Украина и украинско-российские отношения
204,848,218 348,271
 

  ( Специалист )
24 окт 2017 09:08:01

Пенсии на Украине - продолжение

новая дискуссия Аналитика  873

Продолжу тему о повышении пенсий на Украине.
Поскольку считаю её весьма важной.
Прежде всего - приношу извинения читателям за ошибки в цифрах повышения пенсии моему знакомому, приведенных в предыдущем сообщении - я не так понял его, или он ошибся и сказал не то.
Я вчера опять разговаривал по Скайпу со своим одноклассником и уточнил данные о повышении пенсий.
Ему пенсию повысили на 1100 грн. - до 3300, а его жене - на 900 грн., до 2700...
То есть повышение пенсии было бОльшим, чем написано во вчерашнем сообщении...
Моя жена добавила, что в разговоре по Вайберу с нашей соседкой Леной в Донецке, она сообщили, что у её тёти на Украине пенсию повысили на 600 грн. 
Итак, произошло значительное повышение пенсий по всей Украине - это факт.
Вопрос в другом - к чему это всё приведёт?
Казалось бы - надо только радоваться, что выросли пенсии, и теперь украинские пенсионеры могут наслаждаться жизнью, вплоть до поездок по безвизу в Европу на выходные...
Однако мой одноклассник отнюдь не ликует и не очень радуется. Потому что он точно так же, как и я, понимает - деньги были просто напечатаны, и в финансовое пространство Украины была вброшена очень большая масса ничем не обеспеченных денег.
Хоть я в очень малой степени компетентен в финансовых вопросах, тем не менее понимаю, что в любой стране наличная денежная масса эмитированных денег должна быть обеспечена наличествующей в стране продукцией и услугами...
Элементарное правило финансовой политики - масса денег должна быть эквивалентна общему объёму имеющихся в стране товаров и услуг...
За годы после майдана и переворота в начале 2014 года уровень экономики не повысился, а упал, общая масса товаров и услуг на Украине не увеличилась, и резкое повышение пенсий с неизбежностью приведёт к значительному повышению цен на все товары и услуги, то есть - дан старт безудержной инфляции...
Есть и второй немаловажный фактор - значительная часть услуг ЖКХ, в частности, плата за отопление, электричество, воду и т.д. на Украине населением не оплачивалась, а в значительной мере субсидировалась государством, ввиду бедности населения и его неспособности оплатить стоимость коммунальных услуг по полному тарифу.
То есть, деньги для оплаты коммунальных услуг опять же брались из бюджета государства...
Что приводило к значительному росту расходов бюджета, его несбалансированности и росту дефицита бюджета...
За последние 17 - как минимум - лет бюджет Украины всё время был с дефицитом, то есть расходы государства превышали его доходы... 
Очевидно, что для компенсации этих расходов необходимо было откуда-то деньги брать. 
Их брали взаймы у различных иностранных государств и международных фондов - практически всё время, что существует Украина...
То есть, самостоятельно Украина была неспособна содержать себя и своё население...
Итогом повышения пенсий на Украине может быть разрушение системы субсидий для населения - поскольку 12 миллионов пенсионеров стали получать заметно больше, они автоматически начинают считаться обеспеченными людьми, и поэтому им не положены субсидии. 
Именно этого больше всего боится мой одноклассник - поскольку для оплаты одного отопления дома зимой недостаточно тех 3300 гривен, что он будет получать. 
А на оставшиеся 2800 грн. пенсии супруги они не проживут. 
Тем более, что цены на продукты на Украине уже практически сравнялись с ценами в России - можно посмотреть и сравнить: https://telegraf.com…oktyabrya-
Для перевода в рубли цену в гривнах надо умножить на 2,17 (1 грн.=2,17 руб.)
Это взгляд на повышение пенсий с точки зрения пенсионеров и потребителей услуг.
Теперь вопрос более общего плана - почему украинские политики и деятели Минфина сделали это - повысили цены и запустили неизбежную инфляцию?
Не понимать, к чему это приведёт, они не могли.
Могу высказать лишь свои соображения - либо было сочтено, что предел терпения населения исчерпан, и надо спасать страну от взрыва недовольства, либо победили сторонники подкупа электората этими подачками... А что дальше случится с экономикой - им уже наплевать...
По моему скромному мнению, на Украине следует ожидать значительного роста инфляции, быстрого роста цен и услуг, ещё бОльшего торможения экономики... И большой вопрос - за какие средства Украина собирается вести гражданскую войну в Донбассе - ибо для ведения войны нужно много денег..
Ясно, что при таких раскладах вряд ли можно будет говорить о позитивных сценариях развития экономики и светлого будущего всей незалэжной европейской дэржавы...
Поскольку впечатление такое, будто её власти решили пуститься во все тяжкие...
АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
Отредактировано: 4А - 24 окт 2017 09:11:35
  • +2.72 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  exUSSR ( Практикант )
24 окт 2017 10:04:32

