Украина и украинско-российские отношения
204,793,220 348,224
 

  Удаленный пользователь
12 сен 2017 09:35:04

Донбасс: в частях ВСУ могут появиться испанские самоходные минометы

новая дискуссия Новость  629

Украинское госпредприятие «Укроборонсервис» намерено приобрести в Испании самоходный миномётный комплекс Alakran. Помимо этого, Киев планирует развернуть совместное производство подобного оружия вместе с испанской фирмой  Everis Aeroespacial y Defensa S.L.U. (EAD). Об этом пишет украинский военный эксперт Диана Михайлова со ссылкой на внутренние документы дочерней организации ГП «Укроборонсервис».

Отмечается, что калибр испанской минометной системы составляет 120 мм, что противоречить Минским соглашениям, ограничивающим калибр вооружений у линии соприкосновения 100 мм. Появление Alakran у частей ВСУ, расположенный в Донбассе, станет явным нарушением Минских соглашений. Ряд экспертов полагает, что подобная закупка означает, что Киев не исключает силового решения конфликта в Донбассе.
Стоимость минометной системы составляет €90 тыс. без НДС. Как пишет RT, еще €135 тыс. Киев собирается потратить на приобретение «частей огнестрельного оружия и боеприпасов». Согласно договору с испанской стороной, украинские части получат Alakran до 31 декабря этого года. Передача вооружения пройдет в киевском аэропорту Борисполя.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.55 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
12 сен 2017 09:49:14

Я понимаю камрадов с Донбасса  ,когда они говорят про усталость от обстрелов.Но и логика у ВПР существует.Деградация скажем так основных фондов ВСУ есть и идет полным ходом.Старение пороховых зарядов и твердых топлив ,недостаток ЗИПов на всю ,абсолютно всю более -менее сложную технику  , повышенный износ БТТ и АТ .Тут недогосударство попадает в вилку либо трата огромных средств на войну с непредскозуемым эффектом либо деградация ВСУ и принятие какого то мирного плана.Не всегда прямой путь войны ведет к успеху .Надо только выучиться ждать.Тем более что война  принесет и арифметически бОльшее количество жертв.
  • +0.96 / 19
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
13 сен 2017 10:24:29

Эта логика хороша в вакууме.
На сегодня имеем следующее: БТТ стоит на позициях и блокпостах и никакой ресурс не расходует. АТ используется для поездок "за продуктами". При необходимости - опять займутся "реквизициями" автомобилей у населения. Или "на общественных началах" под дулами автоматов отремонтируют в ближайшем автосервисе.
Износ стволов артиллерии для террора монопенисуален т.к. им не надо попадать в точку. Им надо попадать в город. Если кончатся советские запасы снарядов и зарядов - братушки болгары с удовольствием заработают на этом копеечку. А США с удовольствием эти копеечки братушкам болгарам отсыпят. И даже артстволы в запасах у всех восточноевропейских братушек также найдутся.
Резюм: в таком виде "АТО" может продолжаться ещё годами. ВСУ почти не требует затрат т.к. уже давно практически "на подножном" довольствии. А гривны для денежного довольствия напечатать вообще ни разу не проблема.
Реально измотать ВСУ и сточить в ноль ресурсную базу можно было бы только регулярно устраивая какие-то движения на фронтах.
А так ВСУ себя прекрасно чувствует: пожрать есть, на водку ДД хватает, от скуки всегда можно пострелять "в ту сторону". И делать ничего не надо т.к. никто никуда не наступает и не отступает. Жёны не пилят, на работу ходить не надо. Что ещё быдловатому пейзанину для счастья надо?
  • +1.69 / 37
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
13 сен 2017 10:34:14

Ну эксплуатация АТ и БТТ в поле это всегда отдельная песня.Ротировать надо ,проворачивать дизеля надо и тд,подвоз БП  ,еды,снаряги ....Про износ стволов  -впомним неудачливых артиллеристов у которых взрывались минометы и орудия.У братушек как понял не вся номеклатура и  производственных мощностей не так много.Да и многое идет в Сирию.Опять же бесплатно брацья славяне болгаре и  пр всякая перхоть ничего поставлять не будут.Ибо любят деньги чрезмерно.Деградация ТТ у РС и ракет ПВО ,ЗИПЫ для ПВО .БТТ и авиации -это очень очень и очень не просто.А часики тикают.Техника стареет уже не только морально но и физически.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
13 сен 2017 14:36:15

