Современные российские ВС
37,910,834 98,916
 

  Иванов Иван ( Практикант )
22 сен 2017 07:49:45

"Ростех" поставит армии в 2018 году более 10 "Терминаторов"

новая дискуссия Новость  1.190

Цитата"Уралвагонзавод" (входит в "Ростех") поставит в следующем году Вооруженным силам РФ по контракту свыше 10 боевых машин поддержки танков (БМПТ) "Терминатор", сообщили "Интерфаксу" в пятницу в госкорпорации "Ростех".

"Контракт носит долгосрочный характер и предусматривает поставку в следующем году более 10-ти изделий. Работа по исполнению принятых обязательств уже организована и ведется", - сказали в "Ростехе".

Государственный контракт на поставку БМПТ Минобороны России был заключен на недавнем форуме "Армия-2017". Контракт был подписан после интеграции "Уралвагонзавода" в состав "Ростеха", привлечения к руководству компанией Александра Потапова, в прошлом - замглавы Минпромторга РФ.

В "Уралвагонзаводе" сообщили "Интерфаксу", что "Терминатор", который получит российская армия, будет на узлах и агрегатах танка Т-90A. "Это 5-ти местное изделие основной комплектации. При его производстве в максимальной степени используется шасси, корпусные детали, узлы и агрегаты основного российского танка Т-90А", - сказали в пресс-службе УВЗ.

В корпорации заявили, что идут работы над новой моделью "Терминатора". Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что "Терминатор" после успешного применения в Сирии резко повысил свой экспортный потенциал. "Пример Сирии показал, что эта машина - именно для такого рода боевых действий в городских условиях", - заявил он. Начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко сообщил в сентябре, что "Терминатор" будет принят на вооружение в этом году. По его словам, интерес к БМПТ проявили уже многие страны, в первую очередь, Израиль и Сирия. Партию БМПТ "Терминатор-1" ранее купил Казахстан. Модернизированную боевую машину - "Терминатор-2" - "Уралвагонзавод" демонстрировал, в частности, на форуме "Армия-2016".

"Терминатор" - многоцелевая высокозащищённая боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, совершенные приборы управления огнём и высокую манёвренность. Предназначена для подавления и поражения танкоопасной живой силы противника, в том числе, находящейся в укрытиях, вооружённой РПГ, носимыми ПТРК и стрелковым оружием, поражения легкобронированных целей, танков и БМП, борьба с вертолётами и низколетящими малоскоростными самолётами противника совместно с подразделениями войсковой ПВО.

пруф
  • +0.44 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
22 сен 2017 09:32:13

Возникают естественные вопросы (думаю, не только у меня):

1. Почему только десять+ ?
2. С АГС или без оных?
3. Как будет выглядеть следующий "Терминатор-3"?

БШ, думаю надеюсь, ответит...

Вроде бы собираются "Деривацию" расширить для БМПТ? Т.е. вместо 2 х 30 мм поставить модуль с 57-мм пушкой + ПТУРы. Но без АГС.
А почему бы не поставить один АГС на башню, точнее, почти за башней? Не знаю, как объяснить без картинки или схемы - рисовать лень... В общем, там, где ПКТ находится соосный с пушкой (имеется ввиду одна - 57 мм), за ним в отдельном индивидуальном поворотном блоке (в вертикальной плоскости) разместить один АГС. 

В общем, не знаю, считать надо. Быдло Но мне кажется, что вообще от АГС не следовало бы отказываться. С другой стороны, если всё сосредоточить на поворотной башне, то гибкость теряется - если всё будет жёстко в горизонтальной плоскости связано с башней, то "куда она поворачивается, туда и стреляем". 

