Украина и украинско-российские отношения
205,030,632 348,328
 

  Luna ( Практикант )
03 ноя 2017 10:16:15

.........

новая дискуссия Дискуссия  350





История на сегодня. Товарищ, который относительно недавно демобилизовался из рядов ВСУ, дончанин, решил зайти в один из харьковских АТБ за продуктами. Пришел на кассу и спросил спокойно у кассира умеет ли она обслуживать на украинском. Спокойно спрашивает, на русском, между прочим. Кассир начала рассказывать, что она признает один государственный язык - русский, ждет российские танки, которые скоро приедут и отпадет всякая необходимость в украинском. Потому Харьков - это же Расия, если кто не в курсе. 
Результат: кассир оздоровлена десятком яиц, полиция на место событий выехала. Продолжение следует.

О чем эта история?
О посттравматическом синдроме? О явных коллаборационистах? О сфере обслуживания? Об украинском языке? О культуре работников торговли? О профилактике антиукраинских настроений?
А может - это история о том, что тот, кто пережил факт оккупации и видел врага вблизи, реагирует на антиукраинские заявления иначе, чем вороватый чиновник, из глубокого подполья знает как надо?
UPD: поставьте себе плюсик, если Вы поняли, что это история о потенциальных коллаборационистов, а не о применении украинского. Спасибо за интеллект.
UPD 2: хотя не трудно понять, что именно вопрос об украинском языке (даже не требование обслуживания) спровоцировало к откровению сотрудницу АТБ.

Комменты в основном на мове(!) примерно одной направленности

***Харьков - русскоязычный город, это впечатление многодневного там пребывания. Но и таксиста встретили, который говорил на украинском, и директор худмузея, и сотрудница этого музея из отдела украинского искусства говорили на украинском, и в отеле кто-то один из сотрудников ....

***Харьков - русифицированный город, русифицированный с большой агрессивностью, жестокостью и насилием над всем украинством. Запомните это.

***ну кассирша то такэ ....Меня больше волнуют дети. Моей малой 8 лет и после того как ее довели до слез на детской площадке в сквере Небесной Сотни за украинский язык, "девочки из садика". Я всегда теперь с незнакомыми детьми стою рядом не отходя. Чтобы в случае чего отметить, что она в Украине разговаривает на украинском, а кому не нравится может уезжать куда угодно.

***Большое уважение парню из АТО! Только яиц мало, надо СБУ привлекать к таким делам. И ползучая колорадщина иногда хуже стрельбы.Например, в Харькове на улице 23 августа в магазине "Грандтекстиль" продают колорадские ленты. Открыто лежат, сверху, на других ленточках ...
Отредактировано: Luna - 03 ноя 2017 10:18:01
  • +0.81 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  alb@tros ( Специалист )
03 ноя 2017 11:04:37

 Сами-то верите в эту "байду"?
  • +0.90 / 21
  • АУ
 
 
  shadanakar ( Специалист )
03 ноя 2017 11:57:48
Сообщение удалено

03 ноя 2017 16:01:02

  • +0.06
 
 
  Luna ( Практикант )
03 ноя 2017 12:06:18

А почему нет, потому что этого не может быть в принципе?
Может.
Иногда в очереди на границе (на украинской стороне) слышу всякие разговоры, так что не надо думать, что обыватель там загнан под шконку.
На бытовом уровне говорят обо всем.
Мне лично не доводилось воочию убедиться в таком и кассиры со мной говорят на русском.
Но если Вас смущает то, что написал аффтар, то комменты уж точно вполне реальные.

ЗЫ. И да, скорее всего возраст кассира ближе к 50 или за 50.
Молодые такое уже  не скажут, потому что воспитание другое и чувство осторожности обострено.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
03 ноя 2017 12:18:29


ЦитатаКассир начала рассказывать, что она признает один государственный язык - русский (!), ждет российские танки (!!), которые скоро приедут и отпадет всякая необходимость в украинском...


Про "одесских партизан" уже никто и не вспоминает, но даже они бы  нервно "курнули в сторонке" от отчаянной смелости кассирши...Веселый
Хотя, всё может быть.
Европейская страна, свобода слова и убеждений...
Ладно, верю!
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
03 ноя 2017 12:33:32
Сообщение удалено

03 ноя 2017 16:46:04

  • +0.08
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
03 ноя 2017 12:36:30

Да мне, в общем, все равно.
Но Украина как была разной, так и осталась.
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
03 ноя 2017 13:24:51

Чужая среди своих или что оцарапала Юлия Витязева. Просто для чистоты понимания.
всё в нете даже писать ничего не надо 
  • -0.24 / 9
  • АУ