Украина и украинско-российские отношения
204,763,525 348,217
 

  Luna ( Практикант )
06 сен 2017 13:08:53

Тайны ассоциации с ЕС. Ядерные рыдания

новая дискуссия Статья  577

........Все мы слышали тоскливые всхлипывания украинских политиков, в том числе и тех, что находятся при власти, на тему “Украине не следовало отказываться от ядерного оружия после распада СССР”. 

Подозреваю, что депутатам до сих пор не рассказали, что написано в статье 11 “Нерозповсюдження зброї масового знищення” обожаемого ими Соглашения об ассоциации с ЕС. А написано там следующее: 

1. Стороны считают, что распространение оружия массового уничтожения, сопутствующих материалов и средств их доставки как среди государственных, так и среди негосударственных субъектов составляет одну из самых серьезных угроз международной стабильности и безопасности. В связи с этим Стороны договорились сотрудничать и вносить вклад в предотвращение распространения оружия массового уничтожения, сопутствующих материалов и средств их доставки в полном соответствии с их обязательствами в рамках международных договоров и соглашений в области разоружения и нераспространения, а также другими соответствующими международными обязательствами и путем имплементации их на национальном уровне. Стороны договорились, что это положение является неотъемлемой составляющей Соглашения.

2. Кроме того, Стороны договорились сотрудничать и способствовать противодействию распространению оружия массового уничтожения, сопутствующих материалов и средств их доставки путем:

a) принятие мер, при необходимости, для подписания, ратификации или присоединения, а также полной имплементации всех соответствующих международных документов;

b) дальнейшего улучшения системы национального экспортного контроля с целью обеспечения эффективного контроля за экспортом и транзитом товаров, связанных с оружием массового уничтожения, в частности конечный контроль за технологиями и товарами двойного использования, а также применение эффективных санкций против нарушений режимов экспортного контроля.

3. Стороны договорились установить регулярный политический диалог, который будет сопровождать и консолидировать эти составляющие (конец длиннющей цитаты).


Вы догадались, о чем это я? О том, что сама по себе формулировка “Украине, возможно, придется обзавестись ядерным оружием” автоматически записывает нас в один клуб с Северной Кореей. Как обзавестись? Где купить? Какое еще ядерное оружие? Кто нам позволит нарушить нами же самими подписанное соглашение и с какой стати? 

Смех смехом, но вопрос почти серьезно задавали спецпредставителю США по Украине Курту Волкеру во время интервью телеканалу "Прямий".

.....Подписав Лиссабонский протокол, Украина, Казахстан и Белоруссия были признаны сторонами договора СНВ-I, присоединились к ДНЯО и были занесены в список стран, не обладающих ядерным оружием. Все имеющиеся на их территории стратегические ядерные боеголовки они обязались ликвидировать или передать России. 

В этом моменте у патриотов наступает амнезия, и они начинают вопить, что ядерное оружие мы отдали зря. В самом деле, один прицельный залп по Донбассу, и вся Европа растворилась бы в радиоактивном тумане. 

Но пикантность ситуации в том, что мы никогда в полной мере не обладали тем огромным ядерным арсеналом, который территориально находился у нас после распада СССР. Мы просто забыли, что никто не давал Украине коды активации ядерного оружия – они продолжали находиться в Москве. Иными словами, привести в действие это оружие можно было только из Москвы. Без ее разрешения даже извлечь боеголовки было невозможно – из-за механизма самоуничтожения при несанкционированном доступе. Содержать же на своей территории ядерные базы, к которым у Украины нет доступа, но был доступ у Москвы, это, согласитесь, нелогично. Даже для мышления ранних 90-х. 

После подписания Лиссабонского протокола и “присовокупления” к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) Украина получила материальную компенсацию за вывоз ядерных боеголовок в Россию – ядерное топливо для реакторов “на шару”, а также моральную – в 1994 году был подписан Будапештский меморандум. 

Его юридический статус весьма спорный, ибо меморандум – это не договор, а письмо о намерениях. Но суть состоит в том, что Украина становится неядерной державой, а взамен США, Россия и Великобритания обещают уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины и защищать ее от угрозы применения ядерного оружия. 