А что народ думает по этому поводу? Следует ли вообще отказываться от АГС? (Я думаю, что не стоит). Следует ли ПКТ вместе с АГС вынести в отдельный "механизм" на башне со степенью свободы не только по вертикали, но и по горизонтали? В общем, "сомнэния мну гложуть"... Неужели просто "присобачат" "Деривацию" + ПТУРы и на этом всё закончится? Непонимающий
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  Николаич ( Слушатель )
22 сен 2017 10:02:56

Пожалуй, самый первый вопрос должен быть:
каково будет место БМПТ в оргштатной структуре танковой роты и какова будет тактика ее применения в обороне, наступлении и т.д.?
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
22 сен 2017 10:22:01

Ну, дык, это уже вроде бы давно (пару-тройку лет назад, ЕМНИП) разжевали! В так называемых "тяжёлых" танковых... э-э-э... "соединениях" - 1 БМПТ + 2 танка. В "лёгких" - наоборот: 2 БМПТ + 1 танк. Но "разжёвывали" это тогда чисто теоритиссски, когда МО и не собиралось оный "Девайс" покупать. Но, думаю, хорошие идеи более живучие, чем бренная материя...

Помница. где-то писали, что сам разработчик и автор БМПТ очень жалел, что назвал её БМПТ. Он потом признался, что лучше бы её было назвать БМОП - "боевая машина огневой поддержки". И в этом ракурсе "спектр играет новыми цветами"! Подмигивающий Т.е. платформа "отвязывается" от танков и становится вполне самостоятельной боевой единицей в разных боевых конфигурациях ОШС... И мне, лично, такой подход больше нравится!
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Dandy ( Слушатель )
22 сен 2017 10:50:12

Кстати на недавних учениях всем известных, как раз одну такую связку продемонстрировали. Улыбающийся
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Archivator-RUS ( Слушатель )
23 сен 2017 06:09:46


На 15:40 РПК-74?

У меня уже много лет в голове крутится вопрос, ответа на который еще нигде не получил.
В СССР приняли РПК с магазинным заряжанием на замену РПД с ленточным, и в тоже время приняли ПК с ленточным заряжанием под другой патрон. 
Вопрос, зачем было принимать на вооружение два пулемета с разными концепциями применения на одну позицию в мотострелковом отделении? Ведь ПК считается единым пулеметом и как бы должен был заменить собой не только РПД, но и прочие СГ-43 с РП-46.
Или он в структуре только два последних заменил и у нас с тех пор на вооружении два пулемета принято? (не считая 12.7 калибр)
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 сен 2017 06:49:48

Насколько понимаю, РПК принят на замену РПД как оружие стрелкового отделения. Во многом с целью унификации конструкции массовой стрелковки, удешевления производства и облегчения освоения личным составом (выражаясь суконным языком). А ПК пришёл на замену пулемёта Горюнова - универсального оружия, практически предшественника единого пулемёта. Ему только сошек (при массе тела 13.5 кг) и коробки на 100 патронов не хватало. Даже ствол ПКТ сделали по баллистике совпадающим с горюновским, чтобы спаренные пулемёты в танках без проблем с прицелами заменить. Применялся всё шире и шире, но непосредственно до каждого отделения дошёл через 40 лет после создания - в лице Печенега.
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Archivator-RUS ( Слушатель )
23 сен 2017 10:29:04


А есть ли хоть какой-нибудь анализ боевого применения пулеметов РПК и ПК и их сравнения?
Меня интересует, а не привело ли наличие РПК за вместо нормального ленточного пулемета к снижению огневой мощи и даже боевым возможностям отделения? Все-таки ленточный пулемет позволяет более успешно вести огонь на подавление и прочее.

Это я к тому, что РПК пулеметом то и не является, а больше автоматической винтовкой, в то время как АК-47 - автоматический карабин.

У меня тут напрашивается аналогия с американским отделением времен ВМВ, когда основным оружием были самозарядные винтовки М1 гаранд, а за вместо ручного пулемета были автоматические винтовки Браунинг M1918, и из-за недостатка огневой мощи они ввели второй Браунинг в отделение.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 сен 2017 11:14:17
Чисто моё мнение как дилетанта.


ПК настолько превосходит РПК по боевой скорострельности и дальности действительного огня, что это несравнимые классы оружия.


Привело. Но всвязи с насышением прочими огневыми средствами, не фатально.


Согласен.

