Украина и украинско-российские отношения
204,751,588 348,204
 

  hotswaper ( Практикант )
15 ноя 2017 16:22:21

ДНР готова дать ответку

новая дискуссия Дискуссия  1.249

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Донецку будет чем ответить, если Украина вздумает проявлять свои "братские и объединительные" чувства к Донбассу слишком рьяно.

ВСУ будут разбиты в случае попытки масштабного наступления на позиции ДНР, заявил он интервью военкору проекта WarGonzo. Причем в степени, достаточной для охлаждения любого подобного пыла.

Так Захарченко прокомментировал ситуацию в зоне конфликта на фоне очередной эскалации в направлении Пески/Аэропорт.
Цитата"За последнее время донецкая оборонка выработала такие образцы вооружений, которые позволяют уничтожить нападающих с такой скоростью и с таким качеством, что наступление ВСУ закончится, не успев начаться.
Особенно при условии, что в Киеве не знают, над чем работает донецкий оборонпром. Это производство, в том числе, высокотехнологического оружия"— сказал Захарченко.
Источник: Novorossiia.ru

Комментарии.

Данные слова лидера ополчения Донецка прокомментировал эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин, передает ФАН.
По словам политолога, в ДНР не будут рассказывать, о каком именно вооружении идет речь, потому что это секретная информация, которая не должна иметь широкой огласки. Также он считает, что это оружие носит разрушительный характер и скорее всего, работает по площадям и объектам противника.
Кроме того, эксперт отметил тот факт, что разработка новых модификаций ракет не будет нарушением Минских соглашений, так как оружие создается для обороны и вряд ли будет установлено на линии фронта.
.......................................................
Я так понимаю, интенсивные раскопки в шахтах  и терриконах увенчались успехом:
- неужели вооружение, типа,  "Калибры", "Искандеры", "Буратино" появилось в донецком оборонпроме?В очках
  • +2.30 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Урфин ( Специалист )
15 ноя 2017 16:32:21
Сообщение удалено

15 ноя 2017 20:46:04

  • +0.75
 
 
  Aliot ( Практикант )
15 ноя 2017 19:26:19


Насчет чебурашек не знаю, но  вот нарваться на Буратино, который устроит им "поле чудес" - вполне могут, имхоУлыбающийся))))
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
  Kingle ( Слушатель )
15 ноя 2017 16:35:51

Вряд ли. А вот Точки-У в количестве вполне могут и найтись "под елочкой". Или разные интересные ракеты для Смерчей с интересными БЧ и, главное, дальностью... 160 мм минометы уже мелькали немного во время Дебали, могут и 240 мм появиться, тем более что с БК для них в закромах Родины сильно полегче, чем со 160 минами.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
15 ноя 2017 16:43:20
Сообщение удалено
Rom4eg
15 ноя 2017 20:46:04
Отредактировано: Rom4eg - 15 ноя 2017 20:46:04

  • +2.07
 
  дон Чунита ( Практикант )
16 ноя 2017 18:20:56
Сообщение удалено

16 ноя 2017 22:31:05

  • +0.53
 
 
  Marketolog_s ( Практикант )
16 ноя 2017 19:03:03

Врали.
Причем в первую очередь - донецкие "благодетели" - Ахметов с присными. С помощью трансферных цен выводивший деньги в "кормивший всю Украину Киев" и в офшоры.
У нас Ходор пытался подобное с нефтью провернуть - "скважинной жидкостью" торговал, ога.
Сейчас у Донбасса впервые уникальная в его истории ситуация: он может продавать свой уголь не по велению партии, не по хотению Ахметки, а по ценам, приближенным "к реальности". Удачи ему в этом, и пусть денег хватит и на Военторг, и на садики с больницами.
  • +2.33 / 42
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
17 ноя 2017 16:32:31

Вот только в российской части Донбасса шахты закрыты, а шахтеры уехали в Воркуту и Кузбасс.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 ноя 2017 17:06:37

На сегодня в ДНР двадцать рентабельных шахт.
В Донецке – им. Скочинского, Челюскинцев, Калинина, Засядько. Макеевке – им. Кирова, «Холодная Балка», «Северная», «Ясиновская-Глубокая», «Калиновская-Восточная», им. Бажанова, «Щегловская-Глубокая» и «Коммунарская». Торезе - «Зоря», им. Лутугина, «Прогресс», «Волынская», «Шахтерская-Глубокая», «Иловайская». Ждановке – «Ждановская». Кировском - «Комсомолец Донбасса».