Другими словами, у нас есть гарантии США, России и Великобритании, что в случае, если мы окажемся перед угрозой применения против нас ядерного оружия, они защитят нас от такой напасти.

Есть там и пункты, совпадающие с Заключительным актом СБСЕ (теперь – ОБСЕ): воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной своих прав. А также не посягать на наш суверенитет. 

С Крымом Россия “попала”, и санкции – тому доказательство. А вот с Донбассом – палка о двух концах. Ибо, согласно договору “О дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной” от 31 мая 1997 года, “Украина и Россия принимают на своей территории необходимые меры, включая принятие соответствующих законодательных актов, для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию или насилие, основанное на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости”. 

Понятно, что в любом международном суде злодей Путин будет доказывать, что заход российских войск летом 2014 года в Донбасс был не чем иным, как “миротворческой операций по защите русскоязычного населения от бронетанковой мощи украинской армии и многочисленных националистических добробатов”. Вследствие якобы нарушения Украиной пункта о предотвращении насилия на национальной почве вышеупомянутого Договора. 

Именно потому российские агрессоры, по свидетельству пленных украинских добробатовцев, выбравшихся из Иловайского котла, носили белые ленты в качестве опознавательных знаков, называли себя миротворцами, предупреждали в громкоговорители, что будут “фигачить” украинскую бронетехнику. А несознательное мирное население Донбасса кидалось им на шею с криком “Освободители наши!”, предлагало “покушать и попить молочка”. Вместо того, чтобы целовать ноги пленных “правосеков”.

Но возвращаюсь к “рыданиям” о том, что на момент распада СССР Украина обладала третьим в мире ядерным арсеналом – около двух тысяч ядерных боеголовок. И так глупо утратила ядерный статус 1 июня 1996 года, когда в Россию проследовали два последних железнодорожных состава с двумя сотнями ядерных боеголовок. 

Во-первых, как мы уже сказали, боеголовки – это хорошо, но коды запуска – еще лучше. А их у нас никогда не было. Во-вторых, в “голожопые” 90-е дармовое ядерное топливо для АЭС выглядело очень привлекательным бонусом. А Россия в качестве компенсации предоставила Украине топливо для АЭС на сумму $900 млн. 

Теперь же преградой к реализации мечты стать новой Северной Кореей стоит... Соглашение об ассоциации с ЕС.
Раз мы обязались в Соглашении об ассоциации не распространять оружие массового поражения, то пора утереть слезы о потерянном ядерном потенциале, который бы нам так сейчас пригодился, так пригодился! Просто ах! 
ссылка
  • +0.02 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
06 сен 2017 13:16:22

Честно говоря уже надоело повторять одно и то же на периодически всплывающие мрии о ЯО. 
Товарищи !!!  На Украине НИКОГДА не производили само ЯО ! Там нет ни заводов по обогащению ни остальных необходимых систем для создания ядерного оружия. Ни заводов , ни специалистов , ни-че-го.
Закройте уже эту тему наконец то.  Не они добровольна разоружались, а они никогда это оружие не делали. И раскол с Россией АВТОМАТИЧЕСКИ подразумевал лишение этого оружия. Вопрос только был в том придется ли утилизировать за счет своего бюджета, или что то выторговать за сдачу. И ВСЕ.
Остально треп.
  • +1.04 / 40
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 сен 2017 14:20:48

Не открою никаких секретов, все эти цифры способен расписать любой студент после третьего курса, особо способный физтех даже на первом курсе.

Через два месяца после очередной плановой перегрузки топлива ВВЭР-1000 останавливаем. Вынимаем последнюю загрузку, разделываем кассеты в хлам и отправляем на радиохимическое извлечение плутония. Подобающий ПУРЕКС процесс расписан везде в нужных деталях. Получаем 10+/- кило абсолютно оружейного плутония. 

При современном развитии типографского дела в Европе на Украине изваять из этого бомбу — это менее полугода от начала извлечения топливных кассет.

