ВМФ/ВМС
17,873,814 45,662
 

  Дока ( Слушатель )
10 сен 2017 13:10:51

Учение на Северном флоте по спасению аварийной подлодки

новая дискуссия Дискуссия  589

  • +0.24 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
10 сен 2017 19:04:57

        Граждане причастные к флоту, на видео кап.-лейт.  со знаком командира ПЛ это нормально? Или он командир мини ПЛ, вот этой, оранжевой?
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
  marrakesh ( Специалист )
10 сен 2017 19:19:11

ЦитатаКомандует небольшим экипажем Роман Евменов. Рассказывает, в море влюбился еще в детстве. Да и не могло быть иначе в семье подводника. Отец - Николай Евменов - тогда служил на Дальнем Востоке. Там же впервые ушел в "автономку" и Роман. В Североморск обоих перевели одновременно. Старшего назначили командующим Северным флотом, младшему доверили спасательный батискаф.
Командир автономного глубоководного аппарата "АС-34", капитан-лейтенант Роман Евменов: "Здесь все новое, есть даже автомат курса - задаем, даю акустику команду, и мы идем, аппарат не отклоняется,  удерживается на данной траектории".

murman.tv
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
10 сен 2017 20:00:10

Танк, а что вы называете знаком командира ПЛ? Уж не знак ли в виде подводной лодки?
Дык, этот знак говорит о том, что его обладатель сдал все необходимые зачёты и допущен к самостоятельному управлению подводной лодкой. Этот знак имеют многие офицеры ПЛ, иначе командир в центральном посту сидел бы безвылазно.
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
10 сен 2017 20:28:36

         Не в курсе, потому и спросил. И да знак в виде ПЛ. Мне кто-то когда-то говорил (давно) что это знак командира лодки.
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
11 сен 2017 00:57:39

Как зарабатывают в подплаве такой значок, описано в рассказе под спойлером, сам автор сказывал мне, что первый самый дорогой, остальные можно дарить на память.
В ЦЕНТРАЛЬНОМ.

В штурманской закипел кофейник. Ароматный запах распространился в центральный пост приятным напоминанием, что не все в этой жизни бывает так плохо. Носы подводников заворочались в разные стороны, словно хотели наперегонки побольше вынюхать аромата этого замечательного напитка. Штурманенок на 264-й по кличке Бойман умел, паршивец, извлекать такие запахи из содержимого кофейных пачек, выдаваемых на подводную лодку с продовольственной базы. Казалось, из этих пачек извлечь уже больше ничего невозможно, кроме коричневой массы, засыпаемой коком в корабельный котел и застревающей лохмотьями в зубах на завтраке. Ан нет... В кофейник особым способом он добавлял чеснок с солью, потом спирт.
На разложенной хитроумной «сидушке», которая напоминала некую «полумедицинскую» конструкцию, дремал командир 26-й дивизии, закрыв голову ватником. Из-под ватника торчал адмиральский погон. В этот момент матросу Пупкину понадобилось попасть в пространство за разложенным командирским креслом. Пупкин, не раздумывая, перелез через спящего адмирала, при этом зацепив тапочком его высокопоставленную коленку. Погон не шелохнулся, такой же путь через минуту Пупкин проделал в обратную сторону. Прямо на адмиральский погон с подволока упал таракан, но, завидев мужественное лицо небритого комдива, бросился наутек.
Я представил себе толстого холеного генерала из Москвы в начищенных ботинках и сверкающем зеленом мундире,(только что из пошивочной мастерской), который вчера проверял работу тыла нашей флотилии. Уложил его мысленно головой под замасленный ватник вместо нашего комдива, как бомжа на теплотрассы, и чуть не намочил штаны от задушившего меня смеха. Нет, это не всем дано, носить такие погоны в подводном флоте...

