Украина и украинско-российские отношения
204,981,879 348,319
 

  Вика ( Практикант )
09 ноя 2017 12:21:02

Ленин на броневике

новая дискуссия Дискуссия  207

Я люблю послушать Монтян, чисто ради удовольствия, аналогичного тому, которое доставляют  выступления Жванецкого или Задорного.  Приготовилась и на этот раз развлечься.  Но тут случился облом. Я словно попала на выступление Ленина с броневика.  Только Ленин говорил о революции, а Монтян об институции. Кстати, для справки из инета:  «Институция — Социальный институт (лат. institutum  установление, учреждение)  система созданных людьми ограничений, выполнение которых поддерживается механизмами принуждения. В качестве механизмов принуждения могут выступать как санкции за невыполнение правил, так и различные поощрения за следование им».
 
А теперь, что вещала Монтян с 25:13 минуты (даже не поленилась записать текст из ролика, настолько он мне показался фундаментальным):
 
«Это то, чего нам не хватает, то, за счёт чего нас всю жизнь побеждают всякие наглосаксы, всякие немцы и прочие, так называемые, цивилизованные народы. Именно за счёт своих иституций эти чёртовы цивилизованные народы и порабощают менее цивилизованные. Разница только в институциях»
 
И если подумать, то ведь в процитированном и заключается самая суть украинской катастрофы – в разрушении государственных институтов. Нет этих институтов тире нет государства.  И с чего же начинаются все эти пресловутые цветные революции? А именно с этого: с разрушения государственных институтов. А дальше государство автоматически самоликвидируется.  Ливия с Ираком – хрестоматийный пример. Украина на очереди.  Если продолжить рассуждение в данном ключе, то вернуть Украину к жизни может только воссоздание дееспособности её институтов, которые в свою очередь дееспособны только играя в едином оркестре, который называется вертикалью власти.
 
А что там в американском оркестре?  А там разрушено единство. А к чему это приведёт? К разрушению вертикали власти. А к чему приведёт разрушение вертикали власти?  К разрушению государства.  Вот так-то.  И чем Украина хуже США?  Процессы-то те же.


 
  • +0.26 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
09 ноя 2017 13:36:10

Суть украинской катастрофы - разрушение государственных институтов, на мой взгляд, Вы сформулировали верно, но не до конца. Украинцы, все до одного, уверены, что наглосаксы и прочие немцы превосходят их своими институтами. Вера в то, что Именно за счёт своих иституций эти чёртовы цивилизованные народы и порабощают менее цивилизованные - это сердцевина либерализма.
Убедительность либерализму придавало то обстоятельство, что триумфальному возвышению Запада (начиная с XIV-XVII вв.) до самого последнего времени не находилось никакого другого объяснения.
Украинцы верят, что позаимствовав западные институты они приобщатся к сообществу "цивилизованных народов".
Я лично не так давно пришел к заключению, что все это не так. Триумф Запада в последние 300 лет имеет  вполне естественнонаучные объяснения. Действительно во многом симпатичные европейские институты - следствие, а не причина успеха Запада. Европейские и американские институты это всего лишь форма приспособления европейских и американского обществ к определенному уровню развития производительных сил, прошу прощения за мой марксизм Улыбающийся. Как только неевропейское общество достигает соответствующего уровня материального развития, оно с легкостью заимствует соответствующие "европейские институты". А если что-то не заимствует, то не особенно от этого и страдает. Примеры: Япония, Южная Корея, да и Россия с Китаем.
А вот заимствовать неподходящие институты - это путь к разрушению собственных, то есть разрушение вертикали власти и государства вообще. Это то - что проделали у себя украинцы и то, что Вы правильно, на мой взгляд, подметили.
  • +2.44 / 35
  • АУ