Есть одно но: факт такого насилия над топливным циклом скрыть невозможно. Но все зависит от шор на глазах у кураторов Укропии.
  • +1.16 / 28
  • АУ
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
06 сен 2017 18:16:19
Сообщение удалено
Aliot
06 сен 2017 22:16:42
Отредактировано: Aliot - 06 сен 2017 22:16:42

  • +0.01
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 сен 2017 18:29:24

По пунктам: 

(1) это все банально — где удобно, там и сделают
(2) игра с фазами важна только в погоне за килотоннами, сферу сделают.
(3) генератор нейтронов Харьковский Физтех изваяет 
(4) отрабатывается за несколько месяцев, если захотят. Взрывчатку Семтекс чехи радостно продадут тоннами, делай по эксперименту каждую неделю.  
(5) если это будет национальной задачей, то смогут собрать команду

Ну будет год вместо полугода...


ПопМех не читал, искать некогда.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
06 сен 2017 18:39:19
Сообщение удалено

06 сен 2017 22:46:42

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 сен 2017 19:32:17

Сомнения более чем законные. Из УФТИ в Россию вывезли высокообогащенный уран. Взамен американцы построили источник нейтронов: подкритическая сборка с ускорителем , который делает сборку критической. Торжественный рапорт был уже пару лет как. Сборка не работает — о причине молчок, но обоснованное подозрение в том, что в Вашем партизанском отряде все трое оказались растратчиками. 
  • +1.48 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  est2004_1 ( Слушатель )
06 сен 2017 19:46:47
Сообщение удалено
est2004_1
07 ноя 2017 17:31:05
Отредактировано: est2004_1 - 07 ноя 2017 17:31:05

  • +0.02
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
06 сен 2017 20:17:45

Нагнетаете , сэр ,10+/- это одна боеголовка. Плюс технологии и материалы , плюс средства доставки . Проще Б-12 сдать в аренду , чем загонять укроп в непомерное напряжение мозка и технологических премудростей.
 В принципе не возражаю , если сильно захотят - сделают , задел НТ там большой ,и желающие найдутся, а количество блоков АЭС вполне это позволяет.
 Вот только выгрузить недовыработаные сборки с максимальным содержанием плутония - операция , которую в тайне сохранить невозможно. И если такие сведения появятся , то Куеву осталось жыть ровно до момента, когда оно дойдет до Верховного.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 сен 2017 05:35:44

После вынутой одной загрузки блок встанет, если нет в загашнике лишнего свежего топлива. Я же и написал, что скрыть такое невозможно. А дальше, как я и  написал, зависит от решимости кураторов защитить укропов — а о нашей реакции я гадать не стал... прецеденты израильской бомбардировки сирийских и иракских ядерных центров были. 

Все верно: эти около 10 кило на одно изделие абы какого качества.

Вот только вынимать надо кассеты не с максимальным содержанием плутония, а с все еще малой концентрацией вредного плутония-240. Поэтому чрез пару месяцев после загрузки.
  • +0.87 / 13
  • АУ
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
07 сен 2017 03:10:38