Никто там в реале ничего не ротирует и не проворачивает. Всем наплевать. Отдельные перемещения не в счёт т.к. ни на что всерьёз не влияют.
Отдельные разрывы стволов тоже никого не парят т.к. оставшихся стволов ещё много. Быдловатых пейзан, готовых получать бабки за ничегонеделание и редкие пострелушки - хоть отбавляй. Отсутствие "полного ассортимента на складах РАВ" тоже, в данной ситуации, абсолютно пофиг т.к. им достаточно и пары наименований хотя бы для отдельных стволов, чтобы продолжать периодические пострелушки.
Это для нормальной войсковой операции ВСУ, скорее всего, уже не готова. Ни к нормальному наступлению, ни к маневренной обороне. Это тогда могут потребоваться и ресурс техники и весь ассортимент на складах РАВ и в товарных количествах.
Но у нас ведь перемирие, кагбэ! Т.е. никто никуда не идёт.
И вот в рамках этого перемирия терроризировать прифронтовую полосу ВСУ могут до морковкина заговенья.
Добавлю: ввод "войск ООН" даже упростит ситуацию для ВСУ. Заморозит конфликт вообще незнамо на сколько, а самому ВСУ можно тогда уже не отвлекаясь на пострелушки невозбранно бухать, жрать и спать. И за это даже гривны платят. Да ВСУ будут насмерть за такую АТО держаться!
  • +1.62 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
13 сен 2017 19:18:12

+100500 . 
Жалко,  что нельзя больше одного плюса поставить. Вы настолько точно и ярко описали действительность ,  что у меня такое чувство,  что это не я,  а Вы  живете поблизости от зоны АТО и видите захыстныков каждый день. Вообщем подписываюсь под каждым словом. 
  • +2.35 / 32
  • АУ
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
13 сен 2017 10:35:36

В Алеппо нашли !! 2 млн. снарядов болгарского производства, немереное количество зарядов  к РПГ из  Азербайджана.
  • +1.19 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
13 сен 2017 14:44:53
Сообщение удалено

13 сен 2017 18:46:42

  • +1.26
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
13 сен 2017 14:58:32

По поводу снарядов в Болгарии был грандиозный скандал.
что нашли http://politus.ru/v-…pered.html
Армяне: http://ru.1in.am/1194388.html
Азербайджан усилиями болгарских хакеров и болгарской прессы оказался в центре очень серьезного скандала. Болгарская газета «Труд» опубликовала оказавшиеся в ее распоряжении документы касательно того, что Азербайджан под видом дипломатических рейсов уже более трех лет доставляет оружие из стран Восточной Европы в зоны конфликтов по всему миру, в частности в Сирию, Афганистан, Ирак, Пакистан, Конго.
Баку поставляет оружие террористам
Благодаря проведенному расследованию, газета «Труд» выяснила, что за три года государственная авиакомпания Азербайджана Silk Way Airlines под прикрытием дипломатических рейсов осуществила по меньшей мере 350 полетов и каждый раз доставляла террористам десятки тонн тяжелого оружия и боеприпасов. Документы с подтверждающей информацией предоставили хакеры из организации Anonymous Bulgaria, которая взломала сайт и почту посольства Азербайджана в Болгарии.
---
http://militariorg.u…-1-0-75398

В 2016 году же из Беларуси в Болгарию поставили вооружений уже на 84,2 миллионов евро. В официальном отчете МИД Румынии говорится, что 24-мя партиями грузовиков через Румынию провезли противотанковые ракетные установки, снаряды калибром 122 мм, гранаты для РПГ, ракеты, бронемашины.

