Перспективы развития России
24,378,135 126,767
 

  А.Петровский ( Практикант )
25 сен 2017 17:47:16
! Новая Луна
Дискуссия  792

Дискуссия удалена
А.Петровский
29 сен 2017 23:51:29

  • +0.21
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Profaner ( Практикант )
25 сен 2017 18:17:04

   Монополия гос-ва на ссудный процент, стратегические отрасли, включая жизнеобеспечение, и введение жестких гостов по продукции непосредственно влияющей на здоровье нации. Только, боюсь, не для того дербанили "союзное наследие"... 
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
25 сен 2017 18:20:54
Сообщение удалено

25 сен 2017 22:31:42

  • +0.88
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
25 сен 2017 18:32:44
Сообщение удалено

25 сен 2017 19:46:42

  • +0.43
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
25 сен 2017 18:50:31
Сообщение удалено

25 сен 2017 20:01:40

  • +0.15
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
25 сен 2017 18:55:41

  Дело в том, что мамомот не единожды заявлял свою позицию по данному вопросу, так что нет, не шутит. 
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
25 сен 2017 19:20:19
Сообщение удалено
А.Петровский
29 сен 2017 23:51:13
Отредактировано: А.Петровский - 29 сен 2017 23:51:13

  • +0.26
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
25 сен 2017 19:25:14
Сообщение удалено

25 сен 2017 23:31:42

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
25 сен 2017 19:35:37
Сообщение удалено
А.Петровский
29 сен 2017 23:51:09
Отредактировано: А.Петровский - 29 сен 2017 23:51:09

  • +0.53
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
25 сен 2017 18:51:06

  Алкоголь, табак и лекарства и так в сфере перечисленных мной позиций, а вот лотерею и прочий игорный бизнес вполне можно оставить и бизнесу, облагая разумным (естественно с точки зрения гос-ва) налогом. 
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
25 сен 2017 19:25:58
Сообщение удалено

25 сен 2017 23:31:42

  • -0.16
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
25 сен 2017 19:14:03

Поддержу всё, кроме лекарств. Сегодня наши частные производители лекарств делают то, что не могли делать в СССР.
В области лекарственного обеспечения нужна не государственная монополия, а государственный федеральный контроль наподобие FDA в США
  • +0.76 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
25 сен 2017 19:37:19
Сообщение удалено

25 сен 2017 23:46:42

  • +0.21
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
25 сен 2017 19:42:11

Нужен жестокий контроль государства.
  • +1.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иван_Петров ( Практикант )
26 сен 2017 10:31:19

Вы многократно писали о необходимости жёсткого контроля государства по разным направлениям.
Целиком и полностью поддерживаю!
Но ведь этого совершенно недостаточно.
Во-первых, помимо контроля нужна система неизбежных жёстких наказаний для тех, кто выходит за флажки.
И главное, во-вторых.
Нужны государственные программы развития на годы и десятилетия вперёд.
И органы управления частным и государственным производством в соответствии с этими программами.
Например, частная компания начинает производство очень нужного лекарства, которое входит в программу развития.
Тогда она должна получать разные привилегии (льготы по кредитам и налогам, прямое гос.инвестирование и т.п.).
Одновременно включается система контроля за компанией в этой части.
А если нет частника, желающего это лекарство выпускать (нужны большие начальные вложения, очень долгий срок окупаемости и т.п.), значит должно включаться государство и брать на себя его выпуск. Но нужное лекарство должно появиться!
Целевые программы развития и жёсткое управление в соответствии с этими программами и планами - то, что позволило СССР в своё время и Китаю сейчас добиваться колоссальных темпов роста (при всех огромных издержках, ошибках и т.д., и т.п.).
  • +1.32 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 сен 2017 11:12:08

