Украина и украинско-российские отношения
204,790,445 348,223
 

  Kir Velikiy ( Слушатель )
16 ноя 2017 21:49:19

Дезертир?

новая дискуссия Дискуссия  398

Гомельский областной суд 16 ноября вынес приговор жителю Речицы за участие в военных действиях на территории иностранного государства. Рассмотрение уголовного дела в отношении Виталия Митрофанова
41-летнего жителя районного центра признали виновным в идеологическом наемничестве без наличия корыстной составляющей (361-3 ч.1 УК РБ). Он получил два года «химии».
До вступления приговора в законную силу мужчину отпустили из-под стражи и изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Его освободили в зале суда. Время заключения под стражей Митрофанову зачтут как один за два дня ограничения свободы.
Виталий Митрофанов находился на территории ДНР с апреля по июнь 2017 года. Там он, по данным следствия, охранял различные склады и нес боевое дежурство в вооруженном формировании на линии враждующих сторон. В начале июля мужчина вернулся в Беларусь и спустя несколько недель был задержан и взят под стражу.
https://nn.by/?c=ar&i=200583&lang=ru

З.Ы.


З.З.Ы. много таких было в 2014 г. с обоих сторон - ехали на сафари, на развлечение, а потом убегали при первом же шухере
  • -0.66 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Удаленный пользователь
16 ноя 2017 22:00:50

Собственно, это все, что нужно знать о том, на чьей стороне выступает государство Беларусь. На чьей стороне будут выступать "миротворцы из Беларуси", буде таковые обьявятся у нас на линии фронта.
Предельно конкретно и ясно.
А что до 14-го... Да, были и те, что "на сафари" (сейчас, впрочем, их тоже хватает, в сентябре я ездил с такой группой). Но большинство, полагаю, думало, что все это ненадолго, сейчас они помогут отбить первый натиск бандер, а там и кавалерия подтянется... Но всё пошло не так, как думалось, и пришлось выбирать - или тянуть лямку неизвестно сколько, или вертаться домой. Я б не стал осуждать людей, если они выбрали вариант #2.
  • +1.08 / 27
  • АУ
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
16 ноя 2017 22:06:35

Там все по разному
В Беларуси судили и приговорили к семи годам колонии усиленного режима экс-бойца АТО Станислава Гончарова, лидера витебского движения неонацистов, а также семерых его соратников. успел два года провоевать в составе батальона «Азов». 

ГУБОПиК МВД изъял у него военную форму и две медали — «За доблестную службу» и «За мужество».

Эти награды Гончаров мог «заработать» за бои под Иловайском и в поселке Широкино. Известно, что неонацист воевал в качестве пулеметчика и был дважды ранен.
  • +0.99 / 19
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 ноя 2017 22:14:24

Это называется "попытка имитации беспристрастности". Только ОБСЕ, пожалуй, неясно, с какой стороны линии фронта зло, а с какой люди, кого нужно доводить до ближайшей стенки после допроса, а кому давать медали за защиту людей от фашистов. Белорусская Фемида копирует их поведение: типа, все равно, за кого воевал. Ну да. С этого и начинается Украина, с "УПА тоже воевало с фашистами, будем беспристрастны".
А заканчивается - карательными батальонами.
  • +0.78 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Kir Velikiy ( Слушатель )
16 ноя 2017 22:57:40

Франко в Испании и Салазар в Португалии устроили режимы, которые с полным правом назывались фашистскими. Но никто их не трогал. Они варились в своих странах. Как и людоедский режим в Кампучии никого не волновал, пока они на Вьетнам не полезли. Эти режимы невероятно полезны для экономики определенных стран в определенный период. И многие диктаторы "людьми года"  на западе считаются совсем не из-за слабой информации из этих стран.
Так и сейчас - всем наср@ть на Донбасс и Одессу. Это если киевский режим нападет на старую Европу - то у всех "откроются глаза" и с криками - "да как же так?! как мы могли такое не замечать?" принесут на крыльях демократию, вбомбив в каменный век
Украина сейчас - один из раздражителей РФ и режим будут поддерживать даже если на Майдане начнут публичные казни ватников устраивать
  • +1.47 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
16 ноя 2017 23:40:00

Есть закон. Его надо соблюдать. Или отвечать за его нарушение. Формально, с точки зрения белорусских законов, 1 и 2 АК Республик - НВФ. Ополченцу дали 2 года химии, вменив самую "мягкую" часть статьи. Навозцу - 7 лет колонии усиленного режима. Давайте уж тогда поливать "лучами ненависти" и записывать во "враги народа" по тому же принципу и питерский суд, который на днях впаял мужику год условно за разжигание ненависти к хохлам в соцсети.
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
16 ноя 2017 23:52:34

Одному два года "химии", другому семь лет "усиленного". "Это называется "попытка имитации беспристрастности"."
  • +0.24 / 11
  • АУ