Были или нет американцы на Луне?
13,256,368 109,681
 

  kolokola ( Слушатель )
08 июл 2009 13:31:34

Тред №125326

новая дискуссия Дискуссия  419

Кому лень идти на лигаспейс,с чего начался спор про камеры(привёл целиком):Аргумент Сириус: Подскажите, если нетрудно, где можно прочитать поподробней про устройство камеры. Сразу возникает вопрос - каким образом пленка выдержала условия вакуума?
Насколько я смог узнать, пленка была сделана на термостойкой основе, начинала размягчаться при 90 градусах и плавилась при 200 градусах. Но ведь это сама основа, а сколько мог выдержать рабочий слой? Раньше вообще пластины для фотоаппаратов делали на стекле, но это же не значит, что они могли выдержать нагрев градусов до 500 и при этом сохранить работоспособность и качество передачи изображения. Плюс вакуум. Для пластиков условия не самые благоприятные.
Камера была покрашена белой краской для уменьшения нагрева. Сто процентов, что она наверняка не отражала, а раз баланс был положительным, то происходило накопление энергии, ведь мало экранировать (причем не сто процентов) от излучения, надо еще обеспечить отвод тепла. Наверняка температурный диапазон эмульсии (рабочего слоя) достаточно узкий. Еще уже он будет для работы без потери качества. Если уж взялись экранировать, то надо было использовать материал с возможно большим коэффициентом отражения, а то лапки и опоры спускаемого аппарата укутали золотой фольгой, а на гораздо более хрупкую и чувствительную вещь, предназначенную для очень ответственной работы, пожалели? Это что за бред? Ладно, корпус камеры покрасили, но самая хрупкая часть - объектив осталась черной. Т.е. это либо пластмасса, либо металл покрашенный черной(!) краской.
Кинокамера – это изделие с большим количеством очень точных соединений, сколько она выдержит в условиях Луны? Почему в вакууме не сварилась диафрагма, состоящая из очень плотно прижатых друг к другу тонких металлических лепестков?
Каким образом сохранили работоспособность все остальные механизмы камеры? Резьбовые соединения и т.д. Если бы эта камера действительно готовилась для работы в условиях Луны, тогда по моему мнению она должна была быть вся укутана теплоизоляцией, в ней не должно быть вакуума и должна быть система поддержания микроклимата. По моему мнению та камера, которой якобы что-то снимали на Луне американцы должна была выйти из строя примерно через час, а уже через полчаса качество снимков должно было упасть до совершенно неприемлемого уровня.
Как американцы ухитрялись с ней управляться вслепую и получать снимки студийного качества это уже другая совершенно мистическая история.
По моему мнению, т.к. данный аппарат был не работоспособен в условиях Луны, то нет особого смысла обсуждать сделанные с его помощью фотографии.
И про советские фотокамеры:
"...На краю шлюза, обращенном в космос, на специальном кронштейне была смонтирована 16-миллиметровая кинокамера, которая в автоматическом режиме должна была снимать все, что будет происходить с космонавтом. Для защиты камеры от перепада температур и космического излучения она была упакована в мягкий бокс из многослойных материалов, включающих стеклоткань, фольгу и полимерные пленки. Возвращаясь на корабль, космонавт должен был снять кинокамеру с кронштейна и взять ее с собой..."
Смысла дальше спорить про фото и киноматериалы- просто не вижу.Подмигивающий
Отредактировано: kolokola - 08 июл 2009 13:34:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
08 июл 2009 14:58:04

Алексей Архипович Леонов
ЦитатаЕдинственное, что я не сделал на выходе, - не смог сфотографировать корабль со стороны. У меня была миниатюрная камера «Аякс», способная снимать через пуговицу. Ее нам дали с личного разрешения председателя КГБ. Управлялась эта камера дистанционно тросиком; из-за деформации скафандра я не смог до него дотянуться.

Из истории создания первого советского специального фотоаппарата "Аякс"

А.Леонов Выход в открытый космос
Выход Леонова в космос тоже афера?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kolokola ( Слушатель )
08 июл 2009 15:09:33

"...В документальной расшифровке радиопереговоров Леонова с Беляевым драматизм ситуации в этот момент совершенно не чувствуется. Вопрос стоял о жизни и смерти, а предметом их переговоров была кинокамера: Леонов говорил: «Паша, я не могу снять кинокамеру с кронштейна», а Беляев подбадривал: «Ну еще попробуй!». Потом Леонов рассказывал: «Надо было что-то делать. Бросить кинокамеру? Была такая мысль, но  мне было ее очень жалко — такой материал пропадет!»… Наконец, он снял камеру и сунул ее перед собой в шлюз, продолжая втискиваться в него и разворачиваться. «Вдруг смотрю — с правой стороны кинокамера в космос выходит! Я ее поймал и все время потом думал, как бы она  опять не ушла, щупал ногой, где она находится». В конце концов люк был закрыт, давление выровнено и командир впустил его внутрь корабля..."


