Украина и украинско-российские отношения
204,765,491 348,217
 

  Luna ( Практикант )
06 сен 2017 07:54:21

........

новая дискуссия Дискуссия  118

.......приводим ряд комментариев относительно перспектив реализации идеи с миротворцами.

Бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, а ныне председатель правления благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко на своей странице в Фейсбуке:
"Пока Петр Алексеевич носится с идеей миротворцев ООН на Донбассе, как сами знаете кто, сами знаете с чем, Путин уже публично дал команду Лаврову внести проект резолюции СБ ООН по этому поводу. И конечно, в этой резолюции РФ пропишет все, "как надо". Миротворцы ООН будут защищать миссию ОБСЕ и только на линии разграничения. И это "достижение дипломатии" нужно будет согласовывать с "ЛНР" и "ДНР".
Конечно, у этой резолюции нет шанса. Но это хрестоматийный образец, как у противника перехватывают инициативу и разрушают его замыслы на начальном этапе реализации. Теперь уже Украина с союзниками в СБ ООН будет противиться "миротворческим инициативам" РФ.
Ясно, что это - пропаганда, что стратегически ничего России не даст. Но сомнения посеет, поставит США в неловкое положение (Россия вносит предложения об урегулировании, а США говорит о поставках оружия в Украине). Выигрывает немного времени.
Кто там сомневался, что россияне умеют играть красиво? Пусть эта "красота" и является в высшей степени цинизма. А просто Климкину с Елисеевым надо учиться работать, а не вечно сопли жевать. Хотя жевать сопли исключительно в контексте мирного плана Порошенко, конечно, приятно и хорошо для карьеры. А проекты документов пусть русские с французами готовят".

Олег Волошин, экс-спикер МИДа на своей странице в Фэйсбуке:
"Море желающих с различной аргументацией и пафосом доказывать, что то или иное дипломатическое решение по Донбассу нам не подходит. Но я до сих пор не слышал хоть об одном реалистичном плане урегулирования без компромиссов и каких-то уступок со стороны Киева. Самый реалистичный - ждать, пока Россия развалится. Остальные ещё более фантастические. А, значит, те, кто против компромиссов - просто за продолжение войны. Третьего не дано".

Политолог Константин Бондаренко в комментарии "Стране":
"Скорее всего, украинская сторона начнет сейчас искать выход из не очень удобной ситуации. Вышло же как в анекдоте про мужика, который, заблудившись в тайге, начал звать на помощь. Подошел медведь: "Мужик, чего ты орешь?" - "Хочу, чтобы меня кто-нибудь услышал". -"Ну, я услышал. Ты рад?" Порошенко вряд ли рад, что его идея о вводе миротворцев ООН на Донбасс не только услышана, но и поддержана Путиным.
Ведь версия Украины состояла в том, что на это Россия точно не согласится. По моим данным, в Минске Курт Волкер и Владислав Сурков обсуждали этот вариант.
Но российская сторона выдвинула дополнительное требование: прямые переговоры между Киевом и "ДНР/ЛНР". С этой целью в ближайшее время даже может произойти замена Захарченко и Плотницкого на других людей (назовем условно одного Александром, а другого Василием).
Волкер признал логику данного предложения, но заявил о необходимости дальнейших консультаций. Путин повторил сегодня требование прямых переговоров. Плюс ко всему, похоже, после обсуждения в Минске вопросов летального оружия поставки его в Украину затормозятся или же от них откажутся. Пока что проблемой является то, что Трамп в борьбе за укрепление собственной власти заручился поддержкой "ястребов" и может не пойти на компромиссы по Украине. Но с другой стороны - отсутствие компромисса по Украине может сделать несговорчивой Россию по более важным вопросам - Ирана и Северной Кореи. Путин показал, что по северокорейскому вопросу готов идти на компромисс, ожидая похожего шага от США - по Украине. Проблема усугубляется ещё и нехваткой средств для финансирования миротворческих миссий ООН (США в этом году отказались выделить $700 млн. на эти цели).
Если Россия заявит о готовности финансировать миротворческую миссию ООН на Донбассе, то она сможет влиять и на подбор контингента "голубых касок" (естественно, неформально). Киев пока не придумал ничего лучше, чем заявить о том, что миротворческие силы должны контролировать государственную границу с РФ, а не зону боевых действий. Но подобное заявление выглядит вовсе смешно".

Политолог Руслан Бортник в комментарии "Стране":
"Складывается впечатление, что РФ пытается интенсифицировать Минский и Донбасский процесс. Кроме того, сейчас Москва опасается эскалации конфликта в преддверии Чемпионата мира по футболу в России (может привести к новым попыткам лишить её права проводить Мундиаль) и выборов Президента РФ (может запустить неконтролируемые политические сценарии). Ситуативно, до средины 2018-го года, РФ заинтересована в стабилизации и замораживании конфликта.
Возможно, заявление Путина также связано с результатами встречи Волкера и Суркова или их отсутствием.
........
Пока, по итогу, РФ удалось ситуативно перехватить информационную инициативу. В СБ ООН РФ также попытается навязать свою повестку дня, тем более, что вторые минские соглашения утверждении решением этого органа. Параллельно выигрывается время, которое нужно России.
В любом случае, введение миротворцев будет означать:
  1. Конец антитеррористической операции (террористов не примиряют, а уничтожают) – переформатирование в что-то другое;

  2. Необходимость признать «гражданский характер» конфликта (с участием РФ в миротворческой миссии и необходимостью согласия "ДЛНР" на эту миссию) или «войну» с РФ для обоснования ввода миротворцев (тогда через СБ ООН не пройдет);

  3. Замораживание конфликта (тактическое или стратегическое);

  4. Выход за рамки и конец Минских соглашений – необходимость подготовки нового документа;

  5. Неучастие Донбасса в украинских выборах 2019-го года".


ссылка
Отредактировано: Luna - 06 сен 2017 07:57:51
  • +1.27 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!