В Республике 75 процентов общей добычи приходится на энергетические угли и 25 процентов – на коксующиеся. Коксующиеся марки углей добывают донецкие и макеевские предприятия. Целиком ориентирована на кокс шахта имени Засядько. Объединение «Торезантрацит» и «Комсомолец Донбасса» добывают только энергетические угли. На них возложена задача обеспечения энергобезопасности Республики.
- Куда идет добываемый уголь?
- Энергетические марки углей отгружаются на Старобешевскую и Зуевскую ТЭС. А коксующиеся – на Енакиевский металлургический завод, Макеевский и Ясиновский коксохимзаводы. Также уголь потребляют теплосети и частный сектор.
- Как сейчас шахтерам выплачивается зарплата, и какой ее уровень?
- В целом по отрасли текущая зарплата выплачивается вовремя. ГРОЗы получают от 20 до 33 тысяч рублей. Проходчики от 20 до 25 тысяч рублей. А у рядовых подземных горнорабочих выходит в среднем 15 тысяч.
Углепром ДНР 2017: На начало сентября шахтеры добыли более пяти миллионов тонн угля!
Это на полмиллиона больше показателя углепрома ДНР за аналогичный период прошлого года
РОМАН ПОБЕРЕЖНЮК
Поделиться:
1
 FlipЕжедневная рассылка новостей KP.RU
Шахтеры столичной шахты имени Скочинского после смены.Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК
Изменить размер текста:AA
Прибыльный углепром – это донбасское экономическое чудо. Никто не верил, что шахты без господдержки во время непрекращающейся войны возродятся, словно Феникс. В 2014 году наземные комплексы большинства угледобывающих предприятий были разрушены украинскими обстрелами и, как следствие, подземные выработки – затоплены. Каждый день горстка уцелевших шахт боролась за свое существование. Украинские вояки целенаправленно выводили из строя электроподстанции, питающие их. В начале 2015-го все шахты ДНР добывали всего 5-6 тысяч тонн угля в сутки. А с конца 2014 года долгов перед угольщиками накопилось более двух миллиардов рублей. Как удалось «невозможное»: погасить огромные долги и вывести восстановленные шахты на рентабельный уровень, «Комсомольской правде» поведал председатель Федерации профсоюзов ДНР, председатель профсоюза работников угольной промышленности Республики Максим Паршин.

Максим Паршин: «Сейчас с добытой тонны угля выплачиваем зарплату, отчисляем налоги и проводим техническое перевооружение».Фото: РОМАН ПОБЕРЕЖНЮК
ЗАХАРЧЕНКО СКАЗАЛ, А МЫ – СДЕЛАЛИ
- Как вам удалось так быстро реформировать углепром, в то время как при Украине дотационные угольщики не смогли этого достичь более чем за 20 лет?
- Когда началась война, раздумывать было некогда. Заручившись поддержкой нового лидера Александра Захарченко, все, кто остался в Республике и хотел работать, взялись за восстановление разрушенных и затопленных шахт. В 2015 году было очень туго (зарплата выплачивалась маленькими «кусочками» с отставанием на полгода), но нам удалось по-новому выстроить процесс добычи угля (целесообразные траты при строгом контроле над использованием того же крепежа) и добиться нынешней самодостаточности отрасли. Сейчас с добытой тонны угля выплачиваем зарплату, отчисляем налоги и проводим техническое перевооружение!
- Какой уровень добычи «черного золота» в ДНР?
- На начало сентября 2017 горняки всех шахт добыли больше пяти миллионов тонн угля, что на полмиллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года. И это не предел: при необходимости можем добывать еще больше.
- Какие шахты в лидерах?
- Флагмана отрасли - ГП «Торезантрацит». Шахта «Прогресс», им. Лутугина, шахтоуправление «Волынское», «Заря», «Шахтерская Глубокая», «Иловайская». Их совокупная среднесуточная добыча составляет 8-9 тысяч тонн угля в сутки. Марки «А» (антрацит) и одной «Иловайской» – марки «Т» (тощие угли). Весь уголь – энергетический.
Второй флагман – «Комсомолец Донбасса». Крупная шахта выдает на-гора примерно столько же энергетического угля, сколько все торезское объединение.
СПРАВКА «КП»
На сегодня в ДНР двадцать рентабельных шахт. В Донецке – им. Скочинского, Челюскинцев, Калинина, Засядько. Макеевке – им. Кирова, «Холодная Балка», «Северная», «Ясиновская-Глубокая», «Калиновская-Восточная», им. Бажанова, «Щегловская-Глубокая» и «Коммунарская». Торезе - «Зоря», им. Лутугина, «Прогресс», «Волынская», «Шахтерская-Глубокая», «Иловайская». Ждановке – «Ждановская». Кировском - «Комсомолец Донбасса».
В Республике 75 процентов общей добычи приходится на энергетические угли и 25 процентов – на коксующиеся. Коксующиеся марки углей добывают донецкие и макеевские предприятия. Целиком ориентирована на кокс шахта имени Засядько. Объединение «Торезантрацит» и «Комсомолец Донбасса» добывают только энергетические угли. На них возложена задача обеспечения энергобезопасности Республики.
ЗАПУСКАЮТ НОВЫЕ ЛАВЫ И ГОРИЗОНТЫ