Замечательный рисунок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПРАВИЛЬНЫЙ!!!!
Обратите внимание на камеру! Она в кожухе!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
08 июл 2009 15:50:32

Ага и тросик у неё тоже в кожухе.
А как вам этот "Салют", который кстати скопирован с хассельблада?

или он тоже в кожухе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
08 июл 2009 16:00:09

А должен быть тросик?Кнопку на рисунке вижу-тросик нет.Грустный
Не поленился,сходил по ссылке,а Вы собственно про какой Аякс?Упоминаний об испытание в космосе не нашёл...и в каком году то же..

"...Главным разработчиком фотоаппаратуры для наших будущих разведчиков был определен Красногорский оптико-механический завод. Он имел  большой опыт по созданию аппаратуры для аэрофотосъемки. Наши требования предусматривали установку фотоаппаратов в спускаемый аппарат, иллюминатор которого гарантировал герметичность без искажения кадра. Требовалось полностью автоматизировать процесс съемки и протяжки  пленки, обеспечить сохранность ее в специальной кассете при спуске на Землю и посадке с ударной перегрузкой до 20 единиц. Первый  космический фотоаппарат красногорского завода получил название "Фтор". Это условное наименование так и осталось на последующие годы..."  

А этот "Салют" ,в космосе использовался? Можно фото?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
08 июл 2009 16:15:22




Со снимками советских космонавтов в открытом космосе вообще напряжёнка. Космонавта с аппаратом в руках я не видел. Тоесть вообще ни с каким, ни в кожухе ни так. Но салюты в космосе использовались. Например

Савицкая на СОЮЗ Т-12 снята именно им.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
08 июл 2009 16:29:32

Фото с Леоновым-это хорошо,с Аяксом то же вроде понятно,но мы говорили про правильность рисунка!
А кстати-не подскажете,кто автор?
То что использовались,понятно,на счёт кожуха-вопрос всё такий открытый.Грустный Судя по описанию того же Леонова-он был.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
08 июл 2009 16:39:29

Автор рисунка естественно Леонов. Я об этом написал. На кадре видно фотоаппарат, я его даже стрелочкой красной указал, нет там никакого кожуха. Там прекрасно видно крутилочку сверху и толщину тросика. Фотик просто покрашен в белый цвет. У кинокамеры кожух был, но она же снаружи с самого старта болталась.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
08 июл 2009 16:56:24

1.Леонов в точности воспроизвёл  всё на рисунке?Не думаю что там в чём то координальные отличия от реальности.И фотик такой какой и был скорее всего.
2.Даже на увеличение я бы не взялся на 100% утверждать что это так.Камера сбоку?Нонсенс!
И как он с этой малюткой в перчаткам,ещё и с ручной перемоткой должен был справляться?Шокированный
3.Если она там со старта закреплена,то представляете что она бедная снаружи испытывала?обалдеть оптика,а линзы так вообще чистый алмазГрустный
А вот вышел-поставил,ушёл -забрал,всё логично.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
08 июл 2009 19:20:22

Настоящий фотик то был игрушкой КГБ, я подозреваю люди с добрыми глазами попросили нарисовать фотоаппарат побольше, а может и сам догадался, не ребёнок всё-же.

Я же специально ссылку привёл на то, что это за камера была, или вы думаете агенты КГБ делали снимок, а потом доставали камеру и начинали вручную камеру взводить чтоли? Предполагалось, что он с помошью тросика закреплённого на поясе будет делать снимки, но скафандр раздулся.

В космосе полно оптики, телескоп хабла, спутники шпионы и прочая лабуда. И вся она десятками лет там может работать. Или это ещё одна афера, что ли? Леонов забрал камеру только по тому что в ней плёнка была. Во время взлёта кстати камера была под обтекателем, если вас это беспокоит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
08 июл 2009 20:46:54

1.Несколько вариантов объяснений:
Фотик сделан по образу,но приспособлен под действия космоса,то есть увеличен.
Сознательно искажена информация-или Контора,или журналисты просто провели своё исследование и вышли на эту конструкцию и тупо привязали к названию.Возможно всё вместе
2.Камера просуществовавшая снаружи  КС от момента старта до выхода на орбиту-это по Вашему нормально?
А плёнка естественно была-для того и снимали,чтобы потом отдать учёным для анализа.А как по другому??
3.Нарисовал зонтик-возможно что ОН должен был лететь на Луну и естественно был посвящён в планы что и как ему предстояло делать.
ПС.
Телескопы,спутники шпионы-это конечно хорошо,НО! они всё равно защищены или спрятанны в внутри спутников.Или Вы думаете это просто Земной аналог телескопа припаянный к спутнику?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flanker ( Слушатель )
08 июл 2009 20:52:34