Белорусское оружие попадало в руки террористов, действующих на Ближнем Востоке, через нескольких посредников, и можно было бы предположить, что в Минске не знали, кому оно предназначается (хотя скандалы с болгарскими поставками джихадистам у всех на слуху). 
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 сен 2017 18:46:09
Сообщение удалено

13 сен 2017 19:46:42

  • +0.33
 
 
 
  pip ( Слушатель )
13 сен 2017 16:51:46

Это ваша логика хороша в ваакуме. На сиське ВСУ висит огромное количество дармоедов, которым надо стоить дома в Лондоне.
АТО доит бюджет БУ со значительной скоростью. И не даёт экономике БУ расти - как показывает статистика в эту дохлую лошадь деньги никто вкладывать не собирается.
  • +0.88 / 8
  • АУ
 
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
13 сен 2017 19:17:37


в 2016 г. ВСУ списали более 100 единиц различной техники из зоны АТО
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 сен 2017 01:05:59

Процесс нужно смотреть в динамике. Если в 2014г. народ с удовольствием скидывался "на фарбу" и "на захитников", то на данный момент и то и другое встречает как минимум равнодушно. А то и резко негативно. Т.е. ВСУ сидят в зоне АТО исключительно по решению внешних кураторов. Как только это давление исчезнет, сразу растворится в тумане и ВСУ в Донбассе.
Так что АТО ведется ровно до тех пор пока она интересна западным кураторам. И задача России сделать эту политику крайне убыточной для инициаторов. Всё остальное вторично.
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
14 сен 2017 01:35:10

Исчо раз: поставьте себя на место типичного хохлопейзанина "попавшего в АТО". Делать ничего не надо (кому совсем скушно - могут пострелять у ту степь). Окопы давно вырыты, блиндажи и блок посты давно построены. Жёны/тёщи/дети далеко и даже считают хероями. Главное мозги не сверлят. Пайка какая-никакая есть. Опять-же реквизировать можно, если шо. Ну и ещё и деньги плотют. Можно и жене послать, чтобы и по телефону не ныла, и на водку хватает. Свой нехитрый быт они уже давно обустроили.
Какое ему давление нужно, чтобы он оставался там, где ему и так по кайфу?
Тут наоборот давление нужно, чтоб он согласился из этого АТО уехать.
Оружия и боеприпасов уже завезено столько, что можно ещё годами в пострелушки играться. (Это для наступа этого оружия и БК - на пару часов, а для террора и реквизиций - море) А то, что в соседнем батальоне миномёт разорвало и убило когось... Так то такое!
Если возьмём офицерский корпус (вплоть до министра обороны) - то они тоже все уже давно превратили АТО в маленький бизнес. Им самим рушить своё счастье ни к чему.
В нынешнем виде АТО может продолжаться годами безо всякого вмешательства или там дотаций каких-то кураторов.
Киевской владе АТО также крайне удобно и необременительно: гривен они себе ещё напечатают.
При необходимости США могут даже, не выделяя официально денег на вооружения для Украины, отслюнявить буквально копейки на обычные снаряды и патроны тем-же болгарам, которые с радостью поставят их уже хохлам. Подчёркиваю: США для этого не нужны никакие "решения конгресса" или ещё какие официальные политические движения. Просто в рамках НАТО союзнику что-то там какие-то копейки. Молча.
  • +2.33 / 54
  • АУ
 
  XOID ( Слушатель )
12 сен 2017 12:00:44

А я всегда поддерживал независимость Каталонии и был против оккупации испанскими колонизаторами мароканских территорий в Сеуте и Мелилье. И не только поддерживал но и честно написал кое где на ресурсах, как я уважаю мароканцев и поддерживаю их права на их территории и также выразил поддержку независимой Каталании, которая  не Испания. Россия в моём лице тсз поддерживает справедливость и свободу и осуждает испанских оккупантов. 
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 сен 2017 16:20:08

Позвольте, позвольте..
А как же плод трудов "сумрачного укрийского хэния" миномет "Молот" (120 мм), запи..установленный на не менее чудном полумифическом изделии - боевой машине "ПДозор"??
  • +1.79 / 28
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 сен 2017 16:25:27
Сообщение удалено

