Мировой экономический кризис
53,252,651 93,580
 

  avt5160701 ( Слушатель )
24 окт 2017 21:33:04

Биткоин, что это такое и с чем его едят, мои предположения.

новая дискуссия Аналитика  1.979

Ну что начну свою реплику о том, как я вижу проблему биткоина.
Наш рынок, который разным современным торгует сейчас не товарами, как раньше и даже не производными первого порядка, а второго и третьего, то есть фактически воздухом, а не как делалось это в самом начале, согласны?
Пример:
Открывалась контора "А" и ей нужны деньги, грубо говоря инвестор. Вот она под свои акции получила денег и платит проценты инвестору, инвестору хорошо хорошо, согласны?

Потом появились производные первого порядка, то есть акциями стали торговать как товарами.
Так и появились первые пузыри, которые можно надувать и сдувать, а значит спекулировать, согласны?

То есть спекулянт мог как навариться, слив акции на гребне волны, так и погореть, прозевав этот момент. Но! Акции по прежнему были частью предприятия, его долей и имели какую-то стоимость, называемую остаточной. Вот по ней и можно продать погоревшее предприятие и поделить деньги, согласны?

А теперь возьмем криптовалюту. Я не вижу базового обеспечения её, понимаете? Его просто нет, это торговля воздухом.
Биткоин, например, торгуется так же как и платина, алмазы, бриллианты, но у этих товаров есть остаточная стоимость, а биткоина нет, поэтому в случае какого-либо форс-мажора собственник остается даже без трусов, вот в чем фишка, хотя нет, можно ферму продать, если майнил ещё, но и ферма устаревает через год.
Дык вот, к чему это я? А к тому, что Федор Сумкин прикупил биткоины по 5 центов за штуку, а сейчас они стоят по 5000 долларов и если он их скинет, то получит 5000000 долларов, но тут есть казус, получить он может их только тогда, когда в пирамиду привлекут 5000000 настоящих долларов, понимаете в чем фишка? Двойное кидалово.
И наши финансисты, не разобравшись, решили сделать как у них, Лаврова на них не хватает, Силуанов освоил профессию водолаза, Орешкин генератора бесполезных идей, а Набиуллина носится с золотым ситичком.
А что дальше? А дальше следующее:
После краха пирамиды будет две категории - без трусов и с яхтой.
Это такая система перераспределения денег, специально придуманная для отъема денег законным способом и лекарство для затыкания дыр, то есть долгов, не важно каких, государственных, корпоративных. И хотя пирамидам уже как 40 лет скоро исполнится, люди всё равно продолжают верить в чудеса, понимаете? То есть, например долг государства измеряется в биткоинах, а потом хлоп кризис и государство ничего не должно и все юридически честно. Понимаете, к какому долгу я веду?
Вот я раньше думал, да и камрады тоже, как же американцы кидок проведут с аплодисментами?
Главное здесь раздуть криптопузырь настолько, чтобы его хватило для погашения дыры, а после чего пузырь бумс и огромная часть инвесторов остается без трусов, но это плата за риск, за азарт и за срыв куша.
Надеюсь Вы поняли, почему я считаю, что впереди нас ждет великий кидок и все по правилам, главное знать, какую дыру пытаются им заткнуть, тогда будет ясна цена биткоина перед крахом.
А знаете, почем народ и дальше будет участвовать в таких пирамидах? Потому что будут те, кто с яхтами, телками и замками по ящику вещать, что они заработали на халяву, но на самом деле они часть системы. Поэтому я считаю эту затею очень и очень опасной.
  • +2.29 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
24 окт 2017 21:45:52

Короче. Пока супермегумудрые мериканцы практически сплели супермегахытрую паутину (в которую попали наивные, сиволапые российские финансисты, на которых типа Лаврова нет) Вы эту подлость мериканскую вскрыли. Пральна? Если да, то зачем здесь разоблачение века печатать, если нужно срочно в Кремль телеграфировать? Прям безотлагательно. То есть. Прям реально волнуюсь. Вы Кремль уже проинформировали о масштабах предрекаемой трагедии?
"Без умолку, безумная девица..."(с)
  • +1.64 / 21
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
24 окт 2017 22:19:00

Конечно, первым делом, камрад и еще сказал, что Вы меня на это подбили Смеющийся
  • +0.63 / 4
  • АУ
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
24 окт 2017 22:10:57

