Украина и украинско-российские отношения
206,316,194 348,937
 

  Luna ( Практикант )
07 сен 2017 13:37:05

Украинские заробитчане наводнили Чехию

новая дискуссия Статья  178

Большинство работающих в Чехии трудовых мигрантов являются выходцами из Украины. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной политики Чехии Томаш Петричек во время экономического форума в Кринице-Здруй (Польша). 
"Сейчас мы имеем 300 тыс. заявок от украинцев на работу в Чехии и 200 тыс. вакансий для трудоустройства украинцев", – сказал он. 

Это означает, что количество украинских работников в Чехии будет расти, подчеркнул Т.Петричек. "И это при том, что они уже является крупнейшей трудовой общиной в нашей стране", – отметил он. 


По словам чиновника, государственная политика Чехии направлена на содействие трудоустройству украинцев. 

"Мы имеем проблемы на рынке труда, не можем решить их без работников из третьих стран. Поэтому мы делаем упрощенную систему для трудоустройства рабочих, имеющих высокую профессиональную квалификацию, которой не хватает на нашем рынке. Также мы думаем над мерами, которые упростят трудоустройство для рабочих со средней квалификацией", – сообщил он. 
ссылка

Украинские музыканты, которые работают в клубных кавер-бэндах, или мало раскрученные артисты, все чаще говорят о том, что их заработки в нашей стране сильно упали. И для того чтобы выжить, они отправляются работать в Китай. Оказалось, что именно в Поднебесную наши исполнители уезжают в последние годы просто пачками. 

Мы поговорили с одним из первопроходцев в этом направлении, бас-гитаристом Евгением Цяцько, который проложил путь в Китай еще три года назад, а вернувшись в Украину, начал помогать своим коллегам находить там работу. У Евгения мы расспросили, с чем связана эта тенденция, сколько там можно заработать и чем клубная китайская публика отличается от нашей, а также какой репертуар там востребован

— Евгений, почему сейчас многие украинские музыканты уезжают на заработки в Китай? С чем связана эта тенденция и с чего началась ваша история?

— Съездить за границу и поработать по контракту я решил в 2014 году. У меня были нужные контакты. Тогда я думал, что все это ненадолго. Но ситуация в стране была нестабильная, и я решил продлить контракт. А потом многие знакомые музыканты, зная, что я поработал там, стали обращаться ко мне за помощью в организации таких поездок. Так и втянулся и занимаюсь этим по сей день. Что касается общей тенденции, то дело в зарплатах и в том, что в Китае сейчас мода на европейские лица. Но европейцы или американцы за такие деньги, как мы, а это $1–1,5 тыс. в месяц, работать не будут. Для них это копейки. А для нас — хорошие деньги, поскольку в Украине музыканты зарабатывают гораздо меньше. Кроме этого, в Украине началась эра диджеев. А попросту — режим экономии. Живая группа стоит дороже одного диджея, поэтому у нас предпочитают заказывать диджея, которому можно платить в четыре раза меньше.

— А какую музыку приходится играть — местную китайскую или мировые хиты?

— Как правило, это мировые хиты и две-три местных песни. Но китайские песни в нашем исполнении — своего рода фишка. Это все равно, что в киевском заведении песню Цоя запоет темнокожий парень.

— Чем музыкальные вкусы китайцев отличаются от наших?

— Еще года четыре назад, когда в Китае только начинали гастролировать западные исполнители, их слушатели были очень отставшими. Популярна была музыка конца девяностых — начала нулевых. Но за последние годы это очень быстро выравнялось. А в некоторых случаях они даже обошли украинских слушателей, которые застряли в тех временах, когда был популярен шансон. 

— Если верить продюсерам, то в Китае популярны несколько российских исполнителей — Витас и группа «Серебро». Часто ли приходится исполнять их песни в клубах?

— Витас там очень популярен. Я сам сталкивался с китайским исполнителем, который под него косит. Года три назад сам Витас был актуален там, и приходилось исполнять некоторые его песни. Но сейчас эта популярность спала. Что касается «Серебра», они тоже популярны там, но не настолько.

— А какие-то песни украинских звезд они знают?

— Да. Например, «Стоп! Стоп! Стоп!» «ВИА Гры». У них даже есть своя популярная группа, которая поет эту песню на китайском языке. Еще я знаю одну нашу группу, работающую там, которая играет песни «Бумбокс», и посетителям бара это нравится, хотя они не понимают, о чем поется. Относительно часто ребята берут в свои репертуары песни «Океана Эльзы». Языковых проблем здесь совсем нет, потому что китайцы точно так же не понимают и песни на английском языке.

— Долгое время между Китаем и СССР были тесные связи. Из тех времен еще сохранились какие-то песни, которые популярны сейчас?

— «Катюша», которую они знают как на русском, так и на китайском языках. Когда исполняешь ее на русском, они даже хлопают, хотя такое проявление эмоций китайцам не свойственно. Как бы хорошо ты не выступал, они крайне редко аплодируют и никакой реакции на лицах ты у них не прочтешь. И это доставляет большой дискомфорт нашим музыкантам, но постепенно привыкаешь. Возвращаясь к советской эстраде — она достаточно глубоко там пустила корни. Кроме «Катюши» они хорошо знают и любят «Подмосковные вечера» и «Миллион алых роз», которые переведены у них на китайский язык и популярны в обоих видах.

— Сколько китайцы платят за заказ песни, или музыкант сидит на зарплате?

— В основном музыкант сидит на зарплате, но бывают моменты, когда дают чаевые. У меня один раз было, что за месяц работы чаевых накопилось сравнимо с половиной зарплаты. Для Китая это очень неплохо, потому что чаевые там дают крайне редко. Их они оставляют за само шоу, потому что заказывать песню у них не принято. Особенно они любят, когда артист на сцене выпивает бутылку пива. Как правило, это выглядит так: они выносят на сцену бутылку пива, в горлышке которой 100 юаней. Это означает, что вы забираете себе эти деньги, но должны выпить пиво на сцене. Многие артисты из этого делают шоу — разбрызгивают его, как шампанское.

— Скольким музыкантам лично вы помогли найти работу в Китае и кто там наиболее востребован?

— Такого подсчета я не веду, но среди моих знакомых за последнее время в Китае поработало более ста музыкантов. Тенденция такова, что рынок еще не переполнен. Уезжают работать группами, если таким составом работали в Украине и сольно. Но в первую очередь спрос на певиц, которые устраиваются не только в кавер-бэнды, но и караоке-бары. А вообще, хорошие музыканты всегда востребованы — независимо от инструмента, на котором они играют. Можно и с кобзой поехать, главное, чтобы шоу было правильно обставлено.

— На какой период уезжают музыканты?

— Минимальный контракт — три месяца. Но чаще всего подписывается контракт на полгода-год. А если вы довольны агентством и они — вами, то контракты продлеваются. У меня есть знакомый саксофонист, который уже давно там работает и перевез туда жену и ребенка. Ребенок уже ходит там в детский сад и понемногу учит китайский язык.

— Для того чтобы добраться до Китая, нужно купить билет на самолет, который стоит $1–1,5 тыс. Получается, перед отъездом нужно накопить денег?

— Нет, перелет, а также визу оплачивает работодатель. Кроме этого, агентства предоставляют гостиничные номера на двоих или квартиры на группу. Жилье, кстати, там дороже, чем у нас. Мне приходилось снимать квартиру в одном из городов за $500 в месяц.


ссылка
  • +1.00 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!