А что таких программ нет?
1. Государственная программа «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» до 2020 года
2. Стратегии развития экспорта гражданской продукции авиационной промышленности
3. Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы
4. Стратегия развития транспортного машиностроения на период до 2030 года
5. Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2030 года
6. Стратегия развития индустрии детских товаров
7. Создание серийных производств станкоинструментальной продукции
8. Государственная поддержка российских организаций автомобилестроения
9. Государственная программа развития здравоохранения Российской Федерации
10. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы
11. Государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации»
12. Государственная программа "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона"
13. Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года
14. Федеральная целевая программа  "Жилище" на 2015 - 2020 годы
15. Федеральная космическая программа России на 2016 - 2025 годы 
16. Федервльная целевая программа  "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу"
17. Федеральная целевая программа  "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы"
18. Федеральная целевая программа  "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года"
19. Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы"
20. Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)"
21. Федеральная целевая программа "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года"
22.Программа развития Калининградской области на период до 2020 года
23. Программа "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016 - 2025 годы"
24. Программа "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года"
25. Программа "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года"

26.  Программа "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы"
27. Программа "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2020 годы)"

И так далее. Там ещё много федеральных целевых и государственных программ.
  • +0.73 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иван_Петров ( Практикант )
26 сен 2017 12:04:45


Я упомянул ещё и УПРАВЛЕНИЕ.
Управление программами есть?
Кто, как и чем отвечает за выполнение программ?
Какими ресурсами и полномочиями обладают эти органы управления?
Где вообще стройная система управления целевыми программами?.

Я уж не говорю про системность при разработке всех этих программ Шокированный
(взаимоувязка программ по срокам и ресурсам, чёткое планирование с контрольными сроками и т.д., и т.п.).
Эти высокие материи с улюлюканьем выброшены за борт "корабля капиталистической революции" Веселый
Рынок всё сам успешно регулирует.

Правда экономика при этом успешно топчется на месте.Смеющийся
  • +1.28 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 сен 2017 12:13:31

А Вы посмотрите содержание программ, ответственны людей,, министерства, отчёты по исполнению перед Правительством и Президентом.
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иван_Петров ( Практикант )
26 сен 2017 12:54:14


А почему при таких прекрасных программах, высокопоставленных мудрых ответственных и замечательных отчётах экономика не растёт?

Значит либо программы не продуманы, либо реализуются не так, как задуманы, либо отчёты фальсифицируются
(страшно представить, если всё это присутствует одновременно Смеющийся ).
Либо изначально программы не актуальны и от их выполнения/невыполнения экономике не холодно, не жарко.

Если военноначальник проигрывает сражение, то одно из двух:
либо план операции дурной,
либо управление операцией дурное (часто одно не бывает без другого Смеющийся).

Но если не вдаваться в детали, то при неполучении требуемого результата приходится говорить:
УПРАВЛЕНИЕ процессом дурное.
А бумага, на которой процесс красиво расписан, как известно, всё стерпит.Смеющийся


При этом те, кто реально добиваются результатов (в создании новой техники, выпуске новой продукции и т.д., и т.п.) - настоящие герои.
Герои в большей степени, чем те, кто добивался успехов в СССР.
Т.к. в СССР от них ТРЕБОВАЛИ успехов и ПОМОГАЛИ их добиваться,
а сейчас их успехи мало кому нужны, а о помощи можно только мечтать.

Одна надежда, что после выборов президента, Путин вплотную и жёстко займётся системой гос. управления, экономическим блоком правительства а, главное, многими концептуальными проблемами: идеологии, экономики и финансов, образования, социальных лифтов и т.д., и т.п.
  • +1.33 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Butovchanin ( Слушатель )
26 сен 2017 12:57:25

Уже 17 лет человек находится у руля, а все еще не занялся основными вопросами: менеджментом и бухгалтерией?:)
  • +0.16 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иван_Петров ( Практикант )
26 сен 2017 13:10:30


Он за 17 лет совершил невозможное:
вытащил страну из полной разрухи в головах и делах,
увёл её от края пропасти распада,
вернул стране геополитический статус,
не дал ей упасть в экономическую пропасть,
а самое главное:
развернул мировую историю в нашу пользу.