А разве не будет эта схема работать только если «пылесосом» являются сами штаты, которые все эти баксы смогут «погасить»? 
Кстати, вовсе не бесполезная затея всё же этот майнинг )) 

https://golos.io/ru--maijning/@ukrainian/vozmozhno-li-obustroit-otoplenie-doma-s-pomoshyu-maininga-kriptovalyut
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
24 окт 2017 22:17:23

Возможно даже воду им греть, только систему охлаждения и циркуляции теплоносителя сбацать и вот она бесплатная горячая водаПодмигивающий
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
  idioten test ( Слушатель )
24 окт 2017 22:22:15
Сообщение удалено
idioten test
03 ноя 2017 23:11:23
Отредактировано: idioten test - 03 ноя 2017 23:11:23

  • +1.66
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
24 окт 2017 22:32:42
Сообщение удалено

25 окт 2017 02:46:04

  • +0.46
 
  rat1111 ( Слушатель )
24 окт 2017 22:48:21

Если вы не видите суслика, это не значит что его нет. Биткоин обеспечен американским нелегальным оборотом наркоты, оружия, рабов и прочей криминальщины. Раньше эту функцию испонял наличный доллар. Но сейчас более 10кбаксов налом на руках - само по себе уголовное преступление


ЦитатаИ наши финансисты, не разобравшись, решили сделать как у них, Лаврова на них не хватает, Силуанов освоил профессию водолаза, Орешкин генератора бесполезных идей, а Набиуллина носится с золотым ситичком.

Ничего, что крипторубль будет иметь централизованную эмиссию?

Признавайтесь - у кого этот бред потырили?Подмигивающий
  • +2.60 / 47
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
25 окт 2017 08:02:27

Умрет, так и не родившись, ибо как движется бабло в России и так знают уже лет пять-семь как, так что это нафуй не нужно. То есть знать - это не про Вас да? То есть, что в стране есть люди с экономическим образованием Вы не в курсе? Печально. Надо второй денежный контур создавать, а не криптофилией страдать. Просмотрите еще раз клип про О. Бендера и Эллочку, подумайте.
  • -0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
25 окт 2017 14:02:03

Вы не в курсе? Что криптовалюта это и есть второй денежный контур, потому что пользоваться криптоденьгами можно только с помощью банковской карты или банковского счёта.  Если на государственном уровне запретить обмен крипто на наличку и покупки свыше энной суммы запретить за ту же наличку - вот вам и здравствуй СССР.  С бумажными деньгами сходить в кафе, в баню, в магАзин за пивом - это пожалуйста, а бизнес и системообразующие финпотоки окажутся под железобетонным государственным колпаком.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
25 окт 2017 14:16:54

Под колпаком если ГОСУДАРСВО эмитент этой криптовалюты.
А если го-во эмитент то оно и ГАРАНТ.
А пока это все мусорный бак.
Хозяин неизвестен,гарантий НОЛЬ....
Что-то вроде охоты на покемонов.
Кстати в кафе или баню с картой уже давно пожалуЙста.
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
25 окт 2017 14:21:57

Так я это и имею ввиду, тот крипторубль, о котором так долго говорит Греф.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bor7777 ( Слушатель )
26 окт 2017 21:07:47
Опять ерунда какая-то выходит - если ЕЦБ сокращает выкуп активов, значит, евро должно стать меньше, как и денег на фондовых рынках, значит, евро должно вырасти, а фонда упасть, и почему же реакция была обратной?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  issedon ( Слушатель )
27 окт 2017 05:39:22

На графике пробита фигура голова-плечи. Так что скорее всего пойдут на 1,14.
https://glav.su/file…c01c79.jpg
Что же так напугало быков в евро?
Смотрим на облигации Европы (Германия) ставки рванули вниз - цены вверх.. Американские трежерес всё наоборот.
Похоже ориентир всё таки не на сокращение выкупа активов в два раза с 2018 года. Акцент остаётся на низкие ставки ЕЦБ и даже отрицательные (депозитные).
Т.е. финансирование халявы сохранится в Европе.
В Америке всё наоборот.. ставки растут. Плюс Трамп всё таки протащил снижение налогов. А это конечно на первых порах снижение доходов бюджета.
Доллар становится всё более дорогим.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bor7777 ( Слушатель )
28 окт 2017 21:20:37

