Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,088 48,436
 

  Zkvxz ( Слушатель )
22 сен 2017 15:23:38

Вопрос про астрологию или влияние звёзд

новая дискуссия Дискуссия  160

Даже наверное не вопрос, а тема для обсуждения, ибо Тяпку недавно прочёл, а вопросы остались (ну и пятница давно наступила!). Итак,

Цитата: Цитата из ТяпкиАстрология в своей рациональной части - не что иное как своего рода "циклология", основанная на некоем эмпирическом опыте человечества, к которому каким-то образом привешены корреляции с положением планет в солнечной системе. При этом - следует обратить внимание, что наибольшее влияние при этом приписывается к влиянию наиболее крупных тел в системе, тогда как влияние мелких тел нивелируется всякими забавными оговорками - насчет "сожжения" и прочими "ин-касими". То есть - по большому счету - безусловным образом - что в халдейской, что в греко-римской, что в индийской, что в китайской астрологии учитывалось/учитывается влияние Юпитера, Сатурна, Луны и Солнца, а так же отношение плоскости вращения Луны вокруг Земли по отношению плоскости вращения Земли вокруг Солнца (то есть положение Лунных Узлов или Головы и Хвоста Дракона), влияние же малых планет земной группы - таких как Меркурий и Венера, или Марс - традиционно шибко нивелировалось кучей самых неожиданных оговорок.


Уважаемый Футюх, прокомментируйте пожалуйста своё виденье относительно влияния звёзд. Недавно на ГА публикнул Радиант Пильмана, если вкратце, то...

Цитата: Цитата из Радианта ПильманаВ северном полушарии на небосводе в течение года можно наблюдать восемьдесят восемь созвездий.
Если сопоставить время и даты аварий с кульминацией созвездий в эти дни, то выяснится, что через зенит, или близко к нему, в дни аварий, над всеми точками проходят три созвездия из восьмидесяти восьми. Это созвездия Ящерица, Персей и Лебедь.
Но над всеми точками, в дни аварий, кульминируют в зените звёзды только из созвездия Лебедя. 
Итак, подведём некоторые итоги.
1. Кыштым (Озёрск), Уиндскейл, Чернобыль (Припять) – над этими пунктами в дни аварий кульминирует κ(каппа) – Лебедя.
2. Тримайл Айленд – над ним в день аварии кульминирует Садр или γ(гамма) – Лебедя.
3. Сен Лоран дез О, Флёрюс – в дни аварий над ними кульминирует θ(тета) – Лебедя.
4. Токаимура, Фукусима – в дни аварий над ними кульминирует η(эта) – Лебедя.
5. Все перечисленные объекты образуют область в виде треугольника с вершинами [Садр или γ(гамма) – Лебедя] – [κ(каппа) – Лебедя] – [η(эта) – Лебедя].
Желающие могут легко подсчитать вероятность такого совпадения событий.

Подробнее по ссылке. а ещё подробнее по ссылке в ссылке на форум атоминфо.
С уважением.
  • +0.54 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  footuh ( Практикант )
22 сен 2017 15:59:06

Подозреваю что определенная связь между определенными участками звездного неба и происходящими на земле катастрофами несомненно есть. Однако можете ответить тому же Радианту Пильмана, что он несет дикую ересь. Согласно международным договорам - на всем звездном небе действительно есть 88 созвездий. Однако около 20 из них на территории России не наблюдается в принципе, а еще примерно 15 лишь частично. После этого исходный посыл про 88 созвездий наблюдаемых в России идет нах. А если человек не представляет сути того, что он пишет (а любой вменяемый астроном должен понимать, насколько дохрена звездного неба он в принципе не видит даже с самых южных мест в РФ) (К примеру - а покажите мне где тут в небе находится Южный Крест? Как нету?! А может быть созвездие Живописца, там как раз сейчас рванула Сверхновая, и его нету? А может созвездие Киля? Тоже нет? Стало быть я никогда в России не увижу Канопус?! Крупнейшую. навигационную звезду всего неба? Ахринеть... А что же я тогда вообще вижу?! Ведь мне обещали все 88 созвездий, я это точно в И-нете только что прочитал!)
З.Ы. Лебедь охрененно большое созвездие по площади, причем незаходящее над Россией и попасть в него пальцем, - особого ума не надо. Однако есть небольшая проблема. Оно кульминирует над Россией летом в начале осени (и да на это время приходится множество катастроф). Увы и ах, Фукусима у нас случилась в марте (если точно то 11 марта) и если кто-то расскажет вам что в эти дни кульминировал Лебедь - плюньте ему в глаза. Он просто не в теме и даже никогда не смотрел вверх на звезды - Лебедь это "Северный Крест" он же "Летне-осенний треугольник" (образуемый Денебом - Альфой Лебедя, Вегой Альфой Лиры и Альтаиром Альфой Орла) и воображать что он может кульминировать 11 марта - это от непонимания движения звезд вообще. (То есть Лебедь над Россией в принципе не заходит и от этого будет на небосклоне, но гарантирую вам - не в зените!) А если речь идет о приведении Солнца (нормаль от Солнца лучом в направленьи зенита) на определенное созвездие, то получится что у нас любое незаходящее над Россией созвездие можно использовать для приведения на него. Спасибо за понимание.
За первый раз минус не ставлю.
  • +1.37 / 33
  • АУ