость границ — 1 759 метров[1].
Небольшая деревня на возвышенности. Расположена у белорусско-литовской границы. Восточнее деревни протекает река Струна.
В данный момент почти заброшена, в деревне проживают три человека. В Казановщине 12 домов, 2 из них абсолютно никому не нужны. В деревне отличные яблоневые сады.
Ну и как верить тебе после такой брехни?
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
06 сен 2017 00:22:27

Справедливости ради, раньше уже было предложение, но оно не было принято. Поэтому новое должно быть для РБ на более худших условиях. За тое, што "Усе было добра, але прымусу не былО" трэба плациць.
  • +0.46 / 6
  • АУ