Он и должен. Однако ни единого подтверждения существования зонтика нет. Только рисунок Леонова.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
08 июл 2009 21:11:21

Flanker
Вот как аппанент вы мне симпатичны,как человек заставляющий думать и учиться новому!
Вы хоть что то объясняете мне как профану.Улыбающийся
НО! Против правды не попрёшь.Непонимающий
Ещё в самом начале этой ветки,давали выдержку ,так там АМЕРИКАНСКИЙ спец говорит о необходимости космического зонтика.УлыбающийсяТам ещ разговор про Незнайку на Луне шёл.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flanker ( Слушатель )
08 июл 2009 22:04:54

Правда состоит в следующих трех фактах:
1. СССР и США неоднократно меряли радиацию автоматами как на пути к Луне, так и на поверхности Луны.
2. И СССР и США, располагая этими данными, не стали использовать какие-то там зонтики.
3. Мне неизвестно ни одно заявление компетентного специалиста, что на Луне нельзя находиться 24 часа без зонтика. Ссылку на спеца, о котором вы говорите, я не нашел, но подозреваю, что он говорит о длительных экспедициях.


Н-дя... Серьезные у вас были терки, раз такие аргументы в ход пошли  ;)


Правильно. Астронавты полагались на удачу, надеясь не попасть под вспышку. При длительной экспедиции этого не избежать, поэтому на удачу полагаться нельзя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
08 июл 2009 22:11:57

Но СССР заранее об этом подумало(даже при первой запланированной и уж наверняка не продолжительно высадке),а не  каждый раз,а их было6!!!!!! , ставить на ЗЕРО и выигрывать.Вот  только вчера говорили об анамальных вспышках на Солнце,а не прогнозировали.А когда астронавты уже на Луне,как их вытащить?Тогда о солнечной активности знали гораздо меньше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flanker ( Слушатель )
08 июл 2009 22:14:04

Еще раз: не существует ни единого упоминания о зонтиках в документах, воспоминаниях конструкторов и т.п! Есть только рисунок Леонова (и то я его найти не смогУлыбающийся). Но у Леонова и звездолеты на рисунках летают, и на Луне по два человека гуляют - прикажете воспринимать это как факты, что ли?Подмигивающий


Никак. Можно принять ряд мер по минимизации последствий, но при сильной вспышке не поможет.


Да вроде с десяток лет за ними следили, так что вероятности знали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
08 июл 2009 22:20:19

А не гуляли?Подмигивающий
Тут только вопрос вероятности-знали ,не знали.УлыбающийсяКроме черепах кто же знал?Да и то они вроде под вспышку не попали,а то бы суп приехал...из черепах.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flanker ( Слушатель )
08 июл 2009 22:25:55

Советские - нетУлыбающийся


Конечно знали. Вспышки регистрировались земными станциями многие годы до полета А-11.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
08 июл 2009 21:03:55

Леонов сам сказал название фотика, и что разрешение на его использование давали в КГБ. Да его ясно видно на снимке, на других кстати тоже, только он там повёрнут часто к нам верхней стороной. с чего он вдруг увеличенный то?

КК Восход это примерно вот такая байда.

и тем не менее вся она от старта до выхода на орбиту просуществовала.

Оптика запрятанная внутри спутника... это что-то новенькое, и что она там снимает, внутреннюю обшивку?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
08 июл 2009 21:20:05

1.Просто как то не логично...объектив маленький....качество не очень..на фига?То ли дело сама конструкция но с нормальным объективом.
2.Великолепно!тело камеры внутри аппарата,а оптика оформленна как иллюминатор!Вот про это я и говорил!
3.А что снимал автомат из кратера?ПодмигивающийШутка.См.пункт 2.наружная камера- это как уличная видео наблюдения,но автономная.Вышел вставил в штатив, заходишь-снял.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
08 июл 2009 21:44:23

зато он очень лёгкий и работать с ним просто.

А как её Леонов тогда забрать смог, если она внутри аппарата?

