Украина и украинско-российские отношения
204,739,837 348,194
 

  Внимательный ( Практикант )
07 ноя 2017 07:45:09

Азаров о судостроении Украины: никто не хотел возрождать заводы, кроме России

новая дискуссия Статья  360

 

Фото: wikipedia.org
 

Бывший премьер-министр Украины рассказал о состоянии украинского судостроения.

Николай Азаров опубликовал на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте» заметку на тему нынешнего состояния отрасли тяжелой промышленности Украины, осуществляющей постройку кораблей. По словам украинского политического деятеля, мощнейший судостроительный потенциал, оставленный Советским Союзом, был практически полностью утрачен за последние несколько лет.


Фото: pr scr vk.com/azarovnikolay

«Можно было строить все: и авианосцы, и контейнеровозы, и рыболовецкие суда. Но вспомните, какие у нас были 90-е годы, а затем варварская приватизация. Растащили, разворовали и все в сторону», – пишет он.

По словам Азарова, возрождать построенные при СССР «современнейшие мощные судостроительные заводы» (три больших предприятия в Николаеве, крупный концерн в Херсоне, Севастополе, Феодосии и т.д.) украинская власть начала в конце нулевых. Для развития отрасли чиновники должны были решить главную проблему возрождения заводов – заказы.

«Мы много работали по всему миру. Надо прямо сказать, что никто в мире не хотел нам в этом помочь, чтобы не плодить конкурентов, кроме Росси», – подчеркнул Азаров.

По словам бывшего премьер-министра, после долгих переговоров Путин лично дал распоряжение разместить часть заказов на украинских предприятиях, несмотря на возмущения «питерских корабелов».

«Но Путин В.В. знал о наших технических возможностях, ценил высокую квалификацию наших специалистов (когда-то на одном из наших заводов каждый месяц спускался на воду Большой морозильный траулер (БМРТ) – вот какие мы имели возможности) и принял решение», – добавил Николай Янович.

Однако после государственного переворота все планы о возрождении отрасли рухнули. Азаров уверен, что если общество не будет идти на поводу «бандеровской пропаганды», не будет враждовать с Россией, то судостроение в Украине возродится.

 

«Украина – морская держава, и без своих судов ей не жить», – резюмировал он.

Материал подготовил Сергей Перелесов

Отредактировано: Внимательный - 07 ноя 2017 07:45:47
  • +0.50 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  est2004_1 ( Слушатель )
07 ноя 2017 10:48:00
Сообщение удалено

07 ноя 2017 15:01:03

  • +0.25
 
  ржавый ( Практикант )
09 ноя 2017 06:07:54

Дело даже не в том, что на вопрос: "Сколько будет дважды два" Кравчук после развала СССР, подчёркивая абсолютную независимость, отважно начал отвечал "пять". Чтобы лишь самостоятельно. Порошенко сегодня несёт - "семь. И четверть мне ещё".
Но кто заставлял Януковича и того же нынешнего "блогера" Азарова, когда Украина вольготно сидела на кредитах, преференциях и льготном доступе к рынку России, говорить, что это "три"?
Вот то, что и получилось. Из-за океяна назначили президента с умением сахар перерабатывать, денежку среди нищеты зарабатывать и по-аглицки говорить. И на любой вопрос удобные им слова выговаривать. 
Зря некоторые на Украине думают, что в Европе не умеют считать. В Америке тоже. Они всё подсчитывают. Даже в уме. Или в книжечку. Это их главное свойство.
Грехи тоже документально фиксируют.
Это вам не русские.
  • +1.57 / 17
  • АУ