Были или нет американцы на Луне?
13,256,236 109,676
 

  nihilist ( Слушатель )
07 июл 2009 00:45:19

Тред №124710

новая дискуссия Дискуссия  324

Случай с двойной тенью интересен феноменом соосности. Второй источник света прекрасно виден на самой фотографии - это вогнутая дальняя стенка кратера. Единственная неувязка - источник находится с противоположной стороны от Солнца. В принципе, кратер может освещать теневую сторону лунного модуля достаточно сильно, чтобы получить размытие тени и отдельные блики, но четкое разделение тени таким способом не получится. Зато, если на одной оси с Солнцем, но чуть выше, находится достаточно крупный объект-рефлектор, получится именно то, что видно на снимке: форма тенй будет строго одинаковой.
Снимок восхода Земли с лунной орбиты за несколько часов до посадки А12 http://history.nasa.…7-6895.jpg

Рожки вниз - Солнце выше Земли. А для "правильной" двойной тени рефлектор должен быть выше Солнца. Значит, рефлектор не Земля.
А тут эффект двойной тени не наблюдается. http://history.nasa.…7-6909.jpg
Отредактировано: nihilist - 07 июл 2009 00:48:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  kolokola ( Слушатель )
07 июл 2009 08:23:07


Я давал ссылку на сайт,там есть примеры доказывающие редактирование ранее публикуемых фотографий.А потому фото непосредственно с сайта НАСА,у меня честно говоря полного доверия извините- нет.
Если где то есть эти фото,но скопированные ДО 2004 года,с большим удовольствием бы глянул.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
07 июл 2009 14:36:43


Проведите эксперимент. Выйдите вечером в ясный безоблачный солнечный день на улицу, когда Солнце находится ближе к горизонту чем к зениту. И посмотрите, как выглядит тень от высокого объекта, беседки, дома, фонарного столба. Обратите внимание на полутень - она повторяет контур объекта. Сравните с тенями от низких объектов. Обратите внимание, что от ноги человека, например, тень более чёткая, чем от головы. А теперь мысленно уберите атмосферу - ни облаков, ни голубого неба, ни ореола вокруг Солнца, только диск Солнца и всё. Лучше всего это смоделировать в компьютерной программе. Я не специалист в этом, поэтому прошу, если есть спецы, сделайте, пожалуйста.
  • +0.00 / 0
  • АУ