Вообще, считаю ТА псевдотеорией для обмана.
Ну, да, вполне возможно, тут идет четкий целенаправленный загон в бакс, при том участвует весь мир. К чему такой сговор? Неужели для того, чтоб обогатить сидящее в баксе большинство?
Но вот снижение налогов и доходов бюджета, наоборот, должно означать необходимость печатать больше долларов на покрытие дефицита, следовательно, это негатив для доллара. Если мыслить логически, а не так, как нам пытаются навязать.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
27 окт 2017 19:24:20

Объяснение от "бизнес аналитиков" такое:
1. Ожидалось более резкое ограничение эмиссии. В частности, окончание выкупа после Нового Года...
2. Это было заложено уже в цену!
3. Выкуп продлен "до бесконечности" (пока).
4. На самом деле Евро начало рушиться после одной из заключительных фраз Драги! Что-то вроде:
"Сжатие баланса - это будет не прекращение КУЕ!"
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
25 окт 2017 23:01:55

Они и так под колпаком, уже семь лет, как. С добрым утром, Виктория!Подмигивающий
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 окт 2017 21:03:51

Ага-ага. Пять-семь лет назад говорите обязательную электронную отчетность по ндс (со сдачей книг покупок и продаж) и онлайн кассы ввели? Небось еще обязали по налогу на прибыль со сдачей реестров документов сдавать?
  • +1.19 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
25 окт 2017 23:05:08

Стесняюсь спросить, Вы Духлесс-2 кино смотрели? Дык вот, такая система уже минимум пять лет пашет, а максимум 7 в нашей стране. Так что все эти онлайн-касссы и другое - это просто отъем денег у населения, очередной.
  • -0.45 / 7
  • АУ
 
  Сизиф ( Слушатель )
24 окт 2017 22:53:07

Не буду то что покоцал комментировать, особенно душещипательные ваши страдания и стенания  про лошков из нашего правительства.
Вот то что оставил.
Да не в долге  тех же США дело. Я в легкую накидал бы "400 сравнительно честных способов" его списания. И многие в мире, мы в том числе некоторые из них бы поддержали, совсем не из альтруизма при этом, а из наикондовейшего прагматизма и СОБСТВЕННЫХ интересов.
Дело в том, как потом ЖЫДЬ.
Имея абсолютно дисбалансированную  экономику с утратой компетенций в куче важнейших элементов в ее цепочках. Имея сумашедший дефицит всего чего можно, от счета внешних операций, до бюджета. И все это даже в текущей парадигме со всеми ее жопогрейками и услугами парикмахеров, собирающих копейки после финансовых услуг. А они сдуются. И все эти дефициты и дисбалансы кратно, если не на порядок, резко вырастут.
И сегодня долг не списывают не потому, что это нельзя иначе сделать чем через задницу. А просто потому, что сегодня именно через него идут те все более пережимаемые дыхательные трубки которыми страна как-то на плаву поддерживается.
И перекрыть эти трубки (списав долг) в надежде потом что-то там отстроить призрачны более чем, даже если бы они все как один вокруг этой задачи бы сплотились. И решение это призрачное все одно видится через резкое понижение статуса и страны, и ее кланов/группировок.  А когда еще.... "умри ты первым, а я потом..... ",  задача не призрачной становится, а просто не научной даже фантастикой, а фантазмом из 6-й палаты. 
  • +3.35 / 49
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
25 окт 2017 08:13:58

Не согласен, ибо долги, как вода после долгого ее отсутствия. Её нельзя пить сразу и много, а то можно и отправиться на тот свет. Долги надо списывать медленно, просто долг будут сдувать постепенно, как в 2008-м, только жертвой будет воздух, согласитесь, что так красивее?
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
  dc93 ( Слушатель )
25 окт 2017 12:49:51



После прочтения (вышеизложенного) мне в голову пришла парадоксальная картинка:

Нынешняя экономика США (в силу ряда причин) снабжается _только_ долговыми деньгами.

Т.е., это сравнимо с человеком, который, даже имея деньги в кармане, всеравно будет расплачиваться кредитной картой. И свой бюджет строит так же с учетом оплаты процентов.