Пулемёт под винтовочный патрон достаточно медленно и постепенно занимал ниши пехотного вооружения. Сперва артиллерийская часть крепостной, а позже полковой артиллерии, потом пулемётная рота в штате полка/батальона, пулемётный взвод в составе роты. РП-46 с ленточным питанием это ротный пулемёт Дегтярёва, хоть и создан на базе ручного ДП. ПК был мощным автоматическим оружием взвода. Сейчас дошло до уровня отделения. Если сравнить боекомплекты (не по принципу "патронов бывает мало, очень мало, и мало, но больше не унести", а сколько положено), на БМП-3 на 8 человек (минус пулеметчик и гранатомётчик) 2700 патронов 5.45х39 и 6600 7.62х53R. Для БТР-82 2600 (спаренный плюс пулемётчик). Так что сейчас винтовочный патрон если не основной, то вполне себе равноправный в стрелковом отделении.
  • +0.66 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
23 сен 2017 12:04:46

          В отделении положено иметь не менее 3840 патронов 5,45х39. Потому как одному автоматчику положено иметь 480 патронов (4 магазина по 30 патронов, 4 обоймы по 15, и в ранце 10 пачек патронов по 30 штук)
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  irums ( Слушатель )
23 сен 2017 13:49:12

+ Цитата: Senya от 23.09.2017 12:14:17

____________________
Вопросец такой: на сколько выстрелов хватает ствола на "Печенеге", РПК и ПК при "экономном" режиме ведения огня, 400-500 по писанному или за 1000 и более? Ресурс то у нынешних стволов сейчас ого-го, до десятков тысяч выстрелов доходит. И "ходит" ли на практике сменный ствол со вторым номером, или ездит постоянно на броне? Понятно что рейды не рассматриваем, когда наличие сменного ствола критично.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 сен 2017 15:47:47

За тонкости применения обычно Равиль или Малой2 отвечали. Если авторитетно, можно их подождатьУлыбающийся
А так ресурс должен очень сильно от режима зависеть. Давления в пулемётном стволе далеко не танковые, каждая пуля хром с собой не уносит, да и не истирает особо. Основная нагрузка - тепловое расширение, коэффициенты которого у стального ствола и хромового покрытия канала разные. После многократных циклов расширения-сжатия с большой амплитудой хром начинает трескаться, потом местами выкрашивается, падает кучность стрельбы. Особенно вредны выкрашивания на дульном срезе. Если мы стреляем по 50-100 патронов, а потом даём стволу остыть, до списания по падению кучности можно и 50 000 выстрелов сделать, а то и больше. Если не превышаем нормативные 500-600, ствол должен выдержать нормативные же 20 000/30 000 выстрелов. А если будем по 1000 непрерывным лупить, может и после 5 000 кучность безобразная станет.
Естественно кучность падает и в просто при нагреве в процессе стрельбы. При ведении огня через голову своих подразделений, ствол ПК требуют менять через 250 выстрелов, какой норматив для Печенега - не знаю.

Когда несколько лет назад обсуждали - запомнилось, что сменный ствол и для ПК почти никогда и никуда с собой не брали. А к Печенегу он просто не положен.
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
25 сен 2017 11:49:50

а ниче что пехотное отделение вермахта было вооружено единым пулеметом MG-34/MG-42?
А в панцер-гренадерских отделениях их было аж по 2 шт.? (и еще по 2 81 мм самоходных миномета в роте и "БМП" у командира взвода - БТР с 37 мм ПТП)
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
23 сен 2017 11:04:56
Сообщение удалено
Портос
24 сен 2017 03:59:53
Отредактировано: Портос - 24 сен 2017 03:59:53

  • +0.00
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
25 сен 2017 11:38:38

в этих самых "тяжелых танковых соединениях" должны быть не БМПТ, а ТБМП!
штатно могут быть в разных батальонах.  
но в бою на 1 танк T-14 должна приходиться 1 ТБМП Т-15
по 4 штурмовика на танк и тбмп..
это минимум..
зачем тут нужен "Терминатор" - вообще непонятно - вот нахера козе баян с таким же вооружением как у ТБМП, но при этом без пехоты?
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
22 сен 2017 16:32:55

И соответственно: в чьём подчинении будет? Мотострелки или танкисты? Кого на курсы повышения квалификации отправлять, мазуту или сапогов? Веселый
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
22 сен 2017 11:13:35

Потому, что рота + учебные
Цитата2. С АГС или без оных?


С АГ. В той конфигурации, какая была в Сурии и на "Западе".


