Были или нет американцы на Луне?
13,256,236 109,676
 

  Опаньки !!! ( Слушатель )
07 июл 2009 13:11:35

Тред №124863

новая дискуссия Дискуссия  196

Цитата: Пиджак_9
двойные тени НИЧЕМ не отбиваются и не объясняются.


Двойных теней там нет. Я приводил картинку моделирования освещения двумя источниками света. Там должна быть одна более тёмная область (полная тень) и две более светлых (полутени). На фотографии НАСА полутень одна. Где вторая? Эта картинка больше похожа на тень от неточечного источника света. Вообще, это всё голословно - требуется 3D-моделирование. Без него аргументация обеих сторон выглядит слабой.

P.S. Зайдём с обратной стороны. Предположим, что вы правы - на съёмочной площадке было два источника света. Возникает вопрос - а зачем?
Отредактировано: Опаньки !!! - 07 июл 2009 13:14:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  kolokola ( Слушатель )
07 июл 2009 13:25:11

Чтобы лучше осветить  предмет ,в случае фотосъёмки  объекта в "фас"(тем более достаточно высокий), а не его тени.А съёмка тени объекта-это так,баловство.Улыбающийся
У меня получилось что нижний источник свет-находится непосредственно под верхним и немного слабее его по мощности освещения,могу предположить панель с софитами верхний ряд 3 фары-нижний 2.Зная высоту ЛМ и длинну тени,можно предположить угол наклона панели.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  shorh_i ( Слушатель )
07 июл 2009 14:31:27

Скорее  фонарь общего освещения. Чтобы съемочная группа в темноте за прожекторным светом ноги не переломала.

Сделали кучу фотографий. Потом цензоры внимательно их отфильтровали - на предмет ляпов. В остальных народ сейчас ковыряется.

А про циферки в лигаспейсе - да, бредятинка отстойная. А про борозды на склоне  - нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
07 июл 2009 17:39:11
Про борозды было бы хорошим опровержением, будь спутниковые фото почетче, а фотографий гор - побольше и под разными углами. Кстати, может ЛРО чего полезного нащелкает для опровержений по рельефу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
07 июл 2009 15:32:48


Можно увидеть ваши расчёты?
  • +0.00 / 0
  • АУ