При чем тут ПУРЕКС ? Отделять и обогощать до необходимого уровня нужный изотоп у себя они на чем будут ? С какой стати просто плутония в отработанном топливе достаточно для изготовления яо ?!
Пара цитат.
Имеется в виду, что в результате облучения ядерного топлива, а именно , получается плутоний. При содержании в плутонии изотопа  более 93-98 % его называют оружейным (оружейное качество). 
Плутоний в отработанном ядерном топливе (ОЯТ) образуется в результате захвата нейтронов атомами урана.
Для его извлечения из ОЯТ используется, так называемый, PUREX процесс. Это радиохимическая обработка заключается в переводе ОЯТ в раствор действием азотной кислоты и дальнейшей экстракцией урана и плутония фосфорорганическим веществами. Обычно применяются трибутилфосфат и диэтилгексилфосфат в синтине.
Но надо помнить, что ядерное топливо АЭС и двигательных установок используется максимально долго для повышения экономичности, т.е. с максимальным выгоранием. В результате кроме большого числа продуктов деления получаются еще многочисленные продукты синтеза. В частности, кроме  получаются . Все изотопы плутония, кроме 239, вредны для ЯО в результате высокого нейтронного фона. Это приводит к увеличению массы заряда. В принципе реально изготовление ЯО из реакторного плутония, но это сродни вырезанию гландов через анус.
Бредни про использование ОЯТ для изготовления ЯО связана со следующими фактами. В СССР (РФ) существовало производство оружейного плутония. В оружейный комплекс входили графитовые реакторы на природном уране, расположенные на Маяке, СХК и ГХК. Эти реакторы работали с малым выгоранием топлива, т.е. получалось мало плутония, но он был оружейного качества. Далее облученное топливо также подвергалось радиохимическое обработке. Эти производства находились на Маяке (РТ-1) и ГХК (РТ-2).
С одним фактом, в основном: этим удобно пугать народ в СМИ, т.к. объяснить разницу между оружейным и неоружейным плутонием никто не торопится, да и удастся ли — вопрос.  А так всё класс: факт — в реакторах нарабатывается плутоний; факт — плутоний идёт в ядерное оружие; факт — ядерное оружие страшное, страшное, страшное. Вывод: реакторы не пущать, а народ поддержит. Детали цепочки знать необязательно. 
  • +0.09 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
07 сен 2017 03:14:56
Подчеркну и уточню. Помимо изменения режимов работы реакторов. что бы получать менее загрязненный левыми изотопами материал. Нужна диффузионная или центрифужная технология. Для получения изотопа нужной чистоты.
Чего никогда на Украине не было.
И да типографское дело на Украине супер разивито. В своих опусах они уже и Россию нагнули, и яо себе наделали...
  • -0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2017 05:32:49
Сообщение удалено
Странник
07 сен 2017 06:46:42
Отредактировано: Странник - 07 сен 2017 06:46:42

  • +0.00
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 сен 2017 05:52:35

Вы не  умеете читать. И цитаты Ваши не в ту степь. После очередной загрузки свежего топлива (это четверть кассет в активной зоне) его вынимают через два месяца.  Наработанный в этой  дико недооблученной последней загрузке плутоний отменно оружейного качества и его будет около 10 кило. А дальше все как написано у меня. Аминь. После такой трепанации активной зоны блок встанет. 
  • +1.13 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  addi ( Слушатель )
07 сен 2017 10:12:19

Тут на форуме есть много профессионалов в своих областях..... Добряк профессионал в области атомной энергетики, со всеми вытекающими.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2017 10:20:18

Так Он сразу и акцентировал , как можно  не испортить оружейный плутоний , который наработался за 2 месяца .... Вынуть! И Разломать стержни - в ход пустить ....А потом  ниже в ветке пошли рассуждалки , про разные изотопы плохие ....и так далее , все перебрал оппонент.  .

Цитата Добряка      https://glav.su/foru…age4542811
......
Не открою никаких секретов, все эти цифры способен расписать любой студент после третьего курса, особо способный физтех даже на первом курсе.

Через два месяца после очередной плановой перегрузки топлива ВВЭР-1000 останавливаем. Вынимаем последнюю загрузку, разделываем кассеты в хлам и отправляем на радиохимическое извлечение плутония. Подобающий ПУРЕКС процесс расписан везде в нужных деталях. Получаем 10+/- кило абсолютно оружейного плутония.
......
Затем ответ , уже на другой день  SergeVP    https://glav.su/foru…age4543702
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  addi ( Слушатель )
07 сен 2017 10:27:43
Сообщение удалено

07 сен 2017 14:31:42

  • +0.03
 
  алекс48096 ( Практикант )
06 сен 2017 19:51:31

--------------
ну дык...судить предателей. Живая же еще та рыжая сука-кучма и кравчук еще ластами шевелит. Зрадныки как есть.
На кол их и сжечь их в пламени ривалюционных шинУлыбающийся
з.ы.   а бабки экспромприированные в врагов народа-поделитьВеселый
  • +0.35 / 4
  • АУ