- Гена, ты не знаешь, чего эта «палка» здесь бегает? - Леха Гладушевский задает этот вопрос вахтенному механику, так чтобы его слова слышал двухметровый штурман, постоянно выбегающий из штурманской рубки к перископу для снятия пеленгов. И тут же получает удар 46 размером в спинку кресла, на котором сидит. Кружка с чаем в руках у помохи, совершив положенные ей колебательные движения и выплескивает часть содержимого на нижнюю часть тела. Он орет. Штурмана в центральном уже нет, а Леха корчится от боли и обиды, зажатый между подлокотниками кресла и столом центрального.
- Ну, гад! - Леха вытаскивает лист копировальной бумаги из папки механика и старательно натирает ей резинку окуляра на перископе.

Через несколько секунд Юра Ребенок старательно вытирает резинку глазом. Лехин рот растягивается до ушей от удовольствия, и он показывает всем увесистый кулак, дескать, всем молчать!
Тем временем, запах кофе попал в правую ноздрю дремлющего адмирала. (левая у него была прижата кулаком).
Алексей Арсентьевич поднялся со своего лежбища и, не распрямляясь и не просыпаясь, двинулся навстречу вкусному запаху. На половине пути он хватает пипку микрофона на длинном закрученном шнуре:
- Иван Петрович, ты все передал оперативному «Спартака»?
- Так точно, товарищ комдив! - бодро докладывает Русанов с верхнего мостика.
- Вопросы у него были?
- Нет, вопросов не было. Все нормально, товарищ комдив.
- Хорошо, с прибытием в район готовьте лодку к погружению.
- Есть, товарищ комдив.

Белоусов замер у перископа, а все остальные вокруг.
Чуда не произошло, адмирал намазал себе «фингал» на правый глаз, такой же, как у штурмана.

В дверях штурманской рубки комдив встречает Юру с аналогичным «фингалом» на двухметровой высоте:
- Ребенок, что с вами?
- Со мной? Со мной ничего, товарищ комдив, (быстро перебирает в голове историю своей жизни за сутки), вот, заходите, кофейку выпейте.
Комдив вспомнил, зачем шел в штурманскую рубку, и забыл про Юру.
- Ну, давай... 
- Серега, давай тут... - Юра красноречиво объяснил штурманенку жестами, чего ему тут надо давать.
А того и уговаривать в таких случаях было не надо. Вся его служба в подводном флоте проходила от «прогиба» до «прогиба». Бойман изобразил крайнее радушие, вытащил из своего загашника кусочек сала, завернутого в кальку, кусочек хлеба, поставил перед комдивом кружищу горячего кофе со спиртиком....
Умел он изображать радушие, этот штурманенок... Но про «фингал» под глазом у адмирала ничего не сказал. То ли постеснялся, то ли побоялся получить такой же, но уже настоящий...

Уничтожив Боймановские запасы, адмирал вернулся в свое кресло. На душе стало тепло и спокойно.
- Ребенок, а лейтенант Яценко у тебя зачеты сдал?
- Почти все, товарищ комдив, процентов 10 осталось.
- А он уже, небось, и «представился» офицерам?
- Ну что вы, товарищ комдив, пока зачетные листы не закроет, ни-ни...

- Все равно бардак...
Вот у нас, помню...
Пришел я лейтенантом на Север.... 
Пурга метет, ветер свищет...
А мы сидим на лодке, учимся. Сход на берег дробь! В прочный корпус! И пока ты зачеты не сдашь, ты не человек...
Глаза адмирала устремились куда-то вдаль, словно он опять разглядывает покрытые снегом лысые, северные сопки...

А потом все! Зачетные листы закрыты, на душе праздник. Прихожу к старпому докладываю:
- Товарищ капитан 3 ранга, лейтенант Белоусов зачеты на самостоятельное управление сдал!
Прошу назначить время для «представления» офицерам экипажа и накрытия столов.
А он и говорит: Чего мол, Белоусов, тянуть? Давай, сейчас и начинай...
Я довольный бегом на лыжах в магазин. Водку, колбасу, селедку... Хась, и назад.
Прибегаю, стол накрываю,... Товарищи офицеры, говорю... лейтенант Белоусов...
Все выпили, все съели, по плечу похлопали. «Слабо», говорят... Не справился ты, Леша. Быстрее надо.