Причём без особого напряга народа, который многого просто не заметил.
Это - фантастика для тех, кто хоть чуть-чуть понимает в управлении.
  • +1.59 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Romario_1a4ddf ( Слушатель )
26 сен 2017 16:29:52

Это все понятно, но дальше то что?
  • +0.13 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 сен 2017 13:26:56

Хотите знать моё мнение?
Пробема в регулировании макроэкономики. Первейшая задача для роста экономики - это ставка рефинансирования или ключевая ставка. Экономике нужны дешевые и (желательно) длинные деньги. Я уже много раз писал, что нужна ставка в 3-4 раза ниже текущей. Ставка процента, и возможность получения недорогих заёмных денег - это основа роста экономики. Вообще, деньги - это кровь экономики. Второй фактор - это обеспечение правильного баланса между курсом валют, при котором экспорт будет приносить меньше издержек, а значит будет более рентабелен и будет более конкурентоспособен на внешних рынках. Одновременно и товары внутреннего потреблени будут более конкурентоспособны по отношению к импорту. Но тут главное выдержать правильный баланс. Мне кажется, нынешний рубль - слегка крепче, чем нужно. Есть ещё много позиций, по которым я считаю, мы должны и можем помочь экономике расти более быстрыми темпами. Например, комплекс мер по уходу от либерально-монетарных методов управления экономикой. Либеральная экономика  как модель уже всем очевидно, что исчерпала свои преимущества. С другой стороны, введение цифровой экономики, с переплетением распределённого планирования по типу блокчейн может (нужно смотреть, но пока кажется может) оказаться конкурентным преимуществом по перестройке всей экономики страны и создании новых отраслей. А новых отраслей тоже намечается немало. Например, биотехнология клеточных продуктов. Тут и биосинтез с 3D печатью в некоторых отраслях сельского хозяйства, и биотехнологии минеральных ресурсоа, и биомедицинские клеточные продукты и новые материалы. Разработок много! И главное. У нас ОЧЕНЬ много разработок в стране, которые как ни странно не находят выхода в коммерческом продукте. Нуже реальный научный поиск производственных решений по продукции новых разработок в биотехнологиях, медицине, фармацевтике, наноматериалах, химии, сельском хозяйстве, биотехнологии минерального сырья, и т.д. Вот переплетение этих  государственных программ и даст возможность осуществить решение такой задачи.
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иван_Петров ( Практикант )
26 сен 2017 13:47:18

Хотите знать моё мнение?
Полностью согласен с изложенным!Улыбающийся


Своими словами попробую только изложить конец вашего поста.
Вы, фактически, пишите там о ЦЕЛЕВОМ КОМПЛЕКСНОМ ПЛАНИРОВАНИИ.

Когда макроэкономика правильно выстроена, должны возникать простые вопросы:
что для нас более важно, что менее, куда надо вкладывать средства и ресурсы в первую очередь, а с чем можно повременить.
Что с чем и как связано, например, что нанотехнология может дать биотехнологии и микроэлектронике и наоборот.

Т.е. следует продумывать и реализовывать КОМПЛЕКСНЫЕ планы, что и может дать взрывной результат, о котором вы пишите.
  • +0.98 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
26 сен 2017 20:19:52

Ё-маё!
Ну, почему: "не растет"?
1. Промпроизводство растет!
2. Объем обрабатывающей промышленности растет.
3. Наконец-то растет легкая промышленность!
4. Сегодня вышли данные, что ВВП выросло на 2,3% (год к году)...
5. Растут железно-дорожные перевозки, что подтверждает рост промышленности!
6. Растет производство электроэнергии, что также подтверждает промышленный рост!
*****
Удалено...
X
26 сен 2017 21:21
Предупреждение от модератора KevinKostner:
Пожалуйста уберите "Вам не надоело лгать?" Камрад трезво оценивает ситуацию и в спекуляциях замечен не был.
  • -0.09 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
26 сен 2017 12:35:24



В АП есть деление на первоочередные программы и те, по которым контроль осуществляют более мягко. По первоочередным идёт контроль со всех возможных сторон и результаты получаются довольно быстро. Например пару лет назад так начали контролировать флот. В результате и верфи строятся и рекорды по нагрузкам и прочие такие вещи.