- За время украинской блокады из сорока шахт в Республике осталась половина.
- С 1 июля 2017 года глубоко убыточные, разрушенные предприятия переданы в РП «Донбассреструктуризация». Это предприятие финансируется из бюджета, и горняки переданных шахт теперь своевременно и в полном объеме получают зарплату от государства.
В Донецке в первую очередь закроют шахты «Октябрьский рудник» и «Трудовская», которые, по результатам обследования ученых, из-за артударов украинских вояк не подлежат восстановлению. В Макеевке – шахты им. Ленина, Чайкина, «Бутовка». В Шахтерске - «17-й партсъезд».
За счет сворачивания глубоко убыточных предприятий улучшится экономическое положение всех остальных шахт, которые фактически несли расходы на содержание первых.
- Какие сейчас у шахтеров трудности?
- Есть некоторые трудности с обеспечением угледобывающих предприятий крепежными материалами – тем же лесом. По причине транспортной блокады его поставки из Украины остановлены. Ожидаем поставок из Российской Федерации.
- Достаточно ли угля Республике?
- Предостаточно! При желании можем и экспортировать. Первые контракты уже заключены с Россией.
- При Украине лав подготавливали меньше, чем выводили из эксплуатации...
- У нас проходческие бригады работают четко по графикам. В сентябре - начале октября запустим две новых лавы на «Иловайской» и «Заре» и еще одну – на Кирова «Макеевугля». Плюс на торезской шахте «Волынская» сдадут в эксплуатацию новый угольный горизонт с несколькими лавами.
Очистные забои «зарядят» комбайнами из ранее отработанных лав. В составе угольных объединений работают Торезский и Макеевский ремонтно-механические заводы, обеспечивающие замкнутый цикл производства.
ПРЕСТИЖ ПРОФЕССИИ ВНОВЬ ВОЗРОС
- Куда идет добываемый уголь?
- Энергетические марки углей отгружаются на Старобешевскую и Зуевскую ТЭС. А коксующиеся – на Енакиевский металлургический завод, Макеевский и Ясиновский коксохимзаводы. Также уголь потребляют теплосети и частный сектор.
- Как сейчас шахтерам выплачивается зарплата, и какой ее уровень?
- В целом по отрасли текущая зарплата выплачивается вовремя. ГРОЗы получают от 20 до 33 тысяч рублей. Проходчики от 20 до 25 тысяч рублей. А у рядовых подземных горнорабочих выходит в среднем 15 тысяч.
- А где самые высокие заработки?
- Больше всего получают горняки шахты имени Лутугина. До 30 тысяч выходит у ГРОЗов на «Комсомольце Донбасса».

Горняки шахты им. Скочинского – не самой богатой, но развивающейся.Фото: РОМАН ПОБЕРЕЖНЮК
- Престижен ли сейчас шахтерский труд?
- На шахты идет много молодежи. Горняки не только получают зарплату стабильно, но и социально защищены. Их привозят на работу, обеспечивают углем. Шахтеры семьями оздоравливаются в ведомственных пансионатах Седово. Они имеют возможность отправить своих детей в пионерлагерь по льготным путевкам. В этом году дети горняков отдыхали в Ростовской области.
ДОСЬЕ «КП»
Профсоюз работников угольной промышленности появился первым в ДНР, 27 января 2015 года. Его создание поддержал Глава Республики Александр Захарченко. К Александру Владимировичу шахтеры, которые, несмотря на боевые действия, остались в ДНР и хотели работать, обратились еще в ноябре 2014 года. Захарченко всех собрал и сказал: «Давайте мужики, поднимайтесь, спасайте шахты!».
Профсоюзные организации появились в Шахтерске, Торезе, Снежном, Донецке и Макеевке. На их базе и был создан Профсоюз работников угольной промышленности ДНР. Его председателем горняки выбрали Максима Паршина.
Максим Алексеевич начинал свой трудовой путь подземным горнорабочим на шахте Шахтерская. В 90-е годы был юрист-консультом на шахте «Шахтерская-Глубокая». Потом его рекомендовали в Шахтерский терком Профсоюза работников угольной промышленности инспектором. Там он не только решал социальный вопросы и защищал права шахтеров, но и участвовал в приемке новых лав в эксплуатацию, в расследовании несчастных случаев на шахтах. В 2009 году его избрали председателем этого теркома.
В конце августа 2014 года, когда Шахтерск был освобожден, первой начали восстанавливать шахту «Шахтерская-Глубокая». На тот момент здание объединения «Шахтерскатрацит», где находился местных терком Профсоюза угольщиков, было разрушено украинскими вояками. На сегодня все шахты Шахтерска, равно как и Снежного, включены в ГП «


Торезантрацит».
  • +1.87 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eugene E. ( Слушатель )
18 ноя 2017 07:43:20
Сообщение удалено

18 ноя 2017 11:46:05

  • +0.08