Осталось дело за малым, найти в воспоминаниях Леонова фразу типа "я вставил кинокамеру в штатив". Но зачем заставлять тратить космонавта время на это и как тогда снять его выход из шлюзовой камеры?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
08 июл 2009 21:56:55

1.Мне тут не так давно задавали вопрос-Вам шашечки-или ехать?
Ехать с шашечками!!!!!!!!!!
Легкий(но не маленький) и с нормальным объективом.Схема то не плохая для  фотокамер при работе в скафандре.Подмигивающий
2.Вот тут помочь не могу.Грустный
3.Сняли другой камерой,задней(жестко закрепленной,а другая могла быть выносная) но её фокуса не хватало,для съёмки действий космонавта.Он же отходил от шлюза?
Хотя хз.Может она выдвижная была....Сами же говорите-инфы мало.Грустный
Хотя против воспаминаний Леонова не попрёшь-сказали снять-снял!Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
09 июл 2009 06:02:03

Вы сейчас можете хотеть чего угодно, можете хотеть большой объектив, шашечки или ехать. Но у Леонова был маленький фотоаппарат без кожуха, которым он не смог воспользоваться только потому, что раздулся скафандр. Он об этом сам говорит в воспоминаниях, и на снимках его видно.

Инфа есть - фоток нет. Там на самом деле ещё и несколько телекамер было, только они качество картинки давали удручающее. Тоесть вылезает Леонов из ШК, у него с собой минимум три камеры он их развешивает и потом начинает проделывать всё что там было запланировано... Плюс это первый выход человека в космос. Вы вообще в своём уме то? В воспоминаниях про то что он камеры развешивал ничего нет. Либо ищите где есть, либо придётся считать, что кинокамера снаружи была с самого старта. Между прочим в воспоминаниях даже встречается про то что он крышку с объектива камеры снял, а вот про установку нет. Заговор?
Юбилей Алексея Леонова - Мне кажется что здесь даже видно эту кинокамеру на краю люка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
09 июл 2009 08:38:03

1.Хорошо.согласен.был фотик!Но даже по фото понятно что он как минимум находится в кармане скафандра,то есть защищён.
Дальше чисто из области догадок-снять получилось,не получилось,кроме воспоминаний ни чего нет...А почему же не получилось,может фотик сломался,но кто же в этом признается?вот и отмазались...недотянулся до кнопки -она там считай на пузе(если по фото судить)...Но это так..бла бла бла...И ни где не указанно что это был стандартный аппарат а не специально подготовленный.Подмигивающий
2.Убедили.Была с момента старта.НО! Вы правильно указали!он снял!крышку с объектива!то есть до этого камера не работала!
Вот тут вопрос чисто технический-как она была закреплена чтобы её" не сдуло" и при этом чтобы Леонов мог её "спокойно" снять?Я так понимаю она была закреплена на теле КА,а он её перенёс в спускаемый модуль.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
09 июл 2009 10:51:10

Никакого кармана там нет, прекрасто видно что он просто снаружи прикреплён. При движениях Леонова в люке он поворачивается. Ну конечно, Леонов специально лжёт, что бы скрыть от народа правду, о том что фотоаппарат не может в космосе работать. И скрыть истину что американцы значит на луну не летали. И поэтому при съёмке он специально махал правой рукой возле пояса, что бы изобразить, что он пытается сфотографировать. Фотик конечно подготовленный, как минимум он белой краской покрашен. Но тем не менее Леонов говорит, что это аппарат аякс, а не какойто специально изготовленный фотоаппарат.

Почему её вдруг должно вообще сдувать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
09 июл 2009 11:36:25

Ну ну...белой краской..

И ради интереса...своё фото выделенное стрелочкой на увеличение гляньте.Подмигивающий
Фотик к скафандру приваливали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
09 июл 2009 11:59:49

Ну сколько можно уже?


Еще раз спрашиваю - что вы пытаетсь доказать? Ваш флуд уже надоедает, если честно!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
09 июл 2009 12:29:38

Я? Я вообще ничего не хочу. Это мне тут пытаются доказать очевидную чушь, что в открытом космосе фотоаппаратом пользоваться нельзя.

Поправил квотирование. Пожалуйста, не нужно публиковать отвлечённые снимки без нужды. Пользуйтесь графическими редакторами и вырезайте нужный объект. Фотографиями "космонаффтов" тема уже просто пресыщена. Для чего вы их публикуете?

Да потому-что слова здесь не понимают. Я бы конечно мог ещё попробовать комиксы нарисовать, но не умею. Выше по теме была фотография отдельно фотоаппарата, желающие могут сравнить и заметить, что никакого кожуха нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
09 июл 2009 13:09:56

Вы не передёргиваете?
Всё началось с того что я привёл фразу что камеры на орбите оборачивали в кожух,а Вы зачем то про Аякс впихнули и про то что он белой краской покрашен. >:(
Фото самого аппарата-стандартного аппарата!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! использовавшегося в КГБ,на кой ляд на Земле кожух??
  • +0.00 / 0
  • АУ