12 сен 2017 20:31:43

  • +0.60
 
 
  Алексей N ( Специалист )
12 сен 2017 16:58:21

Кэп , у Молота нет шасси в виде Крузака.
 И стоит он не 70 000 $,  это же сколько надо по зернышку клевать, чтоб хотя бы штуку напилить.Незнающий
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
12 сен 2017 17:07:40
Сообщение удалено

12 сен 2017 21:16:45

  • +0.24
 
 
  Удаленный пользователь
12 сен 2017 17:22:24

Кхе, "может", "намерено"...Подмигивающий
Когда про то чего нет говорят, что оное есть, это - истина;
Когда про то чего нет говорят, что оного нет, это - ложь.
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 сен 2017 19:02:23

В смысле бюджета? все хорошо освоен в полном обьеме и даже чуточку больше. Это во первых..
А во вторых воевать то чем то надо? Нато....тут и ж...у лизнуть и бабло пильнуть от поставки боеприпасов до зип. Слюньки уже текут и ручки потные потирают....
А чубатым нужно терпеть, иначе Путин нападет!
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
12 сен 2017 16:51:46

7 июня 2017 г. в рамках процедуры с единственным поставщиком был подписан договор № К29-4.3.4/64 с  испанской EAD на закупку «частей огнестрельного оружия и боеприпасов» общей стоимостью 135 тыс. евро. Закупка производилась в рамках и на основании договора № К29-4.3.4/34 от 7 апреля 2017 г. о совместном производстве системы UKR-MMS (Mobile Mortar System).
Цена за штуку самобеглого миномета -  90 тыс. евро.
То есть - просто контрольная закупка  1 штуки для пострелять. Диана - еще та пораженщица
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 сен 2017 17:42:37

Тут вопрос в другом
 А нахуа она, эта контрольная закупка???
Что, Укррия собралась реально покупать этот самоходный миномет у испанцев???  Да за эти деньги Укрия на Малышева купит один Оплот (или Булат, впрочем, один хрен - что-то свое и бронетанковое)
самоходные минометы - это одна из последних позиций, которая СЕЙЧАС реально влияет на боеспособность ВСУ
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
12 сен 2017 17:49:02

А по моему для долпоеповбробатов самое то. Подъехал, десяток мин запулил и свалил. Только обсешники тебя и видели. А танк это громко и пыльно, враз вычислят.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
12 сен 2017 18:14:51

Есть "васильки". ДРГ на мусоровозе - это не городская легенда. Обе стороны применяли
  • -0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
12 сен 2017 18:31:26

Как справедливо замечали выше - а попилить? Что ты с ржавой моталыги поимеешь, кроме геммороя?
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 сен 2017 19:38:11
Сообщение удалено
igor1972
12 сен 2017 23:46:43
Отредактировано: igor1972 - 12 сен 2017 23:46:43

  • +0.04
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
12 сен 2017 18:32:28

угу, глянул ролик - то же самое думаю
и в виде прицепа тоже вариант интересный -  насрал в тапки  и  бежать
кстати - насчёт  рекламаций - у этого девайса они  заложены   в конструкцию
т.к. выстрел  дергая  за  верёвку из  кустов - судя  по рекламным  роликам - штатный способ

ну вы сравнили   Василёк  и  120 мм... Непонимающий
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
13 сен 2017 04:23:42

Они и раньше так делали - подкатывали Василек на газоновой тяге, херачили кассету и сразу пытались свалить, если удавалось.
Удавалось не всегда.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
12 сен 2017 18:13:47

Чтобы жопорукие инженеры из "Маяка" поняли как надо делать минометы. 
Хотя. возможно что пытаются протащить ситуацию как и в "Зброяре", когда украинских деталей минимум, сырье - из ЕС - и впаривают лохам заказчикам
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 сен 2017 20:31:55
Сообщение удалено

13 сен 2017 00:46:42

  • +0.77
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
13 сен 2017 13:56:26
Сообщение удалено
"Osa"
13 сен 2017 14:51:54
Отредактировано: "Osa" - 13 сен 2017 14:51:54

  • +0.00