Украина и украинско-российские отношения
205,054,936 348,334
 

  Алексей N ( Специалист )
04 окт 2017 07:27:32

Украинский маршрут - всё. С 15 ноября пассажирские поезда РФ пойдут в обход Украины

новая дискуссия Дискуссия  553

Пресс-служба Юго-Восточной железной дороги распространяет сообщение о том, что уже менее чем через полтора месяца откроется основное движение пассажирских поездов по ветке в обход территории Украины. На данный момент пассажирские железнодорожные составы продолжают движение в сторону Кубани и Северного Кавказа (и обратно) через участок железной дороги, находящийся на подконтрольной Киеву территории Луганского региона.

Движение пассажирских поездов по новой ветке Журавка (Воронежская область) – Миллерово (Ростовская область) будет запущено 15 ноября.

тыц

Украина лишается южного сухопутного транзитного коридора. За что боролись , как говорится.
  • +2.17 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
04 окт 2017 11:17:42

Не могу не спросить - чего лишается Украина? Какого южного транзитного коридора? Рельсы на Российской стороне не разобраны и не будут, с вероятностью 99%, разобраны. На украинской, разве что, ночью на металлолом что-то сопрут. Грузовое движение, следовательно, останется возможным. Пассажирские поезда на этом участке все равно не останавливались. Так какого "транзитного коридора" лишилась Украина? К чему такое громкие слова стратегического значения? Украина лишилась возможности прервать ж/д сообщение России с южными регионами. И не столько прервать, сколько шантажировать этим. Кстати, я не удивлюсь, что числа 2-5 ноября какой нибудь Правый сектор вспомнит про эту дорогу и попытается ее перекрыть. Как уже было с электроснабжением Крыма и пр. Чтобы, значит, мелко-мелко ущипнуть Россию, но, не дай бог, не рассердить ее по-настоящему.
  • +1.15 / 26
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
04 окт 2017 11:25:20

Разве этого мало?
Ну а коридор - так за каждый российский поезд, проходящий по территории б/у - б/у получала денежку. А сейчас она лишилась этого источника поступлений.
И пограничники с таможенниками б/у - уже не смогут проверять поезда/грузы/пассажиров - взимая "дань".
И, что самое главное, груз и пассажиры теперь не будут ездить по враждебно настроенной территории.
  • +1.10 / 24
  • АУ
 
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
04 окт 2017 11:31:35

Я не говорю, что этого мало, я говорю, что чересчур громкие слова: "лишилась южного транзитного коридора" - ни к чему. "Головокружение от успехов", так сказать. Кстати, Вы, похоже, не полностью представляете себе, что это за участок. Ни о каких проверках таможенниками там ни шло и речи - нет там таможенных постов, поезда проходят участок не останавливаясь.
  • +0.20 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 окт 2017 12:50:34

Украина лишилась возможности шантажа России (чем занималась 25 лет) еще по одному поводу. И это правильно.
Не государство , так упыри из нацбатов рано или поздно до транзитников добрались бы.
 Кроме того затрахован от посягательств грузооборот по ветке, что учитывая сирийские экспрессы - фактор немаловажный.
В известном смысле это уже рокада и было бы весьма странно использовать ее через страну непуганых дураков. При этом это именно коридор Север- Юг из новгородских земель к черноморским портам. И Крым там тоже причем. И военно - морские базы во всем Средиземноморье.
 Так ферштейн ?
Что касается пафоса , то я тут скорее недосолил , чем переперчил.Подмигивающий
  • +0.81 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
04 окт 2017 13:04:43

Я полностью с Вами тут согласен. И я писал о том же - Украина лишилась возможности шантажировать Россию, а не мифического "стратегического коридора". Так ферштейн ? (С)
Что касается пафоса - его дозировка - вещь сугубо индивидуальная, что для меня много, для Вас - мало. 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 окт 2017 13:06:45

Еще раз смотрим на карту и пытаемся думать .Подмигивающий
  • -0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
04 окт 2017 13:43:08

