Украина и украинско-российские отношения
204,771,213 348,218
 

  hotswaper ( Практикант )
09 ноя 2017 14:22:44

"Бизнесимператор всея бУкраины"

новая дискуссия Статья  226

У Петра Порошенко – поистине императорские планы по расширению своего бизнеса на Украине.

За годы президентства Порошенко уделил пристальное "внимание" своему бизнесу, создавая благоприятную почву для деятельности своих компаний и неблагоприятную среду для своих конкурентов. Под контроль главы государства и его окружения попадают основные сферы экономики страны – ВПК, энергетика, АПК, банки, машиностроение.
В собственности президента находятся, кроме Roshen,
- судостроительное предприятие ("Ленинская кузница"),
- "Международный инвестиционный банк",
- машиностроительная корпорация "Богдан",
- сахарозаводы,
- страховые компании,
- фитнес-центр "5 элемент",
- 5 канал и ряд других крупных активов.
Все они имеют крайне запутанную форму собственности, поскольку номинальными владельцами предприятий являются паевые инвестиционные фонды, которыми управляют компании по управлению активами (КУА).

Все вышеупомянутые предприятия после начала президентства Порошенко получили феноменальный успех, став завоевывать рынки и получать госзаказы. Так, банк Порошенко за последние 9 месяцев увеличил прибыль в 2,5 раза – до 2,9 млн. долларов. Банк занимает 23 место, но уверенно пробивается вверх, "чудом" получая все новых клиентов и "зарплатные" проекты новых фирм и заводов.

"Ленкузня" (нынче "Кузница на Рыбальском") получает все больше госзаказов. В частности, осваивает производство новых видов оружия, среди которых – 40 мм гранатомет УАГ-40 с отечественной оптикой, боевые модули для бронетехники ОБМ, БМ "Скорпион".
Активно влазила "Кузня" в проекты по строительству и ремонту кораблей, выпихивая оттуда конкурентов.

"Война в корне изменила модель обогащения Порошенко. Вместо шоколада он теперь зарабатывает на смерти. И, судя по результатам, быть оружейным королем куда выгоднее, чем шоколадным" (с)

В планах бизнес-империи Порошенко активное расширение – в первую очередь, за счет других олигархов. Не исключено, что в ближайшее время в его бизнес-империю президента войдут национализированные банки – "Приватбанк", "Укргазбанк" или же выкупленный задешево у российских владельцев "Сбербанк". После создания мощного финансового ядра можно приступать к формированию крупнейшей на Украине финансово-промышленной группы (ФПГ).

Не отстают и "Любі друзі" Порошенко.
В сфере интересов Порошенко оказался энергетический сектор. В последнее время власть давала "зеленый свет" для роста доходности компании ДТЭК Рината Ахметова, взвинчивая для него тарифы на тепло и электроэнергию, вводя сомнительные схемы "Роттердам плюс" и RAB, которые принесли Ринату Ахметову миллиарды гривен.

После восхождения на трон, кондитерский бизнес перестал давать основные доходы в бизнес-империи Порошенко, однако президент продолжает беречь Roshen, как зеницу ока.
За последние несколько лет доля Roshen на рынке кондитерских изделий выросла вдвое – почти до 40% кондитерского рынка, вытеснив двух основных конкурентов – АВК и "Конти". Компания президента не дает им восстановить производство (которое они утратили из-за конфликта в зоне АТО), демпингуя на рынке кондитерских изделий и навязывая свою продукцию торговым сетям и бюджетным учреждениям.

Полностью...
.................................................
И не возразишь - весьма "эффективного менеджера" выбрали наскакали себе на голову б/украицы В очках
Отредактировано: hotswaper - 09 ноя 2017 22:15:12
  • +0.47 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!