Детский вопрос.
Приведёт к гиперинфляции.
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
  Лина ( Практикант )
24 окт 2017 12:39:47

Я смысла этого действия не понимаю. Поскольку, и пенсии, и субсидии платит государство.
Переложить деньги из одного государственного кармана в другой?
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
24 окт 2017 12:49:08
Сообщение удалено
Luna
24 окт 2017 13:39:25
Отредактировано: Luna - 24 окт 2017 13:39:25

  • +0.00
 
 
 
  Лина ( Практикант )
24 окт 2017 13:00:33

Есть же ограничения. Насколько я помню, 15% от дохода всех членов семьи или 10%, если в семье только пенсионеры. Так что субсидия не может отмениться вообще, если доход не слишком высокий.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
24 окт 2017 13:31:32
Сообщение удалено
Luna
24 окт 2017 23:42:13
Отредактировано: Luna - 24 окт 2017 23:42:13

  • +0.50
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
24 окт 2017 13:35:52
Сообщение удалено
Luna
24 окт 2017 13:36:02
Отредактировано: Luna - 24 окт 2017 13:36:02

  • +0.00
 
 
  ( Специалист )
24 окт 2017 13:50:00

Если отменят субсидии, то государство будет платить только пенсии.
А коммунальные расходы лягут на плечи пенсионеров, они их будут оплачивать из своих пенсий.
Или бОльшую часть расходов на коммуналку будут платить пенсионеры - нормы бесплатного расхода газа заметно снизили.
Государство освободит себя таким образом от расходов на субсидирование ЖКХ - целиком или частично..
  • +1.49 / 19
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 окт 2017 15:50:57

Государство Украина уже фактически освободило себя от субсидирования ЖКХ
Если я правильно понял, то в рамках бюджетной децентрализации (от тут децентрализацию они уже провели!!!!) все субсидирование ЖКХ теперь будут осуществлять местные администрации из своих бюджетов.
Практически дословная реализация принципа - Кошка бросила котят, пусть е.., гм, резвятся ...как хотят
Если у местной администрации деньги есть - то что-то будут субсидировать, ну а если у администрации денюх нету - то и ...
Главное - государство Украина теперь к этому процессу отношения не имеет. Совсем
А пенсионеры - да они пусть хоть завозмущаются: на Майдан их никто не пустит, а если где кто и гавкнет - по бошкам вмиг настучат. Билецкий сотоварищи.
При полном молчании более богатых и удачливых соседей
Это Украина....
  • +1.81 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  PhoenixKom ( Слушатель )
24 окт 2017 16:00:59

Уважаемый Старый Кэп, например ситуацию с началом отопительного сезона очень емко и точно охарактеризовала моя Мама: "Все уже хотят, чтобы он начался как можно позже, так как отопление очень дорогое и платить тогда придется меньше".
И это притом, что многие уже просто не платят, так как нет денег.
  • +1.71 / 28
  • АУ