ЗЫ не претендую на истину, скорее как точка абсолюта.
  • +1.13 / 11
  • АУ
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
25 окт 2017 13:58:51


Свои деньги в кармане у них  есть, конешн,но их не хватает. И уже давным -давно. И долговых не хватает, как и полученных за акции -пузыри. Но в этом ммм-фрс лохотроне всегда были вкладчики, ведь конкуренции не было и выводить деньги из бумаг долговых безопасно можно только в доллар, тоже долг, тоже пузырь, но пока все работает и надеятся, что и будет .. и пока тоже нет альтернативы, хоть китайцы и пытаются. В золото и в нефть выходить не просто, могут обвалить цены и играют против всех алтернативных убежищь для денег.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
25 окт 2017 15:04:32

Аналогия понятна. ) 
Хотя я, например, имея деньги в кармане, оплачиваю только кредиткой. Но вот бюджет строю с учетом возврата мне процентов. ) Сам проценты не плачу. )
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Слушатель )
25 окт 2017 15:07:56
Сообщение удалено

25 окт 2017 16:16:05

  • -0.02
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
25 окт 2017 15:18:20
Сообщение удалено
ak1402_a
25 окт 2017 19:31:05
Отредактировано: ak1402_a - 25 окт 2017 19:31:05

  • +0.43
 
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
25 окт 2017 15:26:58
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:25:47
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:25:47

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bor7777
  • Загрузить
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
25 окт 2017 15:40:43

Не совсем верная аналогия.
Кредитная карта имеет так называемый grace period, обычно около двух недель. Если оплата ежемесячного счета происходит в этот период, % по набежавшей сумме не взимаются.
Кроме того, кредитные карты предоставляют некоторые дополнительные возможности, например есть такие, которые возвращают до 3% от потраченной суммы, есть такие, которые начисляют очки, которые можно впоследствии как-нибудь использовать, например конвертировать в подарочные сертификаты каких-то магазинов. Дорогие карты с ежегодным взносом, типа Visa Avion, дают возможность тем, кому приходится часто летать, резервировать места получше, пользоваться отдельными комнатами отдыха в аэропортах и т.д.
 
Не вижу подобных плюшек на уровне экономики.
  • +0.82 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
26 окт 2017 11:51:58



Камрад, я про плюшки даже не помышлял.

Возможно, это кондовый пример (проблема, видимо, в том, что у меня никогда не было кредитки). Я пытался проиллюстрировать _ощущение_.


Попробую другой пример:

Некий завод. У завода не пустой счет, есть накопления и прочее.

При решении вопроса о расширении производства собственные средства не рассматриваются. Сразу обсуждаются доступные кредитные линии...

ЗЫ только не надо мне про уход от налогов и прочее : ). Я спорить совсем не собираюсь. Просто поделился "откровением" : )))
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
26 окт 2017 12:02:22
Сообщение удалено
завхоз
26 окт 2017 14:32:43
Отредактировано: завхоз - 26 окт 2017 14:32:43

  • -0.08
 
  Поверонов ( Слушатель )
25 окт 2017 11:18:56

Не стоит путать криптовалюту типа биткойн обладающюю следующими свойствами:
1. распределенный майнинг ( результат майнинга принимается в валютный пул автоматически )
2. анонимные кошельки
3. блокчейн-транзакции
с собственно блокчейн-транзакциями.
Блокчейн-транзакции - это лишь способ передачи по сети неподделываемого блока данных обозначающего некоторую многократно передаваемую сущность - валютную единицу, акцию, облигацию,  или что-либо еще.
Фактически блокчейн это лишь электронный аналог систем защиты банкнот от подделки. 
Говоря о криптовалюте банкиры подразумевают лишь только блокчейн - без анонимных кошельков и майнинга. Если в блокчейне например будут признаваться только блоки исходящие от определенного эмиттера ( ЦБ ) то это уже не криптовалюта. 
На самом деле блокчейн крайне неудобен для крупных платежей, ибо передаваться должны все блоки, составляющие передаваемую сумму.  Поэтому в межбанковских платежах скорее всего будут передаваться блоки разного достоинства  с возможностью их автоматического обмена/размена через обменные серверы ЦБ.
  • +2.76 / 36
  • АУ
 
  a1965 ( Слушатель )
26 окт 2017 09:00:28

А вот и перспектива гипера, по основателю, ведь крах крипты будет эпическим, многие после этого захотят остатки денег вкладывать тоько в реальное что-то. И начнется отток из акций-пузырей в нефть, золото и пр. А дальше начнется крушение этих пузырей и эффект домино. 
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
  завхоз ( Слушатель )
26 окт 2017 10:15:08

