Народные восстания против власти большевиков
20,923 20
 

  Yarpen ( Слушатель )
27 окт 2017 09:18:43

И какие же выводы то?

новая дискуссия Дискуссия  271

Тема конечно любопытная для 100 летнего юбилея. 

Резюмирую вышесказанное - после окончания гражданской войны и установления советской власти на всей территории страны ни одного более-менее крупного восстания так и не случилось. Были в небольшом количестве мелкие бунты со значительным участием криминального элемента и прочих маргиналов, не сумевших встроиться в общество. То есть все то же что и в других странах, тему стоит переименовать в "Бунты против власти в СССР" . "Народные" и "советской" как то лишнее тут.

Были конечно проблемы с национальным элементом на кавказе и в новоприсоединенных перед войной территориях - но это опять же другая тема , 

Даже удивительно. Похоже автор добился обратного эффекта. Учить и учить... Предлагаю переключиться в сторону "а потому что кровавая гэбня расстреливала всех бунтарей еще во младенчестве"
Отредактировано: Yarpen - 27 окт 2017 09:29:33
  • +0.03 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
27 окт 2017 09:30:42
Еще хорошо бы такую же аналитику 1817-1917  "Народные восстания против царской власти" и сравнить значится обе власти.  Думаю познавательно получиться. 
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
27 окт 2017 11:56:45

Так я только за - делайте ветку. Я с удовольствием в ней поучаствую.
  • +0.00 / 13
  • АУ
 
  IvanP ( Слушатель )
27 окт 2017 15:16:07

скажите а целые губернии восставали, целые народности, вроде казаков восставали, целы заводы градообразующие восставали, целые порты восставали, они тоже все сплош маргиналы и сброд ?
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
27 окт 2017 16:10:46

 Назовите хотя бы одну "целую губернию" хоть для интереса
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
27 окт 2017 23:46:44

Вы упорно пишите про гражданскую войну, хотя я вроде бы написал вполне понятно "после окончания гражданской войны и установления советской власти на всей территории страны". Что непонятно то. 

Хотите писать про ГВ - ваше право, но глупо описывать восстания против советской власти во время войны как раз за установление этой власти. Это просто часть гражданской войны, слом старого общества, зарождение нового. Мощнейшие классовые противоречия. Советской власти как таковой еще нет и что она будет представлять мало кто понимает.

Про казаков я как бы в курсе. Один прадед расстрелян в Чирской в 18м красными, а другой дед в охране Кирова служил, НКВД. Замечательный кстати дед был). Тут стоит задуматься о досоветской власти, доведшей людей до того что одна часть страны готова была рвать на части другую еще долгие годы после..

А это НЭВЗ у вас градообразующим и во множественном числе стал? Таки там да, пусть не сплошь маргиналы, но тогда из-за высокой текучки процент их был крайне высок. Вроде про него уже все сказали. Мелкий бунт, возможно излишне жестоко подавленный - ну так ОМОНА со спец средствами тогда еще не было. Это почему то после советской власти актуально стало. Давайте к следующему восстанию "целого градообразующего завода" перейдем. Что там на очереди?
  • +0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2017 07:23:09

Чуть подправлю. Там были рабочие не только НЭВЗа , а со всего города. На НЭВЗе просто всё началось. И ОМОНа там не было. Мост перегородили танками, но народ просто перелез через них и пошёл дальше. а на площади их расстреливали солдаты-срочники иначе их бы всех командиры отдали под трибунал. Это хорошо, что именно в людей стреляли единицы, а остальные стреляли " в ту степь" ( совесть не позволяла стрелять в свой народ, а трибунала не хотелось), иначе несколько сотен солдат с автоматами положили бы несколько тысяч человек.
  • -0.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
28 окт 2017 11:49:12

Т.е. кроме хорошо известного Новочеркасска - ничего. Власти решили проблему тем что у них было. Когда нет спец частей типа ОМОНа - подавление армией всегда и везде происходит примерно так. А спецчастей таких в СССР могло не быть только по одной причине - угрозы массовых беспорядков в СССР не было и НЭВЗ подтверждающее исключение.  Во всяком случае всеми своими ссылками вы подводите к такому выводу.

PS: Знаю про одно  подавление крупного бунта стройбатовцев в середине 80х около Мурманска, там обошлось без стрельбы и практически без жертв - киркинесскую бригаду отправили, дали автоматы, но забрали магазины, штык-ножы. Там штурмы зданий были. Закончилось все очень быстро. Тут обычные срочники, ими рисковать не стали.
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2017 13:38:28

 Так очевидно же - женяиванов обычный пропагандист-клоун, который бездумно копипастит статьи и даже не задумывается над их смыслом. На носу 7 ноября и данный персонаж яростно обличает и срывает покровы.
  А на неудобные вопросы предпочитает не отвечать, типа "не заметил". Неудобные факты игнорирует. Все признаки пропагандиста налицо.
  • -0.03 / 14
  • АУ