Украина и украинско-российские отношения
204,741,735 348,194
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
13 окт 2017 17:56:58

О перспективах очередных "покращаннь" для маленьких украинцев

новая дискуссия Дискуссия  112

Укрийское правительство в течение 2017 года неоднократно заявляло о профиците государственного бюджета.
А с мест (например, из Днепрокаломойска) нам регулярно сообщали о ремонте дорого, строительстве скверов и прочих улучшениях
А ларчик открывается просто - в 2017 году Укрия начала финансовую децентрализацию
В частности:
- местным властям передается часть налогов: налог с продаж, еще чего-то там. ЭТОЙ СУММОЙ местные власти могут распоряжаться по собственному усмотрению
- у местных властей забирается часть налогов, которая ранее шла в федеральный бюджет, а потом возвращалась в виде субвенций (акцизный сбор, часть подоходного налога и др.)
- на местные власти повесили расходы на образование и здравоохранение.
Итого
- если крупный промышленный ценентр, с развитой металлургией, относительно большими зарплатами - все круто и хорошо (таких - прпоцентов 5 по всей Украине)
- если маленький городок, или промышленность подыхает (пример ниже - областной центр г.Сумы) - то усё, хорошо живут только фирмы, связанные с метным руководством, которые получают все подряды.
- здравоохранение и образование - потихоньку загибается (Самое интересное - в некоторые ГОРОДСКИЕ больницы на средства из местного бюджета закупают дорогостоящее западное оборудование. задавл вопрос - а нахуа? Ответ - ты чё, идиот, в 2018 будет приватизация объектов здравоохранения, эти больницы и будут приватизированы местнм руководством в первую очередь...)
ВИШЕНКА НА ТОРТЕ - с 2018 года все выплаты по субсидиям будут осуществляться из местных бюджетов Нравится

ЦитатаБюджет Сум-2018: затянем туже пояса

13.10.2017 18:14
Горбюджет текущего года потихоньку выходит в плюсы. По информации департамента финансов Сумского горсовета, на 1 октября недовыполнение доходной части общего фонда горбюджета пропорционально 1/12 составило 33,6 млн. грн.

(-3,3%), по росписи - перевыполнение 1,8 млн. грн. (+0,2%). Как сообщила на аппаратном совещании в мэрии 9 октября директор департамента Светлана Липовая, в прошлую пятницу из госбюджета поступило 16 млн. грн. акцизного налога, который не перечислялся с июля. А вот перспективы следующего года с каждым днем становятся все мрачнее. Несмотря на все обращения местных властей и усилия Ассоциации городов Украины, надежды на то, что на места вернут акцизный сбор или отобранные три года назад 15% подоходного налога, практически нет. Зато государство намерено передать на местный уровень полностью все льготы. В целом, по прогнозам сумских финансистов, бюджет развития города в следующем году по сравнению с текущим уменьшится в пять раз.

В свете падения промпроизводства, а также цен на сырье и непереработанную сельхозпродукцию - перспективы большинства местных бюджетов очень грустные
А значит с выплатой субсидий будут проблемы, большие проблемы
Только государство Украина в этом случае будет просто стоять в сторонке, и с улыбкой смотреть на это действо
  • +1.57 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!