Бред.
НАОБОРОТ.
Криптовалюта аналог МММ.
Она инфляцию уничтожает.
СЖИГАЕТ излишки бабла.
Вон Марводи уже приходят заказы то с Китая то из Африки.
Востребован.
С инфляцией борется успешно.
И крипта это один из многочисленных мусорников как и акции Маска и много чего еще.
Если сгорят ВМИГ многие поплачут и ВСЕ.
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
26 окт 2017 10:42:52

Как всегда, попытка перевести в сторону и попытка спровоцировать на .. , не понимая о чем идет речь. При крушении супер-пузыря .. читать и думать, а не спорим со своими фантазиями.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Bor7777 ( Слушатель )
26 окт 2017 21:11:24

Оно-то так, но тут смотря у кого осядут эти деньги и на что он их потратит. Хотя уже нет сомнений, что ноги растут из ФРС. Такой пиар по всему миру, при том исходящий именно от центробанков, могли организовать только они. Тогда все сходится - вложенное в биток просто стерилизуют.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
26 окт 2017 11:33:37

Пользуйтесь правильными метафорами. Если что-то обесценивается ( в смысле сильно падает в цене ) - акции, криптовалюта,  любой товар, то никакого оттока денег не происходит, а падает их приток. Деньги устремляются в направлении других товаров, и а цены на эти товары падают потому, что они больше почти никому не нужны. А в товарах денег нет - там есть лишь спекулятивная надежда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
26 окт 2017 16:35:46

Дело не в том, что обесценится вложенное в крипто-ммм, а что начнется паника и вывод из других пузырей. А крипто-.. уже давно пузырь глобальный и может вызвать опасения и за вложения в другие долговые бумаги без обеспечения.
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
  issedon ( Слушатель )
26 окт 2017 15:43:25

Золото и нефть целее пока лежат под землёй... То что на бирже, это не фактическое золото или нефть... это просто контракты. Обязательства на поставку и не более того. ПШИК по сути.
Я бы вложился в драгу для добычи золота или в нефтяную платформу.....
Тогда точно шансов больше иметь эти ресурсы. 
Вот толку если у вас под дачей на глубине 3 км найдётся нефть ?   Копать ложкой будете ?
И тут Вам понадобится человек с буровой установкой. Ну или просто владелец таких технологий и промснарядов.
Ну и что важнее ? Инструмент добычи или неизвлекаемое сырьё без этого инструмента?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Bor7777 ( Слушатель )
26 окт 2017 21:12:48

Так и в чем проблема вложиться в физическое золото?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  issedon ( Слушатель )
27 окт 2017 04:29:11

Думаю, что бы вложиться проблем нет ни каких...
Проблема что с ним делать потом ?
Кто-то вот купил же золото по 1900 за унцию.... сейчас эта же унция 1200. Проблема ? Судя по ценнику вложения обесценились почти на 40%, ну и зачем такие вложения ?
Но если даже цена стоит на месте многие годы... получается инфляция пожирает вложения, ну и опять же зачем такие вложения ?
Надеяться что цена вырастит, конечно можно, но это уже игра в орёл-решку. А вложения не делаются по принципу авось повезёт.
Но даже если повезло и цена выросла....  Встаёт вопрос кому продать ?
У нас по закону торговля золотом запрещена физ лицами...
Банку продать, сразу -18% НДС. Если малейшая царапинка ещё минус десяток процентов.
Чёрный рынок.... не серьёзно. Можно и без золота и без головы остаться.
Ну а в случае ситуации ЧС в государстве, просто всё заберут одним указом президента (или кто там будет у власти). И такое уже было.
Так что золото это скорее супруге колечки и серёжки.., а как вложение, один головняк.Подмигивающий
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bor7777 ( Слушатель )
28 окт 2017 21:25:22

А где не игра в орел и решку? Что-то будет все время гарантированно расти? По-моему, сейчас как раз бОльшая вероятность этого у упавшего золота и серебра, чем у выросшей в 4 раза за несколько лет фонды и тем более выросшего в 10 раз за год пустого места и финансовой пирамиды битка.
На монеты же нет налога.
Ну, фонду и деньги указом еще проще забрать - не надо даже ходить по домам и выслеживать кого-то по подворотням, достаточно кризиса, одного росчерка пера и денежной реформы. А о битке я и говорить не хочу - это просто пустое место - никем не гарантированное, ничем не обеспеченное и непонятно кем созданное, эмитентом, который ото всех скрывается!
  • +0.01 / 5
  • АУ