Через неделю все повторяется. Прибегаю мокрый, пот со всех щелей... Товарищи офицеры, говорю, лейтенант Белоусов говорю... мать вашу! А они мне - «не справился»!
Сел я на пороге, чуть не плачу...
Ну я, мастер спорта по лыжам, да я так не на одних соревнованиях никогда не бегал! Чемпион мира по лыжам, негр какой-нибудь, сдох бы от зависти.... А они мне - Не справился!...

И тут до меня дошло! Набрал я водки, колбасы, селедки и в снег возле казармы!

Давай Белоусов! А я им на стол раз... и все!
Вот теперь зачет, говорят, справился! Подводник ты теперь, Леша, а не «труба от бани»!

Глаза адмирала сверкают на весь центральный пост. Однако, вскоре они опять покрываются пеленой грусти и даже некоторого раздражения. Очевидно, вспомнился утренний разговор на пирсе с командующим флотилии Храмцовым.

- А Храмцов, дубина! Восемь раз бегал...


А.В. 29 ноября 2005 года.
Остальные рассказы можно прочесть здесь:  http://www.bigler.ru/selection…&dest=desc
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
11 сен 2017 07:52:41

В мое время только командирам давали...
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
11 сен 2017 09:07:58

в тему..( хоть не ПЛ)
ЦитатаПо словам командира корабля гвардии капитан-лейтенанта Александра Слонова, свой третий день рождения «Сообразительный» встретил в море, и основные праздничные мероприятия придется пока перенести. Но в любом случае день корабля не прошел незамеченным: были и поздравления, и приказ о поощрении лучших военнослужащих.

Оригинал опубликован на сайте: https://yaostrov.ru/corps/flot/item/23242-ekipazh-korveta-soobrazitelnyj-otmetil-den-korablya#ixzz4sLrlDZfK

  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
11 сен 2017 09:26:59

А чего "перевоспитавшегося и выросшего над собой" не сфотали рядом? Эх, тупые журналюги! Веселый
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  irums ( Слушатель )
11 сен 2017 10:35:39

На сайте RT выложен сериал д/ф/полу-игровой "Балтфлот". Там этот персонаж есть ))
Есть ещё "Танки: сделано в России". Про УВЗ. Рекомендую всем для общего развития ))
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Слушатель )
11 сен 2017 10:24:23

Мне как командиру БЧ-5 через три дня после того как принял дела на ПЛ М-356 А615 проекта ,которые на флоте звали зажигалками, обязанности командира БЧ-5 ,комбриг капитан 1 ранга Бутузов Евгений Васильевич в береговой кают-компании торжественно вручил лодочку.Для сведения эти лодки водоизмещением 411 тонн под водой ходили на дизелях для чего каждая имела цистерну жидкого кислорода емкостью 8,4 тонны ну соответствующее много численное оборудование.
Где то месяца через три я в чине старшего инженер-лейтенанта иду я по центральной улице Палдиски,где был Центр по переподготовке экипажей атомных ПЛ,а навстречу мне два капитана 1 ранга тоже с лодочками -видно командиры экипажей обучающихся в Центре.При виде меня с лодочкой на кителе челюсти у них падают и они с возмущением  требуют объяснить по какому праву я старший лейтенант ношу лодочку.Тут к счастью вскорости рядом тормозит газик из него выходит наш комбриг подходит и представляется  - "старший морской начальник гарнизона Палдиски."Начальником гарнизона был начальник Центра контр-адмирал Рулюк.Ну комбриг разъяснил всё  этим ребятам.И на меня !Ты чего в такое время по городу шляешься?Докладываю ходил в ателье на примерку тужурки.Правильно делаешь! Актуально! пришла телеграмма тебе инженер-капитан-лейтенанта Командущий флотом присвоил,поздравляю!Позвони в ателье пускай нашивки на рукава другие пришивают.Садись в машину, подвезу до бригады.И хотя у меня были другие планы ,пришлось садится.
  • +0.68 / 31
  • АУ