Как только отходят от этого вида первоочередного контроля, начинается веселье в кавычках, потому что обычно в таких ситуациях контроль передаётся инстанциям ниже, которые потом должны просто отчитаться, либо провести разбор полётов. Но на удивление критичных ситуациях на бумаге нет почти нигде, а где есть, то они не особо незначительные. В куче случаев был срост вот таких вот инстанций пониже с заинтересованными сторонами, при котором обе стороны рисовали что хотели. В итоге разбор полётов случается после "прямых линий" или встреч с ОНФ, или встреч с журналистами, когда такие факты становятся достоянием общественности. 

Здесь проблема в том, что, как я уже писал, люди не то, что не стучат, они даже иногда не чешутся как-то ситуацию менять сами. Думают, что и так сойдёт, потому что зарплату вроде получают, жизнь продолжается со всеми вытекающими. При этом большинство даже не подозревает, что существуют официальные распоряжение по улучшению их рабочих условий или просто по улучшению материального благосостояния. Это довольно прискорбный факт.

Поэтому я тут уже не раз писал и буду писать. Без ответа снизу, наше государство не сможет правильно расставить приоритеты и исправлять оперативно ситуацию. И здесь дело не только в нерадивых чиновниках, но и в том же бизнесе, который зачастую стремится не улучшать свои показатели, а оставить как есть и продолжить дербан уже имеющегося. Пока вот эта психология дербана не будет вытравлена у всех сторон, и у обычных людей тоже. Мы не сможем показывать выдающиеся результаты. Правда был один руководитель, который эту психологию сломал за 7 лет и то не до конца, но страна выдала просто потрясающие показатели всего. Я думаю, все поняли о ком я говорюУлыбающийся
Но разве сейчас можно поступать теми же методами? Это очень большой вопрос и я не уверен, что ответ будет "да".

И мы живём ни в РИ, ни в СССР и так как было там, уже не будет по многим причинам. Хватит уже и ностальгировать, и переживать. Всё, время ушло. Моему поколению возвращение куда-то там, где мы не жили или почти не жили, совсем не нужно. У нас уже другая страна и в голове, и что самое главное в сердце. Со всеми победами и неудачами. И уже, если честно, достали разговоры о том "а смотрите, что было тогда", "а вот здесь видите что?". Я могу сказать по своей специализации, что мир с тех же 70-ых годов настолько изменился, что подходы, которые работали тогда и давали какой-то результат, сейчас настолько устарели, что кроме того, как их просто изучить и понять, что чем двигало, ну ничего больше сделать нельзя. 

Я понимаю, что многих колбасит от того, что раньше он на 120 тысяч так жил, а сейчас по-другому. Я тоже живу по-другому и зарплата у меня меньше в разы, и на море я не ездил кучу лет(здесь такой аргумент проскальзывает постоянно). И плевать я хотел на это всё. Я вижу, что моя страна играет всё большую роль в мире и что те же санкции запустили те процессы, о которых в 2010-2013 году многие только мечтали и клеймели государство за то, что оно ничего в этих отраслях не делает. Оказалось, что ситуация была несколько иной и кое-где нарабатывалась база. При этом были и откровенные промахи, но это что конец света?
  • +1.14 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иван_Петров ( Практикант )
26 сен 2017 13:28:58


По выделенному.

Про контроль.
Я и говорю, что система управления ПЛОХАЯ.
И не только потому, что контроль плох, а и потому, что хороших программ мало (первоочередные программы в вашей терминологии).
А проблемы с программами потому, что нет органа, который эти программы комплексно, системно разрабатывал бы, согласовывал между собой, корректировал в процессе выполнения и т.д.