Смею полагать, что в силу своего возраста и профессии я смотрел на карту гораздо чаще, чем Вы. В силу этих же обстоятельств я не терплю хамства и фамилярности ни от кого, включая Вас. Я, в силу редкого пребывания здесь могу себе позволить бан, открытым текстом указав маршрут, по которому Вас посылаю и конечную точку такового. Но я рассчитываю на остаточные проблески ума у Вас и надеюсь, что Вы и так о нем догадаетесь. Маршрут-то распространенный, для некоторых - привычный.
Не догадаетесь и вновь полезете ко мне с назидательным тоном, советами и поучениями - расскажу все подробно. Предпочитаю, однако, надеяться на простое прекращение общения. Меня это вполне устроит.  
P.S.
Карта, которую вы там выложили, имеет к теме весьма далекое отношение. Построена-то не магистраль от Прохоровки, а всего лишь маленький, еле различимый на Вашей карте кусочек от Журавки до Миллерово.
  • +1.34 / 24
  • АУ
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
04 окт 2017 11:56:42
Сообщение удалено

04 окт 2017 13:01:03

  • +0.08
 
 
 
  Mohandas Karamchad ( Слушатель )
05 окт 2017 13:25:45

1. За перегон с 865 до 899 километра УЗ не получает ничего. Они не оказывают услуг подвижным составом либо энергоснабжением. Единственное за что точно  платились деньги - аренда станции Зориновка.
2. Какие таможенники? Какие пограничники? там никто не останавливается, даже электрички укоротили от Лисок.
3. Путь по "враждебно настроенной территории" Луганской области занимает менее 40 минут. Давайте тогда и поезда на Калининград паромом отправлять в обход недружественного Вильно.
  • -0.26 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
05 окт 2017 13:33:34

Ага, конечно - из чистой благотворительности Украина пропускала по своей территории поезда РЖД бесплатно.
Очень правдоподобно.
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mohandas Karamchad ( Слушатель )
05 окт 2017 13:55:04
Сообщение удалено
Mohandas Karamchad
05 окт 2017 18:01:03
Отредактировано: Mohandas Karamchad - 05 окт 2017 18:01:03

  • +0.42
 
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
05 окт 2017 14:01:11

Так всё же, получается, за аренду земли платили? А вы говорите - бесплатно.
Платили - а теперь платить не будут.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
05 окт 2017 15:48:52

Да, причем тут деньги-то? Пока пути лежали на контролируемой укрой территории, всегда была вероятность, что в час Хы карета превратится в тыкву.
Теперь укры не у дел.
  • +1.58 / 37
  • АУ
 
 
  qwertov ( Слушатель )
05 окт 2017 14:11:39

Может и "громкие слова" и неточная формулировка, но таки правда. Вы напрасно ожидаете адекватности и соблюдения договоров от украины, даже когда газ пока еще идет по трубам в Европу. И по поводу "мелко-мелко ущипнуть" - оставить 2,5 млн человек осенью без электричества  - это как?
Грузовое там, сквозное пассажирское на этом участке - 14 июня начинается чемпионат мира по футболу, который смотрит полмира, а 13 июня какой-нибудь батальон "Навоз" ставит бетонные блоки на пути на укротерритории и до стадионов в Сочи и Ростове-на-Дону, если не иметь обхода, можно будет добраться только самолетом и автотранспортом, поезда-то вынуждены идти через Волгоград. Мелко это будет или как? От дикарей нельзя зависеть ни в чем.
  • +0.47 / 23
  • АУ
 
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
05 окт 2017 14:47:21

Вы вообще читаете то, на что отвечаете? Сдается мне, что нет. Но, надеясь на лучшее (хотя и сознавая ничтожную вероятность этого), поясняю:
1. "Слова мелко-мелко ущипнуть" относились к гипотетическому перекрытию ветки за неделю до открытия обхода.
2. Вы сами выдумываете невероятную ситуацию и сами с ней вдохновенно дискутируете. Какой чемпионат мира и какое перекрытие? Обход уже построен, что же воздух трясти? Кто-нибудь говорил (ну, кроме Вас, конечно) что обход - это мелко? Кто-нибудь говорил, что рассчитывает на соблюдение Украиной договоров? Опять же только Вы, и потом начали это опровергать.
И первый и второй пункт перечисленного мной дает мне основания повторить вывод о том, что текст того, на что отвечаете, Вы не читали, а если и читали, то не поняли, а если и поняли, то не так.
  • +0.23 / 8
  • АУ