Цитата3. Как будет выглядеть следующий "Терминатор-3"?

Если он будет, то на базе ТГУП "Армата" (что совсем не факт, при наличии Т-15 с 57мм модулем особенно, прельстить только большим БК разве что можно будет, и делать опять же с теми же 57мм, средней или же высокой баллистики, ну и с ПТУР, конечно).


ЦитатаВроде бы собираются "Деривацию" расширить для БМПТ? Т.е. вместо 2 х 30 мм поставить модуль с 57-мм пушкой + ПТУРы.


Модуль "Деривации" - зенитный. Речь о другом может идти, о тяжелом варианте "Байкала" (в танковой ветке было)
Основная проблема в том, чтобы найти место для этой машины и СМЫСЛ. При наличии Т-15 он совсем неочевиден. Тут под Т-14 и Т-15 и прочие "Арматы" ОШС придется создавать ну совсем ЗАНОВО. На основе "равновесных" схем ОШС и прочего. А под это? И чем оно лучше Т-15 даже на базе "Арматы" будет? Двумя 57мм? А надо?
 
  • +0.79 / 27
  • АУ
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
22 сен 2017 11:38:35

Действительно, а надо ли тогда?... Вы меня совсем запутали! Непонимающий Зачем тогда вообще "надеждой вьюношей питают"? Для "подкормки" рыболовной, чтоб "арабов" подманить и заставить свои кошельки раскрыть пошире?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
22 сен 2017 13:58:55

С "тяжелым" модулем, большим БК (и снарядов, и ракет), более навороченными, чем в Т-15, приборами наблюдения, можно было бы иметь роту огневой поддержки в бригаде, как противотанковый резерв, с одной стороны, так и для решения специальных задач (БД в городе, сопровождение колонн в горах и т.д.), как эрзац-ПВО, защищенную разведывательную машину (если совсем уж приспичит).
Для батальона таких машин в бригаде  задач, отличных от задач танков, места не вижу. Т.к. это, по сути, танк, только с несколько непривычным вооружением.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
22 сен 2017 11:38:18
Сообщение удалено
Иванов Иван
22 сен 2017 15:46:43
Отредактировано: Иванов Иван - 22 сен 2017 15:46:43

  • +0.05
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
22 сен 2017 11:58:52
Сообщение удалено
сапёрный танк
22 сен 2017 16:16:42
Отредактировано: сапёрный танк - 22 сен 2017 16:16:42

  • +0.01
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
22 сен 2017 12:19:10

Да, БШ, это уже сказал. Необязательно его цитировать на той же самой странице форума.

Однако в Сирии гонялся и Асаду показывали 3-х местный без АГ. Не? Разве не так?... 
Хорошо, пусть будет АГ., но по-сути это неважно. "Станковый" он или "вставляемый в броню", все, кто хотел, поняли о чём речь. А он именно что "вставляется", а не прикручен намертво! Броня ему становится "станком". Да неважно! Не суть!

Посмотрите на третью цитату в моей подписе (или как она там называется)... Подмигивающий 
На полигонах в России парочку изделий погоняли. В Казахстане поэксплуатировали. В Сирии - даже повоевали. Какие ещё результаты для принятия решения нужны?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Jacksom ( Слушатель )
22 сен 2017 12:56:29

Как раз с АГ в Сирии был.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
22 сен 2017 13:31:57

       Не так. Посчитайте количество смотровых приборов.

Расположение и форма контейнеров для ПТУРов - не есть признак иной модели, бо переделка копеечная.
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
22 сен 2017 20:13:21

Да, признаю, был неправ. Смотрел на маленькую фотографию (там где с Асадом возле БМПТ).
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Брянский ( Слушатель )
25 сен 2017 11:31:47

видимо одно из условий алжирского контракта было нахождение поставляемой техники на вооружении ВС РФ
ну приняли.. ну заказали 10 шт. 
Подмигивающий
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
22 сен 2017 11:08:58

Ротный комплект для того, чтоб "було на вооружении" (вон, Алжир сразу на 300 штук клюнул, для того все и затевалось) и учебные машины.
Так, по Сурии покататься, а так они не нужны, в общем. Понятно, что не ротой ограничится, но много не будет.
  • +0.51 / 24
  • АУ