Про инициативу снизу.
Инициатива снизу появится тогда, когда появятся долговременные программы и планы, чтобы каждый знал, в какой институт ему есть смысл поступать, какой серьёзный бизнес ему есть смысл начинать, т.к.он будет востребован хотя бы в ближайшие 10-15 лет, куда есть смысл поехать, чтобы быстро сделать карьеру и т.д., и т.п.

Про возврат в СССР.
Думаю, этот вопрос надо просто закрыть властью модератора.
Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Не возвращаться надо назад,
а учиться у СССР и на его успехах, и на его ошибках.
  • +1.18 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
26 сен 2017 22:17:51

Программы-то есть. Результата нет.
Берём первую вашу ссылку. Читаем:

ЦитатаПредставленные показатели также направлены на обеспечение
достижения целевых показателей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года No596
"О долгосрочной государственной политике":
а) создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году;


Оглядываемся по сторонам в поисках высокотехнологичных рабочих мест. Заглядываем на сайты по открытым вакансиям. Хрен там. Требуются всё также сплошь менеджеры и охранники.
Кто-то понёс наказание за срыв Программы, объявленной лично Президентом"?
  • +0.31 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
26 сен 2017 22:56:13
Сообщение удалено

27 сен 2017 03:01:39

  • -0.09
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
26 сен 2017 22:57:28

Возможно не там смотрите

http://ru.indeed.com…0Rv_cbUDFk
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ufa ( Слушатель )
26 сен 2017 23:16:25

Угу. Слёзы на глаза наворачиваются от гордости.
Я как-то постил отчёт на тему, как понимаются "высокопроизводительные" рабочие места московским правительством. Лень искать, но таковых рабочих мест они насчитали ещё в том году и только по Москве миллионов несколько. В основном в госуправлении (!) и в торговле (!!!).

ЗЫ. Самое популярное место для поиска работы в Уфе. Полистайте. Очень рекомендую..
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
26 сен 2017 23:58:48

Не понимаю проблемы.
Что, мы стремимся к обществу без продавцов?
В жизни нужны и те, и другие, и третьи.
И это только один из сайтов объявлений.
  • -0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
26 сен 2017 11:57:27



Как показал ответ камрада Navygator, федеральные программы существуют и даже в хорошем количестве. Вопрос, где программы регионов?
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
26 сен 2017 12:31:40

1. Региональные программы присутствуют на портале правительств соответствующих регионов.
Чтобы далеко не ходить пойдём на букву А - Архангельск. Как видите, их тоже не мало.
2. В общем, в отличии от федерального бюджета - региональный дефицитен. Минфин весьма успешно борется с региональными дефицитами по формуле "денег нет - но вы держитесь", т.е. новые транши федерального финансирования выделяются в обмен на уменьшение дефицита. В условиях околонулевого роста доходов этого можно достигнуть только урезанием расходов.
3. Федеральные программы только на 70% финансируются из федерального бюджета. Вот, кстати, есть классный инфопортал по ФЦП. Остальное, по всей видимости, регионы или мифические частники.
4. При отсутствии финансирования  любая программа, хоть ФЦП, хоть РЦП рискует остаться только на бумаге. При этом наличие финансирования тоже ничего не гарантирует, т.к. тут уже включается фактор качества госуправления.
  • +0.94 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
26 сен 2017 12:41:41



Так сказать, процентов 80%, а то и выше региональных программ особенно в дефицитных областях это мёртвому припарка и никто ими серьёзно не занимается. Это всё так размещают, для нас с Вами, чтобы мы ознакомились, что же там может быть. 

Поэтому и нет траншей под эти программы, у нас же не дебилы сидят, кто в Москве эти вопросы курируют. Прекрасно понимают, на что там что пойдёт. 

Вот с этим вот надо бороться. 

Но самое поразительное то, что это всё не новое изобретение, такое в нашей стране уже лет 50, а то и больше существует. 
  • +0.57 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
26 сен 2017 13:38:54

Вы только что сказали что региональные программы обман и замануха, так чего ждать то от регионов?
Если не дебилы в Москве считают дебилами их визави в регионах, 
и из-за этого крайними оказываются люди на местах, то хорошего не жди.
И кто отвечать будет если ЧАСТЬ федеральных окажется такими же? 
Сегодня к примеру у нас в регионе, в образовании идёт недофинансирование, 
оно не касается ЗП и ввода новых объектов, а текущего обслуживания имеющихся, 
от 60% до 80%, по каждому году начиная с 2014 го. (насчёт раньше не скажу).
И да преподаватели могут получать много, "благо" ЕГЭ и общий реальный тренд образования, все больше платных услуг, просто загоняют родителей на траты от ПДОУ и репетиторство.
В тоже время регион из донора превратился в дотационный, и это при том что экономика то региона в целом развивается, а не падает и на месте не стоит. Однако игры олигархов с собственностью под названием Башнефть, а это не менее 40% от общего объема, привели к тому что привели, дотационности.
И что, тут много плакались что Евтушенкова обидели, а о том что масса людей в регионе потеряла работу или сильно скатились в бедность, это как, издержки экономической модели? 
А нужна ли она такая?
И с чего "мне" ещё больше меняться, когда вижу несменяемых Медведева, Шувалова, Грефа, Кудрина, Кузьминова ?!
  • +0.80 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
25 сен 2017 22:19:27

 Контроль этот себя уже дискредитировал, недавно же скандал был, а нам такое зачем? На лекарства обязательно гос. монополия. 

ЦитатаМартин Шкрели с недавнего времени самый презираемый человек в Америке. Его имя - символ дикого капитализма. Шкрели — американец албанского происхождения, специалист по спасению компаний, находящихся на грани банкротства. Его фирма "Тьюринг Фармасеутикал" выкупила все права на лекарство "Дараприм", единственный разрешенный в США препарат от токсоплазмоза, и, став монополистом, задрала цену на него в 55 раз.


 Где контроль? Кто контроль?
  • +0.85 / 11
  • АУ
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
25 сен 2017 18:40:59
Сообщение удалено
А.Петровский
29 сен 2017 23:51:21
Отредактировано: А.Петровский - 29 сен 2017 23:51:21

  • +0.24
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
25 сен 2017 19:12:25

Всё правильно написали. Только я бы не был стол категоричен в отношении монополии государства на ссудный процент. Должна быть монополия на ключевую ставку (ставку рефинансирования) и должно быть ограничение по верхнему пределу ставок, но сами кредитные организации могут быть любой формы собственности.
Стратегические отрасли должны контролироваться государством, но это не значит, что они должны быть государственными унитарными предприятиями, например. Вполне достаточно, чтобы они находились под контролем государства, то есть контрольный пакет должен быть у государства.
Что касается ГОСТ, то и тут соглашусь. Государственный контроль в развитых странах очень сильный. В США есть очень серьёзные органы государственного контроля: FDA - комиссия по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами, EPA - комиссия по контролю за окружающей средой, федеральная торговая комиссия, комиссия по ценным бумагам и биржам и так далее.
  • +0.38 / 3
  • АУ
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
25 сен 2017 19:57:59

  Ноги моей категоричности растут из национализации убытков и приватизации прибыли.
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
  hedin ( Слушатель )
26 сен 2017 12:08:15

Не, в среднем не так!
В среднем ктото грит - во блин, чето нехорошее у нас творится, и тут появляется несколько записных клованов, которые начинают про то ,что в Союзе был дефицит, а коммунисты ходили с расстегнутым подворотничком  таскали колбасу (очень плохую - как и все в Союзе, кнечно) сумками, а они лично умирали от голода в очередях,  Что вызывает (в свою очерендь) всречные выступления. 
Вот Вы с какой целью зачинателей срача местами переставляете?
ПыСы: на карандаш Петровского - когда киргизы барагозить начнут - отказать во вьезде в РФ.  Шучу...
